Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умная вентиляция

alexm

Рекомендовані повідомлення

Ломы рисовать внутренности м/п окна
...

 

Да собственно и не надо ничего не рисовать...Это известно любому производителю окон.

Вы рассказали про способ , сильно урезанный, применяемый в оконных клапанах типа "Rigel-air / Air-box" и т.п.

 

Только Вашем случае может быть одно из двух: рис.1 или рис.2

И эти отверстия по причине своих маленьких размеров никак не могут служить для организации нормативного притока. Увы.

Для устранения причин выпадения кондесата на окне - "как-то так"...

drenag.JPG.05f4f0ab1000dd4c5fc62a506c20a492.JPG

vent.JPG.f55ceba860c6c3e3d8c0dad5d89b50f2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Да собственно и не надо ничего не рисовать...Это известно любому производителю окон.

Вы рассказали про способ , сильно урезанный, применяемый в оконных клапанах типа "Rigel-air / Air-box" и т.п.

 

Только Вашем случае может быть одно из двух: рис.1 или рис.2

И эти отверстия по причине своих маленьких размеров никак не могут служить для организации нормативного притока. Увы.

Для устранения причин выпадения кондесата на окне - "как-то так"...

 

Спасибо, у меня по второму варианту. Не спорю что нормативного притока через эти отверствия обеспечить нельзя, но у меня этого хватает чтоб стекла не потели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, у меня по второму варианту. Не спорю что нормативного притока через эти отверствия обеспечить нельзя, но у меня этого хватает чтоб стекла не потели.

Почему то ветка с умной вентиляции перешла в неумную вентиляцию. Какие то дырки в окнах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то ветка с умной вентиляции перешла в неумную вентиляцию. Какие то дырки в окнах...

 

Дешево и сердито, а умной вентиляции доплачивать нужно:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешево и сердито, а умной вентиляции доплачивать нужно:beer:

Все хорошее хорошо стоит. Можно создать полноценные системы аналогичные технически, но с разницей по стоимости в 2-6раз, а то и более. Как по мне это уже можно считать умной вентиляцией потому что она экономная, хотя бы в плоскости капитальных затрат.

Все технические стандартные схемы вентиляции и автоматики уже перелопачены и внедряються постоянно, хотя нюансы конечно присутствуют. Заказчику важно понять минимальные компоненты систем для качественной и надежной эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При строительстве своего дома, я много изучал форумов про вентиляцию,конденционирование и рекуперацию. в пректе проектанты заложили только витяжные каналы и, я взвесив все за и против, а также эксплуатационные особенности сис-м , пришел к выводу, что надо ставить канальник с регулируемым притоком наружного воздуха + фильтрация от пыли. В процессе стройки коробки дома, я заложил спец каналы и поставлял в них спец. губкие рукава( 2х слойный фольгированный целофан, а между слоями синдипон) и вывел их в спальни,кухню,зал и корридор на 1м этаже. Т.е. При работе сис-мы будет охлаждение или нагрев воздуха в помещениях и подача свежего , а отвод оработанного через обычные вент каналы на кухне и санузлах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошее хорошо стоит. Можно создать полноценные системы аналогичные технически, но с разницей по стоимости в 2-6раз, а то и более. Как по мне это уже можно считать умной вентиляцией потому что она экономная, хотя бы в плоскости капитальных затрат.

Все технические стандартные схемы вентиляции и автоматики уже перелопачены и внедряються постоянно, хотя нюансы конечно присутствуют. Заказчику важно понять минимальные компоненты систем для качественной и надежной эксплуатации.

 

Полностью согласен, хочу заметить один немаловажный момент - это эксплуатация системы вентиляции, как бы хорошо ее не спроектировали и смонтировали без постоянного (периодического), в зависимости от сложности системы, обслуживания система иногда умирает проработав пару недель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен, хочу заметить один немаловажный момент - это эксплуатация системы вентиляции, как бы хорошо ее не спроектировали и смонтировали без постоянного (периодического), в зависимости от сложности системы, обслуживания система иногда умирает проработав пару недель.

Особенно на базе электрического калорифера - забился фильтр, на них часто экономят монтажники ставя не карманный за который получили деньги, а кассетный с меньшей площадью фильтрации. Забитый фильтр создает большие потери давления, что в свою очередь значительно уменьшает расход воздуха (уже ненормальная работа) и ТЭНам калорифера некуда отдать тепло и они "горят".

Ужасно что некотрые экономят даже на аварийных датчиках к электрическому калориферу, при 60С должна автоматика отключать калорифер, при 90С всю систему с сигнализацией о аварии. Так ситуация без автоматики и забитом фильтре легко может привести к обрыву фильтрующего материала (типа синтапона), а т.к. фильтр по воздуху установлен до калорифера к возгоранию остатков фильтра и даже пожару.

Из практики, карманный фильтр (с большой площадью фильтрующей поверхности) на Межигородской (загрязненный центр во время цветения тополей) забился полностью за 3 недели. Заказчик выдвинул претензии, что это за вентиляция которая проработала то всего так недолго и чините по гарантии.

Понимание о необходимости эксплуатации вообще у некоторых отсутствует. Это как купить авто и не менять масло...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При строительстве своего дома, я много изучал форумов про вентиляцию,конденционирование и рекуперацию. в пректе проектанты заложили только витяжные каналы и, я взвесив все за и против, а также эксплуатационные особенности сис-м , пришел к выводу, что надо ставить канальник с регулируемым притоком наружного воздуха + фильтрация от пыли. В процессе стройки коробки дома, я заложил спец каналы и поставлял в них спец. губкие рукава( 2х слойный фольгированный целофан, а между слоями синдипон) и вывел их в спальни,кухню,зал и корридор на 1м этаже. Т.е. При работе сис-мы будет охлаждение или нагрев воздуха в помещениях и подача свежего , а отвод оработанного через обычные вент каналы на кухне и санузлах.

Это не проектанты вентиляции Вам заложили каналы, а по умолчанию архитектор который не учитывал количество воздуха проходящего через канал для рассматриваемой системы.

 

Канальник с притоком на первый взгляд кажется экономически оправданным, т.к. решается вентиляция, кондиционирование и частично воздушное отопление - 3 системы в одной.

НО!:

Отопление или необходимый нагрев наружного воздуха для нужд вентиляции до +16 - +18С:

- для зимнего периода необходим 100% подогрев калорифером (тепловой насос при -22С не работает), канальник в таком случае работает как вентилятор;

- соответственно необходима автоматика управления калорифером (есть модели канальников где предусмотрено управление электрокалорифером, но весьма примитивное).

Вентиляция:

- 10-20% наружного воздуха мах что вытянет канальник, если подать 100%, то быстро загнется, а точнее будет работать чаще циклами on/off, при off понятно что никакого климата он делать не будет.

- 90-80% это рециркуляция (повторно гоняет воздух), что в свою очередь подразумевает, что все помещения откуда происходит забор воздуха должны быть "чистыми" или будет с "грязных" помещений воздух поступать по всему зданию;

- ввиду дополнительных потерь давления (включая сеть воздуховодов) необходим высоконапорный канальник (дороже), а при этом необходимы меры по шумоизоляции.

Кондиционирование:

- основной минус управление по одному датчику внутри помещения, т.е. поддерживать четко микроклимат по группам помещений невозможно, только по усредненному значению;

- ко всему необходимы воздуховоды как на подачу, так и на приток которые подводятся к канальнику, система выходит громоздкой.

И вообще при разработке канальников производители не рассчитывали на такое комбинированное использование, а только на 100% рециркуляцию, т.к. за год такой эксплуатации легко канальник убить.

Основная проблема такой системы, что проблематично увязать все воздуховоды по помещениям, включая воздушный баланс приток-вытяжка, т.к. у обычных канальников (есть высоконапорные) очень низкие показатели по давлению (они просто не предназначены для таких систем). Мало того, редко у официального представителя и в техданных канальника встретишь номограмму работы вентилятора канальника (соотношение потерь давления и расхода воздуха), что делает невозможным его грамотное применение. Хотя в Киеве полно ресторанов и кафе (там курят!), где халтурщики втулили такие системы глупым и жадным заказчикам.

Альтернатива: канальники моноблоки, через которые проходит вытяжной воздух и отдает через тепловой насос (тепло или холод от периода года) приточному каналу через который проходит наружный воздух. Открыл даже ветку в данном разделе - "Кондиционеры без наружных блоков", но предполагаю, что народ так и не понял выгоды от теплового насоса (1кВт электричества = 3-4кВт тепла или холода внесезонно) + 100% приток воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...