Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умная вентиляция

alexm

Рекомендовані повідомлення

  • 3 тижні потому...

Я как посмотрю, здесь масса специалистов собралось по вопросам вентиляции, тогда просьба подсказать, оптимальное решение обустройства вентиляции для:

 

- двухкомнатная «хрущевка»

- двухкомнатная квартира в новостройке

- дачный домик

- коттедж

 

Желательно не бросаться общими фразами, а писать конкретику!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как посмотрю, здесь масса специалистов собралось по вопросам вентиляции, тогда просьба подсказать, оптимальное решение обустройства вентиляции для:

 

- двухкомнатная «хрущевка»

- двухкомнатная квартира в новостройке

- дачный домик

- коттедж

 

Желательно не бросаться общими фразами, а писать конкретику!

Вам не кажеться, что вы слишком обширные вопросы задаете? Каждая тема как для отдельного поста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не кажеться, что вы слишком обширные вопросы задаете? Каждая тема как для отдельного поста.

 

 

Хорошо, давайте тогда по пунктам пройдемся! Оптимальное решение вентиляции для домов, построенных 60-90 годах. Спроектированной изначально системой естественной вентиляции (и приток и отток). Как создать комфортные условия для проживания? Приточные клапаны в этом деле помощники или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, давайте тогда по пунктам пройдемся! Оптимальное решение вентиляции для домов, построенных 60-90 годах. Спроектированной изначально системой естественной вентиляции (и приток и отток). Как создать комфортные условия для проживания? Приточные клапаны в этом деле помощники или нет?

1. Если речь идет о нормальной вентиляции, о ней начинают думать на стадии проекта.

2. В разного рода "хрущевках и новостройках" отталкиваются от наличия вентканалов, возможности организации запотолочного пространства и др.

3. Дачный домик, как правило, в вентиляции не нуждается.

4. Коттедж, о коттедж - это да. Тут есть над чем поработать. Но поле деятельности так широко (от открытых окон до полной автоматизации поддержания необходимых параметроов микроклимата) что о чем то можна говорить лишь на конкретном примере.

5. Комфортные условия для проживания создаются не одной вентиляцией (клапанами), но и наличием (отсутствием) денег, друзей, места проживания и других факторов :-))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если речь идет о нормальной вентиляции, о ней начинают думать на стадии проекта.

2. В разного рода "хрущевках и новостройках" отталкиваются от наличия вентканалов, возможности организации запотолочного пространства и др.

3. Дачный домик, как правило, в вентиляции не нуждается.

4. Коттедж, о коттедж - это да. Тут есть над чем поработать. Но поле деятельности так широко (от открытых окон до полной автоматизации поддержания необходимых параметроов микроклимата) что о чем то можна говорить лишь на конкретном примере.

5. Комфортные условия для проживания создаются не одной вентиляцией (клапанами), но и наличием (отсутствием) денег, друзей, места проживания и других факторов :-))))

 

Прошу внимательней читать мои посты!

1. Сейчас мы рассматриваем УЖЕ построенные дома (60-90 года), в которых изначально спроектирована система естественной вентиляции.

2. Во всех хрущевках и новостройках есть вент-каналы расположенные на кухне и санузлах. Вопрос только в их работоспособности…. Высота потолков как Вы, наверное, знаете в домах такого типа приблизительно 2.5-2.55 м.

 

Остальные пункты не разбираю по ним мы пройдемся чуть позже, когда внесем ясность в организации комфортных условий проживания для данного вида жилых помещений.

 

Остались вопросы:

1) Будем устанавливать автоматические приточно-вытежные системы

2) будем устанавливать приточные клапаны и монтировать механический отток воздуха

3) Будем устанавливать приточные клапаны и оставлять естественную вытяжку.

4) Вообще не чего не будем делать пусть через окна проветривают.

 

Если есть другие варианты организации воздухообмена удовольствие выслушаю и готов обсудить, а пока давайте обсудим четыре возможных варианта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу внимательней читать мои посты!

1. Сейчас мы рассматриваем УЖЕ построенные дома (60-90 года), в которых изначально спроектирована система естественной вентиляции.

2. Во всех хрущевках и новостройках есть вент-каналы расположенные на кухне и санузлах. Вопрос только в их работоспособности…. Высота потолков как Вы, наверное, знаете в домах такого типа приблизительно 2.5-2.55 м.

 

Остальные пункты не разбираю по ним мы пройдемся чуть позже, когда внесем ясность в организации комфортных условий проживания для данного вида жилых помещений.

 

Остались вопросы:

1) Будем устанавливать автоматические приточно-вытежные системы

2) будем устанавливать приточные клапаны и монтировать механический отток воздуха

3) Будем устанавливать приточные клапаны и оставлять естественную вытяжку.

4) Вообще не чего не будем делать пусть через окна проветривают.

 

Если есть другие варианты организации воздухообмена удовольствие выслушаю и готов обсудить, а пока давайте обсудим четыре возможных варианта.

Это из серии вопросов: "Хочу купить машину, посоветуйте что-то, нравятся синие"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из серии вопросов: "Хочу купить машину, посоветуйте что-то, нравятся синие"

 

Мдя это максимум на что Вы способны??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остались вопросы:

1) Будем устанавливать автоматические приточно-вытежные системы

2) будем устанавливать приточные клапаны и монтировать механический отток воздуха

3) Будем устанавливать приточные клапаны и оставлять естественную вытяжку.

4) Вообще не чего не будем делать пусть через окна проветривают.

Если есть другие варианты организации воздухообмена удовольствие выслушаю и готов обсудить, а пока давайте обсудим четыре возможных варианта.

Все зависит от требуемого качества воздухообмена и финансовых возможностей, как вы и написали по перечню сверху-вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем форумчанам, я снова с вами и могу продолжать начатую ранее с избой дискуссию о работе в нашей климатической зоне приточных клапанов.

P.S. Приятно, что тема живёт и бурлит.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но другое дело он от этого воздуха должен закрываться... то есть тока он открылся - воздух подул и он сразу самозакрылся... а в комнате то влажно... то есть будет работать в таком вот импульсном режиме отсечки при подаче воздуха... как то так...

 

с этого места по подробней, пожалуйста, а то мне не совсем понятно выражение: « сразу самозакрылся»:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шож тут непонятного - воздух с улицы холодный и с минимальным содержанием влаги - сухой он очень. Этот вот очень сухой воздух начинает обдувать датчик - датчик видит воздух сухой - кричит ура!!! Мы уже изгнали всю влагу из помещения - нада закрывать лавочку по подаче свежака... вот фсё - весь алгоритм нехитрый...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шож тут непонятного - воздух с улицы холодный и с минимальным содержанием влаги - сухой он очень. Этот вот очень сухой воздух начинает обдувать датчик - датчик видит воздух сухой - кричит ура!!! Мы уже изгнали всю влагу из помещения - нада закрывать лавочку по подаче свежака... вот фсё - весь алгоритм нехитрый...:)

 

Это откуда такие умозаключения? Вы опыты ставили или как? Если это Ваше предположение так давайте подтверждайте их фактами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от требуемого качества воздухообмена и финансовых возможностей, как вы и написали по перечню сверху-вниз.

Насколько я знаю требование санэпидемстанции для жилых помещений едины, если не брать в расчет специализированные помещения (больницы, детские сады, школы и т.д.)! Или у Вас есть какие либо другие специализированные требования?!

По второму тезису, полностью согласен, финансовые возможности покупателя непосредственно влияют на выбор системы вентиляций и соответственно степени комфорта. Но все же если какой-либо оптимальный вариант решения вопроса организации воздухообмена в данных помещениях?

Давайте начнем с первого пункта: Возможно ли установка автоматической приточно-вытяжной системы в наших домах с потолками 2,5 м????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шож тут непонятного - воздух с улицы холодный и с минимальным содержанием влаги - сухой он очень. Этот вот очень сухой воздух начинает обдувать датчик - датчик видит воздух сухой - кричит ура!!! Мы уже изгнали всю влагу из помещения - нада закрывать лавочку по подаче свежака... вот фсё - весь алгоритм нехитрый...:)

 

И снова здрасти. Наружный воздух, входя в помещение, через клапан АЭРЭКО уходит под потолок под углом 45 градусов и не соприкасается с полиамидной тканью, которая в данном случае является датчиком влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здоровеньки булы...:) Вы путаете желаемое с действительным... то что холодный воздух направляется заслонкой вверх под потолок (зачем кстати туда - там - под потолком обитают люди кот им дышут???) вовсе не означает что он туда реально направляется... как холодный воздух вверх не направляй он всё равно по закону тов. Архимеда резко вниз стремиться будет... (и чем он холоднее тем резче) и с успехом удаётся он это делает... так что датчик омывается уличным холодным воздухом куда его не направляй... хоть вверх хоть на запад :D

Природу не обманешь... лохов обмануть мона. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здоровеньки булы...:) Вы путаете желаемое с действительным... то что холодный воздух направляется заслонкой вверх под потолок (зачем кстати туда - там - под потолком обитают люди кот им дышут???) вовсе не означает что он туда реально направляется... как холодный воздух вверх не направляй он всё равно по закону тов. Архимеда резко вниз стремиться будет... (и чем он холоднее тем резче) и с успехом удаётся он это делает... так что датчик омывается уличным холодным воздухом куда его не направляй... хоть вверх хоть на запад :D

Природу не обманешь... лохов обмануть мона. ;)

 

Про то что холодный воздух ОПУСКАЕТЬСЯ вниз, а не падает, как камень известно любому школьнику, точно также как теплый воздух подымается в верх!

Я не зря у Вас спросил про опыты. Все-таки рекомендую провести следующий эксперимент: найдите старое окно с форточкой, зимой хорошенько заклейте окошко, что бы из щелей не дуло, а потом откройте форточку, где вы почувствуете поток холодного воздуха? На подоконнике??? Или все-таки на высоте поднятой руки! На каком расстояние Вы уже перестанете чувствовать холодный воздух? Потому то и подается воздух из клапана в подпотолочное пространство, что бы человек не чувствовал холодного потока воздуха (читай сквозняка на уровне подоконника) и соответственно не было дискомфорта. А по законом элементарной физики он естественно постепенно начинает, опускается вниз, в тоже время температура его начинает повышаться за счет перемешивания с комнатным воздухом!

1144088956_4.thumb.jpg.13860b666ce4fb87a8b0c905d28e195e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про то что холодный воздух ОПУСКАЕТЬСЯ вниз, а не падает, как камень известно любому школьнику, точно также как теплый воздух подымается в верх!

Я не зря у Вас спросил про опыты. Все-таки рекомендую провести следующий эксперимент: найдите старое окно с форточкой, зимой хорошенько заклейте окошко, что бы из щелей не дуло, а потом откройте форточку, где вы почувствуете поток холодного воздуха? На подоконнике??? Или все-таки на высоте поднятой руки! На каком расстояние Вы уже перестанете чувствовать холодный воздух? Потому то и подается воздух из клапана в подпотолочное пространство, что бы человек не чувствовал холодного потока воздуха (читай сквозняка на уровне подоконника) и соответственно не было дискомфорта. А по законом элементарной физики он естественно постепенно начинает, опускается вниз, в тоже время температура его начинает повышаться за счет перемешивания с комнатным воздухом!

Еще один огромадный специалист в области вентиляции.

Опыты ставят на животных. А если хочется переумничать всю вент. энд конд. братию, надо поучиться, потом поработать, потом еще поработать, но на другом уровне, а потом говорить "так лучше".

Я вот если чего то не понимаю, СПРАШИВАЮ: "а можно так? - нет?", "а так?".

А вот писать ради писанины... Ну что же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В картинке не хватает занавесок на окнах которые висят у всех как правило людей... - занавески и не пустят воздух никуда, кроме как вниз к подоконнику. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, вот - все что противоречит физике это ошибки. Как я уже раньше писал недоказанным и против природных правил остается вопрос:

"За счет чего подогрееться наружный воздух?". Откуда беруться кВт на их подогрев.

В Киевской обл. напомню -22С, это не Франция.

Долой тряпки в окнах!:)

 

При подаче свежего холодного (зимой) воздуха с помощью приточных оконных или стеновых клапанов в верхнюю часть жилого помещения его подогрев происходит вследствие перемешивания с имеющимся в помещении теплым воздухом и контакта с теплыми потолком и стенами.

Киловатты на подогрев берутся от системы отопления жилого здания. Практически все построенные раньше и абсолютное большинство строящихся сейчас жилых многоквартирных зданий построены по принципу естественной вентиляции: приток свежего воздуха через окна (щели, притворы, форточки, фрамуги...), удаление через каналы естественной вытяжки в подсобных помещениях (кухня, туалет, ванная).

В 60-70-е годы при низком качестве изготовления "столярки" и ее непредсказуемости в плане воздухопроницаемости проектировщики при расчете теплового баланса здания добавляли к мощности системы отопления +30% "на вентиляцию". С появлением более предсказуемых окон с воздухопроницаемостью на уровне 10-15 куб.м./кв.м. час при перепаде 10Па стали добавлять мощность отопления из расчета притока 3 куб.м/кв.м жилой площади в час при температуре холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92. Для Киева это -22 градуса согласно СНиП 23-01-99 "Строительная климатология".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шож тут непонятного - воздух с улицы холодный и с минимальным содержанием влаги - сухой он очень. Этот вот очень сухой воздух начинает обдувать датчик - датчик видит воздух сухой - кричит ура!!! Мы уже изгнали всю влагу из помещения - нада закрывать лавочку по подаче свежака... вот фсё - весь алгоритм нехитрый...:)

Андрей, если Вы специалист по вентиляции и Вас действительно интересует, как работает гигрорегулируемая однопоточная вентиляция с модулируемыми расходами, я могу помочь.

Пока в этой ветке никакого профессионального обсуждения не было, есть попытка шельмования одной из многих вентиляционных технологий. Для Вашего сведения, по этой технологии за 25 лет оборудовано около 1,5 млн. объектов в разных странах. Рядом с вами в Польше с соизмеримым климатом эта технология используется если не массово, то достаточно широко. Если бы это оборудование "не работало", то в Германии, Великобритании, странах Восточной Европы и Прибалтике его давно бы "вывели на чистую воду". Пока все рассуждения в ветке на тему куда пойдет воздух и что при этом будет далеки от реального положения вещей.

Посмотрите, для начала здесь

www.aereco.ru/thermics.php , внизу есть ссылка в Акробате. Это статья на русском языке, где показано, что работа приточного гигрорегулируемого клапана определяется не одним, а двумя параметрами - внешней температурой и влажностью внутреннего воздуха. Таким образом нейтрализуется континентальность климата страны пребывания.

Кроме того, АЭРЭКО - это система из приточных, вытяжных устройств и механических вытяжных вентиляторов. Судить о ее достоинствах или недостатках можно только в комплексе. Если взять только приточный оконный или стеновой клапан любого производителя (я знаю их в Европе десятки, в России уже несколько производств), то он будет уязвим для критики. Летом термическая тяга резко падает, все...приток снижается. Закрыли зимой герметично межкомнатную дверь в спальне, все...под утро имеем запотевшее/обмерзшее окно и такой же ЛЮБОЙ клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо - много графиков - будем изучать на досуге. :)

Я НЕ специалист по вентиляции - я специалист по правильному ДОМУ. Слово СПЕЦИАЛИСТ означает лишь то, что человек понимает только в чём либо одном, а в остальном он ничего не понимает - в этом суть термина СПЕЦИАЛИСТ. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня вот поражает, что никто из Специалистов по вентиляции не установил в СВОЕМ

доме приточные клапана Аэрэко и не рассказал как с ними всего-то при -10 и ветре прям в клапан. Единственное мерило Теории - практика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня вот поражает, что никто из Специалистов по вентиляции не установил в СВОЕМ

доме приточные клапана Аэрэко и не рассказал как с ними всего-то при -10 и ветре прям в клапан. Единственное мерило Теории - практика.

 

ВОТ, ВОТ, ВОТ.

Я начинаю строить дом. Сам. Денег нет. Но. Что хочу. Зарыть трубы для ТН (тепловой насос) около 5 000 грн. Поставлю ТН когда будут деньги и необходимость.

ПРЕДУСМОТРЕТЬ (сделать каналы и вывести все на чердак с возможностью перекомуникации - тоже не очень дорого) нормальную приточно-вытяжную вентиляцию. С рекуператором. Поставлю все потом. Когда будут деньги.

У меня есть возможность подключиться к Государственной газовой трубе (идет вдоль участка). Подключусь. Пускай будет. И т. д.

Предусмотреть возможность не так дорого, как потом после полной постройки дома что то добавить.

Разного рода клапана это не альтернатива (я не говорил, что "это" совсем не работает). Это выход из положения. Там где нет другого варианта. Где кто то не предусмотрел "нормальную" вентиляцию. И "это" получается игрушка для "кошельков". Для самоуспокоения.

Опять же "нормальная" вентиляция дороже. Но эффективнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня вот поражает, что никто из Специалистов по вентиляции не установил в СВОЕМ

доме приточные клапана Аэрэко и не рассказал как с ними всего-то при -10 и ветре прям в клапан. Единственное мерило Теории - практика.

 

меня ничего не поражает, поскольку:

-не каждый продавец СПЕЦИАЛИСТ,

-не у каждого СПЕЦИАЛИСТА найдутся средства на то что он продает,

-не каждый специалист-продавец своего супер оборудования знает ЧТО есть другое оборудование, которое другое ВООБЩЕ...

 

у меня дома в одной квартире стоят только клапаны, а в другой вся система aereco.

на протяжении трех лет я всех приглашал смотреть(мерить, шупать и т.п) в самые холодные периоды года.

 

И знаете, НИКТО из опонентов не пришел:unknown:

почему?

ответ знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...