Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умная вентиляция

alexm

Рекомендовані повідомлення

Ну ,а на счет девушки ,помогите ей (Сергей 3,Misha O , Sdik S не "кусайте" клиентов)

 

это про Ольгу?

а кто её кусал? мы же не....:)

она же не обрашалась....

и не совсем понятно, что за клапан?

там какие-то трубы, которые заткнуты тряпкой...похоже что у неё стеновой клапан...какой? как выглядит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче 190 кв.м. В гостиной-30 кв.м, столовой-18 кв.м и в спальне-20 кв.м стоят 3 штуки "Приточное устройство гигрорегулируемое(5-40м3/час)" модель EHT780EX Aereco. В санузлах-электровентиляторы "Vents". Почему я считаю, что зря потратила деньги?

1-у меня отопление в доме не бесплатное в отличие от квартир в Москве, а на эл-ве

2-дом не 500 кв.м. и не в три этажа и когда открываешь при -20 входную дверь, свежий морозный воздух очень быстро проветривает весь дом.

3-в морозы ниже -10 градусов и при ветре прямо в клапан находиться в помещениях дачи мне(!) холодно. Конечно, можно подбавить отопления, но смотри пункт 1

4-клапана Aereco не перекрываются полностью (мне не важно почему)

Я считаю(IMHO): эти игрушки подойдут идеально для Барселоны, там тепло и влажно.

Эти клапана - аналог поворотно-откидного пластикового окна в откидном режиме. Извините, спать при -20 с полуоткрытым окном я не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу еще одну штуку. Мы на Шри-Ланку ездили и посетили типа "дом плантатора" 19-о века метров 200 от океана. Дом из местного дерева, одноэтажный из трех комнат и большие веранды вокруг всего дома. Кровля - глиняная черепица. Три комнаты. Средняя-40 кв.м. По бокам - комнаты по 25 кв.м. Окна со всех сторон небольшие, вместо стекол в окнах - деревянные жалюзи. Тени ни от гор, ни от деревьев нет.

А вот и про вентиляцию - высота комнат метров 5. А стены между комнатами не доходят до кровли около 1м. Таким образом создается сплошное продувание на высоте потолков. И с боков и сверху. Интересно, какой там воздухообмен в час?

P.S. Как говорит народная мудрость: "где родился, там и пригодился"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти клапана - аналог поворотно-откидного пластикового окна в откидном режиме.

 

Эти клапаны - не аналог створки в откидном режиме.

 

Во-первых, шумоизоляция. Клапаны в режиме открывания практически не снижают шумоизоляцию окон или стен. При откидывании створки от 30 дБА окна останется почти ничего.

Во-вторых, количество поступаемого воздуха. Площадь "дыры" в окне для прохода холодного воздуха во много раз больше проходного сечения клапанов. Поэтому клапаны могут зимой обеспечивать ПОСТОЯННОЕ проветривание небольшим управляемым количеством воздуха, а откидывание створки зимой - процедура периодическая, на пару минут, иначе замерзнуть можно.

В-третьих, при откидывании створки холодный воздух втекает в помещение с уровня подоконника, создавая в зоне окна очень неблагоприятное распределение температур (схема в приложении). Любой приточный клапан на высоте 2,2...2,5 метра в этом отношении гораздо более удобен.

1245053769_.jpg.c2e7283d1bd04105ac523cb69d9d5f79.jpg

1906989575_.jpg.df52d6b843813c7aeee595c096780e70.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю(IMHO): эти игрушки подойдут идеально для Барселоны, там тепло и влажно.

 

У Вас интересная позиция, это что получается, если Пежо выпустили во Франции, то в России они ездит не будут??!!!! Или нам всем поголовно пересесть на Жигули??? Нормативы 30-35 куб. воздуха на человека еще не кто не отменял!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про шумоизоляцию согласна. Но на этом форуме люди строящие дома, а не квартиры.

И в основном их волнуют энергозатраты и комфорт. Много раз на этом форуме обсуждалась принципиальная разница усредненной квартиры от усредненного дома:

1-высота потолков в доме больше

2-самое главное, в доме на 200 кв.м живут 3-4 человека, в квартире 60 кв.м. - те же

3-4 человека.

3-свежий воздух поступает в дом при каждом открытии входной двери, а в квартире только при специальном открытии окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про шумоизоляцию согласна. Но на этом форуме люди строящие дома, а не квартиры.

И в основном их волнуют энергозатраты и комфорт. Много раз на этом форуме обсуждалась принципиальная разница усредненной квартиры от усредненного дома:

1-высота потолков в доме больше

2-самое главное, в доме на 200 кв.м живут 3-4 человека, в квартире 60 кв.м. - те же

3-4 человека.

3-свежий воздух поступает в дом при каждом открытии входной двери, а в квартире только при специальном открытии окна.

 

Конкретно ЭТА ветка началась с вопроса про оборудование, а не с отличий квартиры от дома на одну семью.

Действительно, полезного объема коттеджа на одного обитателя может быть в несколько раз больше, чем в квартире. Если в коттедже 1000 кв.м. с объемом 1000х3=3000кубов живут 3 человека, на каждого приходится 1000 кубов, в час человек выдыхает примерно 1 куб, в сутки наберется 24, получается 1000/24=42 - некий эквивалент постоянному воздухообмену 42 куба/чел. Если бы эти 1000 кубов были одной комнатой, ее можно было бы раз в сутки ПОЛНОСТЬЮ заполнить внешним чистым воздухом, закрыться и одному вполне сносно дышать. Но в реальной ситуации так не бывает. Спит человек (или двое) в спальне 15-20 кв.м., окна герметичные, ночью зимой их никто открывать не будет, и если специально не организовать ПОСТОЯННЫЙ приток хотя бы 30 кубов/человека, под утро дышать люди будут спертым грязным воздухом. Даже в большом загородном доме. Что я периодически и наблюдаю, в качестве эксперта попадая в район Рублевского шоссе.

Так что входная дверь - это не вентиляция и даже не способ "проветривания". Свежий воздух должен поступать в ЖИЛЫЕ помещения, а не в прихожую. А грязный удаляться из кухни, туалетов и ванных комнат.

Кроме того, частные дома могут быть и вполне сравнимы по объему с квартирой. Строится довольно много панельно-каркасных домов на одну семью по технологии "Вайнман", там 120-130 кв.м. в доме может быть.

Так что это противопоставление дома и квартиры в плане воздухообмена совершенно некорректно. В приложении конкретный пример применения технологии АЭРЭКО в загородном доме недалеко от Санкт-Петербурга, это не Испания, и не Бали.

1.thumb.jpg.5b73bb82eb71bf54633baa7f32272e87.jpg

6.thumb.jpg.c894c3438529acb7e49a792297b6a44a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Bradly, эта ветка началась с "умных клапанов"(см стр.1). Я рассказала о своем опыте эксплуатации конкретной модели Аэрэко этой зимой.

В вашем примере про 1000 кв.м. эти люди не выходят из этого коттеджа? Даже, если зимой в квартире стоят несколько дней закрытые окна со стеклопакетами и есть только вытяжка из кухни и санузлов и люди не задохнулись - значит внешний воздух как-то поступает в квартиру. Объясните каким образом внешний воздух проникает внутрь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Bradly, эта ветка началась с "умных клапанов"(см стр.1). Я рассказала о своем опыте эксплуатации конкретной модели Аэрэко этой зимой.

В вашем примере про 1000 кв.м. эти люди не выходят из этого коттеджа? Даже, если зимой в квартире стоят несколько дней закрытые окна со стеклопакетами и есть только вытяжка из кухни и санузлов и люди не задохнулись - значит внешний воздух как-то поступает в квартиру. Объясните каким образом внешний воздух проникает внутрь?

Реально современные окна со стеклопакетами не абсолютно герметичны. При испытаниях на воздухопроницаемость в теплом состоянии при перепаде 10Па каждый квадратный метр окна в среднем пропускает 1,5-2 куб.м./час. Если в квартире, например, 10 кв.м. остекления, то это уже приток 15-20 куб.м./час при ЗАКРЫТЫХ окнах. Это при перепаде 10Па. Будет 40Па - можно на два умножать. Кроме этого в морозы воздухопроницаемость окон растет за счет снижения эластичности уплотнителей и термической деформации ПВХ профилей. Вот люди и не задыхаются. По очень многим отзывам жильцы часто в сильные морозы закрывают клапаны, воздуха и так может хватить. В январе 2006 года ПВХ окна так крутило, что приходилось иногда щели скотчем заклеивать.

При умеренных морозах при качественных, а не "бюджетных" окнах, закрытых в течение нескольких дней и при наличие жильцов будет конденсат на стеклопакетах, лужи на подоконниках, со временем появляется плесень на откосах, об этом начинают писать на форумах в интернете с наступлением зимы.

Конкретно в Вашем случае надо разобраться с производительностью вытяжки и отоплением. Похоже, что дом строился без полноценного проектирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Bradly, не объясните при каком перепаде температур создается давление 10 Па и 40Па?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... вырисовывается картина что в морозы и без клапанов воздуха поддувает мало не покажется...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что не все так просто. Если взять качественное металлопластиковое окно (1200х1400) с качественным уплотнителем, то не будет 10,4 куб/час при закрытом окне, так как если бы, так и было, то такие клиенты как Ольга просто бы затаскали по судам оконные компании.:rolleyes: А если учесть что есть окна с тремя конторами уплотнения, то там вообще воздухопроницаемость стремится к нулю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что не все так просто. Если взять качественное металлопластиковое окно (1200х1400) с качественным уплотнителем, то не будет 10,4 куб/час при закрытом окне, так как если бы, так и было, то такие клиенты как Ольга просто бы затаскали по судам оконные компании.:rolleyes: А если учесть что есть окна с тремя конторами уплотнения, то там вообще воздухопроницаемость стремится к нулю.

Миша, вот ссылка на одну статью Володи Гольдинова из Самары, думаю, обитателям данного форума будет полезно почитать, что такое старая "столярка" и новые окна со стеклопакетами в плане притока свежего воздуха и соответствия вентиляционным нормативам. Профильная система s-311 имеет три контура уплотнений, тем не менее при 10Па дает в закрытом положении 1,73 куба /кв.метр. Я написал о диапазоне 1,5-2,0.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Bradly, не объясните при каком перепаде температур создается давление 10 Па и 40Па?

Отчего же не объяснить.

Открываете СНиП 2-3-79* "Строительная теплотехника", стр. 10, пункт.5.2, формула (30).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что не все так просто. Если взять качественное металлопластиковое окно (1200х1400) с качественным уплотнителем, то не будет 10,4 куб/час при закрытом окне, так как если бы, так и было, то такие клиенты как Ольга просто бы затаскали по судам оконные компании.:rolleyes: А если учесть что есть окна с тремя конторами уплотнения, то там вообще воздухопроницаемость стремится к нулю.

 

Михаил!

А что называть качественным окном?

Кто это подтвердит?

Клиент?

Производитель окна?

А чем?

Всё было бы просто, если бы...у конкретно оконной компании-производителя были бы результаты лабораторных испытаний изделия(окна) из конкретно определенной профильной системы на воздухопроницаемость.

И уж в условиях кризиса (это не про Вас конкертно:)) многие уже начали менять комплектующие окна на более дешевые...

А сертификат соответствия был получен до кризиса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Bradly, Вы же вроде доброжелательно объясняете. Вы же видите что я не профи в вентиляции как и многие другие форумчане. Вам что трудно ответить на мой вопрос, если вы разбираетесь, а не говорить номер СНиПа. На этом форуме так не принято.

Sdik_S, Вы не уточните, что вы имели в виду, говоря: "такие клиенты, как Ольга"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Bradly, Вы же вроде доброжелательно объясняете. Вы же видите что я не профи в вентиляции как и многие другие форумчане. Вам что трудно ответить на мой вопрос, если вы разбираетесь, а не говорить номер СНиПа. На этом форуме так не принято.

А на этом форуме не принято говорить "пожалуйста", когда о чем-то просят, и "спасибо", когда получают ответ?

По поводу перепадов давления. На такой вопрос нельзя ответить одной фразой. Он зависит не только от перепадов температуры, но и от ветра и высоты вытяжного канала. А если в доме на вытяжке стоят механические вентиляторы, надо знать их характеристики и еще другие параметры вытяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sdik_S, Вы не уточните, что вы имели в виду, говоря: "такие клиенты, как Ольга"

 

именно так и было написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Есть простое решение для пластиковых окон (сам долго мучался в квартире с запотеванием окон, думал и про клапана, к нам на фирму приходили рекламировали аереко, хорошо что не поставил) - в верхней части на открываемой фрамуге вырезается 2-3 см (с двух сторон) внутреннего уплотнителя и ВСЕ, у меня по крайней мере работает.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть простое решение для пластиковых окон (сам долго мучался в квартире с запотеванием окон, думал и про клапана, к нам на фирму приходили рекламировали аереко, хорошо что не поставил) - в верхней части на открываемой фрамуге вырезается 2-3 см (с двух сторон) внутреннего уплотнителя и ВСЕ, у меня по крайней мере работает.:D

 

Что работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть простое решение для пластиковых окон (сам долго мучался в квартире с запотеванием окон, думал и про клапана, к нам на фирму приходили рекламировали аереко, хорошо что не поставил) - в верхней части на открываемой фрамуге вырезается 2-3 см (с двух сторон) внутреннего уплотнителя и ВСЕ, у меня по крайней мере работает.:D

Т.е. если банально то щели насквозь? И как вы регулируете производительность? Может совет и дельный, но замечу, что тема про умную вентиляцию.

Там девушка с Москвы писала выше на своей практике про клапана и прочие щели зимой при -20С - дак с ней полностью согласен. Все эти клапана для мягкого климата и в наших широтах неприемлимы.

Поверьте - если бы было возможно качественно решить вопрос вентиляции всякими там клапанами то не было бы ни вентиляторов, ни приточных камер, рекуператоров и специализированных канальных кондиционеров (приток и вытяжка через испаритель и конденсатор соответственно от сезона) и прочего. Кстати не понимаю почему такие канальники так редко применяются и обсуждаются - ведь работают круглогодично. Ну конечно может стоимость, хотя и рекуператор с автоматикой не дешевая система. Зато с таким канальником такая система и на охлаждение работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перефразирую: и как это "что" работает?

 

Ломы рисовать внутренности м/п окна, в открываемой фрамуге внизу есть отверствия для отвода влаги (воды, конденсата) - кому как нравится, они связаны с забортной атмосферой (влага, вода, конденсат туда сливается), зимой через них ничего не сливается, посему через эти отверствия попадает в помещение воздух при условии удаления части внутреннего уплотнителя (летом тоже попадаетно, но меньше из-за малого перпада давления, температуры и т.д., летом гравитационная вентиляция, с естественным побуждением и т.п., работает не так интенсивно как зимой%)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...