Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умная вентиляция

alexm

Рекомендовані повідомлення

у меня дома в одной квартире стоят только клапаны, а в другой вся система aereco.

на протяжении трех лет я всех приглашал смотреть(мерить, шупать и т.п) в самые холодные периоды года.

 

И знаете, НИКТО из опонентов не пришел:unknown:

 

Я приду - вы далёко от Москвы живёте???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один огромадный специалист в области вентиляции.

Опыты ставят на животных. А если хочется переумничать всю вент. энд конд. братию, надо поучиться, потом поработать, потом еще поработать, но на другом уровне, а потом говорить "так лучше".

Я вот если чего то не понимаю, СПРАШИВАЮ: "а можно так? - нет?", "а так?".

А вот писать ради писанины... Ну что же.

 

Я понимаю, что здесь каждый специалист ПРОДАЕТ свою технологию, Вы хоть приточный клапан Аэрэко в руках держали?? Или так специализируетесь в основном по разноцветным картинкам??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что здесь каждый специалист ПРОДАЕТ свою технологию, Вы хоть приточный клапан Аэрэко в руках держали?? Или так специализируетесь в основном по разноцветным картинкам??

Я понял. Это еще один распространитель клапанов.

Я есть распространитель кондиционеров и вентиляции (кроме клапанов).

Отвечаю: клапана в руках не держал. Да и не считаю себя большим специалистом в вентиляции. Больше занимаюсь кондиционерами. Вентиляцией в фирме занимаются другие люди. Просто одно идет рядом с другим и приходится вникать. Иногда сильно вникать. Вот за долгие годы и накопился кой-какой опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я приду - вы далёко от Москвы живёте???

не далеко, собственно в Москве...

проще начать с офиса, адрес найдете в личке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык что же приеду с удовольствием - как мне к вам обратится? Отправьте мне в личку ваше имя. :)

Тока вот всёже один простой вопрос - клапан ну просто самый расчудесный с супер датчиком у нас стоит в зоне оконного проёма который наполнен сухим воздухом с улицы, а вот влажный воздух у нас находится в комнате более в зоне потолка, и разделены клапан и влажный воздух как правило занавеской, и по этой причине никак не могут друг-друга увидеть... как быть с такой недвусмысленной ситуацией?

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В картинке не хватает занавесок на окнах которые висят у всех как правило людей... - занавески и не пустят воздух никуда, кроме как вниз к подоконнику. :o

:oа у меня нету занавесок ...

Это что ж, я - нелюдя, да? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня вот поражает, что никто из Специалистов по вентиляции не установил в СВОЕМ

доме приточные клапана Аэрэко и не рассказал как с ними всего-то при -10 и ветре прям в клапан. Единственное мерило Теории - практика.

У меня оконные клапаны "АЭРЭКО" дома стоят уже шесть лет, могу рассказать, как они ведут себя вплоть до -33 градусов в январе 2006 года, что с занавесками, как меняется шумоизоляция окна, какие ощущения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока вот всёже один простой вопрос - клапан ну просто самый расчудесный с супер датчиком у нас стоит в зоне оконного проёма который наполнен сухим воздухом с улицы, а вот влажный воздух у нас находится в комнате более в зоне потолка, и разделены клапан и влажный воздух как правило занавеской, и по этой причине никак не могут друг-друга увидеть... как быть с такой недвусмысленной ситуацией?

 

Андрей, эта "недвусмысленная ситуация" разрешается очень просто. Я как-то зимой в одной из комнат нашего офиса (весь приток идет через 14 оконных клапанов) с термоанемометром и гигрометром полазил по всей комнате, измерял температуру в центре комнаты, у окна, непосредственно у клапана. Аналогично проделал и дома, замерял распространение паров воды из ванной, как неравновесная влажность выравнивается по объему помещения со временем и т.д.

Оконный проем не заполнен сухим воздухом с улицы. Струя холодного воздуха со скоростью 2-3 м/сек уходит под потолок, она "тащит" за собой воздух из-под потолка и воздух от подоконника. Плюс идет восходящий конвективный поток воздуха от прибора отопления, который тянет за собой воздух с пола. Поэтому, оконный проем заполнен КОМНАТНЫМ воздухом. Есть еще диффузия, которая выравнивает абсолютную влажность по объему помещения достаточно быстро, если нет активного источника влаговыделения типа увлажнителя, т.е. в статическом режиме, а не динамическом.

Роль занавесок и штор тоже не стоит преувеличивать. Если оконную нишу полностью перекрыть плотной тканью и скотчем приклеить по периметру, то, наверное, режим работы клапана изменится. Но в реальных квартирах ситуация другая. Как-то зимой при -20 на улице я взял стул и просто ладонью отслеживал траекторию струи внешнего воздуха. Обычное окно в панельном доме П-44, тюлевая сплошная занавеска, по бокам шторы из более плотной ткани. Струя воздуха выходит из клапана, скользит по верхнему откосу, пробивает тюль (за ним струя рукой чувствуется, часть воздуха тюлем тормозится), на расстоянии 1,2 м от окна рука перестает ощущать струю, произошло торможение и перемешивание с внутренним воздухом. Обычно плотные шторы все-таки не закрывают весь проем, иначе темно будет. Кроме этого, любые шторы не закрывают проем герметично, есть масса щелей для выхода воздуха в комнату.

Вобщем, тема штор реально не актуальна. Если это кажется каким-то непреодолимым препятствием для работы клапана, надо просто выбрать другой клапан. АЭРЭКО выпускает клапаны и фиксированным расходом, с гарантированным притоком+автоматика, просто с ручным управлением. Всегда есть решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кстати ешё один вопрос о датчиках клапанов - ведь они реагируют на абсолютную влажность - относительной они не понимают...

 

Все правильно, относительная влажность - это виртуальная величина, отношение того количества воды, которое содержится в воздухе, к тому, которое могло бы содержаться при данной температуре и давлении.

Это проценты, и датчик на проценты реагировать никак не может.

На самом деле, положение заслонки клапана определяется длиной датчика из 8 полосок полиамидной ткани (нейлон). Длина датчика, как любого пористого тела, определяется концентрацией молекул воду на поверхности. Эта концентрация определяется двумя параметрами - интенсивностью "бомбардировки" поверхности молекулами воды из объема помещения (это зависит от абсолютной влажности, но при постоянной комнатной температуре +20 градусов ее можно подменить более понятной относительной влажностью) и временем жизни молекул воды в связанном состоянии, что очень сильно зависит от температуры ткани. Зимой падает абсолютная влажность внешнего воздуха, когда он попадает в помещение и нагревается, относительная влажность оказывается совсем маленькой. Но с падением уличной температуры падает и температура оконного профиля, корпуса клапана, его датчика. Время жизни молекул воды в связанном состоянии резко (по экспоненте) растет и текущая концентрация на поверхности практически такая же, как летом. Так компенсируется континентальность климата страны пребывания. Если бы датчик влажности находился вне корпуса клапана внутри комнаты и был все время при постоянной температуре +20 градусов, то клапан был бы все время закрыт. Зимой в Париже влажность в квартирах около 50%, в Москве - 25-35%. Тогда пришлось бы специально делать для Парижа свою градуировку, для Киева свою, для Тюмени свою. И менять ее в течение года, потому что кроме зимы есть еще весна, осень и лето, температуры все время разные. Поэтому датчик и стоит внутри клапана и "следит" за уличной температурой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык что же приеду с удовольствием - как мне к вам обратится? Отправьте мне в личку ваше имя. :)

 

отправил.

больше мне здесь делать нечего:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Bradly, ответьте на следующие вопросы:

1-у вас клапана стоят в СВОЕМ частном доме или в квартире?

2-если в доме, то отопление на магистральном газе или на чем?

3-поступает ли холодный воздух через клапана в комнату?

4-можно ли(при желании) полностью закрыть клапана от притока холодного воздуха?

5-у вас клапана в каком регионе планеты(если вы не в курсе, то сегодня ночью 21.04 в Подмосковье шел снег и было -5 градусов)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Bradly, ответьте на следующие вопросы:

1-у вас клапана стоят в СВОЕМ частном доме или в квартире?

2-если в доме, то отопление на магистральном газе или на чем?

3-поступает ли холодный воздух через клапана в комнату?

4-можно ли(при желании) полностью закрыть клапана от притока холодного воздуха?

5-у вас клапана в каком регионе планеты(если вы не в курсе, то сегодня ночью 21.04 в Подмосковье шел снег и было -5 градусов)?

1 - В своей квартире.

2- Обычное центральное отопление, в мощность которого уже на стадии проектирования была заложена возможность прогрева внутреннего воздуха в количестве 110 куб.м/час до +20 градусов при -28 на улице.

3 - Поступает, они для этого и применяются. Это просто маленькая форточка.

4 - Есть клапаны других производителей с возможностью полного закрывания. Ничего хорошего в этом нет. В сильные морозы при полном закрывании заслонка просто примерзнет, случаев таких было масса. Феном для волос заслонку можно отогреть. Клапаны "АЭРЭКО" принципиально не закрываются герметично, закрыть вручную можно только до определенного минимума (несколько кубов/час). У разных моделей клапанов минимум разный, выбирает проектировщик.

5 - Я в курсе, я в Москве живу. Вы просто себе сфантазировали, что клапаны производства Франции можно использовать только во Франции. Посмотрите в этом списке, где они реально используются в России, в каких регионах планеты.

www.aereco.ru/interlocutor.php?contactType=contactequ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть клапаны других производителей с возможностью полного закрывания. Ничего хорошего в этом нет. В сильные морозы при полном закрывании заслонка просто примерзнет, случаев таких было масса. Феном для волос заслонку можно отогреть.

 

Вы хоть поняли ,что написали? Добавьте конкретики ,какие клапаны, кто устанавливал ,желательно с адресами .

Вопрос ,по нормам, не говоря о здравом смысле ,какая дельта температуры приточного воздуха допускается ?

 

Посмотрите в этом списке, где они реально используются в России, в каких регионах планеты.

www.aereco.ru/interlocutor.ph...ype=contactequ

Там они продаются -это диллерская сеть .

 

Ну ,а что будет происходить в помещении при притоке холодного воздуха можно смоделировать в airpak например ,Вы много нового узнаете.

Что бы была компенсация температуры ,как Вы правильно заметили нужен проект, для "счастливчиков" с чугунными батареями где преобладает инфрокрасная составляющая (примерно 70% )полная замена батарей или добавление секций ,переточные решетки и т.д .

Никакая кратность обмена воздуха.

Для установки клапанов требуется как правило алмазное сверление

2$ -1см.п

ВЫВОД стоимость такой системы адекватна стоимости приточной установки с проектом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:

Вы хоть поняли ,что написали? Добавьте конкретики ,какие клапаны, кто устанавливал ,желательно с адресами .

Вопрос ,по нормам, не говоря о здравом смысле ,какая дельта температуры приточного воздуха допускается ?

 

 

Там они продаются -это диллерская сеть .

 

Ну ,а что будет происходить в помещении при притоке холодного воздуха можно смоделировать в airpak например ,Вы много нового узнаете.

Что бы была компенсация температуры ,как Вы правильно заметили нужен проект, для "счастливчиков" с чугунными батареями где преобладает инфрокрасная составляющая (примерно 70% )полная замена батарей или добавление секций ,переточные решетки и т.д .

Никакая кратность обмена воздуха.

Для установки клапанов требуется как правило алмазное сверление

2$ -1см.п

ВЫВОД стоимость такой системы адекватна стоимости приточной установки с проектом.

 

Интересно как Вы допустим в хрущевку с потолками 2,5 м установите свою автоматическую приточную систему. :fool:

Про алмазное сверление????!!!!! Так для начала вникните в тему, а потом пишите, у Аэрэко есть как оконные клапаны установка в г. Киеве стоит 15 евро, так и стеновые! Грести все под одну гребенку не надо!!!!:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:

 

Интересно как Вы допустим в хрущевку с потолками 2,5 м установите свою автоматическую приточную систему. :fool:

Про алмазное сверление????!!!!! Так для начала вникните в тему, а потом пишите, у Аэрэко есть как оконные клапаны установка в г. Киеве стоит 15 евро, так и стеновые! Грести все под одну гребенку не надо!!!!:no:

Тему знаю спасибо за беспокойство.

О оконных клапанах :lol: не упоминаю по причине мизерного расхода. Это сколько должно быть окон и батарей в квартире с потолками 2.5 м ,чтобы кратность обеспечить хотя бы 0.2 .Так что от темы не отходим .

Я задал выше вполне конкретный вопрос.

Вы ругаете стеновые клапаны других производителей,так давайте о них и говорить, а исскуственные щели оставим в покое.

У меня складывается впечатление ,что Вы не представляете всю сложность "установки" стеновых клапанов (согласование с жеком (увеличиный теплосъем ,разбалансировка системы отопления, увеличение секций или полная замена батарей) ,проект ,а вентилятор в вентканал это отдельная тема). Аэреко продает систему и позицинирует ее как альтернативу приточной системе ,если я не прав поправьте.

Ну и совсем слабо представляю установку стеновых клапанов аэреко в квартирах с потолками от 3 м (по причине расхода 30 м3 с клапана)

И не понимаю зачем давать клапану такие "полномочия" (влажность и "загрязнения" - это не тождественные понятия)

Пример 3-х комнатная квартира 75м2 потолки 2.7м (202,5м3) сколько клапонов надо ?

Читайте внимательно форум ,где я агитировал исключительно за механическую вентиляцию ? Клапаны мне нравятся :rolleyes:

 

Коммерческого отношения к вентиляции не имею!

Да ,со смайликами ,аккуратней пользуемся.

Змінено користувачем alltto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте конкретики ,какие клапаны, кто устанавливал ,желательно с адресами .

Вопрос ,по нормам, не говоря о здравом смысле ,какая дельта температуры приточного воздуха допускается ?

Манипуляции с феном описывал еще году в 2002-3-ем представитель фирмы "Зигения" по поводу работы в зимних условиях оконных приточных клапанов "Аэромат-80" в Сокольниках на оконной выставке. Был специальный семинар для оконщиков, посвященный проблемам использования оконных проветривателей.

Про здравый смысл тема исключительно интересная, но данная ветка посвящена другому.

Про дельту температуры приточного воздуха желающие могут посмотреть в СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", Приложение Д - при этом только обратить внимание на слова "в обслуживаемой или рабочей зоне". Что это за зоны такие, можно посмотреть в том же документе несколькими страницами раньше. Хотя мне больше нравится определение, данное в ТСН 41-302-2000 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" для Московской области, оно поподробнее.

Есть стеновые клапаны, устанавливаемые под подоконником, проблема дискомфорта от холодной струи решается использованием приборов отопления, оконные клапаны рекомендуется устанавливать в верхней части окна выше зоны обслуживания, чтобы у жильцов не возникало ощущения сквозняка.

Там они продаются -это диллерская сеть .

Правильно, там они продаются. Находятся объекты, проектировщики проектируют, монтажники монтируют...жильцы дышат. Это ответ для девушки, считающей, что оборудование из относительно теплой страны может использоваться только в относительно теплой стране. Оконные клапаны производят и в Финляндии, и Норвегии. И используют в своем климате.

Ну ,а что будет происходить в помещении при притоке холодного воздуха можно смоделировать в airpak например ,Вы много нового узнаете..

Хорошо, я об этой программе напомню при очередной встрече авторам ТР АВОК-4-2008 "Технические рекомендации по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома". А то там, очевидно по недосмотру, в четырех из семи рекомендуемых схем воздухообмена приток обеспечивается через клапаны, устанавливаемые в переплете окон или наружной стене.

Что бы была компенсация температуры ,как Вы правильно заметили нужен проект, для "счастливчиков" с чугунными батареями где преобладает инфрокрасная составляющая (примерно 70% )полная замена батарей или добавление секций ,переточные решетки и т.д ..

У меня в доме П-44 нет никаких чугунных батарей, а стоят обычные "гармошки", и "полной замены батарей" я не делал и ничего не добавлял. Зимой температура всегда 23-24 градуса. Роль переточных решеток играет подрез дверного полотна 1,5 см х 90см = 135 кв.см. Вполне достаточно.

Никакая кратность обмена воздуха..

Это еще почему? Берет проектировщик планировки, задается кратностью или кубатурой и выбирает количество и вид приточных клапанов, производительность вентилятора.

.Для установки клапанов требуется как правило алмазное сверление

2$ -1см.п .

Алмазное сверление требуется только при установке стеновых клапанов, да и то только во вторичном жилье. При строительстве нового дома каналы делаются сразу. В ПВХ окно клапан врезается за 40 минут с помощью эл. лобзика или ручного фрезера. Можно и одной дрелью обойтись.

ВЫВОД стоимость такой системы адекватна стоимости приточной установки с проектом.

Стоимость всего комплекта оборудования "АЭРЭКО" (приточные клапаны, автоматические вытяжные решетки, механические вентиляторы) в зависимости от объекта составляет около 10-15 у.е. на один квадратный метр в случае многоквартирного дома и 20-25 у.е. в случае коттеджа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Манипуляции с феном описывал еще году в 2002-3-ем представитель фирмы "Зигения" по поводу работы в зимних условиях оконных приточных клапанов "Аэромат-80" в Сокольниках на оконной выставке. Был специальный семинар для оконщиков, посвященный проблемам использования оконных проветривателей.

 

Ключевое слово оконных приточных клапанов ,т.е такой информации о стеновых клапанах у Вас нет , уже лучше.

 

Про дельту температуры приточного воздуха желающие могут посмотреть в СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", Приложение Д - при этом только обратить внимание на слова "в обслуживаемой или рабочей зоне". Что это за зоны такие, можно посмотреть в том же документе несколькими страницами раньше. Хотя мне больше нравится определение, данное в ТСН 41-302-2000 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" для Московской области, оно поподробнее.

Согласен. Скажите конкретно цифры.

Это ответ для девушки, считающей, что оборудование из относительно теплой страны может использоваться только в относительно теплой стране. Оконные клапаны производят и в Финляндии, и Норвегии. И используют в своем климате.

С девушкой не надо спорить, она клиент . Если Вы дорожите имиджем ,решить ее проблемму элементарно выездом на место,вплоть до бесплатного устранения причин (в одном регионе живете)

 

Хорошо, я об этой программе напомню при очередной встрече авторам ТР АВОК-4-2008 "Технические рекомендации по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома". А то там, очевидно по недосмотру, в четырех из семи рекомендуемых схем воздухообмена приток обеспечивается через клапаны, устанавливаемые в переплете окон или наружной стене.

 

Результат расчетов зависит от начальных условий,так вот , условия скажем на 3-м этаже могут сильно отличаться от 20-го этажа одного и того же дома . Пример я привел для моделирования температуры при притоке очень холодного воздуха в районе 20 гр мороза. Статью не читал (там что,черным по белому написано использовать стеновые клапаны аэреко ?)

 

У меня в доме П-44 нет никаких чугунных батарей

Так у меня было написано "частливчики ":D

 

И вопрос ,какая кратность обмена воздуха для Вас приемлема и какая она в зимний период (в случае использования стеновых и оконных клапанов)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О оконных клапанах :lol: не упоминаю по причине мизерного расхода.

Оконные клапаны бывают очень разные, их производят десятки фирм. Действительно, есть маленькие "символические" клапаны, дают 4-5 куб.м/час при перепаде 10Па. Используются как дополнительное "фоновое" проветривание пустующих помещений. Но есть оконные клапаны с призводительностью и 30, и 90 куб.м/час. Максимальная производительность оконных клапанов "АЭРЭКО" 50 куб.м/час при перепаде 10Па, при больших перепадах - еще больше.

Это сколько далжно быть окон и батарей в квартире с потолками 2.5 м ,чтобы кратность обеспечить хотя бы 0.2 ..

Давайте батареи оставим в покое. Я уже выше писал, что в жилых домах система отопления проектируется из расчета подогрева воздуха в количестве 3 куб.м./кв. м. жилой площади/час при "холодной пятидневке". А то у читающих эту ветку домашних хозяек может сложиться превратное впечатление о проектировщиках, обрекающих жильцов жить в герметично закупоренных квартирах и дышать грязным и вредным воздухом.

Берем квартиру-трешку, например, 70х2,5х0,2 = 35куб.м./час. Такой приток сможет обеспечить всего один клапан "АЭРЭКО". Но я для такой квартиры рекомендовал бы три клапана, по одному в каждую комнату.

У меня складывается впечатление ,что Вы не представляете всю сложность "установки" стеновых клапанов (согласование с жеком (увеличиный теплосъем ,разбалансировка системы отопления, увеличение секций или полная замена батарей) ,проект ,а вентилятор в вентканал это отдельная тема). .

Почему это мы не представляем? Очень даже представляем. Только все не так страшно, как Вы написали. Никаких согласований, никаких разбалансировок и увеличений с заменами. Если это квартира во вторичке и там работает нормально система отопления и при старой столярке она удерживает зимой температуру на +20-22, при замене окон на новые и блокировании инфильтрации через щели температура поднимается на 2....5 градусов (как где). При установке оконных или стеновых клапанов с производительностью 30-40 куб.м./час температура на 1-2 градуса от новой повышенной снижается. Вот и все. Заменили неконтролируемый приток через щели на более удобный через клапаны. А вентилятор в вентканал, действительно, тема отдельная и исключительно интересная. Монтажники "АЭРЭКО" постоянно встречаются на объектах с результатами деятельности гастарбайтеров по внедрению элементов механической вентиляции в жилой дом, изначально спроектированный на естественный воздухообмен.

Я тут фото прикрепил одного домика на Мичуринском проспекте в Москве, называется "Белый лебедь". Можно посмотреть, уже после установки герметичных деревянных евроокон вспомнили строители, что механическая вытяжка в доме есть, а вот про приток забыли. Это часто с нашими строителями бывает. Пришлось помочь ребятам, установить 750 оконных клапанов и 55 стеновых. Я бы, правда, внешние козырьки стеновых клапанов железным суриком покрасил. А то оконные почти не заметны, а эти белеют на фасаде. Да, с системой отопления там ничего не делали.

Аэреко продает систему и позицинирует ее как альтернативу приточной системе ,если я не прав поправьте.

Аэрэко позиционирует свою систему, как смешанную однопоточную систему с переменными расходами. Смешанную - пассивный приток через клапаны. Однопоточную - воздух движется в одном направлении:окно-спальня/гостиная/-дверь/подрез полотна/переточная решетка/-коридор/-дверь/подрез/решетка - подсобное помещение(кухня,туалет,ванная)-автоматическая вытяжная решетка- вентканал - атмосфера. Тяга может быть термической (летом понятно что) или механической, предлагается линейка вентиляторов с производительностью от 80 до 6000 куб.м./час.

Есть еще один интересный вариант - гибридной вентиляции по классификации АВОК. Канал естественной вытяжки сверху закрывается специальным вентилятором малой тяги (15-20Па), зимой он автоматически или вручную выключается и работает термическая тяга, летом он восстанавливает утраченную термическую тягу.

Только одни приточные оконные клапаны позиционируются как альтернатива режиму "щелевого проветривания" современного герметичного окна со стеклопакетами.

Ну и совсем слабо представляю установку стеновых клапанов аэреко в квартирах с потолками от 3 м (по причине расхода 30 м3 с клапана).

Я могу эту ветку завалить фотографиями реальных случаев монтажа в элитных квартирах и коттеджах в предместьях Москвы и Питера. Приток 30 кубов/час - это при перепаде 10Па, при больших перепадах - больше, работает примерно зависимость "корень из дельта пэ". Кроме этого, в одно окно можно поставить не один, а два-три клапана.

И не понимаю зачем давать клапану такие "полномочия" (влажность и "загрязнения" - это не тождественные понятия)

Это как раз тождественные понятия, на этом и построена вся идеология запатентованной технологии гигрорегулируемой вентиляции. Пары воды и углекислый газ - два основных загрязняющих фактора воздуха жилого помещения. Вода - это дыхание, потение, стирка, душ, приготовление пищи и т.д. Углекислый газ - это дыхание, газовые приборы. Было проведено множество натурных испытаний, показавших, что на начальном участке превышения над базовой концентрацией пары воды и углекислый газ растут синхронно. Также показано, что пары воды более точный индикатор общей загрязненности внутреннего воздуха и на этом основании можно строить автоматическую вентиляционную систему с энергосбережением за счет снижения воздухообмена во временно пустующих помещениях. Подробнее можно почитать здесь

www.aereco.ru/hsensitive.php

www.aereco.ru/whyhsensitive.php

Пример 3-х комнатная квартира 75м2 потолки 2.7м (202,5м3) сколько клапонов надо ?

Обычная рекомендация для таких случаев - один клапан на комнату до 15 кв.м. и два на бОльшую комнату. Т.е на трехкомнатную квартиру надо поставить 3-4 клапана.

DSC_5920.thumb.jpg.d5560cf9a8cb3d264c15bbc05113fe88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово оконных приточных клапанов ,т.е такой информации о стеновых клапанах у Вас нет , уже лучше.

Радоваться рано. На последней выставке "Мир климата" подходили ребята из Екатеринбурга, рассказывали, сколько раз ездили на вызовы по рекламациям в жилой дом, где поставили стеновые клапаны КИВ-125. Во время ремонта зимой с мокрыми работами массовые жалобы на конденсат на корпусе клапанов. Голая физика.

Согласен. Скажите конкретно цифры.

Оптимальные 1...1,5 градуса, допустимые 1,5.....5 градусов.

С девушкой не надо спорить, она клиент . Если Вы дорожите имиджем ,решить ее проблемму элементарно выездом на место,вплоть до бесплатного устранения причин (в одном регионе живете)

Пока приглашения не было.

Результат расчетов зависит от начальных условий,так вот , условия скажем на 3-м этаже могут сильно отличаться от 20-го этажа одного и того же дома . Пример я привел для моделирования температуры при притоке очень холодного воздуха в районе 20 гр мороза. Статью не читал (там что,черным по белому написано использовать стеновые клапаны аэреко ?)

Это не статья, а Рекомендации, согласованные с Госстроем РФ, Москомархитектурой и Москомэкспертизой. Написаны ведущими специалистами по вентиляции. Конкретно, ни Аэрэко, ни другие производители там не указаны, и указаны быть не могут. Обозначен вид оборудования.

По поводу расчетов. Аэрэко - это завод по производству элементов вентиляционной техники. Если кого-то интересует эта техника, то в каталоге есть ее технические характеристики. Проектировщик по вентиляции может, использовать эти данные для проектирования своей конкретной системы.

И вопрос ,какая кратность обмена воздуха для Вас приемлема и какая она в зимний период (в случае использования стеновых и оконных клапанов)?

Как-то ради любопытства я измерил, сколько воздуха уходит в три вытяжки, получилось около 70 куб.м./час. На двоих получилось по 35.

По кратности получилось 0,29. В целом, совпадает практически с рекомендациями ТР АВОК - 0,35 по кратности и не менее 30 на человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радоваться рано. На последней выставке "Мир климата" подходили ребята из Екатеринбурга, рассказывали, сколько раз ездили на вызовы по рекламациям в жилой дом, где поставили стеновые клапаны КИВ-125. Во время ремонта зимой с мокрыми работами массовые жалобы на конденсат на корпусе клапанов. Голая физика.

 

Кив меня не интересует расход тот же ,а за systemair буду заступаться.

Есть понятие затраты на 1м3 свежего воздуха .

 

Оптимальные 1...1,5 градуса, допустимые 1,5.....5 градусов.

Добавить не чего не хотите?

 

Пока приглашения не было.

Проявите инициативу ,за клиента следует бороться.

 

Как-то ради любопытства я измерил, сколько воздуха уходит в три вытяжки, получилось около 70 куб.м./час. На двоих получилось по 35.

По кратности получилось 0,29. В целом, совпадает практически с рекомендациями ТР АВОК - 0,35 по кратности и не менее 30 на человека.

А если в квартире живет не 2 ,а 4 или 5 человек?

Здесь и кроется ключевое для меня различие в наших подходах, для меня кратность минимум 2

 

Монтажники "АЭРЭКО" постоянно встречаются на объектах с результатами деятельности гастарбайтеров

Встречное предложение давайте оставим в покое политику.

Турка ,который зарабатывает около 2000$ в москве ,язык не поворачивается назвать гасторбайтером ,хотя они то-же халтуру умеют лепить . И ссылочка ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%80

(в основном, гастарбайтеры нанимаются на низкооплачиваемые работы: грузчики, разнорабочие, уборщицы и пр.)

 

Роль переточных решеток играет подрез дверного полотна 1,5 см х 90см = 135 кв.см. Вполне достаточно.

 

Как по мне ,в корне неправильное решение ,удаляют воздух из верхней зоны.

 

В целом ,я рассматриваю клапаны как переходной процесс ,зимой и летом передает эстафету механической общеобменной вентиляции ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кив меня не интересует расход тот же ,а за systemair буду заступаться.

Есть понятие затраты на 1м3 свежего воздуха .

Я разве нападал на systemair? Это же партнер Аэрэко:) Некоторые приборы Аэрэко можно встретить в каталоге systemair под их названием.

Как-то мне тоже пришлось считать не стоимость оборудования, а стоимость воздуха. Вот сравнение с одним из аналогичных приборов. Хотя тут много и других факторов для пользователя.

 

Добавить не чего не хотите?;)

Могу еще ссылку дать на этот СНиП, можно будет целиком всю табличку посмотреть.

А если в квартире живет не 2 ,а 4 или 5 человек?

В квартире или коттедже может жить разное количество людей, к самому оборудованию это никакого отношения не имеет. Проектировщик просто выберет другое количество приточных устройств и другой вентилятор.

Здесь и кроется ключевое для меня различие в наших подходах, для меня кратность минимум 2

Вопрос сколько человеку воздуха требуется обсуждается до сих пор, в журнале АВОК в том числе, надо смотреть статьи В.И.Ливчака. Где-то 40-45 куб.м./час обсуждается. На счет кратности. Открываю я один из бюллетеней КиевЗНИИЭП "Энергосбережение в зданиях" №22 (№3-2004) и смотрю нормативы воздухообмена в жилых домах в разных странах (1/час). США и Россия - 0,35, Германия - 0,5, Великобритания -0,4, Швеция - 0,2 (последние две страны - нормы приведены к плотности заселения квартир 20кв.м/чел), Украина - 1,0.

Хочется сделать кратность 2,0 - пожалуйста. Это будет "отопление улицы за свой счет". Или надо делать утилизацию тепла.

Как по мне ,в корне неправильное решение ,удаляют воздух из верхней зоны.

А по мне вполне логичное. Вход в окне вверху, выход напротив под дверь, максимальное "простреливание".

В целом ,я рассматриваю клапаны как переходной процесс ,зимой и летом передает эстафету механической общеобменной вентиляции

Каждый имеет право на собственную точку зрения. Давайте немного подождем и посмотрим, какие вентиляционные схемы будут востребованы в ближайшие годы в России и Украине в течение ближайших нескольких лет кризиса.

АЭРЭКО и АРМАТОР..doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я разве нападал на systemair? Это же партнер Аэрэко:) Некоторые приборы Аэрэко можно встретить в каталоге systemair под их названием.

Пардон ,мне показалось :rolleyes:

Есть клапаны других производителей с возможностью полного закрывания. Ничего хорошего в этом нет. В сильные морозы при полном закрывании заслонка просто примерзнет, случаев таких было масса. Феном для волос заслонку можно отогреть. Клапаны "АЭРЭКО" принципиально не закрываются герметично, закрыть вручную можно только до определенного минимума (несколько кубов/час). У разных моделей клапанов минимум разный, выбирает проектировщик.

Стеновой клапан systemair полностью закрыт при -7С

В принципе из-за этого я и "завелся".

Хочется сделать кратность 2,0 - пожалуйста. Это будет "отопление улицы за свой счет". Или надо делать утилизацию тепла

Да ,очень хочется, и кратность 2 минимум. СНИПы ,ГОСТы - это минимум.

К счастью не тот случай, Крым и все такое :rolleyes:

 

А по мне вполне логичное. Вход в окне вверху, выход напротив под дверь, максимальное "простреливание".

В окне не рассматриваю -дизайн не позволяет.При притоке свежего воздуха происходит "эффект вытеснения" ,поэтому переточную решетку лучше вверху ставить и по возможности дальше от притока ( я так думаю:oops:).

 

Ну ,а на счет девушки ,помогите ей (Сергей 3,Misha O , Sdik S не "кусайте" клиентов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...