Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беседа Ernst с архитектор на тему пассивного домостроения

архітектор

Рекомендовані повідомлення

Дом сидит на энергетической иголке ( электричество).

И система отопления, энергозависимая.

.

 

Вы уж решите - мы тут обсуждаем принципы пассивного домостроения (как это стоит в названии темы) или инженерную оснастку моего дома?

 

Так как это две большие разницы.

Может откроем отдельную ветку : что-то типа : "здоровая инженерная оснастка дома" ?

Ну да ладно, отвечу:

 

Не думаю, что на Украине наступят времена, когда в СТОЛИЦЕ отключат электричество более чем на одну неделю.

... в любом случае - к тому времени - или мы поставим себе еще солнечные батареи на крышу (место для них еще предусмотрено) ... или , если тут таки будет все настолько плохо - то вообще зарание уберемся от сюда.

 

По-этому страдать всю жизнь, от неправильной и нездоровой системы отопления из-зи каких-то "а вдруг" и "а что, если" не вижу смысла.

 

Я живу сейчас - а сейчас - самая здоровая система отопления и охлаждения - излуением. Вот и все.

 

Но опять таки - это - инженерия, и она НЕ КАССАЕТСЯ пассивного строительства!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-этому страдать всю жизнь, от неправильной и нездоровой системы отопления из-зи каких-то "а вдруг" и "а что, если" не вижу смысла.

Видите смысл или нет - не вам решать.

За ваш дом не говорю - это ваше личное дело.

А заказчику, Вы просто обязаны объяснить

- что система отопления в предлагаемом вами варианте

системы отопления - энергозависимая. Нежизнестойкая.

А заказчик вправе принять решение - как видит это он.

Или у вас заказчики только из столицы - где эл-во "не выключают".

Рыся спросила - я Ей ответил.

У нее на Осокорках проблема с электричеством стоит остро...

А вы, как мне показалось, -пытаетесь скрыть энергозависимость отопления

и проигнорировали ее вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы, как мне показалось, -пытаетесь скрыть энергозависимость отопления и проигнорировали ее вопрос.

- это Вам только показалось ;)

 

За ваш дом не говорю - это ваше личное дело.

вот именно - а тут вродебы мой дом и обсуждался то!

 

А заказчику, Вы просто обязаны объяснить

заказчику я разумеется все и объясняю :) , а тут мы на форуме - а не в магазине ;)

 

 

- что система отопления в предлагаемом вами варианте

системы отопления - энергозависимая. Нежизнестойкая.

конечно Вы не правы и правы одновременно. Любая система отопления - энергозависимая. В этом моя никак не отличается от других.

Разумеется, что если Вы будете делать ее где-то, где есть перебои с электричеством, то необходимо продумать запасные пути - можно ставить бесперебойник на бензине, или еще чем-то, можно - ветряк, можно - солнечные батареи. Это уже - как кому понравится.

Но вариантов - множество. И подбираются они ПОД конкретное инженерное решение.

 

А тут шел разговор принципиальный о том, какая система отопления и охлаждения является более здоровой и комфортной для человека!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая система отопления - энергозависимая.

Да в том то и дело, что не любая.

У меня - энергонезависимая.

Без эл-ва работает. Еще у Lucky такая.

Да во многих старых домах такая, на самом деле.

Обсуждалось это на форуме.

тема наз. "Гравитационка на случай войны"

Вот тут почитайте, Изба доходчиво там все объяснил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и дело, что не любая.

У меня - энергонезависимая.

Без эл-ва работает.

 

работает БЕЗ электричества - и ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМАЯ - это две разные вещи, простите!

 

ЛЮБАЯ система отопления и охлаждения - энергозависимая - так как требуется энергия для того чтобы отопить или охладить здание!

 

А вот КАКАЯ энергия - это уже второй вопрос ВАм требуется газ или дрова (согласитесь - это ведь тоже - энергия !!! я же Вас не спрашиваю, сколько энергозатрат у Вас идет на получение дров?) - мне - электричество (опять таки - получать я его могу с помощью чего угодно, например- ветра или солнца). ;) Но и та, и другая система потребляют энергию в том, или ином виде - Понимаете?

 

по-этому энергоНЕзависимая система отопления и охлаждения здания - это из области фантастики :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постойте, постойте, если я правильно поняла, у Вас в личной библиотеке есть труды немецких мэтров газобетонного строительства? И Вы молчите!! Как Вам не стыдно! Сергей Ружинский умрет от зависти!

 

К Вам большая просьба от тех, кто строит дом из газобетона. Переведите, пожалуйста, кое-что, касающееся точки росы в газобетоне. Нам ведь это недоступно, а Вы немецкий отлично знаете! Вот реально можете помочь форуму! Что пишут немцы по поводу замерзания влаги в стене из газобетона? Только меня интересуют те немцы, которые занимаются газобетоном, а не ругают его с точки зрения пассивного дома. Ведь не только пассивный дом, а и газобетонный дом -- открытие немцев. Например, у меня немецкий Хебель -- это же история, перед которой я преклоняюсь! Германия -- родина газобетона. о у меня нет книг, да и немецким не владею. А наши классические диссертации писались еще в 60-70-е годы, и их трудно поднять. Да и писались они на основе немецкого опыта. Ружинский этим занимается.

 

Я Вас очень прошу, переведите! У нас тут ничего такого нет!

 

Да не замерзает влага в стене, это ведь не вода, а пар, другое состояние вещества! Жидкое состояние и газообразное:D Вода замерзает, а пар выходит наружу. А вот в утеплителе -- таки да, замерзает, если туда попадает точка росы. А если утеплитель, как вспененное стекло, -- паронепроницаемый, то тогда газобетон не нужен, действительно, надо строить из кирпича. Но это принудительная вентиляция, опять та неотвратимая энергозависимость, о которой писал Александр Пряха. Вы же сами исповедуете естественный образ жизни, максимальную простоту, близость к природе. И я тоже!!! Но эта такая жизнь -- без сложной техники. При этом я совершено согласна с Вашими архитектурными решениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что я одновременно и хвалю, и критикую, мне кажется вполне естественным:) В жизни ведь не бывает однозначных мнений и оценок, с одной стороны что-то принимаешь, а, с другой стороны, что-то не принимаешь. И с людьми так же. Их одновременно и любишь, и подкалываешь. Иначе жить неинтересно:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуте-с, очередной раз за последние 5 лет отвечаю на один и тот же вопрос о разрушении стены из газобетона в результате попадания точки росы в середину и замерзания там влаги.

 

Итак. С точки зрения науки теплофизики, газобетон обладает пористостью, отличной от пористости глиняного кирпича. У кирпича пористость капиллярная, а у газобетона принципиально иная -- сферическая. Это означает, что при конденсации пара конденсат заполняет не весь объем сферы, а оставляет незаполненные места. Поэтому при замерзании влага имеет возможность расширяться, не повреждая сферу. Об этом много раз говорилось на этом форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работает БЕЗ электричества - и ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМАЯ - это две разные вещи, простите!

 

Система независимая от монополистов - если вам так угодно.

Автономная.

 

А вот КАКАЯ энергия - это уже второй вопрос ВАм требуется газ или дрова (согласитесь - это ведь тоже - энергия !!!

я же Вас не спрашиваю, сколько энергозатрат у Вас идет на получение дров?)

Ну не надо лукавить.

Интересует независимость от ЖКХ, Киевэнерго, Нафтогаза, Лукойла, Водоканала и других монополистов.

Дрова можно получить при помощи мускульной силы.

При помощи пилы и топора.

Еще, конечно, можно позвонить на мобилку леснику

и по привозу грузовика сухих колотых дров расчитаться с ним наличными деньгами или другим товаром, золотом, водкой, патронами -если денег например не будет.

У вас долговечность вашего дома 100 лет или более?

Вы знаете что будет через 100 лет?

Так может деньги - это тоже энергия?

А если лесника не будет - можно попростому взять пилу, пойти в лес и обеспечить себя теплом.

Хотя, удача улыбается подготовленным, запас дров должен быть.

 

- мне - электричество (опять таки - получать я его могу с помощью чего угодно, например- ветра или солнца). ;) Но и та, и другая система потребляют энергию в том, или ином виде - Понимаете?

по-этому энергоНЕзависимая система отопления и охлаждения здания - это из области фантастики :)

И в случае катаклизмов система отопления (жизнеобеспечения) дома позволит выжить.

Вопрос стоит просто. Быть или не быть.

Система должна быть простая -как револьвер-наган.

Меня интересует револьвер, который в случае чего позволит выжить. А винтовка с оптикой ночного видения не интерисует - понимаете?.

Она большая и ее неудобно носить в кармане.

А если наворачивать солнечные батареи, АКБ, автоматику, это сложная система которая может поламаться.

Фирма тошиба - изобрела ядерный чемоданчик - такой себе миниреактор размером с холодильник - так может поставить его в подвале дома и не париться - 100КВт/час выдает в течение 25 лет.

Стоит наверно как 600 мерс, незнаю. Мне такой не подходит. Дорого.

Солнечные батареи завалит снегом, у меня не будет сил его чистить, будут на небе тучи, сядет "банка" аккумулятора ,

а ветряк не будет работать -потому что не будет ветра,

В Киеве скорость ветра средняя 2м/с, сколько Вт/сутт вы с него получте? - и где вы его собрались размещать - на 2,5 сотках?

бензогенератор сломается или непонадобится -потому как на бензозаправке не будет бензина, или у меня отнимут бензин грабители.

 

Просто меня интересует -100% гарантия, того что в доме будет тепло и это позволит выжить.

И за эту гарантию и автономность я и наверное другие люди - согласны платить.

 

Хотя по честному - электрокотел у меня тоже есть, не такой уж я и аскет. - отапливаюсь электричеством.

Плачу за киловатты энергокомпании.

А в межсезонье - включаю кондиционеры (у меня их 5шт) - это типа "тепловой насос".

Компресор морозит воздух снаружи и греет воздух внутри. Экономлю электричество.

Каминчик протапливаю, не только ТТ котел у меня пыхтит -совмещаю полезное с приятным.

Т.е. есть и зависимость и независимость (автономность). Т.е. есть - выбор.

 

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система независимая от монополистов - если вам так угодно.

Автономная.

 

Ну не надо лукавить.

Интересует независимость от ЖКХ, Киевэнерго, Нафтогаза, Лукойла, Водоканала и других монополистов.

Дрова можно получить при помощи мускульной силы.

При помощи пилы и топора.

Еще, конечно, можно позвонить на мобилку леснику

и по привозу грузовика сухих колотых дров расчитаться с ним наличными деньгами или другим товаром, золотом, водкой, патронами -если денег например не будет.

У вас долговечность вашего дома 100 лет или более?

Вы знаете что будет через 100 лет?

Так может деньги - это тоже энергия?

А если лесника не будет - можно попростому взять пилу, пойти в лес и обеспечить себя теплом.

Хотя, удача улыбается подготовленным, запас дров должен быть.

 

И в случае катаклизмов система отопления (жизнеобеспечения) дома позволит выжить.

Вопрос стоит просто. Быть или не быть.

Система должна быть простая -как револьвер-наган.

Меня интересует револьвер, который в случае чего позволит выжить. А винтовка с оптикой ночного видения не интерисует - понимаете?.

Она большая и ее неудобно носить в кармане.

А если наворачивать солнечные батареи, АКБ, автоматику, это сложная система которая может поламаться.

Фирма тошиба - изобрела ядерный чемоданчик - такой себе миниреактор размером с холодильник - так может поставить его в подвале дома и не париться - 100КВт/час выдает в течение 25 лет.

Стоит наверно как 600 мерс, незнаю. Мне такой не подходит. Дорого.

Солнечные батареи завалит снегом, у меня не будет сил его чистить, будут на небе тучи, сядет "банка" аккумулятора ,

а ветряк не будет работать -потому что не будет ветра,

В Киеве скорость ветра средняя 2м/с, сколько Вт/сутт вы с него получте? - и где вы его собрались размещать - на 2,5 сотках?

бензогенератор сломается или непонадобится -потому как на бензозаправке не будет бензина, или у меня отнимут бензин грабители.

 

Просто меня интересует -100% гарантия, того что в доме будет тепло и это позволит выжить.

И за эту гарантию и автономность я и наверное другие люди - согласны платить.

 

Хотя по честному - электрокотел у меня тоже есть, не такой уж я и аскет. - отапливаюсь электричеством.

Плачу за киловатты энергокомпании.

А в межсезонье - включаю кондиционеры (у меня их 5шт) - это типа "тепловой насос".

Компресор морозит воздух снаружи и греет воздух внутри. Экономлю электричество.

Каминчик протапливаю, не только ТТ котел у меня пыхтит -совмещаю полезное с приятным.

Т.е. есть и зависимость и независимость (автономность). Т.е. есть - выбор.

 

Чё курили? Где такую траву берете?

А если ветра нет, солнца нет, бензина нет, газа нет, дров и угля нет и в добавок ещё и спички закончились при этом ещё и кислород исчез из воздуха...

 

Если нет электричества, то будьте последовательным... МОБИЛЬНИК работать не будет. И позвонитьлеснику не получится. Далее... Не все живут в самОм лесу. Иногда до леса несколько десятков километров... А заправить авто без электрики так же у Вас не получится, то есть дрова никто Вам не привезёт.

 

ЗЫ! Про ядрёную бомбу домашнего использования - трава классная!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ! Про ядрёную бомбу домашнего использования - трава классная!

 

Это не трава и не последствия её курения, и не грибы и не другие галлюциногенные средства. Есть такой агрегат, но не Тошиба. Есть умельцы в Европе, которые за 25 кЕвро продают сей девайс, с гарантированной работой в 25 лет, в случае чего возврат средств, НО, нет желания пробовать и тестировать данный девайс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Toshiba Hyperion погуглите

 

Точно не Тошиба, пару лет назад были документы и предложения по этой штуке, но не от Тошиба, европейская компания и не реактор с литиевыми резервуарами, другое, хотя может кто то у кого то спер технологи и выдает за свои и под своим соусом, без права открывать данный черный ящик.

Просто не помню названия компании, но точно не Тошиба, сорри.

 

А вообще то забавная штука, заплатил за 25 лет вперед пользования электроэнергией (25 кЕ за 100 кВт) и ни в чем себя не ограничиваешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система независимая от монополистов - если вам так угодно.

Автономная.

 

Ну не надо лукавить. .

Дрова можно получить при помощи мускульной силы.

При помощи пилы и топора.

 

НУ НЕ НЕДО лукавить!

А если леса нет?!?!

 

то мускульная сила - вас конечно тоже спасет - можно бегать - и согреваться :D правильно! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуте-с, очередной раз за последние 5 лет отвечаю на один и тот же вопрос о разрушении стены из газобетона в результате попадания точки росы в середину и замерзания там влаги.

 

Итак. С точки зрения науки теплофизики, газобетон обладает пористостью, отличной от пористости глиняного кирпича. У кирпича пористость капиллярная, а у газобетона принципиально иная -- сферическая. Это означает, что при конденсации пара конденсат заполняет не весь объем сферы, а оставляет незаполненные места. Поэтому при замерзании влага имеет возможность расширяться, не повреждая сферу. Об этом много раз говорилось на этом форуме.

 

хорошо, простите, с разрушением - я немного перегнула палку - в такой степени, как я написала - это кассается всего, кроме газобетона - но в то же время ВЫХОДИТЬ Ваша влага - зимой при минусовой наружной температуре не может ни от куда - и из газобетона в том числе!

 

Да не замерзает влага в стене, это ведь не вода, а пар, другое состояние вещества! Жидкое состояние и газообразное:D Вода замерзает, а пар выходит наружу.

 

Это шутка такая - да?

 

Ну Вы же школьный курс физики проходили - это как понимать - пар не влага?!?!?! а что, вы не знаете - что у воды есть 3 состояния - пар, жидкость и лед?!?! Вода - это пар, который охладился - а у ВАс знаит - стена имеет температуру ниже нуля - но пар в ней - не олаждается, а остается паром?!?!? Или стена подогревается на столько - чо на наружной стороне при -20 на улице -стена имеет плюсовую температуру ? Это конечно, теоретически возможно - но тогда в доме у ВАс не 18 (как Вы любите) а минимум 40-50 - как в сауне! И стена - тонюсенькая.. ну а о теплопотерях в этом случае я лучше помолчу в тряпочку.

 

Ну НЕ ПРОЙДЕТ пар точку льда - и не важно - где - хоть в газобетоне - хоть в любом другом материале.

Газобетон в отличие от других - не так подвержен разрушению (но это тоже- смотря СКОЛЬКО пара подопрет точку льда) но ДЫШАТЬ - он зимой не будет так или иначе.

 

простите за разбивание иллюзий... не люблю я так расстраивать людей... :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще то забавная штука, заплатил за 25 лет вперед пользования электроэнергией (25 кЕ за 100 кВт) и ни в чем себя не ограничиваешь.

Сомневаюсь, что достаточно будет один раз заплатить и потом только потреблять. Уверен, что данное изобретение так же, если не больше, чем автомобиль нуждается в недешевом ТО и замене износившихся запчастей. А еще через 25 лет станет вопрос с утилизацией отработанного ядерного топлива и сколько будет стоить утилизация через 25 лет неизвестно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не Тошиба, пару лет назад были документы и предложения по этой штуке, но не от Тошиба, европейская компания и не реактор с литиевыми резервуарами, другое, хотя может кто то у кого то спер технологи и выдает за свои и под своим соусом, без права открывать данный черный ящик.

Просто не помню названия компании, но точно не Тошиба, сорри.

 

А вообще то забавная штука, заплатил за 25 лет вперед пользования электроэнергией (25 кЕ за 100 кВт) и ни в чем себя не ограничиваешь.

Да знаю я что "не Тошиба" и никакое другое... Этот разводняк с разными цифрами действительно пару лет назад "гулял по нету" при чём - по русскоязычному. Типа "заплати 25 килобаксов (килоевро) и до двух-пяти лимонов оных и "будет тебе щастя". Вот только знания физики (я даже не говорю о знании ядрёной физики) - ноль.

Нигде в нете небыло ни единого указания на даже опытный образец (не говоря уже о промышленом аппарате). Всё окутано полнейшей завесой тайны и "посвященности в тайну отдельных, заплативших указаные суммы". Только тайны то и нет никакой. Обыкновенное шарлатанство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ НЕ НЕДО лукавить!

А если леса нет?!?!

 

то мускульная сила - вас конечно тоже спасет

Я тоже очень жизнерадостный человек,

тока пессимист.

Участок для строительства надо подбирать тщательнее,

поближе к лесу.

Если леса нема - то забор делать деревянный

К примеру у меня в заборе - 6м3 сосны. Это 15000КВт.

На отопительный сезон хватит :lol:

Еще паркет подойдет, доски половые, мебель деревянная, книжки.

А вот линолеум - решение недальновидное, плохо горит.

Спросите у жителей Тбилиси -куда подевались деревья в их дворах,

и паркет в их квартирах.

springator.livejournal.com/14122.html

«Дрова слишком дороги для меня, мне приходится сжигать любое дерево которое мне попадётся под руку. Этой зимой буду жечь остатки паркета которые я чудом раздобыл»

 

Вот растолкуйте , пассивность дома определяется по вашему тока тем, чтобы максимально утеплится, побольше XPS на фасад налепить,

стены потолще для теплоаккумуляции, выполнить ориентацию по сторонам света рациональную, так?

Это не есть сверхсложная задача в моем понимании.

Теплопотери можно уменьшать до посинения за счет утепления.

Но вы их не сведете в "ноль".

А вот вопрос резервирования и автономности системы отопления

в вашем доме - как то не реализован.

Или это торговая марка "Пассивный дом"?

Как есть сок "Добрый"...

Я так понимаю в пассивном доме - система отопления должна быть автономная. И не зависеть от электричества. У вас с этим как?

По поводу "полезности для здоровья" - металические или чугунные радиаторы и мет трубы системы отопления лучевое тепло дают не хуже металопластиковых трубочек в стенах. Печь-камин тоже с этим справляется.

- можно бегать - и согреваться :D правильно!

В случае глобальных катаклизмов - я бегать не буду, а залягу на дно,

и буду тихо сидеть в своем автономном доме, топить заготовленными (купленными за деньги) заранне (они у меня уже во дворе в дровнице лежат) дровами. Без электричества.

А бегать или драпать - тоже конечно вариант, надо подумать.

Може в Гоа поеду, позагорать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода - это пар, который охладился - а у ВАс знаит - стена имеет температуру ниже нуля - но пар в ней - не олаждается, а остается паром?!?!? Или стена подогревается на столько - чо на наружной стороне при -20 на улице -стена имеет плюсовую температуру ? Это конечно, теоретически возможно - но тогда в доме у ВАс не 18 (как Вы любите) а минимум 40-50 - как в сауне! И стена - тонюсенькая.. ну а о теплопотерях в этом случае я лучше помолчу в тряпочку.

 

Ну НЕ ПРОЙДЕТ пар точку льда - и не важно - где - хоть в газобетоне - хоть в любом другом материале.

Газобетон в отличие от других - не так подвержен разрушению (но это тоже- смотря СКОЛЬКО пара подопрет точку льда) но ДЫШАТЬ - он зимой не будет так или иначе.

 

простите за разбивание иллюзий... не люблю я так расстраивать людей... :-(

 

Не, ну не могу я читать эту околонаучную чепуху. Где расчеты? Что за новые термины? Что за точка льда? Где вы о такой точке прочитали? Есть понятие точка росы, цитирую (ссылка устарела), а не выдумываю: "Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу." и "What is the Dew Point?: the dew point (Tdp) is the temperature at which water vapor just starts to condense out of air that is cooling - for example when warm moisture-laden air contacts a cool surface inside of a wall cavity."

 

Также, Татьяна, просил бы Вас четко сформулировать Ваши претензии к газобетону, к разрыванию его льдом в точке льда, в непрохождении паром точки льда и прочих идей в виде коротких тезисов, подтвержденных теоретическими расчетами и практическими испытаниями. Буду очень признателен, если сможете это перевести на немецкий и оформить в виде официального запроса. Далее - предлагаю эту бумагу отправить заполнив форму (ссылка устарела) на официальном сайте немецкого производителя газобетона.

 

Я и многие форумчане, построившие или планирующие строить дома из газобетона будем Вам очень признательны за это. Также наперед благодарим, если Вы выставите текст претензий здесь, на форуме. Верю, там и мышь не придерется. Также буду вместе с Вами ждать ответа от немцев с опровержением Ваших претензий или признанием вины и неустойкой всем, кто строил из их газобетона. Обещаю, сам подготовлю иск в международный суд и буду освещать ход событий по законной дискредитации производителей газобетона.

Но до тех пор, пока этого не будет сделано, считаю Ваши высказывания безответственными и безосновательными, которые в определенной мере, без веских на то доказательств наводят необоснованую тень на некоторые стройматериалы.

Вы же пропагандируете европейскую культуру? Так действуйте так, как делают добропорядочные европейцы.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор - вот вам расчетик в помощь.

Незнаю какой САПР для проектирования используют архитекторы в Германии, но я пользуюсь

немецкой прогой компании Nemetschek Allplan

Для расчетов инженерных систем зданий есть модуль Haustechnik

расчет по EN ISO 13788

Заведены там локализованные вещи для СНГ,

климатическая зона г.Киев присутствует.

Не нашел я тот газобетон куда вы писать хотели, но

другой Porobeton Blau нашел, думаю тоже самое...

Прога определила конденсацию в стене

(пирожок см. рисунок),

на основаниии заданых параметров

и получили результат -конденсация в стене отсутствует, как и точка росы.

На графиках - синий и красный график где пересекаются там и точка росы, в данном примере графики не пересекаются.

Значение gc - это конденсация = равно нулю в каждом месяце

Результаты расчета в прикрепленном файле Эксель.

(ссылка на изображение устарела)

apхитектор_EN_13788_W_02.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я просто настаиваю, чтобы, переведя на немецкий язык, что несложно, отправить рекламацию на газобетон в немецкое представительство "Хебель" в Германии, старейший производитель немецкого газобетона, история строительства из этого материала, -- а также, не переводя на белорусский язык, поскольку в Белоруссии и наш язык знают, -- отправить на белорусские заводы, которые уже застроили всю республику на 99% домами из немецкого газобетона и поэтому имеют очень большой опыт в эксплуатации этого материала. Пусть нам ответят о точке росы и точке замерзания в стене. А еще лучше будет, если мы отправим такой запрос на официальном бланке факультета архитектуры и строительства. Это будет весомее. Пусть нам расскажут мудрые немцы, которые уже около ста лет строят дома из газобетона, как они решают эту сложную проблему:D

 

Честно говоря, я немного удивлена, что ту чушь о газобетоне, которую я уже 5 лет слышу на этом форуме от невежественных и необразованных людей, я вдруг в полном повторении услышала от преподавателя факультета архитектуры, факультета, к которому я питаю давнее уважение и пристрастие.

 

Тань, только не надо мне говорить, что я разная -- то целуюсь, то ругаюсь. Я Вас предупреждала, что меня можно оскорблять как угодно. Но не следует трогать в моем присутствии газобетон:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор - вот вам расчетик в помощь.

На графиках - синий и красный график где пересекаются там и точка росы, в данном примере графики не пересекаются.

Значение gc - это конденсация = равно нулю в каждом месяце

Результаты расчета в прикрепленном файле Эксель.

 

Alexander Pryakha!

ВЫ конечно ПРЕСКРАСНО все подсчитали - с внешней температурой в ноябре: +4,7°C, Декабре +1,3°C, Январе -1,3°C, феврале +0,6°C.

Ясное дело, то при отсутсвии наружных минусовых температур ни о какой "зоне льда" разговора быть не может (я уже молчу о каких-то интересных данных, забитых в картинке, типа: внешняя стена не проветриваемая, температура внутри +90°C :lol: (!!). Наружная влажность 80%.... и т.д.)

 

В Германии - действительно в газобетоне конденсат не выпадает и не замораживается (по-этому в Вашей таблице и стоит: "Referenzklima Deutschland" - что означает (не дословный но смысловой перевод: "рекамендация для климата в Германии").

 

Ну головы то Вы включить можете, или просто тупо уперлись в рекламу продавца газобетона? Если у ВАС на улице -20°C то в стене НЕ будет плюсовой температуры на всем ее протяжении изнутри в наружу, если внутри только +20°C - КАКИЕ тут доказательства нужны?!?!?!!?!?!? :lol: ...ну конечно, если дать внутреннюю температуру стены +90°C - как в вашей таблице - то, разумеется, вся стена на ВСЕМ ее протяжении будет прогрета - и ни о каком конденсате речи идти не может. Этот пример я уже и выше оговаривала :lol:

 

Еще 6 лет назад, когда только переехала назад на Украину, специально связывалась с производителями газобетона в Германии и консультировалась с ними по использованию этого материала в климате Украины. Ответ однозначный: "на Украине - СЛЕДУЕТ утеплять газобетон снаружи".

 

Простите - но если Вам нужен юрист-переводчик для ведения дел в международном суде - то потрудитесь найти такого и оплатить его услуги соответственно - я этими глупостями заниматся не могу, не хочу и не буду - у меня СВОЯ работа есть. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я разная -- то целуюсь, то ругаюсь. Я Вас предупреждала, что меня можно оскорблять как угодно. Но не следует трогать в моем присутствии газобетон:lol::lol::lol:

 

да целуйтесь Вы со своим газобетоном - только меня не трогайте! Не хотите смотреть правде в глаза - не надо.... многие этого не хотят - и живут себе счастливо - не заморачивайтесь.

 

Ну построили дом из газоетона - и спите себе спокойно. Лет через десять, если заметите проблемы - утеплите его снаружи небольшим слоем утеплителя - и дальше будете спать спокойно. Всего и делов-то... а то - развели - международный суд! :lol:

 

ну а если захотите больше массива (аккумулирующего) - то и на этот счет рекомендации уже были - поштукатурите толстым слоем глины изнутри. Немного поможет. И все наладится! Чего Вы переживаете , то?

 

P.S. странные у Вас чувства к строительному материалу ;-) если бы не знала о Вашей докторской степени - обвинила бы в фитишизме :lol::lol::lol:

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я еще не доктор:) Справедливости ради:( А фетишизм у нас у всех. Если его понимать как пристрастие только и исключительно к своим методам строительства и отвержение всего остального:D И дискредитация всего остального:)

 

При том нежно Вас люблю. Не как фетишист:lol: А просто так. За творческий импульс при наличии всех сложностей женской жизни. Нашим тут собеседникам по этой ветке того не понять:) Мир-мир?:beer:

 

Глина имеет другую теплопроводность, не годится.

 

По новым государственным нормам Украины, которые, вероятно, еще незнакомы немцам (они медлительные очень), -- ГАЗОБЕТОН В УКРАИНЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ В УТЕПЛЕНИИ ПРИ ТОЛЩИНЕ СТЕНЫ 40 СМ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По новым государственным нормам Украины, которые, вероятно, еще незнакомы немцам (они медлительные очень), -- ГАЗОБЕТОН В УКРАИНЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ В УТЕПЛЕНИИ ПРИ ТОЛЩИНЕ СТЕНЫ 40 СМ!

 

по Украинским нормам - не нуждается. Правильно. :)

И по украинским нормам - ремонт фасада каждый год - это норма :fool: ... и это уже грустно.

 

А вот по новым европейским нормам, по которым уже пол-года назад принят закон, с 2019 года и в Европе газобетон прийдется утеплять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...