Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беседа Ernst с архитектор на тему пассивного домостроения

архітектор

Рекомендовані повідомлення

Для циркуляции необходим циркуляционный насос, а не тепловой :).

Вполне внятное объяснение процесса.

 

Так же возможно, что система "пассивного охлаждения" построена ч\з промежуточный теплообменник, т.к. неправильно пускать теплоноситель геозондов (гликоль) в трубы расположенные в стене.

 

 

Неужели беседа переходит в нормальное русло.:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос пассивности при применении теплового насоса очень спорный.

20 кВт тепловой насос потребляет от электросети 6-8 кВт при стоимости самого насоса с монтажом в несколько десятков килобаксов.

Так что все очень даже активно.

Срок окупаемости- 15-25 лет исправной работы. Сомнительно и дорого.

Очень интересно, но малоактуально, пока по крайней мере.

 

По охлаждению стен согласен, если сделать ответвление на внутристенную трубу с грунтового зонда, то работать будет. Но это значительное увеличение недешевого теплоносителя, там отнюдь не вода.

(ссылка устарела)

 

:D Немного опередили, теплообменник -это вариант. Будут работать два циркуляционных насоса вместо одного, но это мелочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читала я, читала, и решила, что, не будучи архитектором и не имея никакого представления о новейших технологиях пассивного дома, спроектировала самое то:( -- раз это так просто, и определяется лишь архитектурным решением, то вот вам мое ноу-хау, которое получше, чем террасы. Ведь террасы закрывают свет в окна и летом освещенность значительно уменьшается, только для того, чтобы зимой те же террасы пропускали свет. У меня все окна на юг и на запад: у меня только два фасада. На восток только служебные помещения и лестничная клетка. Все жилые комнаты на юг, юго-запал и запад. На север вообще скат крыши. Но вместо террас я использовала реальное экологическое непридуманное средство, которое мне ни копейки не стОило! Это деревья, которые растут в от полуметра до метра от фундамента и кроны поднимаются до третьего этажа. Летом комнаты полностью затенены, а зимой листва опадает, и комнаты полны света. Только в одной нашей спальне на 2 этаже 5 проемов, из них одна балконная дверь с остеклением до пола. Оттуда виден Днепр. С юга поверх садов тоже виден Днепр.

 

Вот как просто можно архитектурным решением использовать уже имеющиеся ресурсы. Мало кто может похвалиться тем, что возле его новостроя растут десятиметровые деревья!

 

Все опасения насчет того, что корни разорвут фундамент отметаются в связи с тем, что деревья уже старые, им около 60 лет, они давно перестали расти. Уклон участка в такую сторону, что, обрезав корни в сторону фундамента, мы сформировали с противоположной стороны новую корневую систему в сторону уклона. Туда падает вода с крыши, и деревья автоматически поливаются. Песчаная почва -- речной песок на глубине штыка лопаты -- быстро впитывает любые осадки. Луж у нас никогда нет.

 

Итак, 4 года -- полет нормальный!!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читала я, читала, и решила, что, не будучи архитектором и не имея никакого представления о новейших технологиях пассивного дома, спроектировала самое то:( -- раз это так просто, и определяется лишь архитектурным решением, то вот вам мое ноу-хау,

ноу-хау это уже давно известно и используется повсеместно там, где это возможно... :)

к сожелению не на каждом участке имеются такие деревья... и не на каждом можно их посадить.

Это деревья, которые растут в от полуметра до метра от фундамента и кроны поднимаются до третьего этажа. Летом комнаты полностью затенены, а зимой листва опадает, и комнаты полны света.

 

Вот как просто можно архитектурным решением использовать уже имеющиеся ресурсы. Мало кто может похвалиться тем, что возле его новостроя растут десятиметровые деревья!

 

Отличное решение! МОЛОДЦЫ! :)

 

Очень радует - что все-таки есть мыслящие люди, которые стараются построить свой дом разумно и с пользой.

Так держать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжайте в гости с детьми -- еще можно купаться, а мы на пляже. Да и от Архитектора не очень далеко:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжайте в гости с детьми -- еще можно купаться, а мы на пляже. Да и от Архитектора не очень далеко:)
Огромное спасибо за приглашение. Скинте, пожалуйста, Ваш адресс и карту проезда, если можно, на tetyana_ernst@eml.cc.

 

Только приедем уже после 1 сентября (доделываем сейчас к началу занятий в последнии дни и ночи объект "Немецкая школа в Киеве" - стресс...).

 

А на выходных -если ничто не помешает - с удовольствием приедем! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжайте в гости с детьми -- еще можно купаться, а мы на пляже. Да и от Архитектора не очень далеко:)

 

Если без машины, то не менее 15 мин. пешком. Кстати, сегодня вечером (30-го) около 19 30 видел собаку, похожую на Вашу, на поводке, недалеко от своего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пишу подробно по электронному адресу, как пройти или проехать.

 

А вообще давайте устроим экскурсию по строящимся объектам в Осокорках:D Если только меня кто на машине возить будет!!!:lol:

 

Олег, Вас давно приглашаю. Может,если только Татьяна как приманка для Вас будет, тогда согласитесь:D

 

Нет, собака не моя, мы без поводка ходим и сейчас на нас елизаветинский воротник из советского линолеума, не спутаешь ни с кем. Вот такая строительная собака. Сейчас голденов хоть и не очень много, но поболее, чем раньше, но такой головы, как у нас, нет нигде. Это уж точно!:) Раз увидев, запоминается. Даже дети не такие получаются:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем, кто соскучился :) !

 

Поделюсь своей радостью с миром:

Мы закончили школу к первому сентября!!!! см. фотки: www.ernst.kiev.ua/DSK_ru.html (детям - ооочень понравилось! :)

 

Первого сентября торжественно с фанфарами открыли! УРА-А-А-А! (честно скажу - очень многи сомневались... по-этому последнюю неделю мне с авторским надсмотром и технадзором пришлось там проводить сутки напролет.... простите за молчание)

Eingang_5.jpg.b3d84cf322a8982e9d767eed59a8beb9.jpg

Klasse_2.jpg.cd122deb134f36b29e2476843db6e0da.jpg

Klasse_5.jpg.4035faa108f306750172e30284709c50.jpg

Klasse_1.jpg.a47e50a0f72226f9d8aa92e7dd0fce98.jpg

Klasse_4a.jpg.ed5b96e7754d4389f25ed16c257c9768.jpg

Klasse_3a.jpg.d1a05fb9c409fd5e43265e25660970fb.jpg

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пишу подробно по электронному адресу, как пройти или проехать.

Если только меня кто на машине возить будет!!!:lol:

Еще раз большое спасибо за приглашение.

Постараюсь приехать ближайшие выходные (но только с детьми - в выходные у няни тоже выходной :) ).

 

Но машины у меня нет - приеду на метро - буду очень благодарна, если Вы встретите, чтобы мы там не заблудились!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос пассивности при применении теплового насоса очень спорный.

20 кВт тепловой насос потребляет от электросети 6-8 кВт при стоимости самого насоса с монтажом в несколько десятков килобаксов.

 

если говорите о воздушном - то инфо правильное.

Что касается грунтового - то 20кВт - потребляет 4-5 кВт.

 

У нас например стоит инверторный и грунтовый (на скважинах). Дает мощность - от 3 до 17 кВт.

при этом потребляет от 0,6 и до 4 кВт - в зависимости от необходимости.

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок:) У нас тоже нет машины, и не предвидится:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас например стоит инверторный и грунтовый (на скважинах). Дает мощность - от 3 до 17 кВт.

при этом потребляет от 0,6 и до 4 кВт - в зависимости от необходимости.

 

Извините, вы не можете сказать производителя и марку насоса. Сейчас рассматриваю варианты (правда в Риге). Газ довольно сильно кусается (на небольшой домик 100м2, правда старой постройки, потребление - 1800 евро в год + подключение - сопоставимо с тепловым насосом. Можно в личку или на ig1171@inbox.lv . Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, вы не можете сказать производителя и марку насоса. Сейчас рассматриваю варианты (правда в Риге). Газ довольно сильно кусается (на небольшой домик 100м2, правда старой постройки, потребление - 1800 евро в год + подключение - сопоставимо с тепловым насосом.

Тепловой насос IVT PremiumLine X15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините за молчание, раскапывала залежи работы, которые были откинуты срочностью школы.

 

А тут вот появилось время и надыбала это Ваше сообщение

 

Я тоже девушка, мне можно нападать на девушек?

 

Ernst, Вы бы не хотели, прежде, чем ваять множественные посты в этой ветке, немного поучиться, чтобы не выставлять себя на смех? У Вас есть интернет, хотя бы, если уж книжечки читать трудно девочке! Ну хоть узнайте, что такое газобетон, каковы его свойства, каковы особенности строительства из этого материала, ну к чему же эти совершенно детские разговоры? Вам же не 8 лет, надеюсь? Учитесь, милая, учитесь.

 

Теплофизику и теплосопротивление в объеме школьной программы усвоили? Вспоминайте, милая, прежде чем вещать такие "истины", как здесь

 

Я сильно подозреваю, что Вы -- блондинка!

 

Вот за что не люблю я женщин на стройфорумах! Не люблю -- и точка. Не хотят они учиться! И ни черта не знают.

 

Я как девушка имею право сказать девушке же правду о ней самой

 

- и теперь не могу понять я с какой Белой Рысью тут в этой ветке общалась с той-же... или с какой-то другой?!?!?

 

Так Вы меня зачем к себе домой приглашаете, если Ваше мнение обо мне такое?!?!? :shock:

 

...не знаю, говорить ли, что с цветом (кстати слева от сообщения - фото - мое ;) ), как и с колличеством десятилетий потраченых на обучение в ВУЗах в том числе и теплофизике не угадали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я-то думаю, куда это Вы пропали?:D

 

Откуда Вы это извлекли? Из какой-то газобетонной ветки? Я и сама давно забыла, что Вы там такое плохое о газобетоне вещали. Не надо о газобетоне плохо говорить! В любом случае, я хочу извиниться за тон, и тем исчерпать тему. Если мои извинения принимаются, приглашение в силе!!!

 

Мнение о человеке меняется много раз на протяжении общения. Чем лучше узнаешь человека, тем лучше к нему относишься. Так что ничего нет странного! Я думаю, что теперь я смогла бы даже стерпеть негативный отзыв о газобетоне:lol:

 

Еще раз прошу меня простить за недопустимый тон при том, что, по всей видимости, защита газобетона от Вас была с моей стороны вполне правомерной и справедливой:D!!!

 

От метро до нас пешком идти почти все время по берегу озера. С детьми минут 15-20 получится. Правда, пока Вы разыскивали мой крамольный пост, сильно похолодало, я уже не купаюсь (муж еще купается), но по берегу прогуляться вполне можно, да и вдоль озера тоже, и по садовым пустынным улицам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я-то думаю, куда это Вы пропали?:D Правда, пока Вы разыскивали мой крамольный пост, сильно похолодало,

да нет - пропала я по делам... :)

 

а пост нашла только что -и страшно удивилась, а вообще-то как раз собиралась писать вам свои извинения за прошлые выходные - которые спонтанно оказались безумно заняты знакомыми-друзьями которые навалили в гости :)

 

я уже не купаюсь (муж еще купается), но по берегу прогуляться вполне можно, да и вдоль озера тоже, и по садовым пустынным улицам.

ну ясное дело. Постарамся в эти заехать.

 

Извинения за тон принимаются. :D

 

а с газобетоном я все еще не согласна - хотя и не по причине нехватки прослушаных лекций по материаловедению :D :D :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас у нас работают кровельщики, а как работа закончится, видимо, будем переезжать в город. Этот год просто какой-то аномальный: сразу из жары -- в холод. Обычно мы живем до начала ноября, но так холодно уже в начале сентября:(. Если двигаться, то ничего, конечно, -- не замерзнешь, но я перед компьютером почти всегда. Только с псом гуляю. Кстати, собака у меня специально для детей: золотистый ретривер.

 

Если приедете, мы с псом выйдем встретим, сразу узнать можно будет -- он у меня парень заметный:)

 

Газобетон нельзя ругать:rolleyes:. Правда, у нас была отвратительная бригада, и кладкой мы похвалиться не можем, но зато мы были первые:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон нельзя ругать:rolleyes:.

 

а я его, на сколько мне известно, и не ругала то ;) - сказала только - что предпочитаю всегда делать двухслойную стену - строго разделяя между несущей конструкцией (желательно массив) - использую для несущих стен полнотелый глиняный красный кирпич, и утепляющим (и защищающим) слоем снаружи - вот и все....

 

Кирпич лучше газобетона по многим показателям:

1. Масив (аккумуляция тепла зимой и холода летом) - более равномерный внутренний климат в помещении.

2. Регулировка влажности в помещении - глина (конечно особенно необожженная - по-этому мы и делаем по кирпичу еще глинянну штукатурку 3-4 см) прекрасно регулирует относительную влажность в помещении (поддеривает постоянную около 50%!) - что идеально для здоровой атмосферы.

 

А ругать - это не мое! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы обязательно хотите со мной поссориться?:D Хорошо, отвечу с точки зрения современного состояния строительной отрасли:beer:

 

1. Кирпич хорош всем, кроме того, что он требует обязательного утепления. Иначе придется делать теплоинерционный дом с толщиной стен более 1 метра.Это, конечно, прекрасно, и никакой газобетон не сравнится с метровыми кирпичными стенами:lol: Тут я не спорю. Да!!!

 

2. Любое утепление однослойной стеновой конструкции является шагом назад по сравнению с современным состоянием материаловедения:D. На сегодняшнем рынке не существует экологически адекватного утеплителя, который бы не разлагался в неопределенном времени, не выделял черт ти что, не проседал, не деформировался и вообще не вел бы себя неизвестно как. Тем более, если речь идет о трехслойной стене с облицовкой, которая совершенно себя не оправдала. Опять же, мыши...

 

3. Пенопласт вообще не является утеплителем и строительным материалом. Это упаковочный материал для перевозки телевизоров и холодильников. Экструдированный пенополистирол, несомненно, в 10 раз лучше, но он же и в 10 раз дороже!!:o Это неоправданно высокая цена для строительства!!! Мы утеплили стяжку на потолке эркера и он же -- пол балкона -- ЭППС -- этой розовой игрушкой. Но я выложила за этот небольшой кусочек такие деньги, которых хватило бы, чтобы достроить из газобетона еще один этаж!!! Просто ради интереса решила попробовать.

 

Есть свои минусы и у минваты и проч. Это азбука и хорошо известные вещи, зачем повторять!

 

Натуральные утеплители настолько дороги, что могут применяться только в очень небюджетных стройках.

 

4. Двухслойная стена с пенопластом? Меня дрожь берет! Зачем? Когда есть прекрасные стеновые материалы, которые не требуют утепления по СНиПам И ГОСТам: газобетон и пустотелый керамический кирпич. Но во втором случае стена все же получается значительно толще газобетонной, да и с пустотами неизвестно как гвозди бить.

 

Значит, остается один газобетон:). 40 см газобетона -- это наиболее экономное, экологичное, простое и модерное строительство, которому нет альтернативы. Этот дом обойдется ровно в четыре раза дешевле Вашего.

 

Я понимаю, что Вам хотелось показать возможности современного строительства и архитектуры. Вам, действительно, это удалось, Ваш дом может служить учебным пособием для студентов, он сделан, действительно, высокопрофессионально. Что и говорить! Это очень интересный опыт с точки зрения теории архитектуры и строительства. Я сама читаю Вашу ветку как увлекательный роман фентези. Но все это очень далеко от нужд рядового застройщика. Ваши заказчики всегда будут относится к элите, то есть их будет не очень много, если Вы не перейдете на более демократичные способы строительства.

 

У Вашего дома есть два недостатка: Первый. Он слишком дорог для массового строительсва. Для того, чтобы стать массовым, он должен быть дешевле ровно в 4 раза! И второе. Он слишком зависим от сложной и дорогой техники. В этой стране может быть что угодно. Завтра мы можем оказаться в пещерном веке без электричества и станций техобслуживания. Вы же видите, к чему все идет!

 

И в таких условиях дом должен быть максимально простым для обслуживания. Мы возвращаемся к истокам архитектуры и строительства -- максимальная простота!

 

При этом мне очень импонирует Ваш минимализм в интерьерах. Я считаю это очень правильным, впрочем, в этом Вас и Архитектор поддерживает. Тут без вопросов. Но почему же, исповедуя минимализм в интерьерах, Вы отказываетесь от минимализма в остальном?

 

Внешне домик мне очень нравится. Видно сразу, что спроектировал его профессионал высшей категории. Выглядит весьма модерно. Использовано пространство до последнего!

 

А мне вот что интересно: мама у Вас на 2 этаже? Внешняя лестница? Ей не трудно будет ходить вверх-вниз? А зимой обледеневает? Мама уже живет с Вами? Что она думает по поводу домика?

И не напрягает ли проживание в одном доме трех поколений? То есть, мама не мешает? Это у меня шкурный интерес: мой сын говорит, что со мной ни одна женщина жить не захочет, что сейчас все стремятся жить без родителей:o

 

Только не вздумайте на меня опять обижаться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, совсем забыла про влажность ответить. Газобетон, благодаря открытым порам, не держит влажность внутри помещения. Происходит постоянный воздухообмен изнутри наружу. Поэтому в доме из газобетона всегда сухо. Всегда! Мы убедились в этом за те 4 года, пока ведем стройку. Но Вы же это знаете не хуже меня:)

 

Естественно, если не закрывать стену пенопластом. Тогда, конечно, все будет намокать, а пенопласт разлагаться с соответствующими последствиями для здоровья жильцов и теплосопротивления-теплопроводности стеновой конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и последнее, и я удаляюсь:).

 

Я свято чту право каждого из нас строить именно тот дом, который ему нравится. И если симпатичный мне человек будет утеплять газобетон пенопластом, я, конечно, вздохну тяжко, но мое мнение о нем как о личности не изменится. Я думаю, нам всем, и мне в том числе, не надо путать наши пристрастия в строительстве с межличностными отношениями между людьми:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и последнее, и я удаляюсь:).

 

Я свято чту право каждого из нас строить именно тот дом, который ему нравится. И если симпатичный мне человек будет утеплять газобетон пенопластом, я, конечно, вздохну тяжко, но мое мнение о нем как о личности не изменится. Я думаю, нам всем, и мне в том числе, не надо путать наши пристрастия в строительстве с межличностными отношениями между людьми:)

полностью согласна с Вами в этом пункте... а в остальных... к сожалению полностью НЕ согласна:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшнем рынке не существует экологически адекватного утеплителя, который бы не разлагался в неопределенном времени, не выделял черт ти что, не проседал, не деформировался и вообще не вел бы себя неизвестно как.

 

1. Екологиески адекватный, как и совершенно вечный и не подверженый НИКАКИМ изменениям утеплитель существует - это вспененое стекло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Пенопласт вообще не является утеплителем и строительным материалом. Это упаковочный материал для перевозки телевизоров и холодильников.

 

Вот это наверное второе место - где наши мнения равны :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...