Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беседа Ernst с архитектор на тему пассивного домостроения

архітектор

Рекомендовані повідомлення

Кстати, сведения о сферической, а не капиллярной пористости газобетона, которая не позволяет льду заполнять все пространство сферы, а оставляет люфт, свободное простраство, что спасает от деформации стену, -- в Украине давным-давно использовались в действительно ДОКТОРСКИХ диссертациях по материаловедению. А взяты эти сведения были, конечно же, откуда? -- из немецких старейших публикаций!!! Но об этом Сергей Ружинский лучше меня расскажет на олбетон ру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по Украинским нормам - не нуждается. Правильно. :)

И по украинским нормам - ремонт фасада каждый год - это норма :fool: ... и это уже грустно.

 

А вот по новым европейским нормам, по которым уже пол-года назад принят закон, с 2019 года и в Европе газобетон прийдется утеплять...

 

Опять - полная чепуха. Говорите про газобетон, как про батон нарезной. Типа - вот, все хлебные магазины продают одинаковое изделие - одинаковой длины, по одинаковому рецепту с тремя или пятью разрезками. А вы солить его предлагаете, побольше.

 

Вас просили предоставить серьезную информацию в виде претензий к газобетону, а вы очередной раз демонстрируете границу свои познаний в области материаловедения. Я понимаю, что в академии Роздорожнюк ничему путевому научить не могла, но в немецких книжках то почитать можно, что газобетон бывает разных марок от 400 до 1200, еще год назад в Украине выпускали три марки газобетона 400, 500, 600. Теперь все заводы всех торговых марок выпускают только 400-й и 500-й. Наиболее ходовой это блок с размерами 400*200*600 марки 400. Теплопроводность газобетона марки 400 при влажности блоков 6% - 0,12 Ватт/(мК), при 4% - 0,11, а в сухом состоянии - 0,1. Тоесть при толщине стены в 365-400 мм, коэффициент теплосопротивления будет больше нормативного 2,8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы очередной раз демонстрируете границу свои познаний в области материаловедения. Я понимаю, что в академии Роздорожнюк ничему путевому научить не могла, но в немецких книжках то почитать можно, что газобетон бывает разных марок от 400 до 1200, еще год назад в Украине выпускали три марки газобетона 400, 500, 600. Теперь все заводы всех торговых марок выпускают только 400-й и 500-й. Наиболее ходовой это блок с размерами 400*200*600 марки 400. Теплопроводность газобетона марки 400 при влажности блоков 6% - 0,12 Ватт/(мК), при 4% - 0,11, а в сухом состоянии - 0,1. Тоесть при толщине стены в 365-400 мм, коэффициент теплосопротивления будет больше нормативного 2,8

 

за-то ВЫ показываете не границы в познаниях - а ширину неведения :lol:

 

Вы хоть слышале о том законе, который я упомянула???

А допустимый коофициент теплопроводности стены (и других частей) энерговыгодного дома по европейским стандартам знаете? или все Украинскими недоделаными мерками меряете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по Украинским нормам - не нуждается. Правильно. :)

И по украинским нормам - ремонт фасада каждый год - это норма :fool: ... и это уже грустно.

 

А вот по новым европейским нормам, по которым уже пол-года назад принят закон, с 2019 года и в Европе газобетон прийдется утеплять...

 

Ребята, ребята, давайте жить дружно! Не надо ссориться, мы все хорошие! Каждый по-своему хорош! И профессора у нас тоже неплохие:)

 

А где бы этот закон почитать? Интересно, просто.

 

Ведь он, действительно, бывает разной плотности и разной толщины.

 

У меня сосед еще 20 лет назад построил из отличнейшего газобетона плотности 700 или даже 800. Делали по персональному заказу, он шишка какая-то. Так он внутри сделал кирпич, а облицевал газобетоном через воздушный зазор -- так здорово смотрится. Оригинальное решение. Мы тоже так хотели, но не учли, что плотность 500 -- это совсем не то.

 

А о какой плотности идет речь в европейском законе? Ну переведите, пожалуйста! Вот ведь, упрямая женщина!

 

А чем предлагается утеплять по этому новому европейскому закону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор, я прошу прощения, но и к Вам, при всей моей любви, некоторое замечание. Я думаю, не следует рекомендовать плотность 400 для стеновых конструкций. Хотя она и допускается для несущих конструкций, но все же это предел. Года 4 назад все строили из Итонга 400. Ничего страшного нет, но Вы своим заказчикам все же рекомендуйте плотность 500 -- спокойнее спать будете. Хотя по хрупкости иногда бывают парадоксы: у нас 500, а очень хрупкий, а итонг возле мостика по архоновскому проекту 400 -- я просто рыдала, до чего он лучше нашего выглядел, но они его заштукатурили. А ведь, что главное, по новым украинским нормам, и 500 отлично проходит! С толщиной 40 см!

 

Татьян, у нас ведь своя специфика, сами знаете, поэтому европейские нормы нам не подходят. Нужно исходить из наличного. А наличное -- это закон Украины. Плох он или хорош, но это Закон Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть я и сторонник газобетона (но только утеплённого!), не очень понимаю, к чему этот спор в рекламной ветке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно, я согласна с Сашей. Тут речь идет о пассивном экодоме, а не о газобетоне. Это мы все увлеклись несколько...

 

Вернемся к пассивному экодому!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha!

ВЫ конечно ПРЕСКРАСНО все подсчитали - с внешней температурой в ноябре: +4,7°C, Декабре +1,3°C, Январе -1,3°C, феврале +0,6°C.

 

Так в том то и дело , что "средняя температура месяца" -ночь-день , такая и есть. Может теплотехники меня поправят.

Ясное дело, то при отсутсвии наружных минусовых температур ни о какой "зоне льда" разговора быть не может (я уже молчу о каких-то интересных данных, забитых в картинке, типа: внешняя стена не проветриваемая, температура внутри +90°C :lol: (!!). Наружная влажность 80%.... и т.д.)

Татьяна, по картинкам, согласен, протупил - это я эксперементировал, подставлял разные температуры внутри помешения.

В расчетном экселе - дан расчетна темп. внутри помещения +20С (посмотрите). На нее и считал.

А потом считал на +90C внутри. Ото тот скрин и скопировал. :-)

Тут вы не правы (правы) -даже при +90С внутри помещения и за боротом -20С

-отрицательная температура внутри газобетонной неутепленной стены - сохраняется.

Не прогреется он. Ну физический смысл думаю понятен.

 

Далее.

Что касается Январь -1,3°C

так оно в киеве и есть,

сотрудники allbau-software.de

правилно все локализировали.

В Германии - действительно в газобетоне конденсат не выпадает и не замораживается (по-этому в Вашей таблице и стоит: "Referenzklima Deutschland" - что означает (не дословный но смысловой перевод: "рекамендация для климата в Германии").

Не ну тут товарищи из Берлина не стали переводить данный текст.

Как бы он звучало в оригинале -"рекомендуется для Киева".

Тут вопрос -кем рекомендуется, и на основании чего.

Т.е. просто не стали ничего рекомендовать,

заточили прогу под наши условия и фсе.

 

Но в принципе, - я Ваш ход мысли понял.

Есл мыслить глобально, т.е. что средняя темп-р января для Киева -1,3°C а внутри помешения +20С то все спокойно - конденсат в материале не образуется. Идет паропроницаемость. меняется давление - нет резких колебаний наружной тем-ры.

Но на практике , как можно заметить, сущствуют резкие колебания.

Климат резко меняется в течение дня.

Т.е. "на пальцах" -наружная влажность большая, тепло...

влага в газобетоне.

Потом вечер, зашло солнышко, и ударил мороз.

Диффузиия влаги происходит медленно, в стене,

а мороз увеличивается быстро.

Не мгновенно конечно.

Но влага (как нарисовано на "красивых каринках") выползти не успевает.

Это железобетонные перекрытия падают мгновенно:(

А диффузия происходит - мееедленно.

 

Так вот прихватил влагу в газобетоне -

быстро нарисовавшийся "мороз",

и влага не успела сдифузировать.

Я себе эту картину представляю так. Физический смысл.

 

Т.е прихватило стеночку, и цикл замораживания оттаивания произошел.

Ладно голову ломать больше не буду.

:beer:

Мне тема с газобетоном интересна как специалисту

у меня у заказчика - объект один такой сейчас в работе.

ГБ D600 -200мм со стальным каркасом (12єт)

ГБ там в качестве заполнения.

и наружное утепление - базальтовая жесткая вата 150мм.

Може больше ваты поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в принципе, - я Ваш ход мысли понял.

Есл мыслить глобально, т.е. что средняя темп-р января для Киева -1,3°C а внутри помешения +20С то все спокойно - конденсат в материале не образуется. Идет паропроницаемость. меняется давление - нет резких колебаний наружной тем-ры.

Но на практике , как можно заметить, сущствуют резкие колебания.

Климат резко меняется в течение дня.

Т.е. "на пальцах" -наружная влажность большая, тепло...

влага в газобетоне.

Потом вечер, зашло солнышко, и ударил мороз.

Диффузиия влаги происходит медленно, в стене,

а мороз увеличивается быстро.

Не мгновенно конечно.

Но влага (как нарисовано на "красивых каринках") выползти не успевает.

Это железобетонные перекрытия падают мгновенно:(

А диффузия происходит - мееедленно.

 

Так вот прихватил влагу в газобетоне -

быстро нарисовавшийся "мороз",

и влага не успела сдифузировать.

Я себе эту картину представляю так. Физический смысл.

 

Т.е прихватило стеночку, и цикл замораживания оттаивания произошел.

ну слава Богу.

Спасибо, что поняли. А то- что-то все просто рекламы наслушались (почти как наркотика объелись ;) ) и сами думать не хотят. ;)

 

Мне тема с газобетоном интересна как специалисту

у меня у заказчика - объект один такой сейчас в работе.

ГБ D600 -200мм со стальным каркасом (12єт)

ГБ там в качестве заполнения.

и наружное утепление - базальтовая жесткая вата 150мм.

Може больше ваты поставить?

 

То-есть в местах, где Стальной каркас - остается из утепления ТОЛЬКО минвата?

Тогда - желательно больше, конечно, хотябы в этих местах, если это возможно.

Ну а вообще-то надо считать.

 

И потом - самый главный вопрос тут не сколько, а ЧЕМ будете ВАту то снаружи укрывать?

На минвату следует делать ТОЛЬКО вентасад. Не слушайте рекламщиков - которые вам предложат паропроницаемую штукатурку.

 

Настолько паропроницаемой, как сама минвата штукатурка никогда быть не сомжет - а если уже делать стену паропроницаемой (что в принципе для энерговыгодного дома не правильно, ну да ладно - это другой разговор) и засовывать в нее минвату- тогда - вентфасад.

 

Иначе МВ за 5-10 лет намокнет полностью. Будете снова демонтировать (сейчас в Германии повсеместно снимают вату с эксплуатируемых кровель и фасадов под штукатуркой). Как хочется, чтобы мои соотечественники - поучились на ошибках других, а не в 100 раз на одни и те же грабли :-(

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе МВ за 5-10 лет намокнет полностью. Будете снова демонтировать (сейчас в Германии повсеместно снимают вату с эксплуатируемых кровель и фасадов под штукатуркой). Как хочется, чтобы мои соотечественники - поучились на ошибках других, а не в 100 раз на одни и те же грабли :-(

 

Хочу увидеть переводы немецких книг по газобетону и термину "точка льда", хочу увидеть фото и прочитать ссылки на публикации, где видно, что вся германия обдирает вату с фасадов, потому что она намокла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ernst, вклинюсь тут немного в ваш разговор. Хочу поздравить Вас с замечательным проектом немецкой школы! Очень прикольно получилось - сама бы в такую ходила:) Веселая, оптимистичная, пробуждающая воображение обстановка. Я рада, что у деток есть возможность учиться в такой атмосфере, в не в серых грустных стенах с обшарпанными партами. Надеюсь, в школу они будут ходить с удовольствием и не будут отлынивать от домашних заданий. С началом нового учебного года Вас и так держать! Вы напоминаете мне ледокол, который первым прокладывает путь среди наших украинских льдин - за Вами потянутся и остальные:) Им будет уже легче;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну просто не могу не скопировать, хотя обещала больше не говорить здесь о газобетоне, очень мне понравилось:

 

Иначе МВ за 5-10 лет намокнет полностью. Будете снова демонтировать (сейчас в Германии повсеместно снимают вату с эксплуатируемых кровель и фасадов под штукатуркой). Как хочется, чтобы мои соотечественники - поучились на ошибках других, а не в 100 раз на одни и те же грабли :sad:

 

 

Правда, я вывод делаю совершенно другой, со своей колокольни: газобетон нельзя утеплять!

Змінено користувачем InSAn
п.4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Но в принципе, - я Ваш ход мысли понял.

Есл мыслить глобально, т.е. что средняя темп-р января для Киева -1,3°C а внутри помешения +20С то все спокойно - конденсат в материале не образуется. Идет паропроницаемость. меняется давление - нет резких колебаний наружной тем-ры.

Но на практике , как можно заметить, сущствуют резкие колебания.

Климат резко меняется в течение дня.

Т.е. "на пальцах" -наружная влажность большая, тепло...

влага в газобетоне.

Потом вечер, зашло солнышко, и ударил мороз.

Диффузиия влаги происходит медленно, в стене,

а мороз увеличивается быстро.

Не мгновенно конечно.

Но влага (как нарисовано на "красивых каринках") выползти не успевает.

Это железобетонные перекрытия падают мгновенно:(

А диффузия происходит - мееедленно.

 

Так вот прихватил влагу в газобетоне -

быстро нарисовавшийся "мороз",

и влага не успела сдифузировать.

Я себе эту картину представляю так. Физический смысл.

 

Т.е прихватило стеночку, и цикл замораживания оттаивания произошел.

Ладно голову ломать больше не буду.

:beer:

 

На пальцах происходит так: влага начинает быстро превращаться в лед. Но эта влага находится в порах, обладающих свойствами сферы. Поэтому, превращаясь в лед, влага никогда не сможет заполнить полностью все пространство сферы. Какую-то часть сферы она заполняет, но не всю. А оставшееся пространство служит люфтом, не дающим льду деформировать пористый матриал газобетон. То есть лед сам по себе, а сфера сама по себе. Поэтому лед не влияет на характеристики пористого материала.

 

Кроме всего прочего, Вы ведете разговор, совершенно не упоминая о толщине стены из газобетона. А ведь это решающий фактор!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть лед сам по себе, а сфера сама по себе. По-этому лед не влияет на характеристики пористого материала.

не совсем так. Температура снаружи падает (допустим, сначала ночью), образовывается лед, температура снаружи может незначительно поднятся днем - но тогда уже образовавшийся лед тянет за собой назад температуру стены. Соответственно- небольшие скачки температуры вверх - уже не согреют так быстро стены. Таким обраом - холодная зона в стене продвигается дальше в середину - это и есть тот "минус" - о котором я все-время говорила.

 

Кроме всего прочего, Вы ведете разговор, совершенно не упоминая о толщине стены из газобетона. А ведь это решающий фактор!!!

Разумеется решающих - но в разумных широтах стены - до 500 мм - это не принципиально.

Вот если брать толщину от 800 и выше - тогда да.

Но - переасход материала.

 

И потом остальные минусы все-еще остаются - НЕТ АКУУМУЛИРУЮЩЕГО МАССИВА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте там, статья называется "Миф о дыании стен" - если это Вас не затруднит. После прочтения с удовольствием готова еще раз об этом поговорить.

Так, например, что говорят классики газобетонной науки по поводу точки росы? И в отношении промерзания толщи стены из газобетона в результате попадания этой точки росы в середину конструкции? Извините, мне кажется, это бред, простите... Влага не задерживается в толще стены, поэтому промерзания в толще стены быть не может. Дайте мне ссылки на научные работы специалистов по газобетону, где бы рассматривался этот вопрос! А то так получается обычная публицистическая чепуха, к которой мы все так привыкли за последние годы.

 

Приведу одну цитату из рассматриваемой статьи:

Температурная кривая в конструкции от 19 °C до - 9 °C. Это означает что где-то (скорее всего в слое утеплителя) температура будет 0 °C и - 1 °C, а в некоторых местах и - 9 °C. Пар движется туда, где влажность меньше (то-есть из середины здания в наружу). Он проходит через деревянные брус, потом, через утеплитель. Проходит зону 0 °C и доходит до зоны - 1 °C. Через зону - 1 °C пар никаким образом пройти не сможет — это зона льда. Пар превращается в лед (образующий своеобразную стену в толще утеплителя, он подпирает и начинает наполнять влагой всю конструкцию до внутренней поверхности стены. Теплоизоляционные способности мокрой стены соответственно быстро падают. Влага, превращаясь в лед, разрушает (раздавливает изнутри) конструкцию, но не выходит наружу.

Вы когда на морозе дышите, тоже существует зона положительной температуры (+36,6С) и отрицательной (на улице -20С). Значит, пар проходит зону 0 °C и доходит до зоны - 1 °C (где-то возле рта). И что, у Вас возле рта горы льда? :lol:

Дело в том, что для того, чтобы пар замерз, ему сначала нужно превратиться в воду (конденсироваться). А конденсация возможна только на "стыке" большого перепада температур, что в газобетоне не наблюдается.

К Вам большая просьба от тех, кто строит дом из газобетона. Переведите, пожалуйста, кое-что, касающееся точки росы в газобетоне.

+1.

хорошо, простите, с разрушением - я немного перегнула палку - в такой степени, как я написала - это кассается всего, кроме газобетона - но в то же время ВЫХОДИТЬ Ваша влага - зимой при минусовой наружной температуре не может ни от куда - и из газобетона в том числе!

...

простите за разбивание иллюзий... не люблю я так расстраивать людей...

Т.е. человек дыша на морозе не выдыхает влагу? :o Простите за разбивание иллюзий :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, пар проходит зону 0 °C и доходит до зоны - 1 °C (где-то возле рта). И что, у Вас возле рта горы льда?

 

Вот Вы злобный - а ТАКОЙ прекрасный пример привели! Даже мне бы, наверное, в голову не пришло. А теперь буду всегда его использовать, для наглядности! Спасибо!

 

у меня - да, даже корочка в 3-5 мм образовывается - если шарфиком нос прикрыть, а у Вас нет?!?!?!?!? :lol: или Вы на морозе еще ни разу не дышали?!?! :lol: а если без шарфика - то, как правило - температура тела 36, ну на наруже может и 30 градусов - в любом случае лед под носом тает, представляете??? :lol: а вот у моего мужа - на волосках в носу ;) - часто и накапливается и не тает.

 

Так-что, когда будет зима лютая - не поленитесь - выйдите на улицу - подышите морозным воздушком (говорят, это даже полезно) - а потом попросите жену заглянуть Вам в нос (хотя простите, жены у такого злобного наверное нет... соувствую, :lol: тогда Вам прийдется самому мизимчиком пощупайть) - и почувствуете ни что иное, как ЛЕД. :lol: Надеюсь - этот эксперемент на своей шкуре Вам понравится, и , наконец-то, откроет Вам глаза!

 

Желаю удовольствия! :lol:

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня - да, даже корочка в 3-5 мм образовывается - если шарфиком нос прикрыть, а у Вас нет?!?!?!?!? :lol: или Вы на морозе еще ни разу не дышали?!?! :lol: :lol: а если без шарфика - то, как правило - температура тела 36, ну на наруже может и 30 градусов - в любом случае лед тает, представляете??? :lol: а вот у моего мужа - на волосках в носу - часто и накапливается и не тает.

 

Так-что, когда будет зима лютая - не поленитесь - выйдите на улицу - подышите морозным воздушком - а потом попросите жену заглянуть Вам в нос (хотя простите, жены у такого злобного наверное нет... соувствую, :lol: тогда Вам прийдется самому мизимчиком пощупайть) - и почувствуете ни что иное, как ЛЕД. :lol: Надеюсь - этот эксперемент на своей шкуре Вам понравится, и , наконец-то, откроет Вам глаза!

 

Жедаю удовольствия! :lol:

 

Шарфик в данном случае выступает стеной (толщиной 1см). По расчетам точка росы при такой толщине - в шарфике. А возьмите шарфик толщиной 100см - будет ли там лед? Правильно, не будет.

 

И почему не ответили на:

хорошо, простите, с разрушением - я немного перегнула палку - в такой степени, как я написала - это кассается всего, кроме газобетона - но в то же время ВЫХОДИТЬ Ваша влага - зимой при минусовой наружной температуре не может ни от куда - и из газобетона в том числе!

...

простите за разбивание иллюзий... не люблю я так расстраивать людей...

Т.е. человек дыша на морозе не выдыхает влагу? :o Простите за разбивание иллюзий :lol:

 

PS:

хотя простите, жены у такого злобного наверное нет... соувствую, :lol: тогда Вам прийдется самому мизимчиком пощупайть
Жена есть. А вот переходить на личности, когда заканчиваются аргументы - это старый способ уйти от ответа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... старый способ уйти от ответа.

 

Ну что Вы спорите:)

Немцы - народ законопослушный и правильный.....

 

Раз выдали циркуляр что можно строить только "энергоплюсовые" дома - все, амба! - теперь только энергоплюсовые! Остальные предаем анафеме :D

 

Завтра выйдет циркуляр о полезности для здоровия отапливания торфом - все, газовые котлы сдадим в металолом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему, ну почему все самые симпатичные мне люди на этом форуме -- Кунар, Оптималист, теперь Таня Эрнст -- ненавидят газобетон? Почему у меня такая несчастная судьбинушка? Бедная я, бедная, разнесчастная:(. Хотя за те 4 года, пока я строюсь, тут подросли такие мощные газобетонные кадры, вроде Архитектора или Инсана, что мне можно уже и на пенсию собираться.:)

 

А давайте про газобетон в отдельную ветку и назовем так: "Pro et contra: В тысячный раз аргументы от противников газобетона и его сторонников".

 

А здесь ведь совсем о других технологиях строительства: пусть Таня отвечает про свой дом, а Олег пусть спрашивает. А про газобетон в другой ветке, и, конечно, не Реклама, а общий раздел. Также смешно нахождение в разделе Реклама этой ветки, где речь идет о принципиальных вопросах строительства, а не о рекламе. Эту ветку прошу модераторов перенести в общий раздел также. Вот уж послушайтесь старую Рысь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таьяна - Ненависть - это Вы загнули!!!

Не думаю, что я способна на такие сильные чувства по отношению к какому-либо из стройматериалов ;)

 

В отношении этих самых материалов мною руководят исключительно здравый смысл и рациональное мышлениt.

Все что приносит пользу и приятно - хорошо, что вредно, или менее выгодно - хуже. Вот и все. Ненавидеть я может и смогла бы что-нибудь, но только, если бы меня в этом заставили жить... но тут Слава Богу - все нормально - материалы для своей жизни выбираю сама :)

 

Удалено. Нарушение правил форума.

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что кассается этой ветки в рекламу - то очень сомневаюсь ,что ее перенесут куда-то в нормальное и более подходящее место - ведь их просто ЖАБА задавит - если не дай Бог - кто-нибудь прочитает в нерекламном месте, что есть такой Архитектор Олег или же Татьяна Эрнст - и сделают им заказ на проект. Они ведь только денюжку (в чужом кармане) считают - сколько же мы должны были отдать на рекламу, а тут хотим бесплатно пропиарится :lol:

 

Да не переживайте Вы так, читаем мы Вас и в рекламном, и в нерекламном месте. А ЖАБУ не чипайте- это животное, любовь к которому объединяет всех украинцев. :)

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тов Татьяна Эрнст тут с интересом в посте намбер 252 этой веточки увидел ссылочки на ваши замечательные статьи

с пенопластом - нет.

А вот двухслойная - ДА, ДА и еще тысячу раз "ДА".

Зачем: читайте эту и эту мои статьи и думаю - Вам сразу все станет ясно. Ведь сразу видно - Вы - думающий человек.

 

Ну а если вопросы еще останутся - опять таки - задавайте - с удовольствием отвечу! :smile:

Вот тут меня вопросы появились... :rolleyes:

 

Прочитав эту и эту ваши статьи я узнал свои собственные статьи с сайта изба про теплоинерционность и прочее... малось подсокращенные вами... ну просто целые абзацы... ну вы такая активная дама... хоть бы перепечатали статьи честно с указанием источника, или бы написали что это дайджест с моего источника... а так извините плагиатом попахивает - некрасиво... признаться не ожидал.:(

 

Обсуждение плагиата вынесено в отдельную ветку - Авторские права: "архитектор Эрнст" vs "Изба"

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня - да, даже корочка в 3-5 мм образовывается - если шарфиком нос прикрыть, а у Вас нет?!?!?!?!? :lol: или Вы на морозе еще ни разу не дышали?!?! :lol: а если без шарфика - то, как правило - температура тела 36, ну на наруже может и 30 градусов - в любом случае лед под носом тает, представляете??? :lol: а вот у моего мужа - на волосках в носу ;) - часто и накапливается и не тает.

 

Так-что, когда будет зима лютая - не поленитесь - выйдите на улицу - подышите морозным воздушком (говорят, это даже полезно) - а потом попросите жену заглянуть Вам в нос (хотя простите, жены у такого злобного наверное нет... соувствую, :lol: тогда Вам прийдется самому мизимчиком пощупайть) - и почувствуете ни что иное, как ЛЕД. :lol: Надеюсь - этот эксперемент на своей шкуре Вам понравится, и , наконец-то, откроет Вам глаза!

 

Ваш пример с шарфиками, волосками в носу и прочей подобной херней на самом деле иллюстрирует процессы в неоднородной стене, когда наружный слой является менее паропроницаемым, чем внутренний (рот - внутреннее помещение, прослойка воздуха между ртом и шарфиком - газобетон, шарфик -утеплитель недостаточной толщины, как правильно заметил Инсан, вследствие чего точка росы находится в нем).

Можете для чистоты эксперимента дышать в морозный воздух (-10 по Цельсию я думаю будет достаточно) открытым ртом (т.е. без шарфиков, капы, ваты, волосков и прочих инородных предметов) до посинения , никакого льда вы поблизости своего лица так и не обнаружите.

 

А вот поставьте на пути своего горячего влажного выдоха любое препятствие - и вот он, пожалуйста, конденсат, превращающийся моментально в лед.

 

И я очень жду от Вас ответа на свой вопрос о чудесных свойствах кирпича, влага в котором, вместо того, чтобы как во всяких пенобетонах идти прямиком наружу и образовываться по пути в лед, уходит обратно в помещение по необходимости

stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=679457&postcount=48

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Поскольку ветка Татьяны Эрнст больше напоминает говорильню, и много говорят о Татьяне "за глаза", то продолжу данную тематику. Думаю будь Татьяна Михайлом Поплавским - была бы рада такому пиару.

 

Видел ее на выствке "Комфорт Хаус" на Салютной во время подведения итогов конкурса "Дом эпохи Бармалея" (пардон - Водолея). Пишу о названии конкурса с издевкой, так как знаю его подковровые "расклады".

 

Татьяна явно претендовала (ее проекты были почти во всех номинациях) на победу хотябы в одной. А самой интересной, полагаю, для нее была победа в номинации "Самый теплый дом" для пассивных домов со своим домом. Из "конкурентов" - по моему мнению - никто и рядом не стоял. И мне казалось, что решение будет единственно верным.

Но оказалось совсем не так, что вскрыло две интересные проблемы - организацию конкурса, где вообще можно допустить, чтобы было принято такое непрофессиональное решение. И второе: отсутствие рынка качественных профессиональных услуг, непонимание потребителей, что им вешают лапшу. Считаю это катастрофой на сегодня - абсолютно бредовый проект назначаю победителем, дают денежную премию. Кто в этом разбирается, в очередной раз потеряет веру в нашу страну и ее светлые перспективы, кто не разбирается - будет и далее в окружении ахинеи. Несмотря на имитацию всенародного он-лайн голосовния, мнение посетителей выставки, собранное в анкетах+мнение жюри - результат ужасен.

Я готов смириться со всеми недостатками Татьяны, плагиатом, чем угодно, но только потому, что я понимаю разницу между тем, кто "получил премию" и тем, что делает Татьяна.

 

Дабы было видно, как общество воспринимает "пассивный" дом, победивший дом Татьяны, выкладываю его описание с сайта "конкурса":

 

громкое название - "Энергопассивный дом - фабрика здоровья"

авторы - Компания «Технолуч», автор Николай Казимиров.

 

описание:

 

Особенно благотворно влияет атмосфера Пассивного дома на аллергиков.

Именно фактор климатического комфорта внутри дома, а не экономия энергии является причиной растущей популярности Пассивных домов.

На популярность Пассивных домов также влияет снижение стоимости их строительства до уровня стоимости домов традиционного типа. В тоже время, затраты на отопление пассивных домов в 7-12 раз меньше, чем в домах традиционной застройки. Потери тепла в доме - это потери через ограждающие конструкции здания и вентиляция. Летом основные потери энергии связаны с кондиционирование помещения. Вспомним, как мы пытаемся охладить горячий чай. Наливаем чай в блюдце и начинаем дуть на него. Чем больше блюдце и чем сильнее мы дуем, тем быстрее чай остывает. Тоже происходит и с домом. Чем больше площадь стен, чем сильнее ветер и чем ниже температура наружного воздуха – тем быстрее дом остывает. Вспомним, как строили дома древние греки и римляне? Физик объяснил бы это так. Летом солнце ходит высоко (около 70 градусов к линии горизонта на Украине), а зимой низко – 17 градусов к горизонту. Значит, летом тень, которую дают галереи, защищает стены дома от прямых лучей солнца и они не нагреваются. Прохлада остается в доме. Зимой солнце ходит низко над горизонтом и галереи не препятствуют нагреву стен прямыми лучами солнца. Стены нагреваются и защищают дом от холода. А что, если «древние галереи» несколько усовершенствовать. Например, застеклить. Тогда ветер не сможет добраться до стен и не будет их охлаждать, а солнце беспрепятственно проникает через стекло и нагревает стены

 

FabrikaZdorovya2.jpg

 

Из чего строить стены дома?

Дома из дерева почти в четыре раза теплее, чем из камня или кирпича. Но для того, чтобы построить Пассивный дом, теплозащитных свойств дерева будет явно недостаточно. Дерево нужно утеплить, добавив еще более «теплый» материал. Например, пенопласт или пеноизол. Тогда можно построить стены, у которых потери тепла через один квадратный метр стены упадут до 0,1 Вт/м2. Вес одного квадратного метра такой стены не превышает 56 кг, а вес всего дома не превысит 30 тонн. Дом, такой же площади из обычных стройматериалов весит более 300 тонн.

Напрашивается следующий вывод: «легкому» Пассивному дому не нужен мощный фундамент и, его можно построить на песке или торфе.

Сказано - сделано. Дом построен на болоте, уж проверять, так проверять.

Для столбиков фундамента выбрали металлическую трубу диаметром 100 мм, высота столбика – 1000 мм. Поскольку участок неровный, то высота столбиков, выступающая над землей, колеблется от 300 до 500 мм. Столбики соединены уголками, на которые ложится листовое оцинкованное железо. Листы уложены внахлест, соединены заклепками и герметизированы бутиловой лентой. Поверх оцинкованного железа уложена полиэтиленовая пленка. Вместе это обеспечивает гидроизоляцию пола. Все столбики соединены в общую плоскость с помощью бруса размерами 100х100 мм. Такой фундамент называют «плавающим». Теперь все столбики повязаны «круговой порукой» и ни один столбик не сможет сдвинуться с места, так как другие столбики «заставляют» его находится на своем месте при любых нагрузках. Пространство под домом может легко проветриваться и никогда не «отсыреет». Площадь полученной платформы составляет 15,2 м х 13,2 м = 200,64 м2. Срок строительства – пять рабочих дней. Платформа под строительство стен готова – можно начинать строить стены

Для строительства каркаса стен выбираем деревянный брус сечением (50х150) мм. Каркас обшиваем ориентированными стружечными плитами (ОСП) Прочность ОСП в полтора раза выше, чем прочность дерева такой же толщины. Толщина стены между плитами ОСП - 150 мм. Это пространство будем заполнять пеноизолом. Пеноизол не горит (пожароустойчив), его не едят грызуны и, попадая в почву – служит удобрением. Через два месяца от начала строительства, наружные и внутренние стены были готовы. Крышу решили сделать плоской и закрыть ПВХ мембраной белого цвета. Весной поверх мембраны укладывается рулонный газон. Периметр эксплуатируемой крыши закрывается остекленным парапетом. Вода, которой поливают газон, испаряясь, будет охлаждать крышу. Трава и цветы защищают её от перегрева. Заполнение пространства стен, пола, перекрытий и потолка производится пеноизолом на месте, он еще в «жидком» виде заполняет все пустоты, создавая сплошной, без разрывов, слой теплоизоляции. Появление «мостиков холода» при использовании такой технологии – невозможно. Теперь можно приступать к строительству стеклянной галереи. Каркас галереи изготавливается из фасадного алюминиевого профиля. Остекление - самоочищающееся стекло толщиной 6 мм. Самоочищающееся стекло всегда остается чистым, на его поверхности погибают вирусы и бактерии, поэтому его называют ещё и бактерицидным стеклом. Зеркальное покрытие стекла отражает лучи высокого летнего солнца, защищая стены от перегрева, и хорошо пропускает тепло зимнего солнца, которое ходит низко к горизонту. По своей бактерицидной способности очищать воздух остекление дома можно сравнить с бактерицидными свойствами четырех больших елей. Но кроме микробов, стекло уничтожает органические загрязнения, убивает неприятные запахи табака или бензина – работает первым барьером, очищающим вентиляционный воздух.

Через два с половиной месяца дом, площадью 395 м2 был построен. Зима 2010 года позволила в полном объеме испытать построенный дом и определить потери тепла. Эквивалентное сопротивление теплопередаче составило R=10 м2´оС/Вт. Измерения проводились при температуре наружного воздуха – минус (20…25) градусов Цельсия.

Для поддержания постоянной температуры внутри дома достаточно источника тепла мощностью до 2 кВт. При этом потери тепла на первых двух этажах, площадью 233 м2 составили 900 Вт/час, потери тепла на третьем этаже, площадью 39,6 м2 – 600 Вт/час. Столь разительное отличие в потере тепла на квадратный метр площади пола объясняется тем, что первые два этажа закрыты галереей от холодного ветра. Третий этаж не защищен галереей, а вытянутая форма с большой площадью стен способствует дополнительному увеличению потерь тепла. Общий объем дома составляет 1076 м3. Из них, объем остекленной галереи – 379 м3, «теплая» часть дома - 697 м3.

Принцип вентиляции дома состоит в следующем.

Внешний воздух поступает в застекленную галерею через теплообменное устройство, расположенное под землей или водой. Температура земли не опускается ниже 4 оС зимой и 10 оС – летом. Таким образом, холодный зимний воздух нагревается до + 4 градусов Цельсия, а жаркий летний воздух – охлаждается до +10 оС. Затем воздух из галереи, через приточно-вытяжные системы с рекуперацией тепла, поступает в «теплую» часть дома. После рекуператора приточный воздух поступает в систему очистки, где с помощью различных фильтров он очищается от микроорганизмов и ненужных запахов. Система обеспечивает необходимую влажность воздуха. Такой подход к вентиляции позволяет исключить применение кондиционеров, которые являются «рассадниками» болезнетворных микробов. Постоянная очистка внутреннего воздуха значительно снижает негативное влияние микрочастиц пыли на наше здоровье. Но вентиляция не решает проблемы, связанные с токсичностью внутреннего воздуха. Данная проблема решается постоянной очисткой воздуха внутри помещения. При этом, токсичные загрязнения не убираются из дома, а уничтожаются. Разрушение происходит на фотокаталитическом фильтре, который «убивает» органические микроорганизмы (вирусы, пылевой клещ, микробы) и окисляет сложные химические соединения до более простых соединений – СО2 и Н2О.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...