Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устройство теплого пола

gurich

Рекомендовані повідомлення

А гидроизоляцию кладите от земли, а не от ТП. И наверное 5 см между землей и ППС будет маловато. Но уточняйте у стяжечников.

у меня на грунте где то 10-15см трамбовки (песок-щебень), на трамбовку планирую бетон (5см, ну может 10см выйдет) с армирующей сеткой 5мм, а на бетон этот уже гидроизоляцию (так мождно обычную чёрную плёнку или лучше гидроизоляционную с ниточками?) и на гидроизоляцию стелить ЭППС...

я ж описываю пирог снизу вверх..

 

вобщем так пока планирую:

 

- грунт снят немного ниже стенок фундамента на 10-15см...

- трамбуем (поленом) песок со щебнём как раз до уровня верха фундамента (начало стен - термоблоки), у меня нижний ряд термоблоков будет как цоколёк, в земле, тоесть нижняя часть стен (25см) утеплена с 2х сторон уже..

там же, между трамбовкой уложены трубы канализации в ванной и кухне..

- слой конструкционного бетона (+сетка 5мм шаг 100*100)

- гидроизоляция.. (какая?)

- ЭППС (3-5см)

- тонкая плёночка (вероятно может даже взять плёнку которой на малярке машины укрывают от пыли.. она тоненькая, и дешевая, 5грн стоит 20м2..

хотя планировал фольгоизол какой-то, но люди говорят, что он в бетоне/земле не отражает тепло..

- на чопиках сетка 3-4мм (а может и без неё)

- трубы ТП

- стяжка 5-6см (с пластификатором)

- плитка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ухты что я нашёл :)

 

Система крепления труб на арматурной сетке

 

(ссылка на изображение устарела)

 

убивает сраху трёх зайцев :) плёнку над ЭППС, армирование стяжки и крепежи для труб ТП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на грунте где то 10-15см трамбовки (песок-щебень), на трамбовку планирую бетон (5см, ну может 10см выйдет) с армирующей сеткой 5мм, а на бетон этот уже гидроизоляцию (так мождно обычную чёрную плёнку или лучше гидроизоляционную с ниточками?) и на гидроизоляцию стелить ЭППС...

я ж описываю пирог снизу вверх..

 

вобщем так пока планирую:

 

- грунт снят немного ниже стенок фундамента на 10-15см...

- трамбуем (поленом) песок со щебнём как раз до уровня верха фундамента (начало стен - термоблоки), у меня нижний ряд термоблоков будет как цоколёк, в земле, тоесть нижняя часть стен (25см) утеплена с 2х сторон уже..

там же, между трамбовкой уложены трубы канализации в ванной и кухне..

- слой конструкционного бетона (+сетка 5мм шаг 100*100)

- гидроизоляция.. (какая?)

- ЭППС (3-5см)

- тонкая плёночка (вероятно может даже взять плёнку которой на малярке машины укрывают от пыли.. она тоненькая, и дешевая, 5грн стоит 20м2..

хотя планировал фольгоизол какой-то, но люди говорят, что он в бетоне/земле не отражает тепло..

- на чопиках сетка 3-4мм (а может и без неё)

- трубы ТП

- стяжка 5-6см (с пластификатором)

- плитка...

В целом норма. Только хорошо просчитайте уровень.Над трубой должно быть4-6 см стяжки.(- на чопиках сетка 3-4мм (а может и без неё))-мое мнение без этой позиции можно обойтись

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ухты что я нашёл :)

 

 

убивает сраху двух зайцев :)

А цена сразу пятерых. Если решитесь поможем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю его цена:

 

Мат для монтажа гарпун-скобами

12мх1мх32/30 102,60 грн

5мх1мх30мм 59,70 грн

 

верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю его цена:

 

Мат для монтажа гарпун-скобами

12мх1мх32/30 102,60 грн

5мх1мх30мм 59,70 грн

 

верно?

У меня их прайса нет.Заезжал к ним давно. Но думаю ,что -20% можна будет договориться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом норма. Только хорошо просчитайте уровень.Над трубой должно быть4-6 см стяжки.(- на чопиках сетка 3-4мм (а может и без неё))-мое мнение без этой позиции можно обойтись

Спасибо!

Я в курсе о стяжке 4-6см над трубой.. учитывал как раз это в своём пироге описанном выше..

Щас Вам в личку стукнусь :) а то мне тут помимо подстилки для ТП нужны будут и ванна и душевая кабина и умывальник с раковинами, унитаз с биде :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ЭППС (3-5см)

...

- стяжка 5-6см (с пластификатором)

 

1) 5 см - слишком мало для пола по грунту. Теплопотери будут большими. Себе делал 15 см :)

2) стяжка должна быть не менее 5 см над трубой.

 

PS: Сетку по моей просьбе ложили на трубу, которая гарпунами крепилась к ЭППС. Между трубой и ЭППС - пленка (чтобы цементное молочко на заливалось в щели и не содавало мостики холода).

Получилось "два в одном" - армирование + борьба с возможной неравномерностью прогрева участков пола ("зебра").

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня к сожалению нету столько места что бы 15см ЭППС стелить, да и стоимость такого слоя ЭППС выйдет за пределы 10К грн... мне мой теплотехник говорит что все вокруг вообще 2-3см берут ЭППС и довольны :)

 

по стяжке в 5см над трубами ТП я понял, спасибо, так и планирую..

 

вот выше я как раз писал от таких матах, сделаных из сетки 3мм с гарпунами, на которые крепятся трубы ТП.. хотя смотрю там даже оно идёт с защитной пленкой REHAU.. тоесть на ЭППС стелишь такой мат и к нему трубы закрепляеь и заливаешь стяжку..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня к сожалению нету столько места что бы 15см ЭППС стелить, да и стоимость такого слоя ЭППС выйдет за пределы 10К грн... мне мой теплотехник говорит что все вокруг вообще 2-3см берут ЭППС и довольны :)

 

по стяжке в 5см над трубами ТП я понял, спасибо, так и планирую..

 

вот выше я как раз писал от таких матах, сделаных из сетки 3мм с гарпунами, на которые крепятся трубы ТП.. хотя смотрю там даже оно идёт с защитной пленкой REHAU.. тоесть на ЭППС стелишь такой мат и к нему трубы закрепляеь и заливаешь стяжку..

 

уже раз так......сного на форуме приходили к выводу , что утепление полов на грунте толщиной больше 10см не имеет никакого финансового смысла....

ИМХО 5-7 см -идеальный вариант для утепления пола на грунте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... 5-7 см -идеальный вариант для утепления пола на грунте

Поправочка - гражданского... не промышленного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, какую гидроизоляцию стелить под ЭППС? можно обычную чёрную плёнку или лучше обычный гидробаръер (рулон 75 м2)?

и что лучше постелить над ЭППС? (для того что б верхняя стяжка по тёплому полу равномерно лягла на ЭППС).. Можно обычную какую-то дешевую плёнку или что-то специфическое? Поскольку от фольгоизола все отговаривают по причине его бесполезности в бетоне..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, какую гидроизоляцию стелить под ЭППС?......

Никакую - если именно Эппс.

.....и что лучше постелить над ЭППС?...........

Проклеить стыки скотчем достаточно. Я даже и не дюбелю, если бетонная подоснова выровнена более-менее

 

CIMG0466.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а края чем это синим проклеивали у стены?

 

я вот как раз хотел что то простенькое постелить под ЭППС (я понимаю, что ЭППС выступает как гидроизоляция), просто вот хотел завернуть края гидроизоляции на стенку.. тоесть если ничего не требуется, то я так понимаю, можно просто обычную гидроизоляционную плёнку кинуть за 200 грн/рулон (как раз там 75 квадратов мне нужных) и завернуть по стенкам..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а края чем это синим проклеивали у стены?....
Демпферная лента

Голубая (фирмы Kan) - подешевле, серая (Рехау) - дороже:

 

CIMG0682.JPG P9146620.JPG

P9146623.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакую - если именно Эппс.

 

Проклеить стыки скотчем достаточно. Я даже и не дюбелю, если бетонная подоснова выровнена более-менее

 

А я дюбелю грибками, так как стяжечникам неудобно потом ставить маяки и труба наполненная водой приподымает основу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А я дюбелю грибками....

А скотч делаете?

Мои стяжечники работают без установки маяков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, какую гидроизоляцию стелить под ЭППС? можно обычную чёрную плёнку или лучше обычный гидробаръер (рулон 75 м2)?

 

.

Гидроизоляцию между землей и бетоном, а между бетоном и ЭППС не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию между землей и бетоном, а между бетоном и ЭППС не нужно.

тоесть?

 

у меня пирог:

- трамбовка

- бетон

- гидроизоляция

- эппс + тонкая какая-нибуть плёночка

- сетка+трубы ТП

- стяжка

 

выходит гидроизоляцию нужно постелить на слой ранее? на трамбовку перед бетоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скотч делаете?

Мои стяжечники работают без установки маяков.

Обязательно, но бесцветный

108037595_...thumb.JPG.d6612b37fd3d35b0509bdbb9a7b2dda4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже и не дюбелю, если бетонная подоснова выровнена более-менее

 

А если не выровнена? Можно какой-нибудь подложкой ровнять? Ну как под ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть?

 

у меня пирог:

- трамбовка

- бетон

- гидроизоляция

- эппс + тонкая какая-нибуть плёночка

- сетка+трубы ТП

- стяжка

 

выходит гидроизоляцию нужно постелить на слой ранее? на трамбовку перед бетоном?

Вы правильно поняли. На бетон нет смысла, главное от земли. Или я не прав ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не выровнена? Можно какой-нибудь подложкой ровнять? Ну как под ламинат.

На грибки уйдет меньше денег. А если не выровнена, сантехник может и покапризничать. Самое главное чтобы больших перепадов не было, хотя в инструкциях, не более 0,5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно, но бесцветный

 

На снимке по краю идут трубы в изоляции на радиаторы? Над ними армосетку положено ложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...