Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устройство теплого пола

gurich

Рекомендовані повідомлення

Изоляции не нужно, крепить - как угодно и как подсказывает фантазия (навскидку приходит вариант разложить на сетку), по длинам петель - смотря какая труба, а по шагу укладки - это зависит от тех мощностей, которые Вы планируете снимать с поверхности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! А есть и такой вопрос - по факту имею залитый пол по грунту (снизу вверх пирог - утрамбованый песок, щебень, легкий бетон, гидроизоляция 100мк, 35 пенопласт толщиной 50, армосетка 50Х50 толщиной 3, сверху черновой бетон под маяки). Сейчас хочу теплый пол водяной. Смотрел в нете многое. Вопросы:

пару ответов по пунктам

- нужно ли доп. теплоизоляцию фольгированную? как ее крепить к полу

- фольгированная изоляция выполняет одну функцию, отражение инфракрасного излучения в ненужном вам направлении.

 

- если нет - то как и к чему крепить трубы (фактически они будут лежать на бетонном полу?!!)

-обычно труба лежит на пенопласте и к нему же крепится, но в вашем случае крепите поясками прямо к бетону..крепеж важен только лишь на стадии заливки, для того, что бы не смещалась труба.

 

- какую добавку посоветуете в бетон добавить?

- насчет добавки - не скажу, а вот о теплорасширительных швах в бетоне, я бы не советовал забывать.

 

- макс. длина одной петли теплого пола - 50 метров, так ли это?

- да, это оптимальная длина

 

- оптимальный способ укладки труб - спиралью (или улиткой как еще называют), правильно?

- оптимальность достигается только более равномерным прогревом пола, при другой раскладке, при допустимых длинах трубы - пол будет прогрет равномерно, а укладывать спиралью намного легче.

- оптим шаг укладки петель - 30 см?

- все зависит от толщины стяжки над трубой, чем тоньше - тем меньше шаг, для того что бы не было слишком "гарячих" зон. оптимальным считаю шаг 25см... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуясь случаем тож поспрошаю

 

- фольгированная изоляция выполняет одну функцию, отражение инфракрасного излучения в ненужном вам направлении.[/color]

а вот о теплорасширительных швах в бетоне, я бы не советовал забывать.[/color]

 

Каким образом она это делает в бетонной стяжке?

А какое тепловое расширение бетона в метрах на 1градус?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавка в бетон называется - пластификатор. Очень много производителей - подойдет любой

 

 

Не знаю понятия "оптимальный шаг укладки", есть оптимальный шаг, для поддержания заданной температуры в помещении с рассчитанными теплопотерями при определенном типе покрытия пола...

 

 

Тобишь, как сказал Мурава - зависит от того, какую мощность хотите снимать с пола... Расчетная это величина - шаг укладки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

спрошу и я о своём случае, с Вашего позволения!

 

планирую тёплый пол (на грунте)

 

такой пирог хотим сделать:

- засыпали песком+щебнем - потрамбовали..

- заливаем бетоном (5см где то и армируем сеткой 5мм шаг 100*100)

- укладываем плёнку (какую-нибуть гидроизоляцию)

- укладываем ЭППС 3см (или говорят что 3см маловато будет для тёплго пола? тогда может 1 слой 5см плотность 35? или в 2 слоя ЭППС 2см+2см)?

- относительно фольгоизола (и иных отрадающих поверхностей) - теплотехник мой, а также прораб, который крышу курирует - сказали что обязателньо нужно под тёплый пол ложить отражающий материал..

- потом идёт укладка сетки (3-4мм шаг 100*100) немного приподняв над пенопластом

- к сетке цепляются трубы ТП

- заливаем бетоном 6см..

 

Где ошибка/непотребство/упущенные моменты?

 

п.с. в Мураторе вообще пишут несколько вариантов укладки пола на грунте.. и кстати во всех случаях ложат гидроизоляцию под утеплитель.. или же есть варианты когда над утеплителем... но гидроизоляционная плёнка есть всегда...

также они упоминают о том, что если есть тёплый водяной пол, то желательно положить отражающий материал под низ... (вроде есть такой ЭППС у которого уже нанесена такая отражающая поверхность)

 

 

 

Заранее спасибо за ответы!

Змінено користувачем daniel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

картинки у меня в бумажном журнале :)

 

но можно скачать выпуск Муратора за сентябрь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....обязателньо нужно под тёплый пол ложить отражающий материал.......

Вот уроды.

(к/ф Брат-2)

 

Ничего он не отражает... развод на деньги и удобство монтажа - не более.

Гидроизоляция под Эппс желательна лишь в "мокрых" помещения. Сверху тоже лишнее - достаточно скотчем швы проклеить.

 

CIMG9683.JPG P8296282.JPG

 

Сетку под трубы - не обязательно класть:

 

CIMG0673.JPG P8036343.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрошу и я о своём случае, с Вашего позволения!

 

планирую тёплый пол (на грунте)

 

такой пирог хотим сделать:

- засыпали песком+щебнем - потрамбовали..

- заливаем бетоном (5см где то и армируем сеткой 5мм шаг 100*100)

- укладываем плёнку (какую-нибуть гидроизоляцию)

 

- потом идёт укладка сетки (3-4мм шаг 100*100) немного приподняв над пенопластом

- к сетке цепляются трубы ТП

- заливаем бетоном 6см..

 

Где ошибка/непотребство/упущенные моменты?

 

Сетка не обязательна. Не бетоном, а стяжкой с пластификатором и полимерными волокнами. Над трубой должно быть 4-6 см.

1228190142_2.thumb.JPG.812517925022f9cdce1b5ef5c18e595e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов:

песок+щебень трамбуем выравниваем

гидроизоляция

ЭППС с проклеенными стыками

армирующая сетка на подставках

трубы ТП к сетке

заливаем чистовую стяжку

Отражатель ни в каком варианте не нужен, т.к. отражение происходит только в "прозрачной" среде, а стяжка таковой не является.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего он не отражает... развод на деньги и удобство монтажа - не более.

Гидроизоляция под Эппс желательна лишь в "мокрых" помещения. Сверху тоже лишнее - достаточно скотчем швы проклеить.

я понял, благодарю!

по отражателю всё ясно.. а вот по гидроизоляции - то я планировал самую простую какую то плёнку простелить под ППС..

 

Сетку под трубы - не обязательно класть:

сетку хочу ложить не для труб, а для усиления (армирования) бетонной стяжки.. соответственно было бы уочень удобно сделать как у Вас на втором рисунке, там где ТП прикручен к сетке..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....то плёнку простелить под ППС..

Сделаю акцент - я говорил о Эппс

.....сетку хочу ложить не для труб, а для усиления (армирования) бетонной стяжки...

Для "усиления" достаточно сделать просто качественную стяжку - как подсказывает B.S.V. выше.

 

Вы "свой" пирожок в деньгах подсчитайте сначала :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов:

песок+щебень трамбуем выравниваем

гидроизоляция

ЭППС с проклеенными стыками

армирующая сетка на подставках

трубы ТП к сетке

заливаем чистовую стяжку

Отражатель ни в каком варианте не нужен, т.к. отражение происходит только в "прозрачной" среде, а стяжка таковой не является.

а в таком пироге кажись есть очень большой риск, что без конструкционного слоя бетона под пенопластом этот самый пенопласт когда то репнет..

я вот поддерживаю именно такую схему как у Вас, но ещё дополнительно под гидроизоляцию навалить 5см бетона..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаю акцент - я говорил о Эппс

тоесть если положить 2см+3см в два слоя ЭППС (или же один слой 5см ЭППС?), то можно без гидроизоляции под ЭППС обойтись, я правильно понимаю?

 

а чем обычный ППС 35й отличается от ЭППС? смотрю плотность то у обоих 35..

 

Вы "свой" пирожок в деньгах подсчитайте сначала

ну цену бетона я не считаю :) я термодом построил, поэтому я привык бетоном налево-направо раскидываться, абы прочно было :)

а вот по цене на ЭППС - то ещё не знаю.. только что погуглил, смотрю:

Пенополистирольные плиты Техноплекс Стандарт (118*58*5см)/0,03422 м3: Цена: 34.11 Грн., тоесть квадратный метр будет стоить 70 грн.. что то многовато.. у меня 70 квадратов пола нужно сделать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка не обязательна. Не бетоном, а стяжкой с пластификатором и полимерными волокнами. Над трубой должно быть 4-6 см.

тогда я предпочёл бы уложить сетку в бетон под ЭППС :) ну не могу я доверить грунту под полом, точнее не армированному бетону, выдержать 400кг ванны с водой и купающимся :) у меня в термодоме расход арматуры был 10м на квадрат, в то время как по технологии пишут 4м/м2 стены... у меня теперь руки чешуться что нибуть забетонировать, заармировать :D

 

а что именно за пластификатор и полимерные волокна?

в посление ряды дома перед крышей мы добавляли затвердитель-пластификатор Адиум-150 (от компании Эксо)

 

просто мне кажеться, что использование пластификаторов и различных иных высокотехнологических вещест как раз и повлияет солидно на цену "пирожка"... хотя понимаю, что стяжка над тёплым полом должна быть качественная..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... можно без гидроизоляции под ЭППС обойтись, я правильно понимаю?......

Да. Только нафига мучаться с двухслойкой - вот я этого не понимаю ;)

......а чем обычный ППС 35й отличается от ЭППС?....

Сутью.

.....ну цену бетона я не считаю......

А чего его считать?! 6см стяжки - это, в любом случае, 6см стяжки.

...... что то многовато.. у меня 70 квадратов пола нужно сделать..

"Хазяин -барин" :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал я суть и успугался аж :)

особенно глянул в Пожароопасные свойства.. там где написано, что пеополистирол сильно горит:

Линейная скорость распространения огня по поверхности пенополистирола 1 см/сек,[36] в 1,5 — 2 раза превышающая скорость распространения огня по сухой древесине, объясняет чрезвычайно высокую скорость распространения огня в зданиях, утепленных пенополистиролом.

а я почему то мучался подпалить термоблок - оказывается - самозатухает :D и никуда он не горит и уж тем более не со скоростью звука :)

 

Только нафига мучаться с двухслойкой - вот я этого не понимаю

я просто думал, что ЭППС толще 3см не бывает.. оказывается бывает и 5см и 10см :) естественно два слоя 2см+3см будет дороже чем один 5см.. хотя и этот 5см ЭППС стоит в 2 раза дороже ПСБ-35...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...особенно глянул в Пожароопасные свойства.. .....и никуда он не горит и уж тем более не со скоростью звука :)...
конечно, брехня всё там написано

...толще 3см не бывает.....

Толще - всегда бывает :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, не хватало ещё в теме о полах обсудить вред ППС под бетонной плитой :D

про это уже и так обсосали и выплюнули в теме "Термодом".. а новости из ящика - не актуальны временами :) особенно это на руку газобетонщикам :)

 

так а что, действительно лист ЭППС 5см стоит 34 грн? Или это какой то модный дорогой ЭППС попался?

я так понимаю, что его цена в 2 раза выше чем обычного ПСБ-35 по причине того, что ЭППС не требует под собой гидроизоляции, а также лучше отражает (удерживает) тепло от тёплого пола чем ППС-35?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......я так понимаю, что его цена в 2 раза выше чем обычного ПСБ-35 по причине того....

Это тоже боян уже.

Поиск рулит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я предпочёл бы уложить сетку в бетон под ЭППС :) ну не могу я доверить грунту под полом, точнее не армированному бетону, выдержать 400кг ванны с водой и купающимся :)

 

а что именно за пластификатор и полимерные волокна?

в посление ряды дома перед крышей мы добавляли затвердитель-пластификатор Адиум-150 (от компании Эксо)

 

просто мне кажеться, что использование пластификаторов и различных иных высокотехнологических вещест как раз и повлияет солидно на цену "пирожка"... хотя понимаю, что стяжка над тёплым полом должна быть качественная..

Под ППС или ЭППс, какие бы Вы не клали, должна быть качественное твердое основание черновой стяжки или бетона. Ниже от земли естественно должна быть гидроизоляция. Пластификатор и полимерные волокна на Ваши 70 метров обойдутся Вам в 700-900 грн, при общих расходах на это мероприятие, не столь уж и значительная сумма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под ППС или ЭППс, какие бы Вы не клали, должна быть качественное твердое основание черновой стяжки или бетона. Ниже от земли естественно должна быть гидроизоляция.

я так и планирую, 5см залить бетоном и вложить туда 5мм сетку шаг 100*100, и поверху этой черновой стяжки уложить плёнку (чёрную наверно или же может просто армированную гидроизоляционную?), также завернуть гидроизоляцию на 10см вверх по стенам (дилатация) и на плёнку уложить ЭППС..

 

правда вот приходил теплотехник мой и сказал, что везде где он делал и сотрел как делали - то клали 2-3см ЭППС и тёплый пол отлично грел.. и мол на 200% от теплопотерь не застрахуешся...

 

на ЭППС хочу кинуть тоненькую плёночку (не для гидроизоляции, а для лучшей устилки верхней стяжки), и на плёночку выставить сетку 3-4мм (хотя может и не нужно) и к ней прикрепить трубы тёплого пола, и залить стяжкой 6см с пластификатором (как Вы и советуете).. сверху на полу будет плитка..

 

Пластификатор и полимерные волокна на Ваши 70 метров обойдутся Вам в 700-900 грн, при общих расходах на это мероприятие, не столь уж и значительная сумма.

совершенно согласен! осталось только найти и купить такой пластификатор и волокна :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и планирую, 5см залить бетоном и вложить туда 5мм сетку шаг 100*100, и поверху этой черновой стяжки уложить плёнку (чёрную наверно или же может просто армированную гидроизоляционную?), также завернуть гидроизоляцию на 10см вверх по стенам (дилатация) и на плёнку уложить ЭППС..

 

правда вот приходил теплотехник мой и сказал, что везде где он делал и сотрел как делали - то клали 2-3см ЭППС и тёплый пол отлично грел.. и мол на 200% от теплопотерь не застрахуешся...

 

на ЭППС хочу кинуть тоненькую плёночку (не для гидроизоляции, а для лучшей устилки верхней стяжки), и на плёночку выставить сетку 3-4мм (хотя может и не нужно) и к ней прикрепить трубы тёплого пола, и залить стяжкой 6см с пластификатором (как Вы и советуете).. сверху на полу будет плитка..

 

 

совершенно согласен! осталось только найти и купить такой пластификатор и волокна :)

Полимерные волокна и пластификатор здесь:

Компания "СОНЕТ" -> Главная

А гидроизоляцию кладите от земли, а не от ТП. И наверное 5 см между землей и ППС будет маловато. Но уточняйте у стяжечников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...