Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

все-так с ужасом думаю, что нужно пересадть еще одно подобное, чтоб планровка участка была более завершенной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 3 тижні потому...

Достраиваю гараж на месте старого домика.

От старого домика остался вполне приличный погреб. Хочу наладить в нем снова вентиляцию и использовать для хранения вина, картохи и прочего. Погреб в дачном домике функционировал довольно прилично, хоть и была в нем всего одна труба, типа однотрубная система вентиляции.

 

Хочется сделать все минимальными силами с максимальной эффективностью и не портить трубами вид крыши.

Гараж не будет пока отапливаться, но утеплен 100 мм пенопласта.

Пристроен прямо к стене дома.

Вопросы.

Могу ли приточную трубу все-таки вывести в гараж? Скажем, на высоту 3 метра? (останется езе 30 см до потолка)

Мотивы - летом в гараже воздух будет прохладней из-за утепления, следовательно, приток будет более облегчен. Зимой воздух в гараже будет несколько выше, чем снаружи - меньше риска переохладить погреб.

 

 

Второй вопрос - какова должна быть высота вытяжной трубы?

Свес крыши гаража у меня на высоте 210 мм - можно ли трубу завести под свес или это сведет на нет все потуги?

Если такой вариант не подойдет - есть ли смысл под углом провести трубу под землей 10 метров и вывести вертикально на границе участка (заборе)? На какую высоту?

 

Набросал рисунок.

Серым стены дома, фундамент, перекрытия, красным крыша, зеленым приточная труба и фиолетовым вытяжная труба.

1.JPG.5c1f9761eabcc35b76606514a0b4f91a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам - мне так удобней.

Нет, вру, когда за один день покрыл гараж битумкой - мне помагал отец -разрезал упаковки и подавал листы в окошко=)

 

Есть же мужчины в украинских селеньях! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал рисунок.

Серым стены дома, фундамент, перекрытия, красным крыша, зеленым приточная труба и фиолетовым вытяжная труба.

 

Жень,приточная труба должна быть ниже чем вытяжная,для тяги.Что бы не портить "экстерьер" гаража,можно пустить внутри помещения с проходкой через крышу,в общем есть варианты,позвонишь,объясню,и как заизолировать проход сквозь крышу тоже,есть резиновая проходка,но надо знать диаметр трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приток вывести на высоту полуметра от уровня земли... и помоему надо наоборот - свежий воздух - подача к полу - а вытяжка - под перекрытием потолка подвала, ибо по логике - теплый воздух с улицы - войдя в прохладный подвал будет у потолка висеть, а так - через низко опущенную трубу притока - будет циркулировать снизу вверх - к вытяжке... Да... и на зиму, насколько я знаю, приток затыкают... или очень очень его пинимизируют....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жень,приточная труба должна быть ниже чем вытяжная,для тяги.Что бы не портить "экстерьер" гаража,можно пустить внутри помещения с проходкой через крышу,в общем есть варианты,позвонишь,объясню,и как заизолировать проход сквозь крышу тоже,есть резиновая проходка,но надо знать диаметр трубы.

 

Не, через крышу однозначно не хочу.

Сегодня еще раз прикинул все - выведу вытяжную трубу на угол, рядом с водосточкой, чуть приподниму сбоку от крыши гаража.

 

типа так

1.JPG.35e563e4848d4056605137d327ff227d.JPG

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приток вывести на высоту полуметра от уровня земли... и помоему надо наоборот - свежий воздух - подача к полу - а вытяжка - под перекрытием потолка подвала, ибо по логике - теплый воздух с улицы - войдя в прохладный подвал будет у потолка висеть, а так - через низко опущенную трубу притока - будет циркулировать снизу вверх - к вытяжке... Да... и на зиму, насколько я знаю, приток затыкают... или очень очень его пинимизируют....

 

Да, решил таки выводить приток на улицу, на метр от уровня земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, через крышу однозначно не хочу.

Сегодня еще раз прикинул все - выведу вытяжную трубу на угол, рядом с водосточкой, чуть приподниму сбоку от крыши гаража.

 

типа так

 

Зачем вытяжная идет от пола? ИМХО, это не есть гуд.

Нужно вход - на уровне пола, выход - под потолком. И желательно по диагонали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и будет.

По диагонали, вытяжка почти под самым потолком, приточка 30 см от пола.

Этоя неправильно нарисовал - труба вытяжки вышла короче, чем труба приточки. По последней версии =) труба вытяжки будет выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Все никак не домучаю свой гараж.

Завершил очередной этам - хочу отчитаться.

Для последовательности запощу и уже опубликованные ранее фото.

 

Немного истории.

Рядом со старым дачным домиком, доставшимся от прежднего хозяина, построил свой дом. Строил сразу с планом - на месте дачного позже поставить гараж. Как бы экономия территории на шести сотках и практичность - в старом домике был достаточно неплохой погреб - изначально хотел его сохранить.

Затем Бурил скважину - спланировал ее максимально близко к дому - ввод сделал под фундаметном, сам приямок в метре от дома.

Позже старый домик был разобран, достаточно много материала хорошо сохранилось и впоследствии было испольщзовано для переделки крыши и создания навеса. На месте дачного дома поставил навес. Практически полностью из материалов строго домика. Балки, обрешетка и даже шифер.

Навес простоял два года и этой зимой большие снега и суровая змиа, как и со многими - сыграли со мной злую шутку - снег на крыше подтаял, превратился в лед и обрушился на мой навес. Старый шифер такой нагрузки не вынес. Это было последней каплей чтоб приступить к строительству гаража.

Снял шифер, обрешетку, стропила кинул на всю длину дома и стал ваять каркасный гараж.

Фундамента нет. Основные бакли держаться на четырех столбах, на балках лежат стропила. Внизу кинул старые советские железобетонные столбики - они служат опорой для каркаса из бруса.

 

навес

attachment.php?attachmentid=31711&d=1257710994

порушило снегом

attachment.php?attachmentid=42535&d=1267126919

attachment.php?attachmentid=42536&d=1267126925

 

Как были расположены дачный домик и Дом.

17.jpg.4c1bcec89657220a7cda51069cf95dd5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал ваять каркас

attachment.php?attachmentid=57843&d=1277305873

attachment.php?attachmentid=57842&d=1277305860

attachment.php?attachmentid=58094&d=1277497526

Из балки сразу сваял себе окошко и сварил решетку по месту

attachment.php?attachmentid=58095&d=1277497533

Ну и поставил.

attachment.php?attachmentid=58096&d=1277497539

Делал по стеклам, оставшимся когда-то от теплички.

180 см стекло, 6 мм толщина - основательно. Два стеклышка - сделал почти стеклопакет=)

Строймусор вывозить? Зачем?=)

Его можно использовать!

Предварительно снял культурный слой и засыпал отрезками сайдинга и битым шифиром "пол" Шифер довел до кондиции трамбовкой.=)

attachment.php?attachmentid=59204&d=1278355612

attachment.php?attachmentid=59205&d=1278355621

attachment.php?attachmentid=59206&d=1278355630

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша.

Стропила, OSB, подкладочный ковер и битумка "Акваизол" - спасибо Коле Крышнику за вкусные цены на битумку, расходники и металл для крыши.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водосточку купил украинскую Rainway - понравилась она мне не хуже чем Profil, который ставил себе на основной крыше. При этом украинская обходится в два раза дешевле и у нее нет такой хитропопости, как у Profil - повышенное количество муфт соединения при сложных углах на трубах

attachment.php?attachmentid=60892&d=1279288413

attachment.php?attachmentid=60891&d=1279288407

Заодно и чуть изменил с учетом гаража поток с основного крыла крыши, докупив Profil

attachment.php?attachmentid=60893&d=1279288419

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше обшивка изнутри OSB и утепление пенопластом 100 мм.

Отапливаться пока гараж не будет, но на будущее.

attachment.php?attachmentid=67469&d=1283791541

attachment.php?attachmentid=67470&d=1283791547

attachment.php?attachmentid=67471&d=1283791573

attachment.php?attachmentid=67472&d=1283791579

И утепление крыши прокладкой пенопласта между стропилами

attachment.php?attachmentid=67473&d=1283791585

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме проклейки швов между ОСП(что уже обсуждали) и некоторых моментов стропилки,остальное оценка 5 :\"\":

Женя первый раз в жизни,прочитав инструкции и послушав мои рекомендации,сделал битумку на 5 :Bravo: ...

П.С.Когда я вижу,плохо/неправильно уложенную "спЭцЫалЫстами яки всЭ можуть",плоскость битумкой я с уверенностью говорю им,что они не рукожопые,они просто дебилы,если умудрились её неправильно уложить!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то не сохранилось фото - обклеил наконец-то пенопластом выступающую за габариты дома панель - мостик холода. Хороший кусок работы учитывая, что ее нужно было полностью очистить от вагонки и обрешетки для вагонки смонтированной ранее, при обустройстве навеса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ворота.

Ох и отняли они у меня времени и нервов.

И все от жадности - моей.=)

 

Ворот решил себе сделать двое. В гараж и въездные - в заборе.

Рассчитал и закупил материалы.

Все возил на своей старушке

Причем, почти половина материала 4 метра при длине моей машинки 3.95

12.jpg.858ab2af4c22ceb2591c326af66da135.jpg

11.jpg.93f28771ee1218dc802e03e37550e7b8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водосточку купил украинскую Rainway - понравилась она мне не хуже чем Profil,

 

attachment.php?attachmentid=60891&d=1279288407

Заодно и чуть изменил с учетом гаража поток с основного крыла крыши, докупив Profil

attachment.php?attachmentid=60893&d=1279288419

 

Сорри, может я что-то пропустил...

А почему красную водосточку взяли?

И еще вопрос по отводу воды.

Ну на певом фото вижу желобок, а вот на втором - с дома... куда потом вода девается? Да и желобок наверное временно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так по воротам.

Решил сделать их теплыми, с минимальным весом и минимальными затратами.

Ко времени принятия решения я видел, что у меня остается запас OSB, поэтому решил сварить ворота из квадратной трубы 40х20 просто прямоугольником (каркас), с обоих сторон прикрутить к каркасу по листу OSB и внутри проклеить 20 мм ЭППС для утепления. Соответственно размеру листа OSB 1250х2500 - проем ворот с двумя створками вышел 2500х2500. А вдруг когда себе на Минивэн заработаю?=)

OSB через каркас между собой стягивались помимо саморезов еще и болтами - конструкция вроде бы вышла надежной.

 

Но при выборе трубы для каркаса и крылся подводный камень.

Дело в том, что открывать ворота я хотел одним ключем, не используя каких-либо задвижек или стопоров для второй створки.

Пожэтому решил покупать замок с системой запирания на три ригеля 9в сторону, вверх и вниз). И тут меня ждало разочарование. Такие замки имеют бОльшую толщину, чем замки для обычных дыерей. А это значит, что я не смогу в трубу каркаса врезать подобный замок, ибо она имеет 20мм максимум толщины. Обошел магазины и Обойный и нашел наконец замок для китайсих дверей таки на три ригеля в разные стороны. И тут вспомнил, что в б/у двери, которую я как-то покупал для веранды - стоит такой же замок! Я еще удивился, что в бюджетной металлической двери поставили подобный.

И тут я делаю ошибку. Решаю, что вытащу замок из той двери, поставлю его на ворота в гараж, а туда приспособлю один из обычных замков, коих у меня хватает.

Приехал, начал вынимать. И тут первая засада - не могу полностью снять, так как тяги вверх и вниз не прикручены, а наспех приварены!=((((

Ладно, незадача - решил поставить замок обратно!

Ага, конено. И обратно не ставиттся - для этого нужно снять фронтальную пластину, чтоб зафиксировать внутренние гайки. Но это не получается, так как похоже - вваривали замок не разбирая его - на скорую.

Короче, чтоб вынять замок - пришлось болгаркой сделать надрезы - отрезать тяги.===)

И тут меня ждало главное разочарование!!!!

Это был не подобный китайскому тонкий замок, а вполне толстый гаражный!!!!! толщина корпуса 20 мм, а лицевой пластины и того больше.....

Ну и облом.

И тут мне приходит в голову поистине гениальное решение - использовать все-таки этот замок!

Это решение стоило мне нескольких дней работы и нервов.

Я решил разобрать замок и встваить его не втело каркаса, на наварить с внутренней стороны, прорезав в трубе отверстия и нарастив ригели на 40 ммм!!!!

Вот уж заставь дурака Богу молиться!!!!!

 

 

замок

отрезал и наварил собачку-защелку

наварил основные ригели

сквозное отверстие для ригелей в каркасе

Новинка в установке замков

Ну и наварил вертикальные ригели

13.jpg.16f77bf3ece13b83dce9be11428c2611.jpg

14.jpg.e039021a390e6460e259d2d93d355b25.jpg

15.jpg.e2aa562a52bd57063f85fe227038b10f.jpg

16.jpg.e86420d23f4fb7a87f817c95a3b3e19d.jpg

17.jpg.952f3f3e4483d06421ef2e32bc8600ee.jpg

18.jpg.06957bd2d602bbb57736b90d880d3ddc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду описывать сколько я примерял, подрезал, шлифовал. Долго. Наконец все получилось - стало закрываться плавно. Затем наварил вертикальные ригели и опять стало заедать. Разбирал/собирал замок, подгонял. Опять справился. работает.

Возвращаясь к каркасу - резал трубы по размерам, прихватывал каркас привинтив его струбцинами к листам OSB - так проще, чем искать себе ровный стол для сварки.=)

Петли на створки наваривал с усилением пластиной.

 

1.Так выглядит скелет створки с замком

2. Сборка и сварка каркаса.

3. Хорошо иметь много струбцин

4. Створочка

5. Петля

19.jpg.27b026dde364a579b0950433ec593b83.jpg

20.jpg.b7e366124662e1f44d349a48d7e98502.jpg

21.jpg.9adf760383d114a944910dd7f869c101.jpg

22.jpg.abfedd2e1bb9116f994fec109021a4ee.jpg

23.jpg.acb1fe7e1cfa527614caf9d6631afd0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот, когда я навесил створки - замок решил заедать при закрытии!

Да что за .....????

Опять разборка.

Оказывается - при предыдущих регулировках потерял шайбу, выбирающую зазор при движении вертикальнх ригелей.

Нашел шайбу, но все равно не слава богу. Заедает, нет идеала! Опять все разбираю и понимаю, что виновата снова таки шайба - толщины не хватает, чтоб ригели ходили без проблем. Выставляю сварачной аппарат на минимум и привариваю к этой шайбе более мелкую электродной сваркой - патом бы мной гордился. Все. Почти нормально ходит, но есть маленькая "аединка".

Решаю сделать вертикальные ригели все-таки так, как хотел изначально - чтоб ходили в отдельных трубках и тяги были прикручены к замку, а не приварены. Купил в "Эпицентре" сстержни с резьбой М8, дома была металлопластиковая труба водопроводная. Выгнул трубки, к замку приварил гайки, чтоб стержни накручивались. Но блокировать дверь стерднем - не камильфо - нужно что-то надежней, толще. Нахожу старую кухонную лампу, стальная трубка от нее идеально надевается на стержень. Наварил - ригели готовы.=) Но не нравится, что "ригель входит напрямую в каркас - может и заесть. Ищу трубку, чтоб вварить ее в каркас и тержень входил бы в эту трубку. И нахожу. Когда-то работал в "Дироле"- осталась куча "полочек" для киосков. И на них трубкидля крепления. Рассверлены трубы каркаса, вставлены трубки, по ним ходят смазанные ригели. Вот теперь идеал!=)

Наклеивается на пену ЭППС и прикручивается внешний лист OSB.

(затем на него прикрутится сайдинг.

24.jpg.e9bca3bfde2c324fd803322ae3e79bf4.jpg

25.jpg.2ef35ae80cd304f468f36d8ceb530450.jpg

26.jpg.dba89e0ec7c3cf2fe730a37af2156aa8.jpg

27.jpg.3ded2cafb1ef0058d5b0ec628095dc7d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, торец гаража, в котором находятся ворота, держится в основном на квадратной трубе 60х60.

Внизу в двух местах забетонировал трубы меньшего диаметра, к ним приварил две вертикальные трубы, которые соответственно приварены в горизонтальной трубе, прикрученной одной стороной к кирпичной стене и второй к стенке каркаса. + вертикально закреплена на стропилах. По ней уже идет каркас.

Расположение гаража получилось довольно удачным. С одной стороны он включает в себя приямок скважины и к тому же еще и погреб, оставшийся от старого домика.

Я решил сохранить погреб, сделать в него вход не по вертикальной приставной лестнице, а стационарный, пологий и совместить его с смотровой ямой.

Сам погреб был присыпан землей на 20 см для утепления.

Погреб меня порадовал. Преждний хозяин сваял его на славу. Усиление по краям уголками толщиной 10 мм! несколько облегчило мне задачу укрепления перекрытия для стоянки машины. Да и само перекрытие сделано из ЖБ с толстой арматурой.

У меня были купленные по сходной цене еще советские столбики для забора. Железобетонные, весьма крепкие. Их кинул на уголки, сделав таким образом усиленную колею для авто. Из четырех стальных уголков от кроватей (тоже еще СССР), купленных за 10 гр у строителей, сварил двутавр с толщиной основного тела 12 м=) и кинул его для страховки столбиков посередке.

Вырыл ход под лестницу. Сделать более пологим не мог, так как в начале спуска упираюсь в каркас приямка. Подрезал монолитную плиту приямка сколько мог. Но в итоге получился вполне приятный градус спуска - 45

Теперь спуск нужно забетонировать, создав плиту для дальнейших работ. Армированием для бетона, чтоб не сползал, послужили каркасы от сожженых старых матрасов. Причем, разгибанием "отпущенных" огнем пружин можно было регулировать толщину плиты бетона=)

 

приямок

начал "откапывать" погреб

Откопал

Откопал ход в погреб.

армирование

А так вот копал

29.jpg.e3c2d507d97db54bd2ef4f4a997eb69e.jpg

28.jpg.51adc8589e53dfe00018e0b7c3604738.jpg

30.jpg.556d6bae0743e6a295e78752a08f02b7.jpg

3.jpg.c066edc4c51b027b1adbef9507e79aae.jpg

31.jpg.7fa20f43ea3b52e802b99e80944caaaa.jpg

32.jpg.a3d8b7ca39a912719ca420a3940a1456.jpg

33.jpg.b3930ae39ac554bebe452f31de3a9a37.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...