Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Может, но мне лучше - кур.

Каждый день получаю просто море позитива.

Сегодня смеялся так, что даже "Камеди" в лучшие годы отдыхает...

Куры и американский футбол...=)

Теперь, даже и без свежих яиц, я кур бы себе оставил только как домашних питомцев.

Никода раньше тяги такой не ощущал, рафинированный городской мальчик=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем красили курятник? На первой фотке он еще без двери и непокрашенный, на второй -- очень красивый цвет, как у курей. А как же они будут гулять по двору, а помет же как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскрывал "Биотексом". Это обработка для дерева с пигментом, типа морилки.

Красить мне не хотелось, лак нужно подновлять раз в два года, поэтому подсел на "Биотекс" - последних пару-тройку лет все дерево им вскрываю на улице, веранда, навес и прочее.

Курятник сделан полностью из вагонки от старого садового домика. Пришлось порядка трех дней работать болгаркой с насадкой-щеткой для зачистки металла. Снимал несколько слоев краски, которой красили домик в течение сорока лет. Вроде бы получилось неплохо. Скорее всего потом вскрою еще одним слоем/, чтоб сделать чуть темней. Мне по каталогу подбирали пигмент и мешали прямо в "Эпицентре", но цвето отличается от каталожного - слишком яркий. Возможно, нужен еще один слой.

На первом снимке дверь есть, просто она открыта - обычная белая дверь для санузла. Я наклеил на нее 20 мм ЭППС и сверху прикрутил фанеру для того чтоб не так выделялась на фоне вагонки.

Выгула для их путешествий вполне достаточно, порядка 10-11 квадратных метров.

Удачно получилось завершить линию хозблока, связав ее с одиноким уличным "толчком" с помощью двух столбов и сетки - как бы торец участка получился законченной композицией=)))

Каках собираю в день порядка 1,5 кг =)

Дело в том, чтоб их использовать как удобрение, нужно в течение как минимум месяца "гасить"... Перемешиваются с грунтом, прошлогодними листьями и прочим, бактерии перерабатывают там самые едучие материалы, с помощью повышенной температуры в куче нейтрализуются зерна сорняков в помете и "поспевает" добротное удобрение, не вредящее грунту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый лучший способ переделки куриного помета в биогумус (высококачественный)

берем 200 л. бочку , насыпаем мешок помета (из под сахара), заливаем водой, накрываем крышкой (если нет, заматываем плотно полиэтиленом), бродит 2 недели. Получается концентрированный продукт. Применение : содержимое бочки перемешать (в моем исполнении сапой) дальше (зажимая нос ) литр продукта на ведро воды . Полученным раствором прикорневая подкормка всего (деревья , кустарники, помидоры, синие, перец) раз в неделю перед поливом.

чем дольше стоит тем меньше воняет , тем качественнее продукт.

фух ...устала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо, на будущее отложу бочку.

Пока что тазиком перебиваюсь.

А плотно закрывать - это для поддержания высокой температуры?

Без кислорода ведь будут работать только анаэробные бактерии. Я же ежедневно говны перемешиваю, чтоб работали и аэробные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

беспонятия, бабушка говорила : должно булькать пид крышкою.

ну а я завязываю пленкой , а то если ветер в сторону дома.... мрак.

а самое лучшее удобрение из голубиного помета получается.

но до голубей как то руки не доходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если будет интересно - сфотографирую курятник внутри - сделал его многоуровневым=)

 

Интересно! :beer:

Только многоуровневым где? Насесты нельзя делать многоуровневыми, так как куры все стремятся повыше залезть.

 

Кое-что писал здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=894019&postcount=183

После переделки действительно стали лучше нестись8-)

У себя делал - высота 80 см над уровнем пола - курица соскакивая с насеста не должна больно ударяться. Жерди делал из бруска 70х40 мм, клал плашмя, края закруглил слегка. Когда они спят , у них не должны уставать ноги.

Вообще у меня в планах на этот сезон много работ по куроводству. Хочется навести элементарный порядок и добавить кое-какой автоматики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, куриный помет мы всегда разводили в воде, он стоит не менее 5 дней, чем больше, тем лучше, бродит. Закрывать совсем плотно нельзя, мне кажется, пленка не годится. Мы накрываем старым деревянным щитом, щели всегда найдутся. А закрывать надо, потому что мухи сразу налетят. Разводить как -- правильно Елена написала. У меня помидоры шикарные от такого полива растут. Только нельзя молодые ростки, только уже укрепившиеся -- сильное это очень удобрение.

 

Женя, а что Вы выращивать будете, какие культуры? Удобрение уже есть у Вас:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет Биотекса красивый, не надо менять. Как называется этот цвет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, курятник.

 

1,2. Вид со стороны выгула, пандус на входе.

3. Первый этаж (пол), пандус на второй уровень, насест прикрыт шторкой.

4. Пандус со второго уровня на третий.

5. Второй уровень (гнезда) и третий (прикрыт шторкой).

6. Гнезда.

7. Насест.

8. Пол - выгул курятника.

 

Нижний насест сделан просто как ступенька - на самом деле все куры помещатся на верхней жердочке.

 

 

Цвет не назову. Не запомнил, у меня остался только код. Он должен был быть более глубоким и менее ярким. Изготовитель пигмента, кажется, Садолин. В "Эпицентре" можно подойти к консультанту-лакокрасочнику - они покажут каталог.

 

Изначально мыл тряпкой курятник два раза в день, но очень скоро это дело надоело - жидкий помет не так легко отмыть.

Стал хорошенько подметать и посыпать песком напополам с сажей - так получается много легче убирать, запах не остается так долго, как при влажной уборке и сажа действует как пассивный антисептик + помогает жидкийпомет легко убрать, связывая.

IMG_3089.jpg.c72326064349bdc11d6c8cd0c94a9fe0.jpg

1.jpg.4a22373a357d422419ab859d41878b05.jpg

2.jpg.7812fbfedfbec0c05c75412c9d2a1c9a.jpg

3.jpg.034a456f104172f4c0dcf1306201522c.jpg

4.jpg.410c1d58a24e44bef473cc118cfbc58b.jpg

5.jpg.bd89c2321feaf565ace584a389e7d1cf.jpg

6.jpg.b85c9a586267b17711d274bc0058d677.jpg

7.jpg.e74ddfb40bd73f70817fbc17667c721c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, у меня тоже только первый этаж в эксплуатации, а эти по всем трем резвятся.=)

Просто я перед покупкой даже размеров кур толком не знал и решил им в любом случае организовать простор, комфорт и развлечения.=)

 

Вдогонку - кормушка самодельная, но удачная

 

(ссылка на изображение устарела)

 

И поилка

 

(ссылка на изображение устарела)

 

С поилкой долго думал - как ее сделать таким образом, чтоб туда не какали, не лезли грязными лапками и воды было всегда в достатке...

Взял обрезок ливневой трубы, разрезал, концы нагрел и подтянул. Вышло очень даже симпатично, но края посчитал излишне острыми - не дай бог гребешок повредят или сережки мои девицы...=)

Пришлось нагреть края и завернуть - получилось безобразней, но практичней и безопасней.

Вещается порядка пяти литров воды.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще нужно обязательно песочницу с песком и отсевом (мелким) курам нужно для травлення , и они в песке кублятся перед дождем (от паразитов).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песочница - ящик в углу на восьмом фото, там песок вперемешку с сажей.

кальций получают в рационе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, начали активно "купаться" - пылищи много. только успевай убирать.

Подумываю, раз у них есть пару стационарных ванн на улице, может в курятнике пока убрать и поставить только на зиму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, начали активно "купаться" - пылищи много. только успевай убирать.

к дощу, или защищяются от паразитов - так бабушка говорила , не знаю чем (у нас котики сабачки), но чем то нужно обработать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы поступать будете с петушками?

 

Жалко петушков!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петушков не брал

только курочки

я вот про этих петушков почитал.

топчут ведь.

жалко курей!=0

НЕ БУДУ БРАТЬ=))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петушков не брал

только курочки

Пожалей курочек! :lol:

 

Если серьезно - то яйца как они будут нести без петуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как и все остальные птицы.=)

Просто яйца получаются неоплодотворенные - цыплята не вылупятся. А мне и не надо=)

Они, если без петуха (яйцы) хранятся дольше без охлаждения=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как и все остальные птицы.=)

Просто яйца получаются неоплодотворенные - цыплята не вылупятся. А мне и не надо=)

Они, если без петуха (яйцы) хранятся дольше без охлаждения=)

 

ага и кашерненько. можна в еврейский ресторан продавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...