Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

значить следить за ней.

в случае заморозка укрыть обязательно.

Так вродь в тепличке

 

Добавлено через 44 секунды

Попадалась информация, что помидоры и огурцы разные условия предпочитают, мол нежелательно их вместе..., но мы как агрономы юны... :)

farmerforum.ru/viewtopic.php?t=767

не могу выбрать.

Хочу и того и того!!! Может перегородку в теплице забульбенить?=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу выбрать.

Хочу и того и того!!! Может перегородку в теплице забульбенить?=)

Я тоже о таком выходе думала, :). Будем ждать Вашего результата...

У нас то и крематорий не достроен :), и забора вокруг оного сооружения нет:), только сад посадили и теорию изучаем :), :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиксирую травку - просыпается после сложной для нее зимы.

Лень было щеткой хорошенько почистить буферную емкость для воды, типа микроводоемчика. Откачал, высушил и залил слабым раствором железного купороса, который, видимо, получился не такой уж и слабый. Зато на утро можно было по многообразным следам на пленке понять, как активно насекомые любят пользовать водичку.

Ну и первый день рассады помидор в минитепличке, осваиваются.

1.thumb.JPG.ecddcd4cf2f6ac53b8d13f918e0f4316.JPG

2.thumb.JPG.92cc4d352e6f7dcaedb148b33855a8be.JPG

3.thumb.JPG.e3ba2dc481e835e091219c4e5f3b9b71.JPG

4.thumb.JPG.8560df05c78d39691598d503d7faaca3.JPG

5.thumb.JPG.807c73f70cf9c28733e61c19f48a9778.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам по белому завидую: хочется уже благоустройства ...

А тот агрегат в бочке ? Какая то помпа для капельного полива?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, я к этому всего 16 лет шел.=)))

В емкости подземной раньше был забор воды на полив газона, но, с приобретением еврокуба это просто стал водоемчик для уточек и черепашки.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, я к этому всего 16 лет шел.=)))

)

Я и говорю :) : Цели у нас одни - пути разные :)... Мы еще в пути, причем в непростом :)

А как организовать капельный полив? Это обычный насос в постоянном режиме, только "капельницы" на концах трубок? (Если вопрос глуп - прошу простить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, я практически тот же вопрос задал в профильном разделе (как мне теперь из этой трубки организовать капельный полив?).

На хозблоке, на высоте примерно 3 метра стоит еврокуб (емкость на 1000 л воды). такая высота создает минимальное давление для капельного полива (насос не нужен), но вот трубку нужно брать уже готовую под полив с комплектом форсунок. Я пока с этой прозрачной трубкой мучаюсь и ищу решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, я практически тот же вопрос задал в профильном разделе (как мне теперь из этой трубки организовать капельный полив?).

На хозблоке, на высоте примерно 3 метра стоит еврокуб (емкость на 1000 л воды). такая высота создает минимальное давление для капельного полива (насос не нужен), но вот трубку нужно брать уже готовую под полив с комплектом форсунок. Я пока с этой прозрачной трубкой мучаюсь и ищу решение.

А в чем проблема? Я себе в прошлом году навыписывал из Китая и трубочек и всяких форсуночек, тройнички, колена и т.п.

Если нет возражений - могу сфоткать то, что собрал сейчас для полива рододендронов и уже работает от обычного насоса. Примитивно, но все работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в том, что не учусь на чужих ошибках и покупка важного оборудования спонтанная и необдуманная.

сфоткай, плиз.

Пока что заехал в "Новую линию" и прикупил там регулируемых форсунок, насверлил отверстий в трубке, повтыкал, вроде работает.

Но фоты дай обязательно.

12.thumb.JPG.c47458eda572c98929e0f81debebd5e4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не нагреется ли вода в еврокубе до слишкой высокой температуры летом? Со шланга обычно сливаешь пару минут пока холодная не пойдёт, а тут ведь всё само по себе...

 

Добавлено через 25 минут

Фиксирую травку - просыпается после сложной для нее зимы.

 

Зелёная трава и аккуратные дорожки соединяющиеся под углом 90 градусов... Не хватает знака ПО ГАЗОНАМ НЕ ХОДИТь. :)

Во дворе дома где жили мои бабушка с дедушкой тоже была трава и перпендикулярные дорожки. Народ разумеется срезал углы и вытоптал траву. В итоге управление решило забетонировать эти народные тропы чтобы вытоптаной травы больше не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1000 литров воды - особо не нагревается. Другое дело, от куба к поливу идет черная ПЭ 32 мм труба - вот в ней почти до кипятка прогревается, но не думаю, что это проблема.

Дорожки не 90 гр, а ровно сто=)

Газон вроде импортный и шибко устойчивый к утаптыванию - Гольфмастер/спортмастер, чего-то такое. Я люблю по газону ходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газон вроде импортный и шибко устойчивый к утаптыванию - Гольфмастер/спортмастер, чего-то такое. Я люблю по газону ходить.

 

Это правильно.

Пока по газону (универсал) топтались только мы, он еще терпел.

А вот кувыркания песика уже не выдерживает.

Купил спорт-газон, и уже подсеваю его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вопрос только в цене=) У меня чуть семян с прошлого года осталось, а вот в этом году хожу вокруг да около килограмма семян для подсева и не решаюсь купить - рука не поднимается 345 грн за килограмм "сена" отдать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в том, что не учусь на чужих ошибках и покупка важного оборудования спонтанная и необдуманная.

сфоткай, плиз.

Пока что заехал в "Новую линию" и прикупил там регулируемых форсунок, насверлил отверстий в трубке, повтыкал, вроде работает.

Но фоты дай обязательно.

Сфоткал, но после твоей фотки вижу, что немного не то: у меня система для полива обычного, не капельного. Хотя принципиально надо только конечные форсуночки поменять и все. У меня 3 типа распылителей, они все видны на фотках. Обычная труба п/п, насверлены отверстия, туда вкручены пластиковые штуцеры, на кот. одета трубка, на другой конец которой одет распылитель.

1052697435_1.JPG.a9480ab441c3954a67fd2980e51fa3bd.JPG

180929295_2.JPG.3e0e24828c05349e17bbf69f73f491d6.JPG

146221263_6.JPG.7fce0e1a37321ee45861b2c702768ee4.JPG

1435292390_3.JPG.c5c4e155c80d678d325053c768ebf343.JPG

747227020_4.JPG.3b0b8d1f365ba51ced1462c2c0e05e7a.JPG

1341936005_5.JPG.d45d66cdd616c13247cdf3688180e469.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно, по бюджету не соглашусь: в ЭЦ тот же китай, но втридорога, Герега своего не упустит. Тут скорее, сроки: если месяц терпит, то я б заказл на Али, там выбор ....

А сложного там ничего нет - в течение 3-5 часов все собирается: главное разместить распылители и проложить трубу, а потом - просверлил, вставил штуцер, отмерил трубку, отрезал, подключил.

И так - столько раз, сколько точек полива :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в том, что не учусь на чужих ошибках и покупка важного оборудования спонтанная и необдуманная.

сфоткай, плиз.

Пока что заехал в "Новую линию" и прикупил там регулируемых форсунок, насверлил отверстий в трубке, повтыкал, вроде работает.

Но фоты дай обязательно.

 

Мой первый эксперимент в прошлом году был...

Описывал здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3029585&highlight=%EF%EE%EB%E8%E2#post3029585.

НО... я предварительно "подковался" и у меня был "советчик" (знакомый такую систему уже три года юзает).

Поехал на Перова и купил всю комплектацию.

Есть еще специализированный магазин на Юности.

Номенклатура очень широкая - на любой "кошелек".

А по поводу бака на высоте 3м (!!!) так это для некоторых систем даже много...:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно, по бюджету не соглашусь: в ЭЦ тот же китай, но втридорога, Герега своего не упустит. Тут скорее, сроки: если месяц терпит, то я б заказл на Али, там выбор ....

А сложного там ничего нет - в течение 3-5 часов все собирается: главное разместить распылители и проложить трубу, а потом - просверлил, вставил штуцер, отмерил трубку, отрезал, подключил.

И так - столько раз, сколько точек полива :)

Давай считать!=)

Трубка мне обошлась по гривне с копейками метр и две упаковки с форсунками 100 грн, ну, в фиттинг впаял эту трубку - еще гривен десять он мне когда-то стоил (фиттинг). Еврокуб и двадцать метров трубы ПЭ 32 считать не буду, они ранее мной были проложены.

Давления где-то 0,2 бара хватает за счет размещения еврокуба на два метра выше плоскости грядки, насосов не требуется (в куб заливается вода из общей системы).

В твоей и трубки и форсунки будут подороже и без насоса тоже не обходится + понижающий редуктор, наверное.

 

Добавлено через 2 минуты

Мой первый эксперимент в прошлом году был...

Описывал здесь - (ссылка устарела).

О, комплексный подход!

В том-то моя и беда - как-то я заранее с вопросом не ознакомился, все в спешке...

Нахрапом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай считать!=)

Трубка мне обошлась по гривне с копейками метр и две упаковки с форсунками 100 грн, ну, в фиттинг впаял эту трубку - еще гривен десять он мне когда-то стоил (фиттинг). .

Глянул специально, почем покупал.

Трубка 1/4" - 20 м - 10 дол, фитинги (кот. в 20-ю трубу вкручиваются) - 50 шт - 5 дол., распылители - подороже: с красной "шапкой" (на фото 3 и 4 - они по сути 2 в 1-м, на 360 град) - 25 шт. - 16 дол, на 180 град - 20 шт. - 10 дол. и веерные 360 град (2-е фото, они крутятся и распыляют метров на 3-4 в диаметре) - 12 дол. 20 шт.

Есть еще вот такие ru.aliexpress.com/item/free-shipping-20pcs-pack-misting-emittters-2GPH-at-20PSI/903541461.html?recommendVersion=1&http_swift_null= но я их не использовал.

Т.е. распылители примерно по 0,6-0,8 дол/шт=4,8-6,4 грн/шт. Все покупалось по курсу 8.

Подороже, но и возможностей побольше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, убедил, Китай наше все.

А тем временем...

Нахальные членистоногие решили, что я для них сделал домик.

222.thumb.JPG.24a86cbbc932ae0f8b7b94122f9a965a.JPG

333.thumb.JPG.6fceb04734581d5974888ac71e7b6f31.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в соты залезли, хотя все торцы прикрыты П-образным профилем из ПВХ. Нашли как-то щёлки.

Избавиться не так уж и трудно, пришлось снять профили, компрессор и 7 атмосфер запускают этих гостей в полет как из пушки. Сам факт, что они нашли такое применение поликарбонату - удручает.

Хотя, интересно было чуток понаблюдать жизнь семьи муравьев как в зоопарке.=)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в соты залезли, хотя все торцы прикрыты П-образным профилем из ПВХ. Нашли как-то щёлки.

Избавиться не так уж и трудно, пришлось снять профили, компрессор и 7 атмосфер запускают этих гостей в полет как из пушки. Сам факт, что они нашли такое применение поликарбонату - удручает.

Хотя, интересно было чуток понаблюдать жизнь семьи муравьев как в зоопарке.=)

 

Я думаю , что они вернутся . :D

 

Я тоже думаю, что вернутся... еще и дружбанов приведут...:D

Надо было не компрессором, а пылесосом - чтоб они уже никому не могли рассказать про классное место "под солнцем"...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...