Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ниши для радиаторов отопления?

dmitrynik

Рекомендовані повідомлення

ВхШхГ = 1100 х 700 х 120 (полкирпича) в кирпичной стене. Ниши с двух сторон в стене толщиной в 65 см (2,5 кирпича).

Эт я понимаю что вы хотите сделать ниши в несущей стене???? Так это в принципе запрещено.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вперед. Только этож пылюки наглотаешся:fool: Или пылесос мне в помощь?

Правильным путем идете товарищ.

230220112207.thumb.jpg.4447dc27fa85e7b39d0ffde722153e28.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. Даже если оставить в покое теплотехнику, касаемо ниш для радиаторов, то по жизни эти ниши становятся мусоросборниками, потому как выгребать всё из углов не всегда получается.

В квартире, когда делал автономку, позакладывал их нафиг, ни капли не сожалею.

 

Добавлено через 3 минуты

Или пылесос мне в помощь?

Квартира на этапе возведения стен.

Чё переживать то. Болгарка + перфоратор + пару часов работы + немного пылюки, но это ж всего на день. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если оставить в покое теплотехнику

Если верить этому источнику то очень важно для эффективности теплоотдачи радиаторов чтобы был достаточный зазор под и над радиаторами для свободной циркуляции воздуха. Опять же я абсолютно не владею теорией теплотехники, поэтоу остается доверять мнению специалистов :)

эти ниши становятся мусоросборниками, потому как выгребать всё из углов не всегда получается.

Касательно мусоросборников согласен полностью. Не очень удобно при уборке будет залазить щеткой пылесоса в эту нишу. Но если от ниши в кухне еще можно как-то отказаться, то на лоджии шириной в 1250 мм выпирающий наружу радиатор удобств не доставит никаких. А сын уже размечтался, что сделает там себе рабочий уголок... В общем на лоджии 100% надо делать.

Чё переживать то. Болгарка + перфоратор + пару часов работы + немного пылюки, но это ж всего на день.

Сегодня или завтра поеду выбирать болгарку, и на выходных в бой :)

IMG0006W.thumb.jpg.d334c74ce2d3cedc45596c3e7cf1a089.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт я понимаю что вы хотите сделать ниши в несущей стене???? Так это в принципе запрещено.....

Да я и сам сразу засомневался... Но по здравому рассудив. Стена такой же толщины идет на первом этаже 12-ти этажного дома. И на моем (11- м этаже). Как бы нагрузки на стену немножко разные...

 

Или я потом буду иметь проблемы с БТИ и прочими разрешительными органами? Что скажут спецы по этому поводу? Чем все это может грозить при оформлении квартиры?

 

P.S. Вообще-то идея пришла когда походили по квартирам на нижних этажах. Там на 9-м сделали подобныне ниши, и штукатуры уже заштукатурили... Наверное стоит подойти к прорабу уточнить :fool:, прежде, чем начинать выбивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное стоит подойти к прорабу уточнить , прежде, чем начинать выбивать

Сразу скажу- запретит 99,9%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниши с двух сторон в стене толщиной в 65 см (2,5 кирпича).

Проясните. Это с разных сторон стены напротив друг друга ?

В угловых квартирах всегда были ниши в наружной несущей стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В угловых квартирах всегда были ниши в наружной несущей стене.

Если батареи под окнами (а чаще всего так и бывает), то там стена не особо что несет. Но батареи точно придется покрупнее ставить.

У меня тоже руки чешутся стены подолбить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проясните. Это с разных сторон стены напротив друг друга

Да я вот теперь засомневался. Наверное одна напротив другой (как на первой схеме) вообще нельзя ни в коем случае. Ведь толщина стены с 682 мм уменьшится на 240 мм = 442 мм

Ну тогда может хотя бы вразбежку (как на второй схеме)

 

Или вообще, в кухне, наверное, лучше отказаться от ниши. А, если все-таки прораб даст добро, установить в нишу только на лоджии.

FirstVariantSmall.thumb.jpg.79dedcb5b44ccbac6986a1a72d2e4ac4.jpg

SecondVariantSmall.thumb.jpg.f7ecacead811d17a8ed83dd2f2eaa158.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вот теперь засомневался. Наверное одна напротив другой (как на первой схеме) вообще нельзя ни в коем случае.

Швеллеры над нишей могут помочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вообще, в кухне, наверное, лучше отказаться от ниши. А, если все-таки прораб даст добро, установить в нишу только на лоджии.

В разбежку возможно, но последнее слово один хрен за прорабом. :D

Если у Вас свое отопление, помиркуйте на счет ТП на лоджии и в кухне. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Если батареи под окнами (а чаще всего так и бывает), то там стена не особо что несет.

Под окнами вообще без вопросов, хоть до улицы пили, перемычка над окном однако есть. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под окнами вообще без вопросов, хоть до улицы пили, перемычка над окном однако есть. :)

 

ну окну с подоконником тоже надо на что-то опереться, так что я за то, чтобы чуток стены для них оставить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас свое отопление, помиркуйте на счет ТП на лоджии и в кухне

Нет, отопление центральное. Так что тут без вариантов. А вот в своем доме (который я все никак не дострою :)) теплый пол будет однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Доброго дня! Підніму тему. Дизайнер хоче зробити ніші під кутовим вікном, з м‘якою зоною. Мене відразу взяв сумнів, оскільки не хочу звужувати стіну (газоблок 300 мм), і оскільки на площу в 16 м2 кімнати (правда 40% стін - кутове вікно) хоче втулити аж 32 секції (див. схему). Плюс конвекція. Мене заспокоюють тим, що в підвіконнях будуть отвори, плюс отвори внизу конструкції м‘якої зони. 

Сьогодні увесь вечір спорю з дружиною, бо вона хоче красиво, а я ефективно.

Відповідно готовий здатися, є питання:

 

1. наскільки впаде КПД / зростуть витрати на опалення при такій схемі?

2. Чи не будуть глючити термоголовки?

8B6FD87C-F578-4AE1-B9BA-2F3B56A64A4C.jpeg.c56e22afa90c83380fff61ef2857bb9e.jpeg
9D88F698-1A58-4292-B830-39D50C61ABD8.thumb.png.9f34085cf7f1bacac423f5cc1efcdf0c.png

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Mykola87 сказал:

Доброго дня! Підніму тему. Дизайнер хоче зробити ніші під кутовим вікном, з м‘якою зоною. Мене відразу взяв сумнів, оскільки не хочу звужувати стіну (газоблок 300 мм), і оскільки на площу в 16 м2 кімнати (правда 40% стін - кутове вікно) хоче втулити аж 32 секції (див. схему). Плюс конвекція. Мене заспокоюють тим, що в підвіконнях будуть отвори, плюс отвори внизу конструкції м‘якої зони. 

Сьогодні увесь вечір спорю з дружиною, бо вона хоче красиво, а я ефективно.

Відповідно готовий здатися, є питання:

 

1. наскільки впаде КПД / зростуть витрати на опалення при такій схемі?

2. Чи не будуть глючити термоголовки?

8B6FD87C-F578-4AE1-B9BA-2F3B56A64A4C.jpeg.c56e22afa90c83380fff61ef2857bb9e.jpeg
9D88F698-1A58-4292-B830-39D50C61ABD8.thumb.png.9f34085cf7f1bacac423f5cc1efcdf0c.png

 

Та да, сейчас модно на подлокотниках лежать.))) А внизу батарея, и дырки в подлокотниках.)))

Смотря как обустроить нишу, от этого и КПД.

Есть термоголовки с выносным щупом или датчиком, как на трубке так и беспроводные.

Берёте срантехника и организовывает встречу с дизайнером . )))

Так лучше будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходили теж таке: дружина - щоб красиво, а я - щоб ефективно :)  Зашивали два великих потрійних радіатори на кухні-студії (~50 кв. м.) - з вирізами вгорі і збоку. Виглядало красиво, але в морози я не міг прогріти добре кімнату.  Тому трішки переробили - передню частину зробили так щоб можна було відкрити під кутом ~35 градусів до переду.  Різниця в обігріві величезна!  

Таким чином, взимку тримаємо передню частину практично постійно відкритою. Коли маємо гостей - на кілька годин закриваємо. Результат: і красиво, і ефективно. Всі задоволені :) В неопалювальний період передні частини завжди закриті. 

Також рекомендую передбачити зручний виріз чи окремі дверцята для доступу до термоголовок. 

Змінено користувачем iHome.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...