Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ветрогенераторы и опыт их использования?

deSigner

Рекомендовані повідомлення

Как я понял из Вашего ответа: для ветряков с выработкой до 30 кВт никаких разрешений не требуется. Подскажите, где я могу с этим ознакомится. А если точнее: какими законодательными/другими документами/нормами регулируется "бытовая ветроэнергетика" в Украине?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По поводу к примеру Германии, там все очень хорошо подсчитано со стороны государства и часники на самом деле ничего не зарабатывают продавая электроенергию государству, ....., но на самом деле в минусе остается потребитель (ну не дадут капиталисты вам заработать8-), да тратите может меньше, но всеравно тратите, и меньше ли?).

Послушайте, вот давайте только не будем пороть всяку чушь типа:"ну не дадут капиталисты вам заработать". Пора уже и мозг включать, ну уже ведь не в совке живём...

Я не знаю откуда у вас информация, что в германии "всё так плохо", но я ЛИЧНО был в германии и ЛИЧНО общался с человеком у которого стоит солнечная батарея и рядом (видимо на весь посёлок) стоит большой ветряк. И он сказал что им это выгодно (в тонкостях я не разбирался, но он говорил о том что государство им платит за отдаваемую энергию).

А если уж ставить вопрос в каком государстве вам НИЧЕГО не дадут, так это гораздо ближе к нашему нежели к "капиталистам".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, вот давайте только не будем пороть всяку чушь типа:"ну не дадут капиталисты вам заработать". Пора уже и мозг включать, ну уже ведь не в совке живём...

Я не знаю откуда у вас информация, что в германии "всё так плохо", но я ЛИЧНО был в германии и ЛИЧНО общался с человеком у которого стоит солнечная батарея и рядом (видимо на весь посёлок) стоит большой ветряк. И он сказал что им это выгодно (в тонкостях я не разбирался, но он говорил о том что государство им платит за отдаваемую энергию).

А если уж ставить вопрос в каком государстве вам НИЧЕГО не дадут, так это гораздо ближе к нашему нежели к "капиталистам".

 

Включите свой мозг и разберитесь в тонкостях. С чего вы взяли что в Германии плохо, там как раз государство очень хорошо считать умеет - место того чтоб строить электростанции или закупать доп мошностя со стороны, достраивать распред сети и т.д. умные немцы решили что они будут компенсировать часть расходов потребителя на установку различного энергосберегающего оборудования начиная от лампочек, тепловых насосов и вплоть до генерирующих установок (ветряков и солнечных батарей) и это гораздо дешевле строительства электростанций и т.д. плюс ко всему это дополнительный рынок труда - производство, инсталяции и обслуживание всего этого оборудования.

Вопрос на засыпку: зачем в умных котлах придуман режим ночного понижения температуры? ночью как правило температура за бортом падает и казалось бы наоборот надо для компенсации теплопотерь сжечь больше газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

А вот если поставить "китайца" то через год(бывает и раньше).

Хорошо, что тяжеленной лопастью не убило никого. Конструкция и качество изготовления -г...о , так что результат предсказуемый (и не первый)

0e0f1ddba507t.jpgbeddd1d5b082t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Всем привет. Я вот тут почитал темку и у меня созрел вопросик: а зачем ставить ветряк или солнечную панель при наличии подключения к общей электросети? Посчитав стоимость комплекта (не дешёвой установки по принципу лиш-бы было) ветряк+мачта-хорошие аккумуляторы-инвертер-контролер, а это прядка 18-20 тысяч евро. Сколько энергии можно купить за эти деньги. Согласен с одним безперебойник рулит. А хотите экономить есть трехтарифноя система.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Смотрится среднее потребление энергии в месяц, из этого и выбирается сам ветрогенератор, и(или) солнечные батареи.

Смотрится какая максимальная мощность потребляемая домом, из этого выбирается мощность инвертора.

Вообще стоит начинать именно с потребления энергии домом ,оптимизировать расход, а после этого смотреть нужны ли альтернативные источники, и если нужны тогда и выбирать.

Если есть подключенная сеть то она выгоднее всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выбрать для загородного дома мощность ветрогенератора?

правильно будет рассматривать систему не просто как "генератор", а систему: Ветрогенератор-аккум-инвертор на 220В.

 

но к примеру если у Вас нет в принципе 220В и не будет, и Вы проводку закладывали для 24в в доме на освещение. по дому светильники светодиодные 24 или 48В, то инвертор Вам очень мощный и не нужен на 220В.

К тому же КПД будет намного лучше в таком варианте с питанием освещения от 48в или 24 (светодиодные фонари).

Инвертор будет питать скажем только холодильник и телевизор.

к примеру на временное питание "стиралки" которая много потребляет- можно использовать бензогенератор.

Воду подогревать предварительно... и т.д.

ИМХО задачу в комплексе следует рассматривать.

В результате в таком доме вполне комфортно можно проживать без подвода внешних 220-380в.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, что у некоторых форумчан такая схема и используется. ubn именно так и делал. В связи с невозможностью подключения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут megura.net тоже совершенно автономная ситема. Ветер, солнце и резервно-аварийный дизель. Но только 220 В.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, им 24VDC, как у ubn, не подходит. Постояльцы не поймут. Заметьте, это ещё одно подтверждение правила, что подобные системы ставят только при невозможности подключения к сети или для пальцОв.

Вариант параноика, сбежавшего из 151-й палаты, я в данном случае не рассматриваю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Мощность ветрогенератора прямо пропорциональна кубу скорости ветра pflow.gif, поэтому нужно очень внимательно изучать параметр номинальной мощности, при какой скорости ветра она достигается?

Очень интересные расчеты приведены на сайте energo.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=59:vetrogenerator&catid=36:vetryak&Itemid=61

 

согласно которых, при завышеных значениях номинальной скорости ветра, реальная мощность ветрогенератора может оказаться ниже в 16 раз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
ну а конструкция самого генератора в этой теме никого не интиресует?может кто-то поделится опытом или идеями.Кто-нибудь слышал о неодимовых магнитах,и как они себя ведут в генераторах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как им себя вести ? Просто крутятся в генераторе и создают магнитное поле и все. Конструкции генераторов уже почти век известны, в учебниках электротехники много об этом написано.

Подробнее как люди сами делают то на snim.flybb.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Не подскажите точней!!! Я хочу быть полностью энерго не зависем.ОТ ГАЗА,ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА.Дом 200 квадратов 4 человека проживает.Почему нельзя быть полностью энегро не зависимым ???Если поставить два ветрогениратора и увеличить аккумуляторы секции.Солнечные батареи,дизель на всякий случей? Не ужели ветрогенератор не дает не чего? Есть выход быть энерго не зависимым ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От газа независимым быть - это значит или с отоплением думать или дом пассивным делать.

А остальное потребление автономным сделать то можно. Есть много мест где другого энергоснабжения и нет , кроме автономки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите точней!!! Я хочу быть полностью энерго не зависем.ОТ ГАЗА,ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА.Дом 200 квадратов 4 человека проживает.Почему нельзя быть полностью энегро не зависимым ???Если поставить два ветрогениратора и увеличить аккумуляторы секции.Солнечные батареи,дизель на всякий случей? Не ужели ветрогенератор не дает не чего? Есть выход быть энерго не зависимым ?

С освещением и прочими стиральными машинами от муниципального электричества можно отойти конечно. Есть подсчеты количества СБ и аккумуляторов - это ладно. Но греть дом зимой от альтернанивки? 200м/кв это 20Квт мощности надо на разогрев, Вы сможете посчитать сколько понадобится АКБ и зарядных устройств для них?

Сделать-то можно, но оно Вам надо?

Хотя интресно конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите точней!!! Я хочу быть полностью энерго не зависем.ОТ ГАЗА,ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА.Дом 200 квадратов 4 человека проживает.Почему нельзя быть полностью энегро не зависимым ???Если поставить два ветрогениратора и увеличить аккумуляторы секции.Солнечные батареи,дизель на всякий случей? Не ужели ветрогенератор не дает не чего? Есть выход быть энерго не зависимым ?

 

 

Сейчас ставим солнечное электричество на 6,8 Квт. Стоимость 70 тыс. дол.

 

и это не полная не зависимость. ОНО ВАМ НАДО!!!!!!!! Если да могу показать, запустить систему в Днепропетровске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С освещением и прочими стиральными машинами от муниципального электричества можно отойти конечно. Есть подсчеты количества СБ и аккумуляторов - это ладно. Но греть дом зимой от альтернанивки? 200м/кв это 20Квт мощности надо на разогрев, Вы сможете посчитать сколько понадобится АКБ и зарядных устройств для них?

Сделать-то можно, но оно Вам надо?

Хотя интресно конечно.

 

если вам надо 20кВт для отопления дома 200кв.м. то может вам надо подумать над утепелением дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас ставим солнечное электричество на 6,8 Квт. Стоимость 70 тыс. дол.

 

и это не полная не зависимость. ОНО ВАМ НАДО!!!!!!!! Если да могу показать, запустить систему в Днепропетровске.

 

Где можно посмотреть на фото и какое оборудование устанавливали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вам надо 20кВт для отопления дома 200кв.м. то может вам надо подумать над утепелением дома?

Я привел расчетную цифру по мощности обогревателя дома, исходя из его площади. Если в ней ошибся - можно уточнить у тепловиков, но по моему все точно. "Раскачать" холодный дом площадью 200 м/кв прийдется любым наргевателем мощностью в 20Квт, так написано в скрижалях :-)

А насчет альтернативки, я на ней первую собаку пока доедаю, хвост только остался :-), поэтому пока могу только предполагать, как пойдет дело зимой, когда солнышко повернется к альтернативщикам задом. И пойдет дело туго, 20Кв/ч для зимней выработки - это или мегасистема, стоимостью в многомногодолларов, или ... :-(

А по сути, для Твой Котяра, я позволю себе порекомендовать следующее:

Освещение и электроснабжение дома (кроме отопления) - СБ и ветростанция. Расчет мощности ВЭУ и СБ можно сделать, исходя из суточного потребления электроприборов.

Гелиоколлектора для ГВС и сбос излишка горячей воды в косвенник. (Бойлер косвенного нагрева, емкость на Вашу площадь наверное от 1м/3, так думаю. Точнее рассчитают тепловики)

Отопление дома ТТ котлом, через тот же косвенник, желательно водяными теплыми полами, в них температура ниже и площадь больше.

И безусловно, полная инспекция дома на предмет теплопотерь, утепление стен и проч.

Это чтобы стать независимым от государства. Но не от себя.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 кВт мощности -это 480 кВт*ч в сутки. Это очень немало.

поэтому действительно , лучше тщательно поработать с тепловыми потерями и поставить что-нибудь твердотопливное на отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас выясняю как сократить потери тепла и энергии.Есть выход!!! Проект дома должен быть с чистого листа.Строить так чтобы на северную часть дома не выходили окна.Освещение на светодиодных ламп.Рассчитать как проходит солнце летом и зимой над домам.Делать солнечные батареи под эти расчеты и установку.Установка двух модели ветров генераторов.Для малого ветра запуска и большого силы ветра.Ну аккумуляторная часть должна быть больше на два раза.Изучаю мат часть технологий.Вот пока на этот день все что узнал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас выясняю как сократить потери тепла и энергии.Есть выход!!! Проект дома должен быть с чистого листа.Строить так чтобы на северную часть дома не выходили окна.Освещение на светодиодных ламп.Рассчитать как проходит солнце летом и зимой над домам.Делать солнечные батареи под эти расчеты и установку.Установка двух модели ветров генераторов.Для малого ветра запуска и большого силы ветра.Ну аккумуляторная часть должна быть больше на два раза.Изучаю мат часть технологий.Вот пока на этот день все что узнал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...