Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ветрогенераторы и опыт их использования?

deSigner

Рекомендовані повідомлення

Ветер совсем остановиться не сможет ,сколько бы не было ветряков, законы физики не позволят:D.

Если много солнечных панелей поставить, то альбедо Земли изменится , вот тогда ....(см. "Послезавтра","2012" и т.д.)

это сколько много нужно поставить?

 

Когда то читал сравнение - если "застеклить" солнечными батареями одно из самых больших озер в Африке (не помню как называется), то даже при том КПД солн. элементов что имеем сейчас - электроэнергии хватит на всех землян.. Вот так вот просто и сразу.. не нужно ни атомных станций, ни теплостанций и т.д..

Подозреваю, что где то там и есть правда.

Правда останется проблема транспортировки этой электроэнергии.

А вообще надеюсь, что лет через 50 солнечные элементы будут дешевле грибов, и реально станет выгодно использовать подобные источники энергии. (на фоне тенденции увеличения цен на нефть, газ, уголь - это еще более реально)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Тут вот все написано про солнечные батарейки, ветрогенераторы и остальную альтернативную энергетику.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю что он остановится полностью, я говорю о эфекте от ветряков как от лесопосадок к примеру, там тоже кажется только веточки и листики, а результат от этого Вы еще в школе изучали, вот с этой точки и начните размышления.

Лично мне в школе говорили только про положительный результат от лесопосадок. Если у вас есть иная информация - выкладывайте, будем обсуждать. Что вы как маленький ребёнок: "я так люблю конфеты... только я их никогда не пробовал!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON ,заметили чей сайт, и неужели всерьез восприняли :)

 

Это, Вы про татар или про ру. Эта статья есть на многих сайтах, но Капице почему-то верю.

Здесь более подробней, с фактами.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно.Но рассуждения Капицы в 1975 г очень напоминают рассуждения некоторых специалистов градостроительства середины 19 века о развитии Лондона и его транспорта(в основном конного), у них выходило что к середине 20 века Лондон утонет в конском навозе. :)Ну и как , Лондон таки не утонул, транспорт развился не только количественно.

Электорника 75 г, ветряки и солнечные батареи того времени действительно вызывали некоторый пессимизм в неокрепших душах :), тогдашния рассуждения о компьютерах будущего тоже сейчас вызывают улыбку.Но сейчас не 1975 а 2010 год , ветряки таки строятся и цена электоэнергии от них уже дешевле чем на тепловых станциях, подтянется технология солнечных батарей и покрытые ими крыши частных домов вполне обеспечат энергией владельцев. Все идет нормально и вперед.Несмотря на статьи проплаченые газо и нефте монополистами ,их тоже можно понять.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё хорошо, прекрасная маркиза... Киловатт установленной мощности солнечных панелей почти сравнялся с таковым для тепловых. Вот только одну мелочь забыли: эта самая ТЭС на всей этой самой установленной мощности работает не меньше половины времени. А солнечная/ветряная ЭС так сможет? Это может быть решением проблемы в случае полной недоступности «традиционных» источников энергии. Либо дотирования производителей энергии «нетрадиционной». У нас этого нет. Крымскую СЭС распилили в металлолом, ВЭС тоже после попила грантов разграбили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветряки кончно строятся, но если вкупе посчитать скока энергии затрачено на его изготовление, доставку и монтаж, добавить сюда аккумы, преобразователи и срок службы, то перспективы не такие уж и радостные. Дешевле углеводородного топлива пока ничего и нету, ну акромя ядерной энергетики. И вся альтернативная энергетика это больше политика, занятость населения, рабочие места и т.д.
  • Лайк 2
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне в школе говорили только про положительный результат от лесопосадок. Если у вас есть иная информация - выкладывайте, будем обсуждать. Что вы как маленький ребёнок: "я так люблю конфеты... только я их никогда не пробовал!"

 

Задайте в гугле вопрос: влияние ветроустановок на климат, и читайте.

Некогда мне спорить и обсуждать.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov

читайте внимательней , я написал про цену энергии от ветряков,а не цену установленной мощности солнечных панелей - это разные вещи.

И голая практика ,на изготовление одного ветряка тратится столько энергии ,сколько он вырабатывает за месяц:).

То что всякие госпрограммы не очень успешны:D:D -это понятно , чиновники и приближенные к ним тоже хотят жить хорошо:D, а на цель им наплевать.

Змінено користувачем t34
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov

И голая практика ,на изготовление одного ветряка тратится столько энергии ,сколько он вырабатывает за месяц:).

 

Так этож вечный двигатель получается :D

Расчеты в студию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Познакомился я с одной теткой из Ходосеевки. Ей сын поставил ветряк 1.5 кВт. Счастлива до ужаса. Спрашивал ее, не мешает ли шум, говорит - в доме не слышно, соседи не жалуются, только завидуют что у нее светится, когда у всех темно. Я был у нее пару раз, в сильный ветер действительно шумновато, но не настолько чтобы жить мешало, в слабый ветер - совершенно не раздражает звук.

Я знаю в Ходосиевке установленных 2 ветрогенератора. Один почти на поле, к дому не подведено напряжение. Общался с хозяином. Разговор был давно, уже года 3-4 прошло(да и в те края не ходил давно, может там что-то и изменилось), но на момент разговора объяснения были следующего характера: За железо заплатил около 10 000 у.е. Монтаж не помню, но скорее всего делал сам (человек с головой и руки правильно растут). Ну ему выгоднее было купить ветрогенератор, чем тянуть ЛЭП. Потреблением электроэнергии не злоупотребляют, говорил доволен, всего хватает. Данные о мощности уже не помню.

Другая стоит на ул.Степовій. Эту вижу часто. На ней похоже есть и солнечная батарейка. Похоже о ней говорилось выше. С хозяином знаком, но о генераторе не общались, да и стоит он всегда, не вижу я его вращающимся. Поначалу, как установили, помнится крутился. Встречу хозяина - поговорю, поделюсь информацией на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 4 солнечными батареями по 150Вт стоит ветряк на 800Вт, если мы говорим об одной и той же системе:rolleyes:.

 

Итог-солн. панели 4 по 150Вт вырабатывают летом за световой день= около 2000Вт, ветряк если есть ветер в среднем за день 3000Вт.

 

В сумме с 1 точки получим около 5000Вт за сутки.

 

В зимний период солн. панели 1000Вт , ветряк до 5000Вт .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 4 солнечными батареями по 150Вт стоит ветряк на 800Вт, если мы говорим об одной и той же системе:rolleyes:.

 

Итог-солн. панели 4 по 150Вт вырабатывают летом за световой день= около 2000Вт, ветряк если есть ветер в среднем за день 3000Вт.

 

В сумме с 1 точки получим около 5000Вт за сутки.

 

В зимний период солн. панели 1000Вт , ветряк до 5000Вт .

Просветите чайника: а какая площадь батареи 150 Вт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, вот тут на ходу посчитал.

Итак:

Ветряк- 10000$=80000грн.

1кВт=0,25 грн.

80000/0,25=320000кВт

ветряк 3кВт/день (при идеальных условиях)*365дней=1095кВт/год

итого 320000кВт/1095=292года.

И это без учета замены аккумуляторов.

В чем цимус, или я непральна считаю.:D

С солнечными батареями будет та же байда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых -все цифры передвинули в худшую сторону.

во вторых - Если есть сеть, маленькие ветряки уступают сетевому электричеству(об этом все время говорят, в т.ч. и на этом форуме) , а вот если нет сети ,то можно сравнивать сколько угодно ,но лампочки ,холодильник и пр. включать то надо:D. в расчеты не воткнешь ,надо в розетку:).

А насчет энергии при производстве ветряков ,непонятно какие расчеты, просто при изготовлении 10 ветряков в месяц на счетчике набегает 1500 кВт*ч .Один ветряк в месяц вырабатывает 140-200 кВт*ч (в Киеве ,Виннице- меньше , в Крыму,Карпатах -больше).И все, никаких вечных двигателей:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте в гугле вопрос: влияние ветроустановок на климат, и читайте.

Некогда мне спорить и обсуждать.

Ну конечно, заняты, времени нет и всё такое прочее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, вот тут на ходу посчитал.

Итак:

Ветряк- 10000$=80000грн.

1кВт=0,25 грн.

80000/0,25=320000кВт

ветряк 3кВт/день (при идеальных условиях)*365дней=1095кВт/год

итого 320000кВт/1095=292года.

И это без учета замены аккумуляторов.

В чем цимус, или я непральна считаю.:D

С солнечными батареями будет та же байда.

Тюю.... а ты хтел, чтобы дешевле чем с электрической сети было? не вопрос - сделай ветряк сам - будет дешевле.

Но имхо очень скоро стоимость электрики ко столба начнет догонять электрику с ветряка..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте в гугле вопрос: влияние ветроустановок на климат, и читайте.

Некогда мне спорить и обсуждать.

Раз Вы очень занятой человк - я спросил гугл..

Вот что он грит

"Ветроустановки влияют на климат

 

Общеизвестно, что водохранилище ГЭС изменяет климат в прилегающей местности, а ТЭЦ, выбрасывая двуокись углерода, влияет на глобальный климат. Но теперь появились данные о том, что и крупные ветроэлектростанции, состоящие из сотен ветряков, могут оказывать небольшое, но реальное влияние на климат окрестностей.

 

Высота современных ветродвигателей - до 100 метров, размах лопастей - до 50 метров, и проектируются еще более крупные установки. Компьютерное моделирование, проведенное в университете Дьюка (США), показало, что большие группы ветряков могут увеличить скорость ветра у земли в среднем на 0,6 метра в секунду и повысить температуру воздуха на 0,7 градуса Цельсия. Испарение влаги из почвы при этом увеличится вокруг ветроэлектростанции на 0,3 миллиметра в сутки. Все эти данные усреднены на 24 часа, а ранним утром изменения будут больше: скорость ветра за несколько часов вырастет на 1,5 метра в секунду, а температура - на 2 градуса Цельсия."

 

И о чем там речь? о системах ветряков на больших площадях, когда каждый ветрях не одну сотню кВт мощи ит.д.. А если сравнить с вредностью такой же ТЕЦ? сколько та будет окружающую среду подогревать и выбрасывать мусора вокруг себя? ну-ну...

А почему нет такого сравнения - не задумывались?

 

Теперь появились новые данные, что скопления аборигенов на земле вредна для климата.

Каждый человек при жизни выбрасывает в атмосферу дофига СО2, что может оказать реальное влияние на климат окресностей.

П

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветряки кончно строятся, но если вкупе посчитать скока энергии затрачено на его изготовление, доставку и монтаж, добавить сюда аккумы, преобразователи и срок службы, то перспективы не такие уж и радостные. Дешевле углеводородного топлива пока ничего и нету, ну акромя ядерной энергетики. И вся альтернативная энергетика это больше политика, занятость населения, рабочие места и т.д.

Добрый день.

Заинтересовала эта тема. По существу ничего не могу сказать, т.к. ни у меня, ни у моих каких либо знакомых нет ветряков, но каждый год я бываю в Германии, и каждый раз я наблюдаю одну и ту ж картину - ветряки работаю постоянно, и постоянно на паркингах днем (из-за габаритов лопастей везут только ночью) стоят на отстое фуры, которые везут готовые лопасти и части ветряков - немцы их постоянно достраивают. Значит есть смысл (финансовый - дык, они ничего без прибыли не делают) и что самое главное - то, что они вряд ли наносят урон природе - у немцев с этим очень все серьезно.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Заинтересовала эта тема. По существу ничего не могу сказать, т.к. ни у меня, ни у моих каких либо знакомых нет ветряков, но каждый год я бываю в Германии, и каждый раз я наблюдаю одну и ту ж картину - ветряки работаю постоянно, и постоянно на паркингах днем (из-за габаритов лопастей везут только ночью) стоят на отстое фуры, которые везут готовые лопасти и части ветряков - немцы их постоянно достраивают. Значит есть смысл (финансовый - дык, они ничего без прибыли не делают) и что самое главное - то, что они вряд ли наносят урон природе - у немцев с этим очень все серьезно.

С уважением.

 

Вот только немцам компенсирует государство большую часть стоимости ветро-генераторов, солн.панелей и прочих "чистых" источников энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доолго находился возле нескольких популярных у нас харьковских ветряков на 800 Вт, знаком с использованием системы в составе ветряка и солнечной батареи. Никаких проблем в смысле шума. Ветроустановка работает без проблем и помогает в экономии электроэнергии. Отрицательный момент - высокая стоимость и отсутствие государственной поддержки. Нужно учесть, что тарифы на электроэнергию будут повышаться, но все-равно пока это - дорогое удовольствие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тюю.... а ты хтел, чтобы дешевле чем с электрической сети было? не вопрос - сделай ветряк сам - будет дешевле.

Но имхо очень скоро стоимость электрики ко столба начнет догонять электрику с ветряка..

В производстве всех ветряков и прочего весьма немало расходов именно на энергию. Так что цена ветряков тоже будет расти.

Доолго находился возле нескольких популярных у нас харьковских ветряков на 800 Вт, знаком с использованием системы в составе ветряка и солнечной батареи. Никаких проблем в смысле шума. Ветроустановка работает без проблем и помогает в экономии электроэнергии. Отрицательный момент - высокая стоимость и отсутствие государственной поддержки. Нужно учесть, что тарифы на электроэнергию будут повышаться, но все-равно пока это - дорогое удовольствие.

Ну, повысят, как грозятся, до 73 коп. Всё равно ветряк сильно дороже и непредсказуемее. И выпиливать многожрущие электроприборы придётся куда злобнее, чем при э/э «из розетки».

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...