Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ветрогенераторы и опыт их использования?

deSigner

Рекомендовані повідомлення

Нет. Холодильник, телевизор и пара лампочек - это 800-ватный. :p

 

Номинал он будет давать только при определенной скорости ветра. У каждого вг есть кривая зависимости мощности от скорости. Минимум начинается где-то в р-не 3-4 м/с, номинал на 7-9 м/с (что для киева не так уж и частое явление) , а на 25 м/с срабатывает принудительная отсановка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Я так понимаю, что многое зависит от типа ветрогенератора, а именно от типа его лопастей. Возле меня два соседа с ветрогенераторами есть. Один на примыкающем участке, а другой в метрах ста. Так вот шум от ветрогенератора ближнего соседа в разы меньше - он практически не мешает, ну разве только при очень сильном ветре. А вот от ветрогенератора дальнего соседа шум выдержать сложновато и все жалуются...%)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А видов лопастей всего два: быстроходные, с обычным пропеллером, какие везде ставят, и парусные, для ветров 1-3 м/с. Но у парусных КПД ниже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А видов лопастей всего два: быстроходные, с обычным пропеллером, какие везде ставят, и парусные, для ветров 1-3 м/с. Но у парусных КПД ниже.

 

 

Откуда же по Вашему шум? У лопастей бывает разная форма и размер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да. Но это уже качество изготовления, скорость вращения. На большой скорости шум всё равно будет.

Видов всего два, дальше идут частности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да. Но это уже качество изготовления, скорость вращения. На большой скорости шум всё равно будет.

Видов всего два, дальше идут частности.

 

В любом случае, как человек, на себе почувствовавший уровень шума от разных лопастных ветрогенераторов примерно одинаковой мощности, могу сказать, что разница огромная. При чем шум меньше в независимости от скорости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

А почему обязательно надо электроэнергию вырабатывать?

 

 

Помню в "Моделист-конструкторе" :) годов 80-х была статья как чел воду качает из колодца ветряком.

Думаю и другое применение найти можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видів самих вітряків принаймні три, і в кожному випадку є декілька варіантів. Тільки схоже, що ніхто про них (всі ці варіанти) серйозно не чув/не знає.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на российском форуме www.okolotok.ru/forums/viewforum.php?f=26&sid=a39c04c68213b2f2073003d49e59ca9f , более подробно освещали ветряки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я думою более рационально использовать энергию ветрогенератора для подогрева воды, ставите тены в гидроакумулятор (бойлер) и спокойно экономите на отоплении дома. Електросхема элементарная и ненадо никаких стабилизаторов и инверторов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нерационально. Плоский солнечный коллектор гораздо проще и надёжнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожному своє. Вітряк ставлять тому, що необхідно досягти певної мети (отримати електроенергію чи забезпечити підігрів води), а не для краси чи тому, що вітряк є :). Відповідно, про раціональність тут може йти лише для відповіді на питання, як раціональніше досягти мети, а не як раціональніше використати вітряк за зайві 20К євро :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свой ветряк пока что не смонтировал . у меня малнький - 150 вт где-то но на зяряд батарей от которых у меня все время свет питается - хватит думаю, плюс с них же холодильник и в последствии насос.

 

Теперь по лопастям- есть разнчяе профили лопастей, обычно используют что-то типа таких которые стояли на Нъюпорте и иже с ними тарахтелках времен первой мировой.

Правильный современный профиль лопасти ветряка больше похож...а хз на что... широкий у основания и очень узкий на конце..практически заканчивающийся как лезвие шпаги если его загнуть.

Такие вообще не шумят - шум в основном создается на кончике лопасти.

 

Если эксперемент с маленьким ветряком пройдет успешно - буду думать о большом.

 

у меня яхтенный вертяк - выцыганил у Шефа. У него он с мачты спланировал и разлетелось 2 лопасти. лопасти думаю переделать но такие как описал выше - вопрос только как сделать клеше чтоб потом снамотать стеклотканъю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ув. Эксперты, а возможно ли использовать ветрогенератор без аккумуляторных батарей?

Идея такова: для освещения сделать отдельную линию в доме и подключить к ней инвертор и ветрогенератор. Если скорость ветра упадет, ну и все равно. Погаснут лампы и переключатся на основное питание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все что не ребует точного вольтажа можно..... но если будет перегруз - сгорит нафиг(ураган там или еще что) так что всеравно некая логика нужна.

некоторые напрямую через отсекатель тэны подключают бойлерные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, понятно. Просто из-за стоимости и неэкологичности аккумуляторов, вся прелесть от ветрогенератора пропадает. По-моему, нет смысла. Пока, по крайней мере.

Интересно, производитель допускает применение ветрогенератора без батареек?

И если нетрудно, поясните, что сгорит: генератор или нагрузка? Вроде бы нагрузка не должна, т.к. инвертор наверняка еще и стабилизирует выходную напругу. Если нет, то можно самому поставить стабилизатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, понятно. Просто из-за стоимости и неэкологичности аккумуляторов, вся прелесть от ветрогенератора пропадает. По-моему, нет смысла.

 

Батареї забезпечують стабільність у випадку зовнішніх перебоїв. Тобто їх часто ставлять і без вітряків. А про неекологічність, то є смішно. Якщо не викидати їх на смітник, а правильно утилізувати, то небезпеки від них менше, ніж від батарей мобільних телефонів і портативних пристроїв (які здебільшого не утилізуються).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареї забезпечують стабільність у випадку зовнішніх перебоїв. Тобто їх часто ставлять і без вітряків. А про неекологічність, то є смішно. Якщо не викидати їх на смітник, а правильно утилізувати, то небезпеки від них менше, ніж від батарей мобільних телефонів і портативних пристроїв (які здебільшого не утилізуються).

 

Я не сильный специалист по аккумуляторам , если брать необслуживаемые то возможно так и есть , хотя сомневаюсь что совсем так , ибо в процессе зарядки/разрядки идет химическая реакция . А если обслуживаемые - однозначно это вредно , поинтерисуйтесь какие проблемы сопряжены с зарядкой электрокар на предпритиях . Так что ИМХО вы сильно упрощаете проблематику .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сильный специалист по аккумуляторам , если брать необслуживаемые то возможно так и есть , хотя сомневаюсь что совсем так , ибо в процессе зарядки/разрядки идет химическая реакция . А если обслуживаемые - однозначно это вредно , поинтерисуйтесь какие проблемы сопряжены с зарядкой электрокар на предпритиях . Так что ИМХО вы сильно упрощаете проблематику .

 

Ви часто обслуговуєте батарею в мобільному чи ноутбуку? Вона працює 2-3 роки і йде на смітник (причому, найчастіше без утилізації).

А в електрокарах на підприємствах інші батареї, зі своїми специфічними характеристиками по параметрах току, вартості тощо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батарейка к ноутбуку сдохла за 2 года. Стоит-200$. Вот Вам и экономический эффект….
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви часто обслуговуєте батарею в мобільному чи ноутбуку? Вона працює 2-3 роки і йде на смітник (причому, найчастіше без утилізації).

А в електрокарах на підприємствах інші батареї, зі своїми специфічними характеристиками по параметрах току, вартості тощо.

 

та не , вы разбираетесь или это абы ляпнуть ? Лионовые батареи столько очень больших денег . Мне начинает казаться что абы ляпнуть . Из недорогих батарей - типа автомобильных , но их срок службы 2-3 года , делятся на обслуживаемые и необслуживаемые . За обслуживаемыми нужно постоянно следить . Именно такие используются в карах . Но по любому в свинцовых батареях идет реакция с выделением газов . Простая химия . Как этот вопрос решается в необслуживаемых я честно не знаю . Они используются в авто .

 

есть батареи которые служат 10 лет , тип не помню , примерно как вы указали - типа брикеты , но они стоят примерно в 10 раз дороже типа автомобильных .

 

Экономика использования аккумуляторов меняет цену бесплатного электричества до цены более 1 грн /квт.

 

А насчет батарей в ноутбуках и мобилках - это хайендовские батареи , если вы на таких сделаете энергоснабжение дома , то это будут сумашедшие деньги . Это аккумуляторы имеют специальное достоинство - размер .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть батареи которые служат 10 лет , тип не помню , примерно как вы указали - типа брикеты , но они стоят примерно в 10 раз дороже типа автомобильных .

Экономика использования аккумуляторов меняет цену бесплатного электричества до цены более 1 грн /квт.

А насчет батарей в ноутбуках и мобилках - это хайендовские батареи , если вы на таких сделаете энергоснабжение дома , то это будут сумашедшие деньги . Это аккумуляторы имеют специальное достоинство - размер.

 

В мене соняшні елементи і акумуляторний блок з інвертором в будинку. Подальші питання?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не , вы разбираетесь или это абы ляпнуть ? Лионовые батареи столько очень больших денег . Мне начинает казаться что абы ляпнуть .

Зато вы очень видать разбираетесь.

1. "Лионовые" - это какой-то новый, неизвестный широкой общественности тип батарей? :)

2. Если автомобильная батарея служит у вас 2 года, то значит вы купили откровенное дерьмо. Нормальная автомобильная батерея служит в среднем минимум в два раза дольше.

3. Батареи, которые служат по 10 лет конечно дороже автомобильных, но не стоят в 10 раз дороже.

 

Вот вам статья: www.ixbt.com/mobile/review/lipol.shtml , чтобы вы литий-ионовые батареи лионовыми не обзывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...