Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водопровод: медь, металлопластик, пластик?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Из личного опыта.

Медь не дороже нормального МП. Выигрыш идет за счет дешивизны фитингов. Фитинги у меди не зауживают каналы.

Если Вы не заливаете трубы в пол, то медь по стенам - самое то!.

1) Обязате

 

Речь идёт о водопроводе и питьевой воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в магазине сантехники имел очень интересный разговор с продовцом: Не цитата, но очень близко к тексу: мол наши современные кулибины, пытаясь смотать счетчик бросают ноль на батарею, что в свою очередь вызывает блуждающие токи (или что-то в этом роде) и, металопластик "прогарает" в течении 2-3 лет...Поэтому они сняли их с продажи, хотя это было и невыгодно.

Ворос: насколько это близко к истине, откинем кулибиных и многоэтажки, насколько практичен МП? что всетаки лучше? (ёлы-палы)

С точки зрения инженера - сплошной бред!!! Сразу видно, что встретившийся Вам продавец - дитя современности, советская высшая школа таких промахов не допускала. :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое личное мнение исходя из предыдущего опыта: водопровод-полипропилен (в редких случаях специальный полиэтилен), водопровод - металлопластик, только лишь благодаря легкости монтажа и относительной недороговизне. Медь все таки сложнее в монтаже да и прилично дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения инженера - сплошной бред!!! Сразу видно, что встретившийся Вам продавец - дитя современности, советская высшая школа таких промахов не допускала. :twisted:

 

Мне нержавейщики жаловались на эту тему. У них прогорали нерж. полотенце сушители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения инженера - сплошной бред!!! Сразу видно, что встретившийся Вам продавец - дитя современности, советская высшая школа таких промахов не допускала. :twisted:

 

Гость, если не трудно, то расшифруйте, что именно Вы называете бредом, а то слишком загадочно у Вас получается.

Наличие блуждающих токов?

Кражу электричества путём заземления на трубы отопления?

Или то, что металлопластик может выйти из строя от блуждающих токов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуй сделать эксперимент: накидай медных предметов в стакан с водой, дай отстоятся пару дней, а потом пей эту воду.

 

Не думаю, что понравится. :-)

Медь ядовитый металл, соединения меди ядовиты.

 

 

К железу человек привычный - вода насыщенная железом не наносит вреда человеку - а вот к меди нет.

 

зы. Странно, что еще никто не додумался копировать "передовой западный опыт" - водопровод из свинца. :-)

А что? Ведь вся Европа уже полтысячи лет использует свинцовые водопроводные трубы. :-)

Свинец не ржавеет, мягкий металл. Стоит дорого, работать с ним легко. :-)

 

Традиции, понимаешь ли.

Сорри провтыкал что спросили про водопровод, я про отопление писал :lol: ВОдопровод конечно пластик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не жалейте труб на водопровод. А то у меня сделали подключение воды на все этажи через один стояк, теперь на верхнем этаже вода ели бежит, особенно если на нижнем этаже открыт кран, особенно плохо бежит гарячая вода. Теперь не знаю что делать, давление поднимать или вести отдельно трубу - а это проблематично - сделана отделка. До отделки не догадались проверить как бежит вода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был личный опыт работы и с пластиком (в далекие годы, когда появился ПВХ фирмы Genova) и с медью и с металлопластиком. От первого отказался сразу: хрупкий, проблематично врезаться, если надо что-нибудь подправить, при замораживании разрушается. Второй опыт был с медью. Начитался о долговечности, широком использовании на Западе (например в Финляндии) и пр. преимуществах. В принципе, материал неплохой, но опять-таки есть свои нюансы: сильно завист от качества воды, соседствующих в системе материалов ((ссылка устарела) ) и соблюдения технологии (там масса тонкостей, связанных енпосредственно с качеством пайки. Не буду подробно останавливаться). С металлопластиком (или пластиком на основе полиэтилена) все намного проще. Он инертен, не корродирует, можно использовать как пресфитинги, допускающие замоноличивание, так и резьбовые фитинги. Намного проще технология монтажа. У многих производителей одна и таже труба может использоваться и на воду и на отопление, что очень удобно. Последний раз использовал м/п фирмы VALTEC. Понравилось. Прес-клещи многие фирмы дают бесплатно напрокат при покупке трубы и фитингов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

"Мне нержавейщики жаловались на эту тему. У них прогорали нерж. полотенце сушители."

Да ЗДЕСЬ, все верно, а вот с трубой...

1) Возьмите хорошую металлопластиковую трубу

2) Правильный фитинг

HENCO INDUSTRIES (БЕЛЬГИЯ)

vodoprovod.com.ua/cat/?category_link=10

Что мы видим при соединении? АЛЮМИНИЙ НИКАК НЕ СОПРИКАСАЕТСЯ ни с водой ни с металлом фитинга (фотропластовая прокладочка). Как может быть электрокоррозия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Один недостаток - пластик имеет низкую механическую прочность. Насчёт железных труб - от них никуда не денешся.

 

Если несчитать, наскока они "боятся" корозии....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлопластик в бухтах изначально предназначался исключительно для водяных теплых полов, с выводом всех концов в распред шкаф, уже потом наши умельцы начали его использовать где угодно и как угодно.

 

Для водопровода самый оптимальный вариант цена/качество это полипропилен РРR, пластиковые трубу под пайку. Делятся на два вида PN16 и PN20 это ряд давлений 16 атмосфер и 20 атмосфер, визуально отличаются по толщине стенки при одном и том же внешнем диаметре. Кроме этого труба PN20 имеет меньший коэфициент линейного расширения, потому принято (но совсем не обязательно) ставить PN16 на холодную воду PN20 на горячую. Кроме того срок службы пластиковых полипропиленовых труб характеризуется в основном двумя параметрами температурой и давлением, поэтому установка труб разного ряда давлений на холодную и горячую воду уравнивает эти сроки.

 

Для отопления найлучшим вариантом является медь, но цена.

 

Но опять таки можно использовать металлопластиковые трубу типа СТАБИ, это почти такие же труба как и полипропиленовые для водоснабжения, но имеют сверху армировку алюминивой фольгой , труба идут отрезками по 4 м, прямые, монтаж их практически ничем ни отличается от монтажа обычных пластиковых труб за исключением того что специальным резаком срезается алюминий в месте пайки.Фитинги те же самые что и под пайку. Трубы имеют линейное расширение близкое к металлу.

Сейчас еще появился новый тип полипропиленовых труб ФАЗЕР эта труба в отличии от СТАБИ армирована стекловолокном. Монтаж вообще не отличается от монтажа обычной пластиковой трубы,паяется как обычный пластик, но к сожалению линейное расширение несколько выше чем у СТАБИ, но гораздо меньше нежели у простой пластиковой трубы PN20.

 

Хорош для отопления и СШИТЫЙ полиэтилен ( не путать с обычной полиэтилновой трубой для холодной воды) с пресфитингами. Труба в бухтах, мутно-прозрачного цвета.Фитинг опресовывается специальными клещами. Но опять таки не дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я сужу по практике. Не видел, чтобы на отопление делали пластик. В основном металопластик или медь. Скорее всего из за следующих причин: 1. у пластика больший коэфициент расширения нежели у металопластика, 2 - при проводке пластиком необходимо при менять много соединений, так как он не гнется.

при проводке металопластиком для того, чтобы соединения не были в стене или полу, обычно делается на этаж шкафчик, из которого трубы идут к каждой батарее. Таким образом все соединения видны и в случае чего их можно заменить либо подтянуть.

Можете проконсультироваться у спецов (ссылка устарела)

В профессиональных системах металлопластиковых труб для соединений используются не резьбовые фитинги, которые действительно необходимо время от времени подкручивать,а радиальная или аксиальная запрессовка специальными гильзами. Данный тип соединений монолитится в стены и стяжку без проблем!

Резьбовые соединение с помощью которых подключается труба к коллектору у любого производителя, как и сам коллектор, должны находится в доступном месте для обслуживания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуй сделать эксперимент: накидай медных предметов в стакан с водой, дай отстоятся пару дней, а потом пей эту воду.

 

Не думаю, что понравится. :-)

Медь ядовитый металл, соединения меди ядовиты.

 

 

К железу человек привычный - вода насыщенная железом не наносит вреда человеку - а вот к меди нет.

 

зы. Странно, что еще никто не додумался копировать "передовой западный опыт" - водопровод из свинца. :-)

А что? Ведь вся Европа уже полтысячи лет использует свинцовые водопроводные трубы. :-)

Свинец не ржавеет, мягкий металл. Стоит дорого, работать с ним легко. :-)

 

Традиции, понимаешь ли.

 

Ув.Сергей,вы слышали когда-нибудь про так называемую защитную пленку ,которая образуеться при контакте с нашей "питьевой водой".которую вообще таковой сложно назвать ,но всеже,так вот эта пленка разрушаеться только при привышении содержания хлора в воде не нсколько десатков раз .Я собственно не химик,но моих знаний мне хватает ,занимаюсь монтажем .

Однозначно медные трубопроводы пригодны для использования для систем ХВ ,ГВ и ЦО.

Хотя у каждого свое мнение и литературы полно всяческой )

И опять таки ,если уж выбирать из полимеров вообще ,для систем отопления то оптимальный вариант это сшитый PEX ,аналог Вирсбо ,а если ППр или МП ,то должен быть дествительно качественный,потому как сантехник как сапер ,лшибаеться один раз ,но надолго)))

Но выбор остаеться за заказчиком или обывателем ,как угодно Юа вот результат это вопрос который ,для некоторых обывателей,далеко не важнее цены ,не принимая во внимание последующую переделку во второй раз ,и уж не дай бог ,ущерб от протечек.

Знаю по собственному опыту ,что напрмер в Одессе,народ пойдет ну скажем - в Эпицентр ,и будет потом заявлять ,мол там все в три раза дешевле и т.д. и т.п. ,менталитет сказываеться,видимо )))А специалисты не всегда могут быть достойно востребованы по причине отказа от работы по монтажу,с материалами китайского пр-ва .

Подведя итог ,можно сказать ,что любой материал достоин применения ,но соотвествующего качества и в подходящих для него (материала ) условиях экспуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь просчитывал разницу в цене на материалы между качественным металлопластиком и медью? Цена работы от материала не зависит? На фирмах мне просчитывали металлопластик и полепропилен, а когда просил посчитать медь - отказывали. Мол с "медью не работаем" дорого. На "Юности" продавцы медных труб уверяют, что если медь и будет дороже то не на много за счет дешевых фитингов. Кому верить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь просчитывал разницу в цене на материалы между качественным металлопластиком и медью? Цена работы от материала не зависит? На фирмах мне просчитывали металлопластик и полепропилен, а когда просил посчитать медь - отказывали. Мол с "медью не работаем" дорого. На "Юности" продавцы медных труб уверяют, что если медь и будет дороже то не на много за счет дешевых фитингов. Кому верить?

 

Не связывайся с медью, прикинь сколько соединений нудно сделать и нет гарантии, что ничего не потечет, да и по деньгам влетишь. Делай пластик под пайку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь просчитывал разницу в цене на материалы между качественным металлопластиком и медью?

Если диаметры небольшие, то в цене разница почти нет. А вот работа с медью значительно дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена медной трубы компенсируется стоимостью фитингов. Видел как паяют медные фитинги-ничего сложного, если надо возьму горелку, спаяю сам. Но...

У товарища на воде медь. Пока от котла до крана (метров 15) добежит горячая вода, уснуть можно-таплоотдача, блин у меди хорошая. Все соединения должны быть доступны. Пол-стены раздолбали, пока нашли течь(через 1 год после ввода в эксплуатацию), дома то просаживаются.

А если бы вы увидели, какую зеленую хрень он каждый месяц :o вместе с водяными фильтрами вынимает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет надёжнее и стабильнее обжимать металопласт, резьбовые фитинги или обжымные (клещями)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Taraskin"

А как Вы собираетесь использовать трубу? Каким давлением, температурой, вода будет в ней замерзать или нет?

Тогда можно ответить, какая труба надежней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь на отопление гуд, но качество воды нужно отслеживать (был случай, когда переделывали систему из-за плохого качества воды, погрызло уголки).

 

Водопровод. Хз, но медь я стараюсь не предлагать. Лично у меня было пару случаев, когда ставил умягчитель в готовом доме, после этого водичка бежала голубоватая.

На воду ППР идет но надежней полиэтилен (меньше фитингов под стяжкой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прошу совета в специалистов

На отопление, я так понял, оптимальный вариант-металопалстик, только без соединений. Трубу какого производителя лучше выбрать ?

Еще интересует теплые полы-можно ли МП делать , тоже без соединения, или лучше пластиком?

Спасибо заранее:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета в специалистов

На отопление, я так понял, оптимальный вариант-металопалстик, только без соединений. Трубу какого производителя лучше выбрать ?

Еще интересует теплые полы-можно ли МП делать , тоже без соединения, или лучше пластиком?

Спасибо заранее:beer:

 

Труба - какая нравится :) Вот какая понравится - ту и берите, ибо все м/пластиковые трубы одного ценового диапазона примерно очень близки по качеству. Очень сложно что-то рекомендовать...

 

В целях упрощения жизни и чтоб не мучиться - можно делать полы стандартной м/п трубой - ничего от этого в функционале не меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Брать трубу лучше известного производителя.

Ни в коем случае не подделку. Кроме того фитинги и труба тоже должны быть только одного производителя (иначе могут потечь).

 

Кстати о фитингах на МП. Есть уже не только обжимные (пресс-фитинги), резьбовые, но и пуш-фитинги. Их тоже можно убирать в стену, кроме того они монтируются практически без инструмента. Подробнее о этих фитингах можно почитать и посмотреть на их сборку-разборку можно на

www.hencovision.be/hen/vision/index.csp?T=7

Прошу не считать это рекламой! Это ссылка на сайт-производителя, и только с тех документацией.

 

Фитинги уже есть в продаже в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...