Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грибники Ау! Или когда и где собирать грибы в лесу.

Shadow Lord

Рекомендовані повідомлення

Белый, канешна, всегда белый. Царский гриб.

Но если мне в 10-ти км от Крещатика надо за шампиньонами всего лишь выйти во двор, то и Вы продолжайте рассуждать о белых.. При таких раскладах шампиньоны рулят..

 

Царский (или королевский) гриб - не белый. Насколько я знаю, этого звания удостоен Рыжик. Когда-то в детстве, помню, собирал их очень много. Сейчас их практически нет нигде. Как по мне - самый вкусный лесной гриб, особенно жаренный и со сметанкой. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Царский (или королевский) гриб - не белый.

Что-то вроде, но не то :)

Рыжик царским? Не слышала

Есть цезарский гриб, его в Германии собирают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Царский (или королевский) гриб - не белый. Насколько я знаю, этого звания удостоен Рыжик. Когда-то в детстве, помню, собирал их очень много. Сейчас их практически нет нигде. Как по мне - самый вкусный лесной гриб, особенно жаренный и со сметанкой. :)

 

Тут спорить нет смысла. Поскольку белый гриб часто называют царским в обиходе. За удивительное сочетание внешнего вида, вкуса, запаха.. Он уникален. Ибо очень хорош в жареном виде, тушеном, маринованом, сушеном.. Не знаю других грибов, которые были бы столь же великолепны во всех ипостасях.

Рыжики никогда не слышал, чтоб царскими называли. Их и еще волнушки очень классно было солить. Это вкуснейшая вкуснятина. Когда с горячим картофанчиком да с укропчиком и пахучим маселком с чесночком... Естественно, стопарик холодно водовки должен быть рядом... Это да. Это просто царская закуска.. Как и грузди, кстати..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

otvet.mail.ru/question/37087930

 

Полагаю, определение рыжика, как царского гриба, закончилось вместе с царями...

В наших краях (киевщина) ,Белорусии и северном Казахстане царским грибом и то, исключительно из уважения к внешности и вкусу, обычно называли белый гриб. Просто почтительное звание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю, определение рыжика, как царского гриба, закончилось вместе с царями...

 

Ничего не заканчивалось. Как было со старины, так и осталось. Я озвучил то, что слышал от разных людей с детства (совсем в юном возрасте грибы начал собирать). От моего отца, в частности, слышал не раз, что именно Рыжики - Царскими грибами считались. А он, поверьте на слово, очень хорошо историю знает. Вот namisha свободно накопала в тырнете, а дыма без огня не бывает, как известно. Я даже не рылся нигде перед ответом.

ЗЫ. Как по мне - белый гриб точно на Царский не канает, особенно маринованный. Как исключение, я мог бы дать ему это почётное звание за запах и привкус в сушёном виде. Запах там - да! На все 100 % оправдывает это звание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про свинушки правду пишут, что ядовитые? Много их сейчас )))

 

Раньше числились условно съедобные, сейчас - ядовитые (уже доказано, вроде, было давно). Токсины со временем накапливаюся в организме и не выводятся, насколько я знаю. По итогу - приводит к летальному исходу.

ЗЫ. Я с детства и до сегодня собираю только: маслята, рыжики, белые, польские, бабки, подосиновики (они же красноголовцы), реже - лисички и грузди. Очень редко - сыроежки (и то, когда на 100 % уверен, что это именно она). Всё остальное в лесу тупо не беру, не люблю эксперементировать и рисковать, особенно, когда в ответе за семью. Чего и всем советую. Не уверен - не бери!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про свинушки правду пишут, что ядовитые? Много их сейчас )))

 

собирал раз и свинушки и зеленушки. вкусные. мыть правда геморно. не умер,но решил не собиратьможно попутать легко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в Макаровском районе.

По дороге с объекта на объект.

Естественно, на второй объект не попал.

IMG_20160513_155817.jpg.f6d4582526ed98f585f7545f3bc5243c.jpg

IMG_20160513_160152.jpg.aab08cf29ad39bfe26be56cd16595bad.jpg

IMG_20160513_161350.jpg.866e6ed26b3c0ba15e67d187800abb93.jpg

IMG_20160513_162049.jpg.fb33114f6543589a056092ac0553207d.jpg

IMG_20160513_173106.jpg.51c0dedca0e6adb51dd87e8b8c4bb1e5.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тож сегодня пособирала в Обуховском р-не, 2 кг подберезовиков 6 белых, правда 3 из них совсем крохотные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про свинушки правду пишут, что ядовитые? Много их сейчас )))

Пишут, пишут, только мы в детстве столько их пересобирали и съели, если бы они были ядовитыми, то ,,,,

Пишут про свойство этого гриба собирать всякую гадость, особенно если вы берете гриб в сомнительном месте,

Это, кстати, касается всех грибов, не только свинушек. Есть еще свинушка толстая, вкусная и более редкая, чем тонкая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свинушки действительно ядовитые вот читайте

wikigrib.ru/grib/svinushka/

 

а ну сори, я тогда не ел))это не они .мы их не свинушки, а синюшки пару раз собирали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не заканчивалось. Как было со старины, так и осталось. Я озвучил то, что слышал от разных людей с детства (совсем в юном возрасте грибы начал собирать). От моего отца, в частности, слышал не раз, что именно Рыжики - Царскими грибами считались. А он, поверьте на слово, очень хорошо историю знает. Вот namisha свободно накопала в тырнете, а дыма без огня не бывает, как известно. Я даже не рылся нигде перед ответом.

 

Ну я тоже как бы не с Луны упал. 50 лет на свете живу и грибы собираю. И тоже написал то, что знал с детства.

Никто из моих знакомых отродясь рыжики не только царскими, но вообще всерьез не воспринимали.

Видимо, в разных биогеоцинозах вращаемся.

Белый - всем грибам гриб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не побоялся дождя, завёл своего "маленького ослика" :) поехал за грибами Бородянский район рядом с. Озирщина. Белых не нашёл, зато немного подберёзовиков (бабок) нашёл, напугал змейку:) она как сраус голову спрятала.

picture.php?albumid=7151&pictureid=82664

picture.php?albumid=7151&pictureid=82663

picture.php?albumid=7151&pictureid=82662

picture.php?albumid=7152&pictureid=82665

picture.php?albumid=7152&pictureid=82666

picture.php?albumid=7152&pictureid=82667

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белых не нашёл, зато немного подберёзовиков (бабок) нашёл

белые сейчас нужно искать на открытых полянках, опушках леса, а подберезовики больше в низинах и в глуби леса встречаются

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не побоялся дождя, завёл своего "маленького ослика" :) поехал за грибами Бородянский район рядом с. Озирщина. Белых не нашёл, зато немного подберёзовиков (бабок) нашёл, напугал змейку:) она как сраус голову спрятала.

G]

 

да змейка то не маленькая)а змеюка. что это медянка или гадюка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да змейка то не маленькая)а змеюка. что это медянка или гадюка?

Похожа на полоза или скорей все уж, размером около 1м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поехал вместе с половинкой:) за маслятами, грибов уже практически нет, да и не было их массово как осенью. Вот сегодняшний улов

picture.php?albumid=7155&pictureid=82690

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поехал вместе с половинкой:) за маслятами, грибов уже практически нет, да и не было их массово как осенью. Вот сегодняшний улов

picture.php?albumid=7155&pictureid=82690

 

я отсутсвовал вчера, были дожди в районе новообуховской трассы? я завта хотел ехать в район козына. так что не стоит?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я отсутсвовал вчера, были дожди в районе новообуховской трассы? я завта хотел ехать в район козына. так что не стоит?:(

Можете конечно съездить но скорее всего грибов уже будет мало, эта ночь была холодная да и майские грибы как быстро появились так быстро и отошли:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общим отрезал ,шляпку, никаких выделений,полизал:какой то вкус есть, но особой горечи вроде нет))Сасс, а вам не подозрительна форма шляпки у тех,что помоложе? какая то выпуклость по центру,потом выямка,потом опять на краю выпуклость?

 

wikigrib.ru/entoloma-sadovaya-entoloma-sedobnaya/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю, грибы есть. И маслята и подберезовики.

НО!

КЛЕЩа ползает по джинсам немерено. Еле отбился. Так что хотите грибов одевайтесь соответственно и не забывайте про инсектициды и репелленты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...