Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смесительный узел для теплого пола

ferrary

Рекомендовані повідомлення

old.giacomini.com/ru/prodotti/P_11/index.html?liv=4&posizFigura=00060&figura=R557B&sottocap=00020&descsottocap=%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%2520%3f%3f%3f%2520%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f%3f

 

Это понял, а как этот датчик крепится в полдюймовом отводе, гильза какаято должна быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понял, а как этот датчик крепится в полдюймовом отводе, гильза какаято должна быть?

Во внутрь вставляется и все, видно ж на фото:)

Там все продумано, не надо ничего приматывать, утеплять, изолировать и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во внутрь вставляется и все, видно ж на фото:)

Там все продумано

 

Там просто на фото видно,что в полдюймовую резъбу чтото вкручено , а потом вставлен датчик, а на той ссылке, что Вы прислали ничего нет, вот и спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там просто на фото видно,что в полдюймовую резъбу чтото вкручено , а потом вставлен датчик, а на той ссылке, что Вы прислали ничего нет, вот и спрашиваю.

 

По памяти - ничего не вкручивается, там так литье сделано с герметичным каналом внутри для датчика. Гильзы точно никакой нет, возможно это в начале гайка удерживающая непосредственно сам датчик, точно не помню. Сейчас, думаю народ подскажет.

Собирал еще в 2007г, уже и дом продал. При мне коллектор проработал более семи лет практически без проблем. Считаю систему Джакомини самым удачным решением для теплого пола. ИМХО, конечно.

Ну и само собой комплектующие от Tiemme на высоте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще спустник воздуха доцильнее ставить на обратный коллектор. Воду будете загонять через подачу и она погонит воздух в обратный коллектор. В идеале (заводская сборка) на обоих коллекторах должен быть спустник и слив.

IMAG0487.thumb.jpg.fac7a5f7ce2157ad65dd649fc2b542fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавте такую штучку для датчика,

У вас коллекторы стоят не правильно, нужно местами менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще спустник воздуха доцильнее ставить на обратный коллектор. Воду будете загонять через подачу и она погонит воздух в обратный коллектор. В идеале (заводская сборка) на обоих коллекторах должен быть спустник и слив.

[ATTACH]400906[/ATTACH]

 

Нет смысла спорить, усе верно, кстати да сейчас у меня на двух коллекторах стоят, хотя справедливости ради скажу, что на работоспосбность как по мне не влияет. Хотя хз, лучше перебдеть))))

 

Добавлено через 1 минуту

У вас коллекторы стоят не правильно, нужно местами менять.

 

У меня!!!!????)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня!!!!????)))

Ну вы же фото сбрасывали в своем посте.

А окончания коллекторов нужны на этапе запуска полов и после дней 5, потом оно не нужно (если не завоздушивать систему).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же фото сбрасывали в своем посте.

А окончания коллекторов нужны на этапе запуска полов и после дней 5, потом оно не нужно (если не завоздушивать систему).

 

Ну от Вас не ожидал))) Возможно смущает отсутствие расходомеров на верхнем коллекторе, просто длина контуров практически одинаковая, регулировка температуры в помещениях не интересовала, мне так комфортней. Ну а по поводу окончаний, так я любитель))) и куда их потом, на рынок или выбросить, пусть стоят, есть не просят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно смущает отсутствие расходомеров на верхнем коллекторе,

Возможно смущают колпачки, а под ними нажимные штоки, это есть обратный коллектор. Клапана в коллекторах устроены хорошо пропускать или туда или обратно воду, через обратный коллектор загонять воду трудно для насоса и проблематично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно смущают колпачки, а под ними нажимные штоки, это есть обратный коллектор. Клапана в коллекторах устроены хорошо пропускать или туда или обратно воду, через обратный коллектор загонять воду трудно для насоса и проблематично.

 

Возможно, но за 7 лет работы не замечал жодных проблем, по всей видимости потому что открыты полностью, регулировка осуществлялась термоголовкой. Ну и, конечно, собирать надо правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 7 лет работы не замечал жодных проблем,

Вы на досуге поменяйте и увидите приятную разницу в работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не правильно. Коллектора местами поменять, насос стрелкой вверх поставить.

 

Добавлено через 1 минуту

В заводской комплектации он есть, многие пишут не нужен, мое имхо-лучше работает.

 

А теперь всё правильно, будет работать?

670856419_IMG_0089(1).jpg.2ec2a85175cba45abbfdd1d2344945b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет, только кранов то зачем столько?

 

незнаю, большие были в комплекте с гребёнкой, может пригодятся когда насос нужно будет снять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может пригодятся когда насос нужно будет снять

Перекрываете расходомеры и колпачки, 2 крана по бокам и вуаля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрываете расходомеры и колпачки, 2 крана по бокам и вуаля.

 

ну не выкидывать же их, жалко, они и с термометрами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал об "повышениях" (да и до этого тоже интересовался) и думаю как построить/настроить систему на "экономию".

 

 

Кабмин повышает тарифы на газ.

По сравнению с теперешними ценами в конечном итоге будет в 2 раза выше.news.mail.ru/inworld/ukraina/economics/20420722/?frommail=1

Какой выход из такой ситуации, кто что думает? Скорее всего в цене поднимутся и другие энергоносители. Многие ли смогут платить такую цену?

Нужно максимально утепляться, и делать систему отопления и ГВС максимально экономной...
Это та, которая имеет высокий КПД...

Это та, которая не перерасходует энергоресурсы...

Это та, которая использует альтернативные источники тепла, когда это выгодно...

Эта та, которая греет те помещения, которые нужно и в то время, когда это нужно...

 

Ну все остальное в таком ключе...

 

 

 

Сейчас в моей ремонтируемой квартире запущен Vaillant ecoTec 306/5-5, который греет квартиру только посредством теплых полов. ТП примерно 50 кв.м. Радиаторы сняты, краны / подключения на перекрыты. Вся подача с котла идет на прямую в гребенку теплого пола.

 

При запуске котла выставил на котле температуру подачи в 40С и все эти 40 град. шли в контуры теплого пола.

За 4 дня квартира (и пол) прогрелись и расход газа стабилизировался на уровне примерно в 14,5 куб.м. в сутки.

 

Решил, что многовато. Достал и поставил внутрь котла модуль Calormatic 470. Наружный датчик не подключал (ищу возможность подключить, но боюсь что бы просто не "своровали", пока квартира "без присмотра").

 

В настройках автоматики выставил желаемую температуру 20С (и для дня и для ночи), температуру подачи максимум 40С.

 

Сразу расход упал до 11,5 куб.м. в сутки. Температура в самом холодном помещении (пока это лоджия граничащая с наружной стеной секции) держится на уровне 20-21С.

 

На очереди думаю "вынести" автоматику в коридор и подключить наружный датчик.

 

Почитал, что можно прикрутить управление теплым полом к автоматике Calormatic 470. Вроде как нужен модуль VR 61/4 и головка с сервоприводом на гребенку теплого пола.

 

1. насколько реально и как правильно прикрутить управление теплым полом к автоматике Calormatic 470 в моем случае ?

 

image.jpg image.jpg

 

2. Достаточно ли дополнительного модуля Vaillant VR 61/4 и головки с сервоприводом на мою гребенку теплого пола ?

 

3. Какую термоголовку посоветуете для моих целей? Какова ее цена?

 

4. Установить термоголовку можно просто в уже существующую гребенку? Можно ли это сделать ничего не переделывая/меняя/пересобирая ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал об "повышениях" (да и до этого тоже интересовался) и думаю как построить/настроить систему на "экономию".

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас в моей ремонтируемой квартире запущен Vaillant ecoTec 306/5-5, который греет квартиру только посредством теплых полов. ТП примерно 50 кв.м. Радиаторы сняты, краны / подключения на перекрыты. Вся подача с котла идет на прямую в гребенку теплого пола.

 

При запуске котла выставил на котле температуру подачи в 40С и все эти 40 град. шли в контуры теплого пола.

За 4 дня квартира (и пол) прогрелись и расход газа стабилизировался на уровне примерно в 14,5 куб.м. в сутки.

 

Решил, что многовато. Достал и поставил внутрь котла модуль Calormatic 470. Наружный датчик не подключал (ищу возможность подключить, но боюсь что бы просто не "своровали", пока квартира "без присмотра").

 

В настройках автоматики выставил желаемую температуру 20С (и для дня и для ночи), температуру подачи максимум 40С.

 

Сразу расход упал до 11,5 куб.м. в сутки. Температура в самом холодном помещении (пока это лоджия граничащая с наружной стеной секции) держится на уровне 20-21С.

 

На очереди думаю "вынести" автоматику в коридор и подключить наружный датчик.

 

Почитал, что можно прикрутить управление теплым полом к автоматике Calormatic 470. Вроде как нужен модуль VR 61/4 и головка с сервоприводом на гребенку теплого пола.

 

1. насколько реально и как правильно прикрутить управление теплым полом к автоматике Calormatic 470 в моем случае ?

 

image.jpg image.jpg

 

2. Достаточно ли дополнительного модуля Vaillant VR 61/4 и головки с сервоприводом на мою гребенку теплого пола ?

 

3. Какую термоголовку посоветуете для моих целей? Какова ее цена?

 

4. Установить термоголовку можно просто в уже существующую гребенку? Можно ли это сделать ничего не переделывая/меняя/пересобирая ?

вот в соседней теме продают нужные вам термоголовы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=168804

устанавливаются вместо ручек регулировки на нижней балке коллектора.

Модуль Vaillant VR 61/4 был бы хорош для управления смешение на подаче в коллектор. а для комфортного регулирования по контурам лучше использовать систему вроде (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот в соседней теме продают нужные вам термоголовы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=168804

устанавливаются вместо ручек регулировки на нижней балке коллектора.

Модуль Vaillant VR 61/4 был бы хорош для управления смешение на подаче в коллектор. а для комфортного регулирования по контурам лучше использовать систему вроде (ссылка устарела)

 

Это если управлять каждым контуром теплого пола по отдельности...

А если сделать общее управление всеми контурами теплого пола как "одной точкой"... Менять температуру подачи в все контура сразу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если управлять каждым контуром теплого пола по отдельности...

А если сделать общее управление всеми контурами теплого пола как "одной точкой"... Менять температуру подачи в все контура сразу....

это тогда надо привод на термоклапан на входе в гребенку. либо же все сервоприводы запараллелить, что есть не совсем правильно, просто при достижении температуры в помещении будет отключаться полностью пол. в таком варианте проще регулятором включать выключать насос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это тогда надо привод на термоклапан на входе в гребенку.
Да. Так и думал. А можно уточнить (стрелкой на картинку) где и куда нужно поставить такую термоголовку на моей гребенке

image.jpg

 

либо же все сервоприводы запараллелить, что есть не совсем правильно, просто при достижении температуры в помещении будет отключаться полностью пол. в таком варианте проще регулятором включать выключать насос

Поставить 7 термоголовок и запараллелить их - IMHO трата денег. Оптимальнее и дешевле одна на входе и управление ею завязать на автоматику Vaillant Calormatic 470 c модулем VR 61/4 (он может управлять одним дополнительным контуром - сам 470 только одним контуром ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Так и думал. А можно уточнить (стрелкой на картинку) где и куда нужно поставить такую термоголовку на моей гребенке

image.jpg

 

 

Поставить 7 термоголовок и запараллелить их - IMHO трата денег. Оптимальнее и дешевле одна на входе и управление ею завязать на автоматику Vaillant Calormatic 470 c модулем VR 61/4 (он может управлять одним дополнительным контуром - сам 470 только одним контуром ).

Честно говоря сам не задавался вопросом, и жаль не начем проверить, но судя по каталогу сервопривод можно поставить и на термоклапан, тот который с синим колпачком перед насосом. А обычно их ставят вместо белых ручек внизу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой задумке вы собираетесь управлять Тп по температуре воздуха в том помещении, где висит датчик ( а ТП явно во многих помещениях) это не есиь правильно. Наилучший вариант и по воздуху и по обратной линии. Если вы поставите один сервопривод на входной клапан, то для котлового насоса нужен байпас с перепускным клапаном, как у вас на гребенке справа (кстати он в вашем случае должен быть закрыт или установлен на величину мощности насоса). При закрытии клапана на гребенке, насосу котла нужно куда-то циркулировать (например полотенцесушитель или радиатор без термоголовки). Зачем заморачиваться с дорогим сервоприводом и блоком управления, если можно поставить обыкновенную термоголову с выносным капилляром и комнатный программатор к котлу в самом холодном помещении.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем заморачиваться с дорогим сервоприводом и блоком управления, если можно поставить обыкновенную термоголову с выносным капилляром и комнатный программатор к котлу в самом холодном помещении.

Павел, я еще позавчера в личке это объяснил:smile::drinks:

Надеюсь, уже сделал или очень нам не доверяет, поэтому перепроверяет.:smile:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...