Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смесительный узел для теплого пола

ferrary

Рекомендовані повідомлення

Вопрос такой, никак ответ найти не могу.

Есть низкотемпературное отопление.

Есть последовательный смесительный узел теплых полов, смешение на электромеханическом клапане который управляется контроллером.

На контроллере выносной датчик температуры.

Одни говорят датчик на обратку коллектора, другие на подачу коллектора.

Если это смесительный узел, тогда почти нет разницы (при достаточной чувствительности датчика).

Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято ставить на подачу, но работать будет и там и там, разница в настройке самой температуры.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я не прав?

Если датчик на обратке, то пока до обратки дойдет горячая вода для отключения клапана, в подачу уже пойдет кипяток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято ставить на подачу, но работать будет и там и там, разница в настройке самой температуры.

Спасибо.

Но как по мне, тема не раскрыта совсем.

Может кто практику этого вопроса раскроет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Но как по мне, тема не раскрыта совсем.

Может кто практику этого вопроса раскроет.

Из практики, как у меня. Датчик стоит на обратке, все дело в том что там у меня самое подходящее место ( в моем случае) для установки. Разница( дельта) между подачей и обраткой у меня практически всегда одинаковая 4 градуса, вот по обратке и регулируется с учетом этой самой разницы. Все работает идеально, без каких либо глюков и сбоев. По поводу кипятка, впервые слышу, да и от куда этому кипятку взяться в теплых полах:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики, как у меня. Датчик стоит на обратке, все дело в том что там у меня самое подходящее место ( в моем случае) для установки. Разница( дельта) между подачей и обраткой у меня практически всегда одинаковая 4 градуса, вот по обратке и регулируется с учетом этой самой разницы. По поводу кипятка, впервые слышу, да и от куда этому кипятку взяться в теплых полах:unknown:
Пол устойчиво работает при колебаниях Т (солнце припекло, резко Т за бортом поднялась, на кухне включили печку)?

Т.е. есть ли достаточное саморегулирование ТП?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол устойчиво работает при колебаниях Т (солнце припекло, резко Т за бортом поднялась, на кухне включили печку)?

Т.е. есть ли достаточное саморегулирование ТП?

Спасибо.

 

У меня пол расчитан на максимальную температуру 30,5 . Тоесть верхний предел 30,5, нижний предел 29,7. У меня это все соответствует температуре в доме +22. Вот как поставил в начале сезона так и стоит. Как работает у меня. При достижении верхнего предела отключается один из ТЭНов. Насос продолжает работать, пол очень медленно остывает, при достижении низшего предела, включается. И так такт за тактом. Все повышения наружного воздуха или наоборот понижения влияют только на время включения или выключения котла. Солнце, особенно сейчас, можно сказать в начале весны))), да немного влияет на общую температуру в доме, когда заглядывае в окно, пол не так быстро остывает и иногда температура уже непосредственно в доме может ( а именно в комнате выходящей на юг) подняться до 23-23,5. А печка на кухне вообще боком ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РТЛ-ки в игнор

Нет, там площадь обогрева до 12м и один контур, у коллектора может быть и 12 выходов и площади поболее и по менее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, там площадь обогрева до 12м и один контур, у коллектора может быть и 12 выходов и площади поболее и по менее.

Я не специалист в этом вопросе, но по моему трехходовой клапан более подходящая деталь. Фактически он для этого и предназначен, и никакого кипятка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но по моему трехходовой клапан более подходящая деталь.

Почему, может быть и двухходовой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, может быть и двухходовой:)

Цена почти одна, а качества разные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не качество, а схема сборки.

 

Может имелось в виду качество регулирования?

 

А вот кстати, по этому поводу вопрос: стоит ли за сидельный клапан (для ТП) переплачивать почти два раза? (по сравнению с поворотным)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может имелось в виду качество регулирования?

 

А вот кстати, по этому поводу вопрос: стоит ли за сидельный клапан (для ТП) переплачивать почти два раза? (по сравнению с поворотным)

 

Для смесительного узла ТП нет смысла переплачивать за моторизованный привод вместе с седельным клапаном или поворотным клапаном (За исключением ТП больших площадей).

Смесительный узел прекрасно справляется термоголовкой с выносным зондом и клапаном под эту термоголовку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смесительный узел прекрасно справляется термоголовкой с выносным зондом и клапаном под эту термоголовку.

 

Дом отапливается только ТП. Есть идея установить в котельной один регулятор на все отопление. С ним уже можно будет играться с помощью контроллера как захочешь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом отапливается только ТП. Есть идея установить в котельной один регулятор на все отопление.

Правильная идея.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сидельному, или поворотному?

Вот блин клиенты пошли !!!

Я недавно котельную закончил.

Один смесительный узел, весь дом теплые полы и стены. Отапливается все тепловым насосом, резерв Т.Т. котел и электро. За этим трехходовиком (фото ниже) гонялся пару дней, достал у производителя Т.Н. Его контроллер управляет только таким клапаном.

 

Но вот задача, седельный этот трехходовик или поворотный хрен его знает!!!

IMG_4272.thumb.JPG.34f05f531905da436546fb5529e52a52.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом отапливается только ТП. Есть идея установить в котельной один регулятор на все отопление. С ним уже можно будет играться с помощью контроллера как захочешь :)

 

Ну если в доме не 500м2 ТП, то обыкновенная головка с выносным зондом легко справится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот блин клиенты пошли !!!

Я недавно котельную закончил.

Один смесительный узел, весь дом теплые полы и стены. Отапливается все тепловым насосом, резерв Т.Т. котел и электро. За этим трехходовиком (фото ниже) гонялся пару дней, достал у производителя Т.Н. Его контроллер управляет только таким клапаном.

 

Но вот задача, седельный этот трехходовик или поворотный хрен его знает!!!

 

Тот что на твоём фото это поворотный, на моём фото седельный:)

SANY0907.thumb.JPG.5ad1f23bad6ea656c19db1b09cc31fb2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За этим трехходовиком (фото ниже) гонялся пару дней, достал у производителя Т.Н. Его контроллер управляет только таким клапаном.

 

Но вот задача, седельный этот трехходовик или поворотный хрен его знает!!!

 

Вы или шутите, или я ничего не понимаю в автоматизации :unknown:

Я не специалист в этом деле, но на фото смахивает именно на поворотный. И далее не понял, контроллер требовал исполнительный механизм с особыми сигналами? Если так и не секрет, то в чем особенность именно этого?

 

Ну если в доме не 500м2 ТП, то обыкновенная головка с выносным зондом легко справится.

Нет, не 500 :)

Хочу запрограммировать работу смесителя под себя :drinks:. Тащусь от этого :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот что на твоём фото это поворотный, на моём фото седельный:)

Спасибо буду знать.

Значит можно ответить.

Если собирается управлять трехходовиком при помощи контроллера, то только поворотный.

 

Добавлено через 1 минуту

Если так и не секрет, то в чем особенность именно этого?

Не столько сам клапан сколько его привод. Он импульсный под определенный вольтаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если собирается управлять трехходовиком при помощи контроллера, то только поворотный.

Не столько сам клапан сколько его привод. Он импульсный под определенный вольтаж.

 

Ну сидельные привода тоже есть импульсные. А если какое то особое напряжение (не 220 и не 24), то можно управлять через реле.

 

Добавлено через 3 минуты

Ладно, это все немного не по теме. Кое-какой вывод я для себя сделал, за что всем спасибо. Но если кто что захочет добавить - с радостью выслушаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сидельные привода тоже есть импульсные. А если какое то особое напряжение (не 220 и не 24), то можно управлять через реле.

Трехходовой который на фото выше (седельный), не может плавно управлять температурой. Он только переключает в ту или иную сторону. А значит для управлением температурой теплых полов не подходит. Для поддержания заданной температуры нужна плавная регулировка.

Вам выше подсказали. Поставьте двухходовой или трехходовой клапан с термоголовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...