Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смесительный узел для теплого пола

ferrary

Рекомендовані повідомлення

Антидиффузионный слой (он же «кислородный барьер» ) предотвращает проникновение кислорода в воду, поскольку растворенный в теплоносителе кислород, проникающий диффузионно сквозь стенки труб, реагирует с ....................

Вы верите в эту рекламную чушь? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не могли бы подробнее, не видел по литературе как осуществляется проектирование по этому аспекту (завоздушивание)?

Т.е. какие факторы влияют на завоздушиваемость системы и как их учитывать в расчетах и проектировании.

Думаю, он не может.

Смотрите, тут www.proektant.org/books/0126-TGS-1990.pdf

10.6.7. Перемещение и удаление воздушных скоплений

 

Или наберите поиском: "Де Дитрих гидравлика котельных"

стр. 18.

 

Р.S. экономя Ваше время могу точно сказать, что удаление воздуха из систем отопления производят с самой верхней точки системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой пример.

У меня сейчас стоят чугунные батареи, открытая система и принудительная циркуляция. Первые несколько месяцев после запуска системы приходилось периодически доливать воду в расширительный бачек (не могу сказать точно, но измерялось литрами).

Вода постепенно перенесла воздух с верха батарей в развоздушиватель (расширительный бак)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не могли бы подробнее, не видел по литературе как осуществляется проектирование по этому аспекту (завоздушивание)?

Я тоже не встречал литературы по проэктированию завоздушивания:)

Т.е. какие факторы влияют на завоздушиваемость системы и как их учитывать в расчетах и проектировании.

 

В таких системах как ТП в первую очередь играет роль гидравлическое сопротивление контуров,которое в свою очередь влияет на скорость теплоносителя в трубе,если скорость будет не достаточной то есть вероятность скопления воздуха или ещё какой хрени,в результате получится пробка.:eek:

Также под гидравлическое сопротивление системы подбирается насос который был бы в состоянии преодолеть это сопротивление и обеспечить проток нужного количества теплоносителя.

На розпределительных коллекторах должны стоять качесвенные автоматические воздушники.

Смесительный узел должен быть правильно собран(основная причина так называемого завоздушивания это неправильно собранный смесительный узел)

Теплоноситель в систему должен заправлятся качественный не из болота:D.

Желательно дистилированная вода,либо после обработки обратным осмосом.

Если теплоноситель предпологается заправить из скважины и вы сомневаетесь в качестве этой воды то желательно что бы он отстоялся пару дней в открытой посудине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как проверить есть ли в контурах воздух или нет?

Пока идет ремонт радиаторы снял, грею чисто теплым полом. При запуске котла запустили в нем тестовую программу " удаления из системы воздуха" (Vaillant ecoTec - P.00 ).

 

Достаточно ли этого ? Или нужно еще "колдовать" на гребенке ? Как проверить не осталось ли в контурах воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как проверить есть ли в контурах воздух или нет?

Пока идет ремонт радиаторы снял, грею чисто теплым полом. При запуске котла запустили в нем тестовую программу " удаления из системы воздуха" (Vaillant ecoTec - P.00 ).

Это программа чисто для удаления воздуха с контура котла и бойлера.

 

Достаточно ли этого ? Или нужно еще "колдовать" на гребенке ? Как проверить не осталось ли в контурах воздуха?

Конечно надо,признак того что в контурах почти нет воздуха это стабильный проток который определяется устойчивым показанием расходомеров,также отсутствие ярко выраженного шума в трубопроводах.

Запускать систему надо по очереди с периодическими остановками насоса ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смесительный узел должен быть правильно собран(основная причина так называемого завоздушивания это неправильно собранный смесительный узел)

 

Спасибо за развернутый ответ.

Хотелось бы уточнить по этому пункту, более подробнее о чем речь...

Что в НЕправильно собранном смесительно узле вызывает завоздушивание? Или способствует оному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Хотелось бы уточнить по этому пункту, более подробнее о чем речь...

Что в НЕправильно собранном смесительно узле вызывает завоздушивание? Или способствует оному.

При неправильной сборке может нарушится циркуляция что в свою очередь приведёт к скоплению воздуха,также при не правильной сборке некоторые умудряются трубы выводить в верх, при таком расположении воздух сразу попадает в трубы,отсутствие автоматических спусников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли работать такой смесительный узел без дополнительного насоса (только от насоса котла) для одного контура ТП площадью около 5 м². В системе 3 радиатора.

sm-3.jpg.fe4ec3b4dd4120cec28764c13fef3ff4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Не могли бы Вы мне помочь с 3-х ходовым термостатическим клапаном ESBE 372 для теплого пола.

Установили котел твердотопливный, который нагревает буферную ёмкость, а из буферной ёмкости подучу и обратку выкачивает коллектор на 2 контура: 1-радиаторы, 2-теплый пол, а с коллектора непосредственно по своим гребенкам. Проблема в том, что когда влючаем насосы на радиаторы и теплый пол, то в теплый пол не поступает подача а тупо насос вытягивает обратку. Мы уже перепробывали все: Меняли местами насосы (раньше стояли на радиаторы WILO 25/7, на теплый пол WILO 25/6); заужали диаметр прохода с обратки.

Но когда мы выключаем насос с контура радиаторов, все работает отлично, и даже без ESBE подключали напрямую для теплого пола, тоже работает отлично.

если будут нужны более точные детали, пишите, я отвечу на них.

Заранее благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот схемка,

Термометры нужно ниже за насос перенести, оба. Фильтр перевернуть и нужна термоголова с капилляром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по эффективности разных типов смесительных узлов (СУ) в пограничных режимах работы.

(Возможно мои утверждения неверны, но для этого нужно задать вопрос).

При работе на мах тепловой мощности:

- параллельный СУ требует большого расхода от насоса.

- последовательный СУ стремится к предельному гидродинамическому сопротивлению.

При работе на min тепловой мощности:

- параллельный СУ эффективность снижается, за счет узла подготовки смеси.

- последовательный СУ эффективность не снижается, нагрузка (ТП) балансируется вместе с генератором (котлом). Фактически нет подмеса, или он минимален.

Верно ли это?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного добавлю по min для параллельного узла.

По достижению определенного режима, при петлях с переменным расходом, СУ может выродиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термометры нужно ниже за насос перенести, оба. Фильтр перевернуть и нужна термоголова с капилляром.

 

Термоголова с капиляром не нужна, из-за того что стоит 3-х ходовой термостатический клапан! И он не функционирует когда включен насос на контур радиаторного отопления,Как только выключаем насос на радиаторы, все работает!!!!В чем проблема? в Гидравлике? Или есть разница В очередности контуров: первый контур т.п. а второй - радиаторов, или нету разницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголова с капиляром не нужна, из-за того что стоит 3-х ходовой термостатический клапан!

Ура, наша мама девочка:). И чем же управляется трехходовой клапан? Не хотите термоголовку, поставьте электрический сервопривод (я вас в ступор не завел своим советом?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура, наша мама девочка:). И чем же управляется трехходовой клапан? Не хотите термоголовку, поставьте электрический сервопривод (я вас в ступор не завел своим советом?)

Я так понимаю у человека, первый вариант

esbe_regulation.thumb.png.46f3ec4b81a552d5942fde48a823f231.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ура, наша мама девочка:). И чем же управляется трехходовой клапан? Не хотите термоголовку, поставьте электрический сервопривод (я вас в ступор не завел своим советом?)

 

3-х ходовый клапан управляется встроенным внутри автоматическим термостатическим клапаном, регулятор накручен автоматически на 55 гр.С, как только идет превышение температуры подачи, то клапан закрывает подачу, и гоняет малый контур теплого пола, тоесть только обратку. Коллектор мой на 2 контура: 1 контур радиаторы, второй контур теплого пола, когда включены оба насоса, то теплый пол в моем случае гоняет только, и только обратку, а подачу через клапан нет. Но как только выключаю насос на радиаторы, то теплый пол работает как надо. Проблема скорей всего в гидравлике?

 

Добавлено через 36 секунд

Я так понимаю у человека, первый вариант

[ATTACH]412334[/ATTACH]

 

да )))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема скорей всего в гидравлике?

Скорей всего нет. Нужно фото как там собрано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего нет. Нужно фото как там собрано.

 

нет времени съездить на объект, но если это Вам упростит задачу, то постараюсь в скорем времени прислать фото )) а пока так, может чем-то и поможет это фото

1966837291_.thumb.jpg.98c14ab87548e3b3d9f9dcba79ca740e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поможет это фото

Пока вижу неправильно установленный фильтр и термометры не на своих местах, они должны быть за всей сборкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...