Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте реле напряжения.

@LEzhka

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, -КУЛИБИН- сказал:

А что скажут спецы насчет установки одного Реле напряжения ZUBR D6-63 red вместо трех отдельных ? Есть отзывы по этому агрегату? По цене значительно дешевле да и место не занимает лишнее .

Нравится мне проводить аналогии с автопромом. Так вот - в свое время у меня была машинка, Опель Астра Н. Ниче так тележка. Но однажды вылетела в двигателе катушка зажигания... делов то, заменить, и ехать дальше, так нет, катушки в двигле идут моноблоком, и меняется сразу весь блок из 4х шт. И цена того удовольствия больше 1000 эуриков. Вот какая  херня, плиять.

Аналогию проведете сами, надеюсь. 

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда выбор между двумя моделями . 1) ZUBR D2-63 red (как они заявляют Нового поколения) с верхним подключением  и 2) ZUBR D63T с нижним подключением (как по мне удобней )  . Цена практически одинаковая . Не могу понять особой разницы .

Змінено користувачем -КУЛИБИН-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете по модели Adecs ADC-0110-63 ? Она информативней так как выводит еще и доковую нагрузку . А вот по качеству я не знаю .. Буду благодарен отзывам спецов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, -КУЛИБИН- сказал:

А что скажете по модели Adecs ADC-0110-63 ? Она информативней так как выводит еще и доковую нагрузку . А вот по качеству я не знаю .. Буду благодарен отзывам спецов

Сожгите в печке.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж топить печки, то с зубрами вместе. Чем адекс не угодил? Тем, что умнее некоторых юзеров? У меня почти два десятка в работе, и проблем нет. Зато есть архивы, полезная индикация и т.д. Время сработки защиты достойное как по внешним броскам, так и внутри сети, к примеру, даже автомат В16 не успевает отключиться, а 0110 уже отрабатывает по нарастанию тока. Недостаток один - после некоторых аварий требуются манипуляции по перезапуску, но это разумная плата за достаточно продвинутый софт.

Змінено користувачем Vladdi
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Vladdi сказал:

Недостаток один - после некоторых аварий требуются манипуляции по перезапуску, но это разумная плата за достаточно продвинутый софт.

так Вы предлагаете пользователям играться с реле ?

есть одесский новатек, киевский зубр и еще есть куча реле для сильных духом : тесла, адекс, илеком ...  диджитоп еще есть

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовал 2 зубра 4 и 6 лет проблем нету. У жены дижитоп стоит, лет 6-7, тоже работает. Для себя остановился на зубре с индексом t чтоб отключался, если в щитке станет жарко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.07.2021 в 12:45, igorrius сказал:

так Вы предлагаете пользователям играться с реле ?

Я ничего не предлагаю. Это всего лишь один из алгоритмов аварийного экстренного отключения АДС 0110 (0,01с) по параметру "превышение тока более 80 или 200А" (в зависимости от рабочего тока устройства). РН при этом отключает нагрузку и переходит в режим останова, который требует ручного перезапуска кнопкой.  Индикация на панели при этом вполне внятная. Такая же остановка произойдет по параметру "рост температуры более, чем на 3 градуса в минуту". Я не вижу здесь никаких противоречий, т.к. любой автомат после КЗ тоже нужно включать руками. Только РН 0110 на ток 40А отключается раньше, чем даже автомат В16. Поэтому у неподготовленного потребителя это может (будет!) вызывать непонимание - все автоматы включены, значит КЗ по линиям нет, но ежик здесь как раз оказывается в тумане. :) Резкий внезапный нагрев тоже требует внимания - вдруг что-то гореть начало рядом. 

Неудобство может вызывать вторая группа аварий (их всего три, первая описана раньше), это перегрев более 70, превышение максимального тока на 25 и более % в течение 10 секунд или 0-25% в течение 10 минут, здесь перезапуск в автоматическом режиме происходит через 15 минут автоматически. Ну, или вручную можно стартовать. Отключения по параметрам напряжений восстанавливаются по умолчанию через 10 секунд. Многие параметры можно изменять, подстраивая устройство к своим особенностям применения. 

В целом, все эти навороты, безусловно, могут создать определенные проблемы малограмотным потребителям и вызывать ненависть электриков, вынужденных отвечать на звонки такого рода клиентов. Но для потребителя "с мозгами" это неплохое решение. С прибором вполне нормально справляются даже домохозяйки, нужно лишь провести соответствующий инструктаж и (по возможности) тренировку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

voltmarket.ua/rele-napryazheniya-i-otsekatel-napryazheniya/zubr/mf63

voltmarket.ua/rele-napryazheniya-i-otsekatel-napryazheniya/adecs/adc011063

Начинка одинаковая, а разница в цене почти в 2 раза. Причём, прогресс у Зубра стоит на месте, а цена растёт. За такие деньги могли бы уже Wi-Fi добавить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, aleksey02 сказал:

Причём, прогресс у Зубра стоит на месте, а цена растёт.

Причина проста как угол дома:

12 часов назад, ЭлектроМеханиК сказал:

Диванные эксепрды решили насоветовать людям гомнеца?

Когда девайс умнее исполнителя, добра не жди. Это аксиома. С другой стороны, простые в эксплуатации и искусственно ограниченные функционально устройства должны присутствовать на рынке, это тоже не подлежит сомнению. И их, разумеется, нужно предлагать тем, у кого есть деньги но нет никакого желания разбираться в неинтересных ему вопросах. Поэтому пусть платит - логика железная. 

Но и не стоит кидать говно на вентилятор только по причине неумения сопоставить возможности (и  желание!) потребителя по обслуживанию своей сети с особенностями эксплуатации конкретных изделий. Ибо это очевидный признак недостатка квалификации. Любое изделие можно применять по-всякому. Но всегда нужно учитывать не только необходимость, но и возможности и потребности. Вспоминается по поводу старая байка.

Приехал дед из села к внучке в гости. Вышел поутру на кухню, огляделся, и спрашивает: - Внученька, а дай ка мне газетку пожалуйста. - Да ты что, дед, кто в наше время газетами пользуется - вон, IPad лежит, бери его, это то что надо.

... Муха так и не поняла, что её убило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Vladdi сказал:

по причине неумения сопоставить возможности (и  желание!) потребителя по обслуживанию своей сети с особенностями эксплуатации конкретных изделий. Ибо это очевидный признак недостатка квалификации

ну какая квалификация у домохозяйки , которая будет пользоваться релюхой ?

Релюха должна быть простой и надежной , как автомат Калашникова .

что за мода такая- пихать вайфай везде, где только можно ? к чему эти издержки маркетинга ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, igorrius сказал:

ну какая квалификация у домохозяйки , которая будет пользоваться релюхой ?

Так я же об этом и писал. Есть разные устройства для разного уровня юзеров. Простое устройство с функцией безусловного восстановления имеет право на существование. Но нужно понимать, что упрощение всегда выводит за границу защиты многие ситуации, которые легко обнаруживаются и предотвращаются далеко не самыми дорогими техническими средствами, но, к сожалению, для их безопасного устранения/решения требуют участия человека. С другой стороны, упрощенное функционально устройство с восстановлением "по умолчанию" защитит от многих неприятностей, поэтому по этому параметру к нему не должно быть претензий (кроме качества изготовления и схемотехники, разумеется). Одна претензия - цена, которая, в силу большей популярности, явно завышена, учитывая соотношение набора параметров с функционально более развитыми РН. 

Моя практика показывает, что и с продвинутым девайсом нормально справляются обученные и пенсионеры, и домохозяйки, было бы желание. Разумеется, когда желания или достаточного образования нет, или просто человек боится или физически немощен, то не поможет ничто, тогда девайсы типа зубра наше все. :) И это тоже нужно понимать, люди есть люди, никуда не денешься. А это уже вопрос квалификации исполнителя. Если видишь, что клиент не будет возиться с исследованием причин отказов сети, ему пофигу архивы и прочие навороты, зачем предлагать и ставить устройство, которое наверняка вызовет проблемы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, Vladdi сказал:

Но нужно понимать, что упрощение всегда выводит за границу защиты многие ситуации, которые легко обнаруживаются и предотвращаются далеко не самыми дорогими техническими средствами, но, к сожалению, для их безопасного устранения/решения требуют участия человека

подскажите пожалуйста, какие именно ситуации Вы имеете ввиду ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая ситуация может возникнуть при обрыве нуля в многоквартирном доме, если во всех квартирах этого дома стоят РН с автоматическим повторным включением?

А. Костроминов (АВВ) попробовал потеоретизировать на эту тему и смоделировать возможные эффекты. 4 ролика на канале "АВВ Эликтрификация", начало было в прошлом году.

Ахтунг! Слабонервным смотреть не рекомендуется! Во-первых, 2 из 4 роликов имеют продолжительность более 40 минут; во-вторых, присутствуют векторные диаграммы с длинными и нудными пояснениями; в-третьих, это только половина из запланированной серии роликов, и когда выйдет продолжение - неизвестно.

Короче, если что, я предупредил и претензий за потраченное на просмотр время не принимаю)))

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, прикольный эффект исследуется. А ведь у всех типов РН параметр по напряжению не вызывает полного останова, и любое РН снова включится, если напряжение придет в рамки допуска. Забавная "светомузыка" в доме получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vladdi сказал:

...Забавная "светомузыка" в доме получится...

Для наглядности он демонстрирует вариант без задержки на включение.

Но, какая в принципе разница? С задержкой всё равно будет мигание. На стенде типа 6 квартир.

Ну, посмотрим что там дальше будет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, Vladdi сказал:

Кстати, прикольный эффект исследуется. А ведь у всех типов РН параметр по напряжению не вызывает полного останова

бред.

у меня как то напруга гуляла, в коридоре лампы то гасли, то разгорались - видимо что то с нулем было, сосед без реле напряжения в коридор выскочил, мол что происходит- свет в квартире мигает.

а у меня реле напряжения новатек включилось только тогда , когда все нормализировалось.

да и с чего ему раньше включаться ?

сроботало - пошел пятиминутный отсчет

прошло пять минут- реле проверяет напряжение и если норм- нагрузка включаеся , если не норм- опять пошел отсчет без включения нагрузки .

какая светомузыка ? то может так у адексов и тесл разных

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во-первых, в фильме (по другому и не скажешь) исследуется синтетический вариант, когда на всех фазах всех абонентов стоят РН, нагрузки активные и равные, и т.д. Это уже само по себе смелое допущение. Во-вторых, РН в такой ситуации контролирует только напряжение. Поэтому, в случае, когда вектор напряжений станет в "неудачное" положение, приводящее к появлению на вводе  напряжения в границах допуска, то для любого РН это будет обозначать начало отсчета для включения нагрузки. И неважно, это зубр или адекс или новатек, или другие, алгоритм у всех в этом случае одинаков. Поэтому и светомузыка будет (может) иметь место, правда, совсем не такая бодрая, как на видео. :)  В синтетическом тесте на видео есть ещё много таких допущений, которые вряд ли могут иметь место в жизни, как чисто активные и равные нагрузки, малое время задержки включений, и т.д. Поэтому, ИМХО, тратить много времени на изучение такого рода изысканий, не стоит.

В жизни все будет гораздо проще - ноль отгорит, напряжение скакнет, у "продвинутых" РН отработает, отключит нагрузку, затем у кого-то из неудачников  что-то сгорит, у других отключится, затем, возможно, на какое-то совсем мелкое время напряжение станет в пределах нормы, но при этом могут включаться ещё "недогоревшие" приборы у несчастных, не оснащенных РН-ками, поэтому стабильной нагрузки и устойчивого напряжения для старта РН вряд ли получится, что Вы и наблюдали в реале.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моей личной статистике:

за десять лет подключал проектировал и подключал преимущественно zubr, еще с тех времен, когда они собирались в Донецке

сотни три-четыре, пожалуй за это время

из них штук тридцать частично или полностью ушли в отказ

да, производитель дает обширную гарантию, но для моих заказчиков комфортнее сразу заказать и установить новый, чем заниматься поездками и обменами 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Vladdi сказал:

... Поэтому, в случае, когда вектор напряжений станет в "неудачное" положение, приводящее к появлению на вводе  напряжения в границах допуска, то для любого РН это будет обозначать начало отсчета для включения нагрузки...

Там всё вокруг этого момента и крутится - аварийка не приедет за 5 минут, поэтому возможна ситуация когда РН подключит нагрузку к неисправной сети. А потом опять отключит.

В роликах пару раз мелькает расцепитель максимального напряжения АВВ S2C-OVP и упоминается EN 50550.

В будущих роликах возможны следующие тезисы:

1. EN 50550 не предусматривает АПВ, его не должно быть.

2. Защитные устройства с возможностью регулировки уставки срабатывания не должны быть доступны для домохозяек.

3. Кривая отключения EN 50550 не даёт 100% гарантии сохранности техники из-за выдержки времени, но это такой себе компромисс между безопасностью и предотвращением ложных срабатываний.

4. Международные стандарты предусматривают использование расцепителей типа ABB S2C-OVP, SE iMSU, Hager MZ209, Legrand POP-275, Eaton POP-270 и т.п. устройств совместно с главным защитным устройством в щите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто не в курсе что такое EN 50550 - вот 6-минутное видео тест расцепителя SE iMSU:

Не все расцепители имеют выдержку времени. Например, Hager MZ209 срабатывает без задержки.

* * *

SE Acti9 iMSU, Easy9 MSU.

Acti9-i-MSU-A9-A26500.thumb.jpg.232c9a9e4f58997a4bc0820cd88e5979.jpgEasy9-MSU-EZ9-A32223.thumb.jpg.ca5f69b9df3495a31d31106394a9cb0a.jpg383262699_Acti9-i-MSU-A9-A26500(1)-1.thumb.jpg.231de03b5861bd18eaafd0c1dd1c1d51.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неважные параметры у приборчика - 5 секунд при 300В это в 500(!) раз больше, чем время отключения адекса и в 250 раз больше, чем зубра. Насчет более высоких значений умолчим, в них нет смысла. РН не предназначено для защиты от коротких импульсных наводок, это другие приборы. Кстати, попадались мне китайские РН с Алиэкспресса, там параметры были похожие. Впрочем, и шнайдер оттуда же :) 

Уставки по времени задержки включения и некоторым порогам доступны практически во всех устройствах. Да и вряд ли "домохозяйка" будет ковырять настройки порогов. Конструктивное исполнение практически всех РН предусматривает аварийные режимы, при которых отключения производятся без выдержки времени. Реально РН отключают (должны отключать!) нагрузку в аварийных режимах в течение 10-20 мс в зависимости от модели. Этого достаточно, чтобы защититься от обрыва нуля или сверхтоков (у некоторых).

Змінено користувачем Vladdi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...