Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вытяжка в спальне

webema

Рекомендовані повідомлення

Кто-то делал себе вытяжку в спальне? Как впечатления?

Родители очень рекомендуют (типа спать свежее - есть движение воздуха).

Прораб отговариват - говорит сквозняк будет.

Вопрос гуглил - ничего не смог найти.

Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что б вытяжка работала нужен приток воздуха,и если это всё грамотно и правильно сделать и рекуперация не помешает,неужели не проще просто проветрить комнату перед сном?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что б вытяжка работала нужен приток воздуха,и если это всё грамотно и правильно сделать и рекуперация не помешает,неужели не проще просто проветрить комнату перед сном?

 

Приток может быть из под двери. Или кто-то пластиковую в спальню ставит?

Рекуперация - это не в эту тему.

Перед сном можно проветрить, но под утро "напукано" может быть уже доверху :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что в спальню необходимо делать либо приточку, либо вытяжку с приточкой, но не делать одну вытяжку. В спальню не должен поступать воздух из других комнат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет здорово, когда вентканал спальни перетянет вентканал из с/у или кухни (с герметичными окнами эт запросто). Не занимайтесь ерундой, лучше подумайте как сделать в спальню нормальный приток, а задача не такая простая, как кажется на первый взгляд.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет здорово, когда вентканал спальни перетянет вентканал из с/у или кухни (с герметичными окнами эт запросто). Не занимайтесь ерундой, лучше подумайте как сделать в спальню нормальный приток, а задача не такая простая, как кажется на первый взгляд.:beer:

 

Если это отдельные каналы (как я могу сделать) - то проблемы нет.

 

По поводу притока - первое что приходит в голову - окно. Но зимой особо не наоткрываешься.

Кто-то думал в эту сторону? Какие бывают "приточки" для спальни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу притока - первое что приходит в голову - окно. Но зимой особо не наоткрываешься.

Кто-то думал в эту сторону? Какие бывают "приточки" для спальни?

 

Погуглите "стеновые клапаны", КИВ и т.д. Или сделайте как делали предыдущие поколения, решения проверенные временем, малюночек завтра скину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглите "стеновые клапаны", КИВ и т.д.

 

вариант.

Единственное что - могут портить фасад и видно где у нас вентиляция (открытый доступ к ней с улицы).

 

Но из плюсов - будет проблема с воздухом - ВСЕГДА можно поставить такой клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот рисуночек. думаю суть поймете.

 

В стене делается приточный канал, внутренний размер в полкирпича, верхняя часть начинается возле перекрытия, выход на высоте верхней части окна.

На наруже ставится козырек (фото не нашел), надеюсь видели, со стороны помещения на что хватит фантазии, от жалюзийных решеток до круглых дефлекторов с регулированием.

Воздух поступающий с улицы, проходя такой приточный канал успевает немного прогреться, стена ведь теплая, а потом растекается по полу.

Обратите внимание на здания построенные в начале 20 века, так там именно так и сделана приточка.

Можете погуглить и оконные клапаны (Аэреко).

931556454_.jpg.d4bb89c8bb92f4e35b572ee22ddcba30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете погуглить и оконные клапаны (Аэреко).

 

Вот это самый простой вариант!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе

vilpe.com.ua/about/what-kind-of-ventilations/2009-11-01-09-27-05

все написано.

 

Но... Разговаривал с финнами как то именно по поводу вентиляции спальни. Исходя из того, что при организованной вытяжке прямо из спальни образуется поток воздуха наподобие сквозняка, то вытяжку в спальне надо рассчитывать очень и очень точно. Очень высокая вероятность подсасывания воздуха из других помещений и очень высокая вероятность того, что протянет Вам либо шею либо спину...

 

Поэтому они придерживаются правила делать в спальне приточку, а удаление все таки делать через соседние помещения (ванная, туалет или коридор).

Лучше поставить электровентилятор E190 vilpe.com.ua/for-professionals?page=shop.browse&category_id=14, но если Вы собираетесь повесить на один вентилятор E190 прокачку чуть ли не всего дома, то учтите, если общая длина венттруб превысит 10м, однозначно надо брать мощнее. Однако по объему сразу можете не пройти.

Также учтите, что электровентилятор зимой выключать нельзя по определению, так как возможно обмерзание крыльчатки.

 

А приточку вы можете организовать несколькими способами:

- клапан на окно (см.миниатюру);

-гигрорегулируемый клапан на окно, с датчиком открытие при увеличении уровня влажности, правда его к электросети подключать надо;

- приточное отверстие над окном vilpe.com.ua/for-professionals?page=shop.browse&category_id=6.

1497584631_.jpg.6cb3062e378adc686f8bcd05545dc07d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то делал себе вытяжку в спальне? Как впечатления?

Родители очень рекомендуют (типа спать свежее - есть движение воздуха).

Прораб отговариват - говорит сквозняк будет.

Вопрос гуглил - ничего не смог найти.

Ваше мнение?

 

Задавался подобным вопросом.

Посмотрите тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40470

 

Для себя сделал вывод: либо ЕВ (естественная вендиляция) и тогда не стоит делать вытяжку в спальне, ибо есть шанс подышать воздухом из кухни или туалета, в крайнем случает их корридора, либо "заморачиваться" и делать систему приточно-вытяжной вентиляцией, но это будет стоить нормальных денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавался подобным вопросом.

Посмотрите тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40470

 

Для себя сделал вывод: либо ЕВ (естественная вендиляция) и тогда не стоит делать вытяжку в спальне, ибо есть шанс подышать воздухом из кухни или туалета, в крайнем случает их корридора, либо "заморачиваться" и делать систему приточно-вытяжной вентиляцией, но это будет стоить нормальных денег.

Правильный сделали вывод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день!

 

Проблема: многоэтажка, за окном всего +10, окна в спальне нараспашку, а внутри +26.... Жарко - мы привыкли спать при 21....23 градусах. Я так понимаю это происходит оттого, что естественная вытяжка из спальни очень слабая, хотя мы даже дверь не закрываем. Поэтому хочу сделать принудительную вытяжку из спальни и включать её ТОЛЬКО КОГДА ОТКРЫТО ОКНО. Ну то есть поставить тихий вентилятор в туалете около вент короба и протянуть круглую трубу d=100мм, l=2м до спальни, где поставить шумозащищённую вент решётку. Сейчас никаких вытяжных вентиляторов в квартире нет и запахов из вент короба тоже нет, естественная вентиляция работает нормально. Дверь в спальню на уплотнителях, щель внизу 5мм, т.е. если из коридора и будет воздух вытягиваться, то минимально.

 

Вопрос - сможем ли мы таким образом вытянуть тёплый воздух из комнаты без безумных сквозняков и охладить комнату?

 

ЗЫ: я знаю, что идеальный вариант это приточно-вытяжная вентиляция, создающая избыточное давление, но по многим причинам делать её не будем.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - сможем ли мы таким образом вытянуть тёплый воздух из комнаты без безумных сквозняков и охладить комнату?

нет не сможете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Проблема: многоэтажка, за окном всего +10, окна в спальне нараспашку, а внутри +26.... Жарко - мы привыкли спать при 21....23 градусах. Я так понимаю это происходит оттого, что естественная вытяжка из спальни очень слабая, хотя мы даже дверь не закрываем. Поэтому хочу сделать принудительную вытяжку из спальни и включать её ТОЛЬКО КОГДА ОТКРЫТО ОКНО. Ну то есть поставить тихий вентилятор в туалете около вент короба и протянуть круглую трубу d=100мм, l=2м до спальни, где поставить шумозащищённую вент решётку. Сейчас никаких вытяжных вентиляторов в квартире нет и запахов из вент короба тоже нет, естественная вентиляция работает нормально. Дверь в спальню на уплотнителях, щель внизу 5мм, т.е. если из коридора и будет воздух вытягиваться, то минимально.

 

Вопрос - сможем ли мы таким образом вытянуть тёплый воздух из комнаты без безумных сквозняков и охладить комнату?

 

ЗЫ: я знаю, что идеальный вариант это приточно-вытяжная вентиляция, создающая избыточное давление, но по многим причинам делать её не будем.

 

Спасибо!

 

Спробуйте ізолювати тепло від батарей якимись декоративними чохлами. А поки будете підбирати чим прикрити їх стаціонарно, тимчасово накрийте їх якоюсь ковдрою і купіть зволожувач повітря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае стоит делать вытяжку в спальне.Особенно если есть дети или родители которые спят в другой комнате и они любят спать при открытых окнах, а вы - нет.Но надо делать стеновой клапан.Ну а если возникнут какие-то вопросы , так всегда же можно отрегулировать просвет вытяжного канала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕМНИП, то REYDER давал ссылку на Вентсовские ... даже не знаю как их назвать... эти щели с фильтрами в ПВХ окна, которые дают вентиляцию в случае существующей вытяжки. Очень советую обратить на них внимание.

2REYDER: Сань, кинь еще раз ссылку, если не трудно, на эти чудо-устройства, плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сань, кинь еще раз ссылку, если не трудно, на эти чудо-устройства, плз.

ты имел ввиду эти? цена вопроса 106 грн. вроде )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты имел ввиду эти? цена вопроса 106 грн. вроде )))

 

Именно они! Чувствую, будут эти приколы мне Лоссней заменять, т.к. тесть неприступен... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшая ложка дегтя ....

Представьте ситуёвину. На кухне и в туалете по причине "загрязнения решетки" не работает естественная вытяжка. И что получается ???? А получается следующее: Ароматы от сгоревших котлет или от последствий поедания горохового супа начинают плавно перетекать в спальню. Почему ??? да потому что там канал вполне нормально рабочий.....

Ну и как комфортец ????

Даже в такое время как "застой" в спальни, гостиные и другие помещения подразумевался ТОЛЬКО приток (через щели в деревянных окнах, до 60-х годов прошлого века были еще решетки в деревянном полу, которые соединялись с проемом в полкирпича в фасадной стене и, далее, с "внешним миром" - и проветривание между лагами и приток в квартиру и т.д.).

В настоящее время когда применяются проветриватели и КИВы - то же самое требование.

А вот в случае применения механической вентиляции - рекуператоров, ПВУ - в жилых помещениях лучше делать подпор приточным воздухом. Снимаются несколько проблем.....

 

 

Поэтому, "только" вытяжка из спальни - это полный бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте ситуёвину. На кухне и в туалете по причине "загрязнения решетки" не работает естественная вытяжка...

Как-то не получается представить такую ситуёвину...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...