Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя штукатурка газоблока

gospel

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста в таком вопросе.

На днях нашёл Подрядчика который предлагает такую схему отделки фасада по газоблоку без утепления. Ровность кладки газоблока можно сказать отличная. Кто видел все говорили что редко такое можно увидеть.

Порядок такой:

1. Грунтовка СТ-17.

2. Клей Церезит СТ 21.

3. Фасадная сетка Works-160 по всему фасаду.

4. Опять перетяжка клеем Церезит СТ 21.

5. Нанесение "Барашка"

6. Покраска "барашка"

Можно ли так делать или нет. Потому что после прочтения ветки у меня в голове полная каша. Все делают по разному. Экономить не стараюсь , но и дорогие материалы не всегда соответствуют качеству. Вся эта работа получается за 280 грн м.кв. ( понятно что без откосов и т.д.) Реально нужно Ваш совет, как по технологии так и по цене. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста в таком вопросе.

На днях нашёл Подрядчика который предлагает такую схему отделки фасада по газоблоку без утепления. Ровность кладки газоблока можно сказать отличная. Кто видел все говорили что редко такое можно увидеть.

Порядок такой:

1. Грунтовка СТ-17.

2. Клей Церезит СТ 21.

3. Фасадная сетка Works-160 по всему фасаду.

4. Опять перетяжка клеем Церезит СТ 21.

5. Нанесение "Барашка"

6. Покраска "барашка"

Можно ли так делать или нет. Потому что после прочтения ветки у меня в голове полная каша. Все делают по разному. Экономить не стараюсь , но и дорогие материалы не всегда соответствуют качеству. Вся эта работа получается за 280 грн м.кв. ( понятно что без откосов и т.д.) Реально нужно Ваш совет, как по технологии так и по цене. Спасибо.

 

Ни в одной техкарте производителей ССС такого нет. На форуме у застройщиков это очень распространённая схема наружной отделки ГБ. У меня выполнено подобным образом. Важное уточнение - пункт №3 топится в пункт №2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли так делать или нет. Потому что после прочтения ветки у меня в голове полная каша. Все делают по разному. Экономить не стараюсь , но и дорогие материалы не всегда соответствуют качеству. Вся эта работа получается за 280 грн м.кв. ( понятно что без откосов и т.д.) Реально нужно Ваш совет, как по технологии так и по цене. Спасибо.

Ключевая фраза... тогда сначала минеральная фасадная вата Paroc Linio10 (достаточно 50мм). Дальше по списку, заменив клей на СТ190. Ну или жить с трещинами на фасаде. Конечно, можно на них, как здесь обычно рекомендуют, "забить"... Зависит от Вашего эстетического "я" и на сколько Вы можете себе позволить "поленять"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важное уточнение - пункт №3 топится в пункт №2.

Да, сетка топится в клей.

 

Добавлено через 11 минут

Ключевая фраза... тогда сначала минеральная фасадная вата Paroc Linio10 (достаточно 50мм).

Я как бы вначале для себя определил, что утеплять не буду. Не нравятся мне почему-то "пироги" . Потому и строил из газоблока толщиной 500 мм. Если СТ 190 лучше, то конечно поменяю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше по списку, заменив клей на СТ190. Ну или жить с трещинами на фасаде

Область использования: приклеивание и армирование плит минеральной ваты.

 

Чуть выше в скрине чат с Церезит, рекомендуют СТ 29. Он с фиброй. Сетка не нужна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо понял. А Вы как для себя решили - укладывать сетку в Ст 29 или нет?

 

буквально вчера затягивал стену из ГБ СТ 29, предварительно прогрунтовав СТ 17, тянется классно, главное не провтыкать с временем и вовремя перетереть пластмассовой теркой, получается ровно и гладко, хоть обои клей, думаю сетка будет лишняя там,

СТ 29 где стена ровная и слои будут минимальные т.е. 2-3 мм, если надо уже штукатурить, а не шпаклевать, то надо брать СТ 24

как-то так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли так делать или нет.

 

Можно. Только перед нанесением "барашка" пропустили кварцгрунт, а грунтовка СТ17 здесь лишняя, стену нужно просто увлажнить перед первым слоем клея. И кварцгрунт и барашек лучше брать тонированные в нужный цвет.

 

Добавлено через 2 минуты

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Только перед нанесением "барашка" пропустили кварцгрунт, а грунтовка СТ17 здесь лишняя, стену нужно просто увлажнить перед первым слоем клея. И кварцгрунт и барашек лучше брать тонированные в нужный цвет.

Ничего нового, технология (проверенная и отработанная) по пенопласту или минвате. Поэтому вопрос, даете ли гарантию на свои работы - год, три, десять или вообще не даете от появления трещин на фасаде из газоблока без утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего нового, технология (проверенная и отработанная) по пенопласту или минвате. Поэтому вопрос, даете ли гарантию на свои работы - год, три, десять или вообще не даете от появления трещин на фасаде из газоблока без утепления?

 

К сожалению из-за нарушения технологии, а именно при утепления фронтона обшитого панелями ОСВ (толщина 12 мм) минватой, армослой с сеткой, легкая штукатурка - трещины появились. Причиной недостаточная жесткость фронтона (судя по характеру трещин в виде растрескивания в двух-трех местах и смещения слоя штукатурки) за счет температурной деформации панелей ОСВ и нагрузки от крыши. Та же легкая штукатурка, нанесенная на стены из газоблока при соблюдении технологии ее применения без сетки, без грунтовки, при армировании стен при кладке газоблока, оконных перемычек, межэтажного армопояса, верхнего армопояса под крышу( все пояса и перемычки, выполнены из U газоблоков), хорошего фундамента, обеспечило отсутствие трещин по фасаду на протяжении срока эксплуатации на сегодня 6 лет. Однако судя по цене на газ стоило бы утеплить стены из газоблока ( его толщина 400мм). В свое время посчитали, что делать этого не надо, но с того момента цена на газ возросла почти на порядок. Теперь вся надежда, что возможно цена на газ упадет, в противном случае придется предпринимать утепление стен тем же газоблоком более низкой плотности (как вариант минвата).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 38 секунд

Насколько я понял этапы такие:

1. Грунтуем поверхность газобетона СТ 17 кистью.

2. Наносим слой СТ 29 шпателем

3. Грунтуем краской-грунтов СТ 15 Силикон (тонированный в цвет фасада)

4. Наносим штукатурку СТ 174 (тонированную в цвет фасада)

Все верно?

Консультант

Да, всё верно

Приняв для себя такую же схему отделки фасада (только с сеткой) решил тоже пообщаться с консультантом Церезита. Так он сказал что СТ 29 нельзя использовать по газоблоку, так как он сильно затвердевает и будет отрывать газоблок. Что нужно использовать только СТ 24. Теперь не знаю что и делать. Какой из консультантов прав. Посоветуйте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сильно затвердевает

 

Консультант года)

 

А это конкурент на звание консультанта года:

СТ 24 слишком щёлочная среда, стеклосетка в ней просто растворится

 

"Щелостность" этой штукатурки обеспечивается всего лишь цементом, для которого выпускают щелочестойкие фасадные сетки.

 

Почему не хотите СТ 24 с сеткой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не хотите СТ 24 с сеткой?

Хочу. Просто не могу определиться или СТ 24 или СТ 29. Многие хвалят СТ 29. Хотя по газоблоку без утепления по характеристикам больше подходит СТ 24.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу. Просто не могу определиться или СТ 24 или СТ 29. Многие хвалят СТ 29. Хотя по газоблоку без утепления по характеристикам больше подходит СТ 24.

это же две разные смеси

одна шпаклевка, слой ее от 1 до змм,

вторая штукатурка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут можно почитать

 

 

ceresit.ua/uploads/CommonDocumentInfo/938/file/a9ff6c7c661086fd81297bd7fff983dc.pdf

 

ceresit.ua/ru/pro/categoryproducts/products/show?id=135

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

CT 29:

от 2 до 20 мм.

+фиброволокно +известь

 

CT 24:

от 3 до 30 мм.

 

При затягивании фасада без маяков получится от 5 до 15 мм, то есть подходит любая, я бы брал СТ 24, потому что дешевле. Если будет сетка, фиброволокно и не нужно.

 

А вот и доказательство, что консультанты некомпетентные:

"При товщині вирівнювального шару більше ніж 30 мм рекомендується

використовувати штукатурну сітку, на 2/3 товщини

занурену в штукатурний розчин."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТ 29 и СТ 24 у них совершенно разные назначения - шпаклёвка и штукатурка для выравнивания. Для оштукатуривания газобетона берите СТ-24 - это материал именно предназначенный для этих целей. Выше есть ссылки на сайт производителя.

 

Обратите внимания на расход двух смесей!? У СТ-24 значительно меньше расход сухой смеси на м2 (1.3 кг. по сравнению с СТ 29 - 1.8 кг), это не из-за того, что она более экономичная, а потому что удельный вес сухой смеси меньше, так-как в неё добавлен перлит, тяжелый вес штукатурного состава никогда не шёл на пользу газобетону. Также ещё одно подтверждение замены тяжелого песка на перлит - это производитель указывает показатели теплопроводности, у СТ-29 такие показатели отсутствуют, а почему бы ещё совсем немного не доутеплить Ваши фасады?!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может конечно не в тему, но сколько сейчас стоит штукатурка наружная по газоблоку под маяки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может конечно не в тему, но сколько сейчас стоит штукатурка наружная по газоблоку под маяки?

 

Расброс цен очень большой, недавно мониторил, оптимально получается - 120 грн. за м.кв. Без маяков - 90 грн. м.кв.

 

Добавлено через 12 минут

СТ 29 и СТ 24 у них совершенно разные назначения - шпаклёвка и штукатурка для выравнивания.

 

Хоть СТ 29 и называется шпаклёвкой, но её, во-первых нельзя тереть, во-вторых, минимальный слой 2 мм, на сдир не получится.

Это получается штукатурка укреплённая фиброволокном. Более пластична за счет добавления извести.

 

Считаю, что штукатурить ГБ без сетки - это риск. Лучше уже СТ 24 + сетка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что штукатурить ГБ без сетки - это риск. Лучше уже СТ 24 + сетка.

Для себя решил, что первый слой будет СТ 24 с сеткой, а второй СТ29.

И ещё. Приняв раньше решение Использовать декоративную штукатурку "барашек" Церезит СТ 174, заехал сегодня в Новую линию посмотреть. Так мне сразу начали консультанты рассказывать что есть на много лучше предложения как по цене, так и качеству и расходу материала. Например такие : FEIDAL, AURA, TRIORA. Понятно что каждый хвалит свою. Но всё таки уважаемые форумчане, может действительно поменять своё решение. Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начали консультанты рассказывать

 

Выбирать нужно обязательно до посещения магазина. Если наши консультанты что-то и советуют, то только потому что им план продаж этой торговой марки поставили.

 

Добавлено через 1 минуту

А куда исчез Baumit MVR Uni, почему его почти нет в продаже?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил, что первый слой будет СТ 24 с сеткой, а второй СТ29.[/quot]

общался с ребятами, сказали лучше не в штукатурку сетку, а под шпаклевку. типа толку, будет мало если она будет штукатурке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не в штукатурку сетку, а под шпаклевку

 

Оригинальное мнение. У нас каждый стремится придумать свой велосипед.

Штукатурную сетку в штукатурку на 2/3, как пишет производитель - скучно, а давайте её между штукатуркой и шпаклёвкой! И ничего, что СТ 29 с фиброй)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...