Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УРА! Нам разрешать иметь свои скважины!

sacha_k

Рекомендовані повідомлення

Стаття 79. Земельна ділянка як об'єкт права власності

 

получается что только та глубина которая нужна для дома , тоесть глубина фундамента если колодец не подходит под "інші будівельні споруди"

 

не перевищує 300 куб. м. на добу і без "прив'язки" до глибини добування (відповідно до статті 23 Кодексу України про надра землевласники та землекористувачі можуть добувати прісні води без спеціальних дозволів із глибини до 20 метрів)

 

Т.е. сегодня можно до 20 метров. После принятия, без привязки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. сегодня можно до 20 метров

 

Как гласит один из законов Мэрфи, "даже если нельзя понять неправильно, всё равно найдётся кто-нибудь, кто поймёт неправильно".

Сегодня убрали "до 20 метров".

Цитата в посте Архитектора о собственности на земельный участок - читайте внимательно: "...якщо інше не встановлено законом та не порушує прав інших осіб". Закон снимает 20 метров.

Касательно прав других - то если моя скважина обезводнит (или загрязнит) горизонт и сосед останется без воды, то этим самым я нарушу его право.

 

А теперь - о главном. Только через полгода мы узнаем, что именно хазарский каганат придумает на этом, чтобы нас отыметь ещё раз. Так как летом была команда паспортизировать все источники водоснабжения и долОжить народу, где именно есть чистая вода; вот только потом - ни слуху, ни духу...

 

Да, и не обращайте особого внимания на слово "артезианская" - всё равно мало кто из чинуш знает толком, что это такое. Как учили в армии, "строевой песней является такая песня, которую командир считает строевой". Так же само и тут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, у меня скважина уже лет этак 40:D. И все соседи по часному сектору и дачам имеют скважины:D. И никто никаких разрешений не брал. Весной буду бить новую:rolleyes: 1500-2000 грн. на 21 метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда и колодцы, получается, недра. И на ведра нужны счетчики. Кстати, можно ли трактовать колодец как очень широкую скважину или скважину как очень узкий колодец?

 

у колодцев отдельный режим. привод ручной, мускульный))))) В кодексе о надрах расписано))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной закон кнопкодавов под себя. Одна радость, полупростым и простым смертным от этого тоже будет польза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Проект Законопроекту до другого читання

(Тираж 01.12.2010)

 

 

ЗАКОН УКРАЇНИ

 

 

Про внесення змін до Кодексу України про надра щодо видобування підземних вод

 

 

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

 

I. У частині першій статті 23 Кодексу України про надра (Відомості Верховної Ради України, 1994р., № 36, ст. 340 ) слова " і прісні підземні води до 20 метрів" замінити словами "підземні води для власних господарсько-побутових потреб, нецентралізованого та централізованого (крім виробництва фасованої питної води) господарсько-питного водопостачання, за умови що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300 метрів кубічних на добу".

 

ІІ. Прикінцеві положення

 

1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.

2. Кабінету Міністрів України:

у двомісячний строк з дня опублікування цього Закону:

привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;

забезпечити приведення міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом;

у шестимісячний строк розробити та затвердити порядок державного обліку артезіанських свердловин, забезпечення їх засобами виміру видобутих підземних вод та забезпечення державного контролю за дотриманням водокористувачами цього Закону.

Закон приняли в целом?

Подписали?

Опубликовали?

Или пока это в стадии законопроекта?

 

Ответьте, пожалуйста, кто следил за этим процессом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот цитата из действующей редакции Кодекса о недрах:

 

"Стаття 23. Право землевласників і землекористувачів на видобування корисних копалин місцевого значення, торфу, прісних підземних вод та користування надрами для інших цілей

Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу видобувати для своїх господарських і побутових потреб корисні копалини місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до двох метрів, підземні води для власних господарсько-побутових потреб, нецентралізованого та централізованого (крім виробництва фасованої питної води) господарсько-питного водопостачання, за умови що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300 кубічних метрів на добу, та використовувати надра для господарських і побутових потреб.

Видобування корисних копалин місцевого значення і торфу з застосуванням спеціальних технічних засобів, які можуть призвести до небажаних змін навколишнього природного середовища, погоджується з місцевими Радами народних депутатів та органами Міністерства охорони навколишнього природного середовища України на місцях.

(Із змінами, внесеними згідно із

Законом України від 22.12.2010 р. N 2849-VI)".

 

Таки закон принят...

Ждем его реализации в ближайшие месяцы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот цитата из действующей редакции Кодекса о недрах:

 

"Стаття 23. Право землевласників і землекористувачів на видобування корисних копалин місцевого значення, торфу, прісних підземних вод та користування надрами для інших цілей

Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу видобувати для своїх господарських і побутових потреб корисні копалини місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до двох метрів, підземні води для власних господарсько-побутових потреб, нецентралізованого та централізованого (крім виробництва фасованої питної води) господарсько-питного водопостачання, за умови що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300 кубічних метрів на добу, та використовувати надра для господарських і побутових потреб.

Видобування корисних копалин місцевого значення і торфу з застосуванням спеціальних технічних засобів, які можуть призвести до небажаних змін навколишнього природного середовища, погоджується з місцевими Радами народних депутатів та органами Міністерства охорони навколишнього природного середовища України на місцях.

(Із змінами, внесеними згідно із

Законом України від 22.12.2010 р. N 2849-VI)".

 

Таки закон принят...

Ждем его реализации в ближайшие месяцы.

 

т.е. нет ограничения по глубине 20м? значит можно бурить сколько надо? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь есть ограничение по потреблению ресурса - воды, в сутки.

Вопрос, как государство планирует осуществлять этот суточный контроль потребления на практике.

И что будет в случае превышение лимита: оплата дополнительно использованных кубов воды по аналогии с электричеством или обяжут получать какой-то "дозвил" на спецпользование ресурсами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь есть ограничение по потреблению ресурса - воды, в сутки.

Вопрос, как государство планирует осуществлять этот суточный контроль потребления на практике.

И что будет в случае превышение лимита: оплата дополнительно использованных кубов воды по аналогии с электричеством или обяжут получать какой-то "дозвил" на спецпользование ресурсами...

 

ну для дома пусть даже на две семьи израсходовать 300 кубов почти нереально, а вот ограничение в 20м было более критично. в таком варианте как есть самое страшное что могут сделать это обяжут поставить счетчики на скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну для дома пусть даже на две семьи израсходовать 300 кубов почти нереально

 

Это зависит от размеров дома и участка. Не забывайте про ежедневный летний полив грядок-огородов.

 

А счетчики, думаю, обяжут устанавливать уже в этом году (чуЙствую) и поставить на учет все неучтенные скважины.

Параллельно с этим установят тарифы на потребление воды владельцами паспортизированных скважин. И будем платить за пользование водой как в квартирах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зависит от размеров дома и участка. Не забывайте про ежедневный летний полив грядок-огородов.

 

А счетчики, думаю, обяжут устанавливать уже в этом году (чуЙствую) и поставить на учет все неучтенные скважины.

Параллельно с этим установят тарифы на потребление воды владельцами паспортизированных скважин. И будем платить за пользование водой как в квартирах...

 

сам пробури, сам счетчик поставь и ещё и плати? хм... как-то по нашему... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть господа депутаты подумают, что за такие слова могут и на вилы поднять.

Скоро объем легких будут измерять для введения налога на воздух!

Есть Конституция и согласно ей, я как гражданин имею право использовать ресурсы.

Если скважину использовать для коммерческой деятельности, то это ещё можно облагать и регламентировать, а если для собственных нужд, то это прямое нарушение прав гражданина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, было бы правильно, чтобы затраты на проект/бурение/обустройство засчитывались в плату за ресурсы для частных лиц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Даже как-то не верится, что разрешения не нужно. Вот хочу сделать скважину, и побаивась,а вдруг, где-то вылезет, что все-таки разрешение нужно. Ведь в нашей стране законы противоречат друг-другу.:o

Или все такие бурить и быть спокойным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В последнее время большое распространение получил миф о том, что на основании ст.23 Кодекса Украины о недрах скважины на воду можно бурить без разрешения. На самом деле ст. 23 Кодекса Украины о недрах говорит только об отмене обязательного получения специального разрешение на добычу недр (лицензию). Воду можно добывать только лишь из уже пробуренной скважины. Следовательно к самому процессу сооружения (строительства, бурения и т.д.) данная статья никакого отношения не имеет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время большое распространение получил миф о том, что на основании ст.23 Кодекса Украины о недрах скважины на воду можно бурить без разрешения. На самом деле ст. 23 Кодекса Украины о недрах говорит только об отмене обязательного получения специального разрешение на добычу недр (лицензию). Воду можно добывать только лишь из уже пробуренной скважины. Следовательно к самому процессу сооружения (строительства, бурения и т.д.) данная статья никакого отношения не имеет.

Вот те на...:(

А что надо для бурения собственной скважины? Подскажите, плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время большое распространение получил миф о том, что на основании ст.23 Кодекса Украины о недрах скважины на воду можно бурить без разрешения. На самом деле ст. 23 Кодекса Украины о недрах говорит только об отмене обязательного получения специального разрешение на добычу недр (лицензию). Воду можно добывать только лишь из уже пробуренной скважины. Следовательно к самому процессу сооружения (строительства, бурения и т.д.) данная статья никакого отношения не имеет.

 

Могу лишь добавить, что для пользования скважиной, необходимо получать разрешение на спецводопользование.

Пока не внесут изменения в Водный кодекс, за отсутствие разрешения на пользование водой будут привлекать к ответственности. Данной позиции придерживается, в частности, областная прокуратура.

Скоро буду знать, что думает по этому вопросу управление экологии Киевской области.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не внесут изменения в Водный кодекс, за отсутствие разрешения на пользование водой будут привлекать к ответственности. Данной позиции придерживается, в частности, областная прокуратура.

Скоро буду знать, что думает по этому вопросу управление экологии Киевской области.

Интересно, как будет решаться данный вопрос с ответственностью.

Не будет новостью, что почти 100% котеджной застройки - водопользователи без центрального водопровода.

Из них 99% без разрешения.

Если начать наказывать, то всех, а это может возыметь интересный эффект.

Например, когда в Троещине решили, что Киевгаз отрежет газ нескольким сотням домов, у которых нашли какие то несоответствия в проекте, то началась стрельба. Не знаю, что с тем дедом-стрелком, но сразу перестали ездить и нашелся компромисс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как будет решаться данный вопрос с ответственностью.

Не будет новостью, что почти 100% котеджной застройки - водопользователи без центрального водопровода.

Из них 99% без разрешения.

Если начать наказывать, то всех, а это может возыметь интересный эффект.

Например, когда в Троещине решили, что Киевгаз отрежет газ нескольким сотням домов, у которых нашли какие то несоответствия в проекте, то началась стрельба. Не знаю, что с тем дедом-стрелком, но сразу перестали ездить и нашелся компромисс.

 

Пока "они" не знают, что у тебя есть скважина и пока нет разнарядки собирать с владельцев скважин поборы, "они" ограничатся юрлицами + теми, кто уже "засветил" скважину, а разрешение не продлил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Могу лишь добавить, что для пользования скважиной, необходимо получать разрешение на спецводопользование.

Пока не внесут изменения в Водный кодекс, за отсутствие разрешения на пользование водой будут привлекать к ответственности. Данной позиции придерживается, в частности, областная прокуратура.

Скоро буду знать, что думает по этому вопросу управление экологии Киевской области.

То есть для того что бы мне пробурить скважину на собственном участке для собственных нужд (никак не 300 кубов), мне нужно получить какие-то разрешения и озаботится узнать что "думает" управление экологии? Даже не смотря на то что в законе?!:

 

"Стаття 23. Право землевласників і землекористувачів на видобування корисних копалин місцевого значення, торфу, прісних підземних вод та користування надрами для інших цілей

Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу видобувати для своїх господарських і побутових потреб корисні копалини місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до двох метрів, підземні води для власних господарсько-побутових потреб, нецентралізованого та централізованого (крім виробництва фасованої питної води) господарсько-питного водопостачання, за умови що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300 кубічних метрів на добу, та використовувати надра для господарських і побутових потреб.

(Із змінами, внесеними згідно із

Законом України від 22.12.2010 р. N 2849-VI)".

Змінено користувачем Фишка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не юрист, но в этом законе всё прописано довольно однозначно. Любые требования получать разрешения будут прямо противоречить не только духу , но и букве этого ЗАКОНА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не юрист, но в этом законе всё прописано довольно однозначно. Любые требования получать разрешения будут прямо противоречить не только духу , но и букве этого ЗАКОНА.

 

На том и стоять будем:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...