Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УРА! Нам разрешать иметь свои скважины!

sacha_k

Рекомендовані повідомлення

да все вроде как уже себе наделали этих скважин и без разрешений.

 

А вот и не все "наделали".. Некоторые исчё с цеберками..

А некоторые товарисчи намекают что постановление за номером.."Стаття 23. Право землевласників і землекористувачів... и прочая" разрешает добывать воду до 300 кубов в сутки без скважины :-D .

А что бы бурить, нужно узнать что управление экологии "думает".

 

Так бить иль не бить - вот в чём вопрос! Смириться под ударами судьбы..тьфу не отсюда.. бить до 300 кубов? и что мне за это светит, если мои мысли не совпадут с экологией?

 

Управление экологии - это кто :unknown: , шоли те, кто конституционных судей назначает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу лишь добавить, что для пользования скважиной, необходимо получать разрешение на спецводопользование.

Пока не внесут изменения в Водный кодекс, за отсутствие разрешения на пользование водой будут привлекать к ответственности. Данной позиции придерживается, в частности, областная прокуратура.

Скоро буду знать, что думает по этому вопросу управление экологии Киевской области.

По-моему эта позиция совершенно необоснованная и в суде не должна пролезть без особого ее пропихивания, что в данном случае маловероятно.

При наличии двух положений закона по-разному регулирующих одни и те же отношения - что в этом случае явно имеет место - применяется то, которое было принято позже.

 

ЗЫ. Спасибо форуму, с большим удовлетворением узнал именно из него об этом приятном сюрпризе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время большое распространение получил миф о том, что на основании ст.23 Кодекса Украины о недрах скважины на воду можно бурить без разрешения. На самом деле ст. 23 Кодекса Украины о недрах говорит только об отмене обязательного получения специального разрешение на добычу недр (лицензию). Воду можно добывать только лишь из уже пробуренной скважины. Следовательно к самому процессу сооружения (строительства, бурения и т.д.) данная статья никакого отношения не имеет.

Та нет, это уж слишком иезуитски.

А где, по-вашему сказано про необходимость разрешения на сооружения скважины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 23. Право землевласників і землекористувачів на

видобування корисних копалин місцевого значення,

торфу, прісних підземних вод та користування

надрами для інших цілей

 

Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних

ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу

видобувати для своїх господарських і побутових потреб корисні

копалини місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до

двох метрів, підземні води для власних господарсько-побутових

потреб, нецентралізованого та централізованого (крім виробництва

фасованої питної води) господарсько-питного водопостачання, за

умови що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300

кубічних метрів на добу та використовувати надра для господарських

і побутових потреб.

{ Частина перша статті 23 із змінами, внесеними згідно із Законом

N 2849-VI ( 2849-17 ) від 22.12.2010

Видобування корисних копалин місцевого значення і торфу з

застосуванням спеціальних технічних засобів, які можуть призвести

до небажаних змін навколишнього природного середовища,

погоджується з місцевими Радами народних депутатів та органами

Міністерства охорони навколишнього природного середовища України

на місцях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т. е. пользоваться можно, а вот скважину пробурить НЕЗЯЯЯ. Только при наличии разрешения.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть для того что бы мне пробурить скважину на собственном участке для собственных нужд (никак не 300 кубов), мне нужно получить какие-то разрешения и озаботится узнать что "думает" управление экологии? Даже не смотря на то что в законе?!:

 

"Стаття 23. Право землевласників і землекористувачів на видобування корисних копалин місцевого значення, торфу, прісних підземних вод та користування надрами для інших цілей

...".

 

Условно говоря весь процесс можно поделить на два этапа:

1. Разрешения до бурения скважины;

2. Разрешения на пользование скважиной (водой).

 

Весь процесс регулируется Кодексом о недрах и Водным кодексом.

Закон, о котором здесь идет речь, это закон о внесении изменений в Кодекс о недрах. Измененная статья качается "спеціальних дозволів на користування надрами".

Пользование водой, сброс воды и т.д., регулируется Водным кодексом, предусматривающим получение "дозволу на спеціальне водокористування".

Речь об абсолютно разных документах.

 

До внесения изменений в Водный кодекс, пользование водой/сброс воды/ без разрешения на спецводопользование будет являться нарушением.

Сарказм касательно того, "что "думает" управление экологии" считаю неуместным.

Все ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если для чайников?

Хочу скважину на участке для пользования семьи не более 5-6 человек. Что делать? Какие разрешения получить и где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если для чайников?

Хочу скважину на участке для пользования семьи не более 5-6 человек. Что делать? Какие разрешения получить и где?

 

По документам для бурения актуальные данные дать не могу. Сейчас только с существующими дело имею.

Как будет время узнаю, что изменилось. Раньше это было сложно и очень дорого, особенно если бурить артезианскую.

Одно известно - получать разрешение на пользование недрами не нужно, скорее всего, и разведку проводить нет необходимости, а вот північгеологія на сегодня в процесс вовлечена 99%... но мне надо освежать информацию. Сейчас совсем не до этого. Вот когда буду себе бурить артезианскую (в планах), тогда точно соберу данные:) ИМХО, вряд ли у Вас возникнет желание все делать легально...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т. е. пользоваться можно, а вот скважину пробурить НЕЗЯЯЯ. Только при наличии разрешения.:(

Откуда Вы это взяли? Из выделенного Вами красным это не следует.

Первый абзац приведенной статьи явно указывает на разделение регулирования в данном контексте воды и полезных ископаемых местного значения и торфа. Второй выделенный абзац говорит только об ископаемых и торфе.

 

Не могу понять.. тут говорят про какие-то разрешения на бурение дырки в земле, но при этом никто не удосуживается привести аргументы почему это требуется.

 

PS. Разобрался о чем говорит apxitektop..

Получается, что раньше до этого закона про изменение кодекса о недрах была необходимость в двух разрешениях (если скважина более 20ти метров):

1) специальное разрешение на пользование недрами

2) разрешение на специальное водоиспользование

Это действительно два разных документа получаемых в разных органах.

Теперь первый упразднили, но второй никуда не делся.

 

Это водный кодекс:

Стаття 46. Види водокористування

Водокористування може бути двох видів - загальне та спеціальне.

Стаття 48. Спеціальне водокористування

Спеціальне водокористування - це забір води з водних об'єктів із застосуванням споруд або технічних пристроїв

Стаття 5. Водні об'єкти загальнодержавного і місцевого значення

До водних об'єктів загальнодержавного значення належать:

...2) підземні води, які є джерелом централізованого водопостачання;...

До водних об'єктів місцевого значення належать:

...2) підземні води, які не можуть бути джерелом централізованого водопостачання.

Стаття 49. Право на здійснення спеціального водокористування

Спеціальне водокористування здійснюється на підставі дозволу.

Дозвіл на спеціальне водокористування видається: державними органами охорони навколишнього природного середовища - у разі використання води водних об'єктів загальнодержавного значення;

Верховною Радою Автономної Республіки Крим, обласними, Київською та Севастопольською міськими Радами за погодженням з державними органами охорони навколишнього природного середовища - у разі використання води водних об'єктів місцевого значення.

Видача дозволу на спеціальне водокористування здійснюється за клопотанням водокористувача з обгрунтуванням потреби у воді, погодженим з державними органами водного господарства, - в разі використання поверхневих вод, державними органами геології - в разі використання підземних вод та державними органами охорони здоров'я - в разі використання водних об'єктів, віднесених до категорії лікувальних.

Порядок погодження та видачі дозволів на спеціальне водокористування затверджується Кабінетом Міністрів України.

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядок погодження та видачі дозволів на спеціальне водокористування (затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 13 березня 2002 р. №321)

 

 

В общем геморой тот еще все равно.

Змінено користувачем levoved
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие штрафы за порушення правил?

 

КУоАП: Стаття 48. Порушення права державної власності на води

Самовільне захоплення водних об'єктів або самовільне водокористування, ... - тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від п'яти до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Водный кодекс: Стаття 111. Відшкодування збитків, завданих внаслідок порушень водного законодавства

Підприємства, установи, організації і громадяни України, а також іноземні юридичні і фізичні особи та особи без громадянства зобов'язані відшкодувати збитки, завдані ними внаслідок порушень водного законодавства, в розмірах і порядку, встановлених законодавством України.

Відшкодування збитків, завданих внаслідок порушень водного законодавства, не звільняє винних від збору за спеціальне водокористування, а також від необхідності здійснення заходів щодо ліквідації шкідливих наслідків.

Притягнення винних у порушенні водного законодавства до відповідальності не звільняє їх від обов'язку відшкодування збитків, завданих ними внаслідок порушення водного законодавства.

 

Убытки насчитывают экологи, и там совсем не весело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

відшкодувати збитки, завдані ними внаслідок порушень водного законодавства, в розмірах і порядку, встановлених законодавством України

 

Спеціальную методіку определенія размера і порядка возмещенія в законодательстве я не нашел.

Общий порядок - суд. Органам уполномоченным КУоАП применять ст.48 и накладывать админ санкции не дано право тем же КУоАП решать вопрос по нанесенному вреду, что означает - убытки взыскиваются в порядке гражданского судопроизводства. Это дело не простое и не быстрое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БРЕД!!! Товарищи, вы слушали о круговороте воды в природе....вода никуда не исчезает, она просто перемещается. С таким успехом нужно платить за дождь. А налог на ветряки. Писец!!!. Это точно как в Чиполино....налог на воздух.))).А каким это образом я обкрадываю других жителей Украины, если пользуюсь скважиной на своем участке? Если говорить о недрах земли, то я бы отнес к ним только полезные ископаемые-ресурс, которых ограничен(в том числе минеральную воду). Простую воду приравнять к ограниченным ресурсам-подсилу только умным законам и жадным руководителям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, это да, только если Вы собираете дождевую воду в бочки... тогда да... а так - Вы являетесь недропользователем и по закону, обязаны уплачивать плату за пользование недрами...

 

Поэтому позвольте с Вами не согласиться... Право собственности не есть абсолют, и то чно Вы собственник земли еще не означает, что Вы собственник недр, залегающих под поверхностным слоем почвы... Недра - общенародное достояние!

 

А с какой глубины начинаются недра ? Я ЧЕСТНО не знаю !

 

За грязь, которая к сапогу резиновому в дождь на участке прилипла, платить не надо случаем ? Вы случаем, не законспирированный МЮ Бродский ?

 

Вы в курсе, что тысячи сел используют воду из башен Рожновского, основой которой является скважина, и водопроводы НИГДЕ, как и скважины, не оформлены ?

 

И доказательная база использования недр ФЛицом у себя на участке - работать и работать. Начиная с того, что ты на участок просто так не зайдешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некогда лезть в Закон о земле??, я читала его на прошлой неделе. Но, по сути там сказано, что пользование недрами под участком дозволено в пределах необходимых для жизнеобеспечения участка и построек. Там нет глубины. Видимо, пользование другими ресурсами (добыча полезных ископаемых и пр.) регламентируется другими законами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За незаконную добычу воды руководителю учебного заведения грозит тюремный срок:

www.objectiv.tv/180411/54998.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За незаконную добычу воды руководителю учебного заведения грозит тюремный срок:

www.objectiv.tv/180411/54998.html

Посчитали из расчета 35 грн/л по 10 литров в минуту (6 м3/час).

 

Видать в Краснокутском районе проблемы с бюджетом:

www.objectiv.tv/160411/54979.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно не смешно как-то все:

Коднекс про надра:

Стаття 6. Види корисних копалин

 

Корисні копалини за своїм значенням поділяються на корисні копалини загальнодержавного і місцевого значення. Віднесення корисних копалин до корисних копалин загальнодержавного та місцевого значення здійснюється Кабінетом Міністрів України за поданням спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої

влади з геологічного вивчення та забезпечення раціонального використання надр.

 

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 12 грудня 1994 р. N 827 (у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 16 серпня 2005 р. N 747 ( 747-2005-п )

[/url]ПЕРЕЛІК корисних копалин загальнодержавного значення <...>

ВОДИ

Підземні води

Мінеральні (лікувальні, лікувально-столові, природні столові)

Питні (для централізованого водопостачання, для нецентралізованого водопостачання)

Промислові Технічні

Теплоенергетичні

<...>

 

Уголовный кодекс:

Стаття 240. Порушення правил охорони або використання надр <...>

2. Порушення встановлених правил використання надр, якщо це створило небезпеку для життя, здоров'я людей чи довкілля, а також незаконне видобування корисних копалин загальнодержавного значення -

караються штрафом від чотирьохсот до семисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк.

  • Лайк 1
Коднекс про надра:

Стаття 6. Види корисних копалин

 

 

ВОДИ

Підземні води

Мінеральні (лікувальні, лікувально-столові, природні столові)

Питні (для централізованого водопостачання, для нецентралізованого водопостачання)

Промисло

Стаття 240. Порушення правил охорони або використання надр <...>

2. Порушення встановлених правил використання надр, якщо це створило небезпеку для життя, здоров'я людей чи довкілля, а також незаконне видобування корисних копалин загальнодержавного значення -

караються штрафом від чотирьохсот до семисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк.

 

То есть по закону о земле я имею право пользоваться водой до 300 кубов в сутки со скважины на своём участке, а по закону о надрах - я в той же ситуации преступник.

 

Очень удобный закон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может попросить журналистов, сделать письменный запрос в кабинет министров, прокуратуру и т.д. (по всем возможным инстанциям)? Содержание запроса: разъяснить положения статей таких то законов и процедуру законного оформления скважины и водопользования. Чтобы законы соблюдались, они должны быть просты и понятны. Только такие законы не нужны тем, кто их пишет, не так ли?

 

ПС. Хотя какие могут быть законы, когда всем распоряжаются воры? Лично я на законы забил и руководствуюсь исключительно нормами морали. Как говорится кесарю - кесарево, а богу - божье... То есть, если закон соответствует морали, я его соблюдаю. Если нет, то дать паразиту то, что он хочет, чтобы отцепился - это нормально и морально. Обойти такой закон - это нормально. Зарабатывать на паразитах - вообще богоугодное дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За незаконную добычу воды руководителю учебного заведения грозит тюремный срок:

www.objectiv.tv/180411/54998.html

 

В течение января-марта текущего года из артезианской скважины самовольно использовано 12 тысяч кубометров воды.

 

За два месяца (59 дней) - 12тыс.кубов. Это 203 куба в сутки. Или восемь кубов в час - круглосуточно!

Похоже, что там была открыта линия по разливу воды, а не для личных нужд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В течение января-марта текущего года из артезианской скважины самовольно использовано 12 тысяч кубометров воды.

 

За два месяца (59 дней) - 12тыс.кубов. Это 203 куба в сутки. Или восемь кубов в час - круглосуточно!

Похоже, что там была открыта линия по разливу воды, а не для личных нужд.

 

"Следователи выяснили, что руководитель, зная об отсутствии разрешения на специальное водопользование, организовал незаконную добычу подземных пресных вод для удовлетворения хозяйственных нужд. "

 

Видимо сильно грамотный следователь умножил дебет скважины на кол-во часов в сутках, даже не задумавшись как такое кол-во можно продать или использовать. 1 куб - 1 тыс 1 л бутылок, 200 тыс бутылок в день хотя бы по 1 грн - так это Оболонь в Киеве всем ассортиментом - если это не выпить, за два месяца вместо района там должно было образоваться Краснокутское море.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Гість К.Александр
То есть по закону о земле я имею право пользоваться водой до 300 кубов в сутки со скважины на своём участке, а по закону о надрах - я в той же ситуации преступник.

 

Очень удобный закон.

 

Мы сейчас собираемся посёлком пробурить скважыну на всех и развести кадому воду (глубина 100м, домов пряда 30 шт) может кто уже делал подобное? Какая последовательнось правильного оформления? Обязательно ли нанимать фирму на обслужывание и платить им за воду или можно делать текущие ремонты своими силами и оплачивать только електроенергию? Какие еще могут возникнуть нюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...