Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

 

Никто из форумных продавцов кабеля не пропал?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например у кабеля XPJ 3G1,5 жила имеет наружный диаметр 1,36мм при этом сопротивление 11,8 Ом/км, а у кабеля ВВГ 3х1,5 (произваодства ХХХ) жила имеет 1,5мм, при этом сопротивление 12,0 Ом/км.

Стандарт - не менее 12,1 Ом/км

 

Чем замер сопротиивления жилы длиной 100 м делать? Обычный мультик типа М-830 явно не подойдёт, там погрешность от 0,8 до 1,5 Ом при замыкании щупов между собой. Километровую бухту - понятно, там уже сопротивление за 20 Ом переваливает (две жилы, три жилы последовательно), а при длине бухты 100 м 3х2,5 - это даже три по 100 - 300 м

 

Если что - купил сдуру на Кардачах "Интерэлектро". Киев. Конечно с "Одессакабель", что у меня уже заложен в комнтах, жилка тоньше, но тут я долго рылся в инете и вычитал, что да, важно удельное сопротивление. Мой купленный кабель по диаметру жилы вроде в допуске - диаметр 1,74, у Одессакабель - 1,8 (хотя должно быть 1,78). Я думаю, что мой штангель не шибко точный инструмент

 

И как его теперь кабеля покупать? Или забить да прокладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗЦМ начал исправляться. Уже плоский ВВГ-Пнгд 2016года можно легко разделовать Книпексом с пяткой, да и цвета уже привычные. Вообщем как такового напряга который был в 2015году уже нет:)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем замер сопротиивления жилы длиной 100 м делать? Обычный мультик типа М-830 явно не подойдёт, там погрешность от 0,8 до 1,5 Ом при замыкании щупов между собой. Километровую бухту - понятно, там уже сопротивление за 20 Ом переваливает (две жилы, три жилы последовательно), а при длине бухты 100 м 3х2,5 - это даже три по 100 - 300 м

таким мультиметром Вы ничего толкового не намеряете. Для замеров сопротивления кабеля в бухте (читай катушка индуктивности), необходим либо стрелочный, либо мегаомметр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗЦМ начал исправляться. Уже плоский ВВГ-Пнгд 2016года можно легко разделовать Книпексом с пяткой, да и цвета уже привычные. Вообщем как такового напряга который был в 2015году уже нет:)

Я ж казав, що новий чиститься, проблеми були, але минулись) Там йде робота над збільшенням об'ємів, бо не встигають виготовляти продукцію, закупляють нове обладнання, буде ще краще))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закупляють нове обладнання, буде ще краще))

обычно новое у нас. это хорошо забытое старое из Европы))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно новое у нас. это хорошо забытое старое из Европы))

І таке буває, подивимось)) Але цього року закупили нове обладнання 2016року Ж-)

"ЗЗЦМ" - Екологія

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно новое у нас. это хорошо забытое старое из Европы))

АСКО, если не ошибаюсь изначально собирался на оборудовании Shneider 90-х годов?

Но вот думаю, для силового кабеля, это будет ли иметь какое-то значение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу заплатить на завод- там выкатают то, что я скажу и промаркируют- так , как я скажу, ибо я плачу деньги и заказываю музыку, мегакабель - делается на винницыком заводе нивит, сколько там усечение- точно не скажу, но то , что это не гост- это 100 процентов

 

Судя по описанию это не наш кабель.

Еще кто-то тут писал про Мегакабель с сечением 1,8 в кабеле 2х2,5, тоже не наш.

Видать кто-то еще занимается Мегакабелем :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно не ваш. Куплен на Сырецкой был еще до переезда (прямо по тому адресу, который указан в сертификатах на изоляцию кабеля). Ага, контрафакт кладовщики специально отмотали из секретной бобины в углу склада (тогда возникает вопрос контроля менеджментом компании за кладовщиками, которые продают покупателям контрафактный кабель из официального склада). Ну а ШВВП из жесткой меди уже на территории порта. Померяю еще полторушку ПВ-1 1,5 - скажу какое там реально сечение получилось. Но медь под изоляцией вся в пятнах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фотография жилы под изоляцией - это она не в кислоте лежала, не на улице, это не блики - она такая и есть, вся в пятнах:

2c11d4.jpg

Не сложно посчитать, что площадь аж 1,26 мм2 вместо заявленных 1,5 мм2. А учитывая чистоту меди оно ни в один норматив по сопротивлению не уложится. Хотя а вдруг то вкрапления серебра? Все же нет... Сопротивление жилы 14,25 Ом/км, а должно быть 12,1...

9a5647.jpg

А вот так выглядит Одескабель ПВ1 1,5 мм2 - равномерно блестящая медная жила сечением 1,54 мм2:

2814b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Сопротивление жилы 14,25 Ом/км, а должно быть 12,1...

А как получили этот результат? И есть ли сопротивление изоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил измерением - по падению напряжения при заданном токе и зная длину отрезка. Сопротивления изоляции нет - но на изоляцию есть сертификаты :) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил измерением - по падению напряжения при заданном токе и зная длину отрезка. Сопротивления изоляции нет - но на изоляцию есть сертификаты :) .

 

Кстати да как-то не сообразил сразу. Замерял сопротивление своего кабеля таким способом - получилось 11 Ом/км ("Интерэлектро", Мастеркабель, Запорожская область). Интерэлектро-Киев, это поставщик, как я понимаю

 

С работы ради прикола захватил кусочек кабеля "Одесса-гост" ВВГ-пНГ 3 х 1,5 мм кв. Оболочка на ощупь мягкая, как и кабель. При заявленном сечении 1,5 мм кв. реальное составило 1,22. Продукцию закупает генподрядчик, при строительстве домов кабеля уходят десятками километров. Хорошая экономия на меди

 

Сейчас фоткать нечем - позже приложу фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно не ваш.

 

Не наш, в смысле не НИВИТа.

Судя по описанию гибкости, конструкция в шввп семижильная (или менее). Мы не используем семижильные и менее скрутки 2 класса гибкости при производстве шнурков ПВС и ШВВП.

 

И в 2,5 у нас нет такого низкого сечения как 1,8мм2.

 

По этому могу смело предполагать, что кто-то еще занимается производством под маркой Мегакабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чей Мегакабель?

 

Чей угодно. На сег. день те, у кого есть деньги могут позвонить к любому производителю КПП, заказать у него кабель любого цвета, бухтовки и написать на нем все, что ему угодно. Заводы с хорошо раскрученными брендами тоже не брезгуют такими заказами. По этому глупо говорить, что один бренд хороший, а другой плохой (или производитель).

Куда проще узнать происхождение кабеля по конструктиву меди, особенно проще когда речь идет о многожильном гибком кабеле/шнуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cors, не поделитесь секретом с простым электриком: как мне узнать происхождение кабеля/шнура? По конструктиву меди?

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу не определите. Для этого нужен микрометр, года работы с разным кабелем и постоянно наполняемая табличка Excel данными о диаметрах и кол-вах жил.

Но я не понимаю зачем это простому электрику. Я работал электромонтажником не один год и никогда не покупал кабель, это делал заказчик. Это не простой электрик, если еще кабелем снабжает объект ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоисть нечего ответить получается?:DЗначит делает все же Нивит в Виннице по заказу такой то конторы которая находиться на Сырецкой. Правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоисть нечего ответить получается?:DЗначит делает все же Нивит в Виннице по заказу такой то конторы которая находиться на Сырецкой. Правильно?

 

Я сложно ответил вам? Объяснюсь по-другому. У нас нет и не было в наличии сырья, с которого можно сделать кабель, который у вас на руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет и не было в наличии сырья, с которого можно сделать кабель, который у вас на руках.

а нас это кто?ну Вы вот собственно кого представляете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не понимаю зачем это простому электрику. Я работал электромонтажником не один год и никогда не покупал кабель, это делал заказчик. Это не простой электрик, если еще кабелем снабжает объект ;)

 

Раскусили все-таки, да?:lol:

У нас нет и не было в наличии сырья, с которого можно сделать кабель, который у вас на руках.

А откуда вам известен состав этого сырья, которого у вас небыло и из которого вы не делали кабель? И как вы узнали, что именно этого сырья - небыло никогда у вас?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как вы узнали, что именно этого сырья - небыло никогда у вас?

хрустальный шар в цеху стоит и про состав меди он всем говорит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...