Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

...

Куда проще узнать происхождение кабеля по конструктиву меди, особенно проще когда речь идет о многожильном гибком кабеле/шнуре.

 

 

Параметр "Конструктив меди" нужен пролетариям - сколько килограмм "конструктивной меди" в краденой бухте и почём принимают её на ближайшей "точке"

 

Добавлено через 4 минуты

Сразу не определите. Для этого нужен микрометр, года работы с разным кабелем и постоянно наполняемая табличка Excel данными о диаметрах и кол-вах жил.

Но я не понимаю зачем это простому электрику. Я работал электромонтажником не один год и никогда не покупал кабель, это делал заказчик. Это не простой электрик, если еще кабелем снабжает объект ;)

 

Чювак

Кабель проверяется мегомметром

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Одесса-гост" ВВГ-пНГ 3 х 1,5 мм кв. Оболочка на ощупь мягкая, как и кабель. При заявленном сечении 1,5 мм кв. реальное составило 1,22.

Не мудрено. Ибо Одесса-ГОСТ это непойми что. Настоящий кабель называется Одескабель. И имеет сечение таки 1,49 мм2.

Не наш, в смысле не НИВИТа.

А, ну в этом смысле может и не ваш. Я не знаю кто его делает. Я знаю кто его продает под своей торговой маркой.

Чей угодно. На сег. день те, у кого есть деньги могут позвонить к любому производителю КПП, заказать у него кабель любого цвета, бухтовки и написать на нем все, что ему угодно.

Не, вы меня не поняли. Я беру кабель на центральном складе Мегакабеля. Раньше брал на Сырецкой, сейчас беру на речпорту в Киеве. Понятно, то заказывать кабель они могут не только у НИВИТА, а еще в куче разных подвальных и китайских контор. И его продают в итоге, контрафакт этот, всем доверчивым покупателям. Гордо именуя его ГОСТ, но скромно умалчивая, что ГОСТ там только на изоляцию (должен быть, хотя тоже не факт).

 

Добавлено через 7 минут

Мы не используем семижильные и менее скрутки 2 класса гибкости при производстве шнурков ПВС и ШВВП.

Так там десятка два жилок в этом ШВВП 0,75. Тоооооооненьких. Но гнутся они плохо при всем при этом. Тот же запорожский гнется вообще без вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364 кабель?! Чи опір його ізоляції?

 

Медь, как проводник тока, служит ~ сотню лет. Алюминий ~ чуть меньше

Изоляция этих проводников тока (ПВХ, в данном случае) может служить от часов до нескольких десятков лет (в зависимости от рецептуры)

 

Выбор эксплуататоров (для длительного пользования), в первую очередь - качество изоляции (а не вес металла, годного к сдаче на вторсырьё).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, Вы так увлекательно пишете, аж зачитался... А можно поинтересоваться, что случится с Al жилой (проводником), чуть меньше, чем через 100 лет?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как вы узнали, что именно этого сырья - небыло никогда у вас?:)

 

Разве каменный век на дворе? "Все ходы записаны".

 

Чювак

Кабель проверяется мегомметром

 

А я ничего не говорил про проверку кабеля и спрашивали меня не о проверке, а о определении происхождения изделия. Вы путаетесь и спешите писать. С помощью микрометра измеряется диаметр жил и внешние размеры изделия вместе с изоляцией/оболочкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не підкажете, броньований алюмінієвий кабель 4*16 буває багатьох виробників(потрібно для підключення від стовба, до будинку, під землею)? Якщо так, то який можна, а який не варто взагалі брати.

І друге питання, чи варто його протягувати в пластикову водопровідну трубу 50мм . Довжина труби буде десь 35-40 метрів. Прокладений буде під автомобільним заїздом до будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как по мне, лучший из доступных "Южкабель".

2. Вариант прокладки бронированного кабеля в водопроводной ПЭ-трубе - даже более чем надежный и долговечный. Обычно, либо бронь непосрнедственно в землю - либо небронированный кабель в трубу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как по мне, лучший из доступных "Южкабель".

2. Вариант прокладки бронированного кабеля в водопроводной ПЭ-трубе - даже более чем надежный и долговечный. Обычно, либо бронь непосрнедственно в землю - либо небронированный кабель в трубу.

 

Дополню нюансик: в случае с трубой надо или же обеспечить водоотвод с трубы, или недопуск воды в трубу, иначе если туда вода попадет и кабель постоянно будет в воде, аэто не очень хорошо, и сама она оттуда никуда не денится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сама она оттуда никуда не денится.

дык и не надо, глядишь, крысел какойсь залезет, долбанет и ...супчик готофф)))))))

(шютка)

 

Согласен на все сто! Все нужно делать понауке-с!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополню нюансик: в случае с трубой надо или же обеспечить водоотвод с трубы, или недопуск воды в трубу, иначе если туда вода попадет и кабель постоянно будет в воде, аэто не очень хорошо, и сама она оттуда никуда не денится.

 

недопуск в таком вот виде

 

banya-expert.com/wp-content/uploads/2015/10/4.jpeg

 

достаточен? Или есть какие-то герметики-заполнители, которыми стоит выход кабеля обработать дополнительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tamburello, Это все почти бесполезные "припарки". Там БУДЕТ вода.

В вариантах Столб-Земля-Дом, КТП-Земля-Дом - это проверено и подтверждено мной при демонтаже ПЭ труб с кабелем внутри. Вода была, несмотря на использование герметичных муфт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недопуск в таком вот виде

 

banya-expert.com/wp-content/uploads/2015/10/4.jpeg

 

достаточен? Или есть какие-то герметики-заполнители, которыми стоит выход кабеля обработать дополнительно

 

На фото воздушная линия и воздушный ввод - там достаточно. Я же писал именно о подземной трубе. Герметики тож бывают, но надо смотреть по всей конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото воздушная линия и воздушный ввод - там достаточно. Я же писал именно о подземной трубе. Герметики тож бывают, но надо смотреть по всей конструкции.

 

я именно о заматывании изолентой.

в моем случае труба гофрированная, и адекватных мероприятий по отводу воды не получится - это не гладкая пнд, где достаточно дренажа в самой низкой точке.

 

значит надо делать герметичность при выводе на столбе.

вот подыскиваю правильные способы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я именно о заматывании изолентой.

в моем случае труба гофрированная, и адекватных мероприятий по отводу воды не получится - это не гладкая пнд, где достаточно дренажа в самой низкой точке.

 

значит надо делать герметичность при выводе на столбе.

вот подыскиваю правильные способы

 

Изолента не является гидроизоляцией, тем более во временном континиуме. Какая именно гофра у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изолента не является гидроизоляцией, тем более во временном континиуме. Какая именно гофра у Вас?

 

труба для наружного применения двуслойная 40 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба для наружного применения двуслойная 40 мм

 

вчера в строймаркете нашел толстую термоусадку с клеевым слоем.

вон она и будет на месте перехода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сложно посчитать, что площадь аж 1,26 мм2 вместо заявленных 1,5 мм2.

пальцем в небо. тоже здесь бодался по этому поводу, даже бан заработал.

 

А учитывая чистоту меди оно ни в один норматив по сопротивлению не уложится.

а при 50-60 гц пох на чистоту меди!

 

Получил измерением - по падению напряжения при заданном токе и зная длину отрезка.

и поправочные коэффициенты ввели? снова пальцем в небо!

 

Чювак

Кабель проверяется мегомметром

)))

 

Добавлено через 41 секунду

что случится с Al жилой (проводником), чуть меньше, чем через 100 лет?

мыши съедят:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при 50-60 гц пох на чистоту меди!

Наверное не зря банили :) . При чем здесь частота к тому, что сплавы меди имеют более высокое сопротивление чем чистая медь.

и поправочные коэффициенты ввели?

Конечно. Коэффициент был учтен при расчетах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь частота

да при том, что ты написал про внешний вид меди, да ещё и фотку прилепил!

сплавы меди имеют более высокое сопротивление чем чистая медь.

да ладно. а если медь с серебром сплавить, это сплав будет, или как?

 

Коэффициент был учтен при расчетах.

ага, плюс-минус рукавица)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да при том, что ты написал про внешний вид меди

А к внешнему виду жила еще и тоньше чем допустимо, и в допуск сопротивления не укладывается (т.е. явно не серебро в медь добавляли). Да и не должна быть жила вся в разводах под изоляцией, если она из чистой меди.

да ладно. а если медь с серебром сплавить, это сплав будет, или как?

Вроде как да. Но вы действительно верите в то что применяется сплав именно с серебром? Я - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при 50-60 гц пох на чистоту меди!

да ладно. а если медь с серебром сплавить, это сплав будет, или как?

— На что жалуемся?

— На голову жалуется.

— Это хорошо. Легкие дышут, сердце стучит.

— А голова?

— А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит.

(с) Формула любви.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фотография жилы под изоляцией - это она не в кислоте лежала, не на улице, это не блики - она такая и есть, вся в пятнах:

Когда-то давным давно с таким же проводом, но многожильным сталкивался марки ПВ-3. Но там еще был такой изъян, как диаметр изоляции даже визуально был неравномерным, лудить провод было невозможно:). По поводу сечения, то в ответ на заниженное сечение производитель ответит, что там какой-то уникальный сплав меди, поэтому они гарантируют допустимый ток, а не сечение:)

Но судя по фото, медь явно не электротехническая:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и не должна быть жила вся в разводах под изоляцией, если она из чистой меди

это говорит лишь о том, что изоляция не герметична, и медь окислилась. или реакция на наполнитель, или некачественный пвх, но никак это не говорит о качестве меди!!!

 

— А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит.

ага, очень тёмная..............

1) говорилось не о составе меди, а о её внешнем виде

2) риторический вопрос

 

Но судя по фото, медь явно не электротехническая

ещё один диванный эксперт)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте скажем еще одну правду про ЗЗЦМ и Одескабель. Про их изоляцию. Которая в ЗЗЦМ даже визуально в два раза хуже чем на Одескабеле. Зато ЗЗЦМ за счет "уменьшенно-усеченной" изоляции меньше по толщине и ширине. И электромонтажникам его гораздо легче укладывать в штрабы. Да вот только учитывая такую изоляцию ЗЗЦМ провод подохнет раза в два быстрее чем при тех же условиях Одескабель. ИМХО.

По поводу изоляции - есть ещё один нюанс.

Все наверное думают что у ВВГ УФ стойкая оболочка (как это написано в ГОСТе).

Так вот у ВВГ ЗЗЦМ оболочка не УФ стойкая, а точнее категория размещения 2, по ГОСТ 15150. Кабель ведь по ТУ делается :)

А вот Одесакабель делает всё по ГОСТ, и оболочка УФ стойкая.

Так что имейте это ввиду, если собираетесь кабель под солнышком прокладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...