Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

показать документ о сдаче свидоцтва единщика))))) ну и пару актов проверки де вас и в хвост и в гриву за занижение обязательств)))))))))))))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня траспортные услуги. В офисе или на базарной точке их не сделаешь. Получается придется платить 1500 гривен + 50% за 2-х работников. Остальных надо будет уволить. Или переходить на общую систему, но как в машине разместить кассовый аппарат? А еще, как доказать клиенту (юрику), что я уже не на едином налоге и мои услуги можно ставить в затраты?

 

да, ситуация дурацкая с этими 1500 грн. Мы вот тоже голову ломаем. У нас оформлено пару человек из Киевской области, у них свои СПД, зп перечисляем на их СПДщные счета, раньше так было конечно же выгодно, т.к. человек платил только 200 грн ЕН, а не все отчисления со своей зп. А теперь даж не знаю. Но я думаю, можно ведь при подачи на ЕН написать место работы свой домашний адрес в области? Имеет СПД по закону право работать на дому, кто знает? Вид деятельности - реклама например, посредничество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, ситуация дурацкая с этими 1500 грн. Мы вот тоже голову ломаем. У нас оформлено пару человек из Киевской области, у них свои СПД, зп перечисляем на их СПДщные счета, раньше так было конечно же выгодно, т.к. человек платил только 200 грн ЕН, а не все отчисления со своей зп. А теперь даж не знаю. Но я думаю, можно ведь при подачи на ЕН написать место работы свой домашний адрес в области? Имеет СПД по закону право работать на дому, кто знает? Вид деятельности - реклама например, посредничество.

 

Теоретически еще как может. Сможите ли вы из дому найти покупателя какой-то фигни - запросто. Но посредничестве на ЕН можно точно забыть, рекламу не смотрела - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот народ... о чем я говорил... начать надо с себя... А то о лелик все пропало, единщиков херят...

 

а тут вон оно как... два сотрудника, оформив СПД получали з/п, а платили 200 грн налога... ну так в чем вопрос то... т.е. имея СПД они не предпринимательской деятельностью занимались, а уклонялись от уплаты налогов и сборов... и это никакая не оптимизация... или минимизация.. это уклонение... Вот ввиду повальной такой тенденции СПД ФЛ единщики себя дискредиторовали...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот народ... о чем я говорил... начать надо с себя... А то о лелик все пропало, единщиков херят...

 

а тут вон оно как... два сотрудника, оформив СПД получали з/п, а платили 200 грн налога... ну так в чем вопрос то... т.е. имея СПД они не предпринимательской деятельностью занимались, а уклонялись от уплаты налогов и сборов... и это никакая не оптимизация... или минимизация.. это уклонение... Вот ввиду повальной такой тенденции СПД ФЛ единщики себя дискредиторовали...

 

Я не писал, что всё пропало.

Просто подебильному закон написан. Зачем привязка к региону, виду деятельности и т.д. - ЭТО ЛАЗЕЙКИ. Сделали-бы просто оборот от... до.... Х гривен, от....до....ХХ гривен. НУ КАКАЯ РАЗНИЦА ГДЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЗПРПБОТАЛ 300 тыс? В селе, в городе, в Киеве? Какая разница? Привязались к сумме и всё - вот табличка, плати - всё просто честно и прозрачно. Все в одинаковых фискальных условиях. А рыночные условия каждого отдельного вида бизнеса, нас пункта и т.д. ЭТО НЕ ДЕЛО НК, нечего туда лезть чиновничьими руками и шото там типа регулировать и делать "справеливо". А так опять минимизация, коррупция и т.д.

 

КАКАЯ РАЗНИЦА НА ЧЁМ ЗАРАБОТАЛ? Всем одинаковую шкалу ставок.

А то шо получаитсо: если чел выучился и работает в ИТ - вот те налог 1000 грн в с.Пацыкив, а если не учился и тупо "барыжничаем"(без обид) на базаре на картохе в с.Пацыкив вот те 60 грн налога. НУНАФИГА?

 

Извините за эмоциональность.

 

ЗЫ: И шкалу надо сделать помельче, с шагом допустим 10-20КГрн, экспоненциальную. Тогда и получится ЧП в Пацыкове сделал оборот 100КГрн - вот те налог 60 грн.,ЧП во львове сделал 250 Кгрн-400 грн., в киеве 2000кГрн - 20000грн. налога.

Змінено користувачем Лёлик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шкала ЕН будет экспоненциальная. то на определённом этапе будет ВЫГОДНО переходить на общую систему. Но тогда увеличится общение с налоговой. НО ВЫБОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ - он делает деньги, а не бюджет, рабочие, служащие, и он должен выбирать - хочу общаться с налоговой, веду полный учёт, имею бухгалтеров, юристов, ВОХР и общаюсь с налоговой :). Не хочу -плачу завышеный единый налог/налог с оборота и как комар: "...лёгкий и независимый, лечу куда хочу и плюю на всех..." (с)Жванецкий

 

Сгоните толпу народа, назовите заводом и посмотрим, что они назаводят. А потом пусть ответят за свой заводинг. А то млин у всех есть права - у рабочих, служащих, пенсионеров чиновников, а у предпринимателей одни обязанности и ответственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот народ... о чем я говорил... начать надо с себя... А то о лелик все пропало, единщиков херят...

 

а тут вон оно как... два сотрудника, оформив СПД получали з/п, а платили 200 грн налога... ну так в чем вопрос то... т.е. имея СПД они не предпринимательской деятельностью занимались, а уклонялись от уплаты налогов и сборов... и это никакая не оптимизация... или минимизация.. это уклонение... Вот ввиду повальной такой тенденции СПД ФЛ единщики себя дискредиторовали...

 

ну почему же? А чем они занимались? Конечно предпринимательством. Работа это ж тоже предпренимательство, как ни крути.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот народ... о чем я говорил... начать надо с себя... А то о лелик все пропало, единщиков херят...

 

а тут вон оно как... два сотрудника, оформив СПД получали з/п, а платили 200 грн налога... ну так в чем вопрос то... т.е. имея СПД они не предпринимательской деятельностью занимались, а уклонялись от уплаты налогов и сборов... и это никакая не оптимизация... или минимизация.. это уклонение... Вот ввиду повальной такой тенденции СПД ФЛ единщики себя дискредиторовали...

Злой Вы какой то, ей Богу. У Вас мышление фискала, человеконенавистническое прям :).

Нет чёткой грани между уклонением и оптимизацией, она иллюзорна и субъективна, т.е. должна трактоваться в пользу налогоплательщика. Так что у них (СПД) "рыльце не в пушку", просто крутятся как могут и как закон разрешал. Любой процесс будет протекать по пути наименьшего сопротивления.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика фискальщика - любой доход, который напрямую не перечислен в бюджет, является уклонением от налога. :lol:

 

Логика плательщика - все что не запрещено - разрешено.

 

Зарплату сотрудникам перечисляют как на СПД не потому что хитро сделанные уклонисты, а потому что кривосделанная налоговая модель.

 

Сумбурность и запутанность нормативки обратно пропорциональна искривлению извилин разработчиков этой нормативки. Хотели бы меньше лазеек - выдавали бы меньше текста.

 

З.Ы. Вспоминаю начало 90-х и лекции, семинары, научные статьи, рефераты и пр. в универе по гос. финансам - все начиналось с фразы "в Украине необходимо менять налоговую систему".

Мля, тогда казалось, что года 3-4 помучаемься и что-то толковое примут. 18 лет прошло - нихрена не поменялось... Уже на советское наследие валить смешно.

Змінено користувачем MaxS
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если предприятие заплатило на Х меньше налогов и выдержало любую проверку "с пристрастием", то оно не уклонялось:-x

В НК тоже есть лазейки и кто будет их искать, тот найдет. Только, как всегда, вместе с водой младенца выплестнули, в первую очередь пострадают те, кто действительно работает.

 

Знаете, мое предприятие решило платить 100% налогов и перешли на 10% ЕН, причем, потеряв несколько интересных клиентов, которые не хотели отказываться от налогового кредита по НДС, даже с учетом скидки. И что, государству, в свете последних новаций не интересно получать от нашего предприятия 90 тыс. налога, не считая зарплатных. Потому что в этом случае, мы физически не сможем нарушить налоговое законодательство. Для того, что бы перемножить 2 цифры достаточно 3х классов церковно-приходской. И мы не сможем вежливо посылать на ... любого налоговика.

 

И что теперь, с появлением этого одиозного документа надо садиться и думать, как сделать так, что бы все было хорошо и нам за это ничего не было. Дай бог мне мозгов ОСМЫСЛИТЬ 500 страниц текста, применить это к своим реалиям и принять правильные решения - и все это за максимум 61 день.

 

Что бы просто прочесть, делая пометки и рисуя какие-то схемы, находя ответы на интересующие меня вопросы, читая дополнительную аналитику, считая цифры и цену на нашу услугу, наконец, меньше, чем 150-200 часов не займет, т.е. 25 рабочих дней у меня займет только переваривание этого талмута. От основной работы меня никто не освобождает, а загружена я почти целый день (сейчас на больничном). Получается, что бы начать работать по НК с 1 января я должна с ним есть, спать, шнурки завязывать ...

 

У меня маленькое предприятие, но, что бы с 1 января поставить учет по налогу на прибыль я уже вижу, что нужно будет делать определенные корректировки к годовому отчету (который тоже никто не отменяет). А норма о регистрации налоговых накладных в централизованом реестре подвигла меня в состояние, близкое к оргазму :o при торговле у меня за месяц с 10 таких есть, т.е. минимум 10 визитов в это богоугодное заведение мне обеспечено.

 

Сколько у нас малых предприятий, сколько сейчас людей находятся в шоковом состоянии осозновая объем работы на ближайшие 2 месяца?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть еще один эротический момент.

 

Сейчас есть куча письм ГНИд по всем поводам. Формально они разъясняют пункты Закона об НДС, о прибыли, т.е. тех законов, которые с 01.01.11 прекратят свое существование, т.е. и они прекратят свое существование или нет?

 

Теперь читая пункт НК, надо еще найти что-то свеженькое из старого и попытаться угадать как разъяснят этот пункт в последущем. А это все-равно, что угадать погоду 12 марта 2013 года :(

Лично мне понравился последний перл по "старым" накладным по НДС :)

 

Что делать с теми пунктами, читая которые остается неоднозначность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть еще один эротический момент.

 

Сейчас есть куча письм ГНИд по всем поводам. Формально они разъясняют пункты Закона об НДС, о прибыли, т.е. тех законов, которые с 01.01.11 прекратят свое существование, т.е. и они прекратят свое существование или нет?

 

Теперь читая пункт НК, надо еще найти что-то свеженькое из старого и попытаться угадать как разъяснят этот пункт в последущем. А это все-равно, что угадать погоду 12 марта 2013 года :(

Лично мне понравился последний перл по "старым" накладным по НДС :)

 

Что делать с теми пунктами, читая которые остается неоднозначность?

 

Ничего не делать - примут - и появится еще 500 дурацких писем и разъяснений. Лично я жду, когда: а) примут кодекс (наконец-то), б) его напечатают во всех бухгалтерских изданиях с комментариями специалистов в) появится 500 дурацких писем.

 

пысы: мне нравятся практически все перлы налоговой - один другого чудесатее, скажите спасибо, что пока нас проносит от солидарной системы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот народ... о чем я говорил... начать надо с себя... А то о лелик все пропало, единщиков херят...

 

а тут вон оно как... два сотрудника, оформив СПД получали з/п, а платили 200 грн налога... ну так в чем вопрос то... т.е. имея СПД они не предпринимательской деятельностью занимались, а уклонялись от уплаты налогов и сборов... и это никакая не оптимизация... или минимизация.. это уклонение... Вот ввиду повальной такой тенденции СПД ФЛ единщики себя дискредиторовали...

 

Олигархи себя тоже дискредитировали, но что-то их налоковый кодекс как-то обходит стороной:(

Кстати, почитайте. Кодекс- кодексом. А методы -методома. www.chp.com.ua/index.php?code=9327&show_all=YESS

Будет такая ситуация. По кодексу не надо платить, но инспектор убедительно толи просит или настаивает. А грешок за спиной всегда будет, за который фискалы в случае непослушания зацепятся. Вспомните радио Континет в нале 21 века. Слишком много говорило.

Я судился два раза с налоговой - бесполезно. Судье уже тыкаю пальцем, а он в упор ничего не видит.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не писал, что всё пропало.

Просто подебильному закон написан. Зачем привязка к региону, виду деятельности и т.д. - ЭТО ЛАЗЕЙКИ. Сделали-бы просто оборот от... до.... Х гривен, от....до....ХХ гривен. НУ КАКАЯ РАЗНИЦА ГДЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЗПРПБОТАЛ 300 тыс? В селе, в городе, в Киеве? Какая разница?

 

Точно не знаю, выдвину предположение. ЕН большей частью идет вроде идет в местный бюджет, то есть получается заплатил в один местный бюджет а работаешь где угодно, и еще ЕН будет же различаться по величине оттого где оформлено спд, то есть зарегил в сельской местности за 80 грн и попер в областной центр где рынок гораздо более емкий. тоже как-то имхо не совсем верно

хотя соглашусь хреново они ЕН продумали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не знаю, выдвину предположение. ЕН большей частью идет вроде идет в местный бюджет, то есть получается заплатил в один местный бюджет а работаешь где угодно, и еще ЕН будет же различаться по величине оттого где оформлено спд, то есть зарегил в сельской местности за 80 грн и попер в областной центр где рынок гораздо более емкий. тоже как-то имхо не совсем верно

хотя соглашусь хреново они ЕН продумали

 

Так и сделать ставку зависимой ТОЛЬКО от оборота. И региться ЧП будет там, где БЫСТРЕЕ. Вот и поле деятельности для местной власти - хотите ЕН в местный бюджет, что-то сделайте для этого (быстрота оформления, красивые девушки в налоговой :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и сделать ставку зависимой ТОЛЬКО от оборота. И региться ЧП будет там, где БЫСТРЕЕ. Вот и поле деятельности для местной власти - хотите ЕН в местный бюджет, что-то сделайте для этого (быстрота оформления, красивые девушки в налоговой :) )

 

ну так если его делать зависимым от денег то тогда уже более справедливо не от оборота, а от прибыли (ведь у кого-то с 300 тыс прибыль 290 тыс а у кого-то 10 тыс) вот и приплыли к общей системе

К тому же я так понимаю дело не в сумме а в распределении этих денег, работаешь там где платишь, значит меньше, если хоцца везде - плати сразу многа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так если его делать зависимым от денег то тогда уже более справедливо не от оборота, а от прибыли (ведь у кого-то с 300 тыс прибыль 290 тыс а у кого-то 10 тыс) вот и приплыли к общей системе

К тому же я так понимаю дело не в сумме а в распределении этих денег, работаешь там где платишь, значит меньше, если хоцца везде - плати сразу многа

Ладно, дайте нормальный налог с оборота. Но не обязательный, а по выбору-или УСН, или налог с оборота, или общая система.

 

Или сделать общую шкалу, а местные советы буду иметь возможность менять её +/- например 50%. Будет борьба за налогоплательщика. А так сидят и ждут када им капнет денех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже ломание копий о том насколько плох этот "кодекс" вообще смысла не имеет никакого: растаможил после 4-х дней груз. Впечатления в печатном виде не рискую излагать, дабы не прослыть злобным матерщинником. Но если величина налога определяется налоговым органом исходя из % "налоговой отдачи", а не законом, ставки пошлины и НДС при импорте - исходя из "таможенной стоимости" выбитой из предыдущего импортера и никак не ниже и т.д. - какое значение имеет этот самый кодекс?
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Злой Вы какой то, ей Богу. У Вас мышление фискала, человеконенавистническое прям :).

Нет чёткой грани между уклонением и оптимизацией, она иллюзорна и субъективна, т.е. должна трактоваться в пользу налогоплательщика. Так что у них (СПД) "рыльце не в пушку", просто крутятся как могут и как закон разрешал. Любой процесс будет протекать по пути наименьшего сопротивления.

 

С чего это вы вдруг взяли что мышление у меня как у фискала... нет... просто я за справедливость...

 

Было озвучено - есть два работника - т.е. выполняющие трудовые обязанности, и зарплата им платится... вот только они СПД... и платят с полученного только 200 грн, а не все что положено и Кукушка с ФОТ не парится... так? так в чем у них предпринимательство то??? чем они занимаются на свой страх и риск с целью получения прибыли?? нука...

 

Грань между оптимизацией и уклонением я вам скажу в чем - оптимизируя налогообложение я использую действуюещее законодательство и ищу законные способы уплатить по осуществляемой операции как можно меньше налогов, а уклонение - это неуплата налогов посредством использования незаконных методов...

 

Так вот уважаемые - в описанном Кукушкой случае это никак не оптимизация, поскольку Вы труд наемных работников прикрыли их СПД статусом и доход они получают не от предпринимательской деятельности, а выполняя свои прямые трудовые обязанности, находясь в подчинении той же Кукушки или еше кого то...

 

при этот СПДшничество никак не предпринимательство, ведь Кукушка оперировала понятиями работник, зарплата... да еще и цель нарисовала - чтобы не платить сборы...

 

ну так в чем я не прав то, на счет - начать с себя...???

 

если уж исходить из сути предпринимательства - то Кукушкины "сотрудники" должны оказывать усулуги, согласно гражданско-правовым договорам, не подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка, при этом отсуствуют отношения начальник-подчиненный, з/п не выплачивается... выплачивается вознаграждение за оказанные услуги, выполненые работы...

 

так что не надо тут на меня ярлыки вешать...

Просто я речь веду о том, что ввиду хитров...ти некторых предпринимателей, которые через таких вот СПДшных работников мыли тонны зелени, и прикручивают теперь гайки... и про мое рыльце в пушку нинада... оно не в пушку а в качественной такой трехднгевной щитине!!)))))))))):beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем они занимаются на свой страх и риск с целью получения прибыли?? нука...

На свой страх и риск у них нет соц.пакета - раз и трудовые отношения с ними могут разорвать без каких-либо штрафных последствий - два.

 

В целом такая деятельность абсолютно законна - два СПД предоставляют трудовые услуги заказчику. Все легально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трудовые услуги... да неужели... это какие???

 

Вы сами то поняли что только что написали???

то, что у них нет соцпакета - это как раз и является нарушением.. потому как люди работают "на дядю" - так оформлены...(правда не совсем понятно, что Кукушка имела ввиду под этим термином, но подразумеваю - являются работниками) - а тут уж должен быть соцпакет (правда не понял что вы имели ввиду под этим термином - обычно соцпакет - это какие дополнительные блага, типа питание за счет работодателя, медстраховка... и т.п.) - а в этой ситуации за них просто не платится соцсборы.. т.е. у предприятия нет нагрузки на ФОТ...

 

Сами ж написали - трудовые отношения разорвать... так трудовые или гражданско-правовые (т.е. договора об оказании услуг, выполнении работ) - так фигушки - и том и в другом случае должны быть основания для прекращения отношений и санкции есть за односторонний отказ от исполнения обязательств... и за незаконное увольнение...

 

Чета вы тут присочинили, и сами верите в свое сочинение...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де юре они разные хозяйственные субъекты. То как они друг друга называют (директор и уборщица) и как выстраивают рабочий процесс - это ихнее личное дело.

 

Если директор перечисляет уборщице на счет ее зарплату, это ее потери на виртуальную соцзащиту. Если он бросает на ее счет в 10 раз больше и разницу снимает и заносит в налоговую на взятку - то это да, уклонение от уплаты налогов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот народ... о чем я говорил... начать надо с себя... А то о лелик все пропало, единщиков херят...

 

а тут вон оно как... два сотрудника, оформив СПД получали з/п, а платили 200 грн налога... ну так в чем вопрос то... т.е. имея СПД они не предпринимательской деятельностью занимались, а уклонялись от уплаты налогов и сборов... и это никакая не оптимизация... или минимизация.. это уклонение... Вот ввиду повальной такой тенденции СПД ФЛ единщики себя дискредиторовали...

 

У товарища в штате все работники предпенсионного возраста и когда он предложил им "сэкономить" - зарегистрировать каждого спд и перечислять зп на их счет, и вместо нагрузки в 38% с фонда оплаты труда, они будут платить лишь 200 грн ЕН, они все наотрез отказались.

оЗП по штатному расписание около 5000 грн. Их мотивация - значительное уменьшение в таком варианте пенсии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У товарища в штате все работники предпенсионного возраста и когда он предложил им "сэкономить" - зарегистрировать каждого спд и перечислять зп на их счет, и вместо нагрузки в 38% с фонда оплаты труда, они будут платить лишь 200 грн ЕН, они все наотрез отказались.

оЗП по штатному расписание около 5000 грн. Их мотивация - значительное уменьшение в таком варианте пенсии.

 

Странно.... У вас наверное добрый товарищ. На большинстве предприятий сотрудники предпенсионного боятся не доработать до пенсионного и не умничают :rolleyes:

Хотя может з/п у них сильно ниже, нежели по отрасли, или они особо ценные кадры.

Или вашему товарищу это не было интересно, а он просто о них заботился таким способом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно.... У вас наверное добрый товарищ. На большинстве предприятий сотрудники предпенсионного боятся не доработать до пенсионного и не умничают :rolleyes:

очень добрый, но и хитрый.))

почти все работники у него работают с момента основания фирмы - по пятнадцать лет, имеют достаточную квалификацию (строительство сетей связи) и как с позиции руководства я считаю, что уволив их , наладить нормальный рабочий процесс реально не ранее чем через год. т.е. понести год сплошных убытков.

Или вашему товарищу это не было интересно, а он просто о них заботился таким способом?

Заботится,конечно, но и вполне вероятно, что:

4200грн (насколько помню это налогооблагаемый предел ПФ) * 0,38 (нагрузка на ФОП) = 1596 грн

1596 * 10 сотрудников = 15960 грн

15960 грн - 2000 грн (ставка ЕН с 10ти сотрудников) = 13960 сэкономленных таким образом гривен можно разделить взаимовыгодно.

 

и еще по поводу налога с оборота:

налог с оборота приемлем только при предоставлении услуг.

тогда как в оптовой/розничной торговле приемлем налог с прибыли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...