Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

...а так же зарплаты, да и все прочие расходы - вообще себестоимость взять и запретить! конечно правда ;)

Что то я не понял. Это их требования легальное? Прошу в податковай какую то ссылку на закон, мороз. Может кто то подскажет? Всегда это вносилось в затраты, а сейчас сдавать отчёт и не знаю что делать. Ткните носом, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а так же зарплаты, да и все прочие расходы - вообще себестоимость взять и запретить! конечно правда ;)

Та это шутка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но наверное 70-80% предпринимателей зарегистрированы по квартирам , многие уже не ведут деятельность

 

Нельзя получить документы для работы если нет договора аренды .

Своя квартира не принимается во внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та это шутка!

Шутка не шутка, а в податковой так и заявляют.Но ни на, что не ссылаються. Что делать? Послать и вносить в затраты или не вносить (как они говорят)? Может ли кто то поделиться информацией желательно с ссылкой на какойто документ, чтобы иметь чем аргументировать их не законные требования.:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с налом и кассовыми аппаратами не работаем, поэтому даже не буду буха напрягать выяснять. По изменениям в НК вроде ничего подобного не проходило. Если пошли разговоры - 100%, что трактовка налоговой какого-то пункта НК с внесением в базу "податкових знань". На местах - это святее НК.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш бух в отпуске, потому не у кого выяснить.

Новые приколы с кассовыми аппаратами (FP3530T): отказываются работать при температуре ниже +15*С. Раньше при ноле работали, а тут такая хрень после установки "стучательного" модема. По крайней мере так объяснили сервисанты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутка не шутка, а в податковой так и заявляют.Но ни на, что не ссылаються. Что делать? Послать и вносить в затраты или не вносить (как они говорят)? Может ли кто то поделиться информацией желательно с ссылкой на какойто документ, чтобы иметь чем аргументировать их не законные требования.:sorry:

Почитайте здесь

 

kchp.com.ua/obshaja-sistema-nalogooblogenija/zatrati-na-pridbannja-dozvol-v-ne-v-dnosjat-do-vitrat.html

З.Ы. Я это назвал шуткой

вообще себестоимость взять и запретить
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слов нет, закончились.....................................:o

Відповідно до п. 177.4 ст. 177 ПКУ до переліку витрат, безпосередньо пов'язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат операційної діяльності згідно з розділом III цього Кодексу. Згідно із п. 138.1 ст. 138 розділу ІІІ ПКУ витрати, що враховуються при обчисленні об'єкта оподаткування, складаються із витрат операційної діяльності, які визначаються згідно з п. 138.4, п. 138.6 - 138.9, пп. 138.10.2 - 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 ст. 138 ПКУ. Враховуючи те, що витрати, понесені на придбання ліцензій та інших спеціальних дозволів, виданих державними органами для провадження господарської діяльності, в тому числі витрати на придбання ліцензій на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями та тютюновими виробами, не відносяться до витрат від операційної діяльності, то фізичні особи – підприємці на загальній системі оподаткування не мають права включити зазначені витрати до складу своїх витрат

 

Подробнее: buhforum.com/viewtopic.php?f=8&t=498&start=200

 

Не ту страну гондурасом назвали!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки-да, не ту. Передаю луч поноса в жопу разработчикам сайта ифин и Дзержинской налоговой инфекции. Неделю не проходит отчет по ЕН, а они друг на друга кивают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне пришло сообщение от Минздоха, что у них были технические проблемы, которые они устранят до 5 февраля
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни фига не пришло. Звонили в налоговую. Там послали: ой, мы не можем зайти на сайт, позвоните в ТП ифина. Долго общался с ТП ифина, в конце вердикт: за это отвечает налоговая, обратитесь туда. Круг замкнулся, сегодня будет попытка сдать на бумаге, ибо уже срок подпирает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни фига не пришло. Звонили в налоговую. Там послали: ой, мы не можем зайти на сайт, позвоните в ТП ифина. Долго общался с ТП ифина, в конце вердикт: за это отвечает налоговая, обратитесь туда. Круг замкнулся, сегодня будет попытка сдать на бумаге, ибо уже срок подпирает.

 

Так мы й не пытались...сразу на бамагу.... оно надежней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут налоговики козью морду сделали в конце прошлого года, буквально позагоняв всех на электронную сдачу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут налоговики козью морду сделали в конце прошлого года, буквально позагоняв всех на электронную сдачу...

 

Так мы ж это прходили то же. Самое обидное был блико к этим людям мутящим это дело....Вебкамеры на выборах то же их дело....Джек тпот терабайтный одуреть, скока тама та приблуда К ЭККА, а патоки...Мама не горюй... Это ж подожды, щас сервисмены надо будет те..... которых на стендах понаписивают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут налоговики козью морду сделали в конце прошлого года, буквально позагоняв всех на электронную сдачу...

А я говорю, что компьютера нет. И вообще не знаю, даже как мобильный телефон включается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я говорю, что компьютера нет.

Я тоже. Правда прочитав вид деятельности "Разработка ПО и РЭА" иногда косо поглядывают :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте здесь

 

kchp.com.ua/obshaja-sistema-nalogooblogenija/zatrati-na-pridbannja-dozvol-v-ne-v-dnosjat-do-vitrat.html

З.Ы. Я это назвал шуткой

 

Ну давайте почитаем:

 

177.2. Об'єктом оподаткування є чистий оподатковуваний дохід, тобто різниця між загальним оподатковуваним доходом (виручка у грошовій та негрошовій формі) і документально підтвердженими витратами, пов'язаними з господарською діяльністю такої фізичної особи - підприємця.

 

Где тут упоминание п. 177.4. - у него совсем другая формулировка:

 

177.4. До переліку витрат, безпосередньо пов'язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат операційної діяльності згідно з розділом III цього Кодексу.

 

 

 

138.1. Витрати, що враховуються при обчисленні об'єкта оподаткування, складаються із:

 

витрат операційної діяльності, які визначаються згідно з пунктами 138.4, 138.6 - 138.9, підпунктами 138.10.2 - 138.10.4 пункту 138.10, пунктом 138.11 цієї статті: - т.е. согласно п. 177.4. - только эти расходы непосредственно связаны с получением дохода...

 

інших витрат, визначених згідно з пунктом 138.5, підпунктами 138.10.5, 138.10.6 пункту 138.10, пунктами 138.11, 138.12 цієї статті, пунктом 140.1 статті 140 і статтею 141 цього Кодексу; - но п. 177.4. не утверждает, что ЭТИ расходы для ФОПа являются такими, которые не связаны с хоздеятельностью!

 

крім витрат, визначених у пунктах 138.3 цієї статті та у статті 139 цього Кодексу.

 

 

Т.е. это для субъектов хозяйствования, которые на общей системе - так? для всех? верно? ведь согласно ст. 24 Конституции:

 

Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками.

 

Если следовать подходу из писанины проциторванной ранее - то имеет место прямая дискриманинация ФОП на общей системе по сравнению с юриками. Что прямо противоречит конституции и ст. 4 НКУ, пункт п. 4.1.2. которой гласит, что призюмирована: рівність усіх платників перед законом, недопущення будь-яких проявів податкової дискримінації - забезпечення однакового підходу до всіх платників податків незалежно від соціальної, расової, національної, релігійної приналежності, форми власності юридичної особи, громадянства фізичної особи, місця походження капіталу;

 

Если на общей - то она общая для всех...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте почитаем:

не належать до витрат від операційної діяльності Смысл в чем, любое СПД только приобретая лицензию, еще не имеет права заниматься этим лицензионным видом деятельности. То есть, приобретая (покупая) лицензию, например, на транспортные услуги я не могу еще делать транспортные услуги (оплатил лицензию сегодня, а выписана она завтришним числом). И поэтому получается, что не могу ставить ее в затраты, так как в день оплаты еще не мог заниматься транспортными услугами. То есть, в день оплаты не вел операционную деятельность.

Это как с уставным фондом: создается ООО или АО, бабки кладутся на расч\счет ввиде уст.фонда, но эти деньги не ставятся на затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не належать до витрат від операційної діяльності Смысл в чем, любое СПД только приобретая лицензию, еще не имеет права заниматься этим лицензионным видом деятельности. То есть, приобретая (покупая) лицензию, например, на транспортные услуги я не могу еще делать транспортные услуги (оплатил лицензию сегодня, а выписана она завтришним числом). И поэтому получается, что не могу ставить ее в затраты, так как в день оплаты еще не мог заниматься транспортными услугами. То есть, в день оплаты не вел операционную деятельность.

Это как с уставным фондом: создается ООО или АО, бабки кладутся на расч\счет ввиде уст.фонда, но эти деньги не ставятся на затраты.

Хорошо, тогда возникает следущий вопрос. Берёшь лицензию попадаешь по выше описаному. Но когда я её продолжаю, то оплату то я провожу во время занимания лицензионным видом деятельности.

В таком случае как?

И так же с торговым патентом, его то я плачу каждый месяц. И с модемом к кассовому апарату я тоже покупал во время деятельности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как с уставным фондом: создается ООО или АО, бабки кладутся на расч\счет ввиде уст.фонда, но эти деньги не ставятся на затраты.

Э, нееее: именно эти деньги и учитываются в себестоимости т.к. именно на них и ведется деятельность в принципе. И если юрика закрыть - их можно получить назад. А лицензия - это, вообще, ПРЯМАЯ И ОДНОЗНАЧНАЯ необходимость для ведения какой-то бизнес-деятельности и это полный нонсенс - запретить её включать в себестоимость. То же самое, что запретить аксиому о том, что параллельные прямые не пересекаются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э, нееее: именно эти деньги и учитываются в себестоимости т.к. именно на них и ведется деятельность в принципе. И если юрика закрыть - их можно получить назад. А лицензия - это, вообще, ПРЯМАЯ И ОДНОЗНАЧНАЯ необходимость для ведения какой-то бизнес-деятельности и это полный нонсенс - запретить её включать в себестоимость. То же самое, что запретить аксиому о том, что параллельные прямые не пересекаются.

Да я же не против, чтобы было справедливо. Я дал ссылку на разъяснение

налоговой и совсем не разделяю их точку зрения. Но по поводу лицензий и торговых патентов ставить на затраты - это как НДС и налог на прибыль ставить на затраты.

 

Добавлено через 5 минут

И с модемом к кассовому апарату я тоже покупал во время деятельности.

Не понял! Покупку модема к кассовому аппарату тоже нельзя ставить в затраты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но по поводу лицензий и торговых патентов ставить на затраты - это как НДС и налог на прибыль ставить на затраты.

Тут я позволю себе с Вами не согласиться. К чему тут одно к другому? Юрикам можна, а ФОПам нет.

 

 

 

Не понял! Покупку модема к кассовому аппарату тоже нельзя ставить в затраты?

Нельзя!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрикам можна, а ФОПам нет.

Юрлицам можно ставить на затраты приобретение лицензий - это точно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрлицам можно ставить на затраты приобретение лицензий - это точно?

Да. Так мне и в налоговой и бухгалтер говорили. А также кассовый и модем и патент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...