Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спустить воду с системы отопления?

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Так, как говорится, время-деньги.....

Цена будет составлять стоимость времени работы этих людей. Причём летом эта цена будет гораздо меньше, чем сейчас :D

Если вы хотите увидеть цифру - объявляйте тендер в соответствующем разделе.

 

Предельно четкий ответ особенно для людей незнающих дневных став:)ок люде:)й строительных специальностей. Даже приблизительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно быть готовым к сумме в 100-150 евро

 

Спасибо за четкий ответ.Как для меня то это тоже деньги.Но главное то что в случае неприятностей в зимний период специалистов в нужном месте может не оказаться. Вот поэтому я для себя и хочу прояснить вопрос: если смонтировать систему из п/п труб с уклоном слить теплоноситель можно и без компресора? Подскажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за четкий ответ.Как для меня то это тоже деньги.Но главное то что в случае неприятностей в зимний период специалистов в нужном месте может не оказаться. Вот поэтому я для себя и хочу прояснить вопрос: если смонтировать систему из п/п труб с уклоном слить теплоноситель можно и без компресора? Подскажите пожалуйста.

 

Нельзя делать ни одного пересечения трубопроводов. Потому что если Вы одной трубой пересекаете другую СВЕРХУ - это естесственный барьер для слива всей воды, которая до этого барьера.

Если вы пересекаете одной трубой вторую СНИЗУ - это место застоя, из которого вода сама по себе не сольется.

 

Есть вариант подающую магистраль вести по потолку, обратку - по полу помещения. Тогда естесственные уклоны Вас спасут..

 

Но стоит ли из-за 100 евро раз в тысячелетие - проводить стояки, как в советских квартирах..

 

 

А если будете прятать - за штробление к каждой батарее заплатите по 100 евро несколько раз..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Но стоит ли из-за 100 евро раз в тысячелетие - проводить стояки, как в советских квартирах..

 

 

Спасибо за ответ но дело в основном не в деньгах.Просто я думаю что если среди зимы что-то сломалось в котле и починить его в течении скажем суток не получиться что тогда? Второй этаж у меня монсарда утепленная мин.ватой. То-есть инерционность стен никакая.Стало быть через сутки я уже могу надеятся на промерзание труб.А тепловиков под рукой нет. Значит либо заранее на всякий случай(как огнетушитель)купить компресор и пройти где-то стажировку как им пользоваться в данной ситуации либо надеяться на авось что никогда никаких чрезвычайных ситуаций с МОИМ отоплением не произойдет. Вот отсюда и головная боль-как обезопаситься.Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......заранее на всякий случай(как огнетушитель)купить компресор......

Именно так и рекомендую поступить всем обращающимся.

Единоразовый вызов стоит столько же. Люди даже обижаются - "заедь перед работой, там на час делов"... Просто не очень понимают, сколько надо повозиться с продувкой.

Стажироваться там особо нечему.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показала практика в доме на 180 кв метров и с 40 кв м теплых полов для 3 человек (третий принеси-подай) в Житомире это заняло около 5-6 часов с приездом-уездом.....в Киеве нужно добавить 3-4 часа(если повезет)....это если все идет гладко...если не очень, то может нужно еще раз приездать или работать до ночи..

сложно найти людей , которые готовы в разгар сезона потратить день ради 600-700 гривен на двоих..поэтому и цена не низкая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за четкий ответ.Как для меня то это тоже деньги.Но главное то что в случае неприятностей в зимний период специалистов в нужном месте может не оказаться. Вот поэтому я для себя и хочу прояснить вопрос: если смонтировать систему из п/п труб с уклоном слить теплоноситель можно и без компресора? Подскажите пожалуйста.

 

НЕЛЬЗЯ!!..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. :beer:

Поправочка - качественно невозможно это сделать....

 

Не посчитайте за занудство но все-же: если уйдет 70-80% воды с труб то сможет ли оставшаяся повредить трубы(радиаторы предварительно снять)

И еще:если компресор то подойдет ли автомобильный и каким образом и куда подключается он в системе? Надо ли при этом снимать радиаторы? Заранее благодарен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... сможет ли оставшаяся повредить трубы......

Давайте проведём эксперимент на вашем доме.

Думаю, всем форумчанам будет полезно.

(шютка)

.....подойдет ли автомобильный ......Надо ли при этом снимать радиаторы? .....

Не подойдёт.

Снимать не обязательно.

В верхней точке (относительно радиаторов), но не обязательно. Поток воздуха, накачанный в систему (6-8бар), может сбить с ног....если кран резко открыть.

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте проведём эксперимент на вашем доме.

Думаю, всем форумчанам будет полезно.

(шютка)

 

 

Поток воздуха, накачанный в систему (6-8бар), может сбить с ног....если кран резко открыть.

У меня нет фотографии фингала, который я получил, стоя рядом со шлангом стиральной машины, когда сын, на втором этаже спускаемого дома, открыл кран компрессора. Шланг лежал на улице, а я не успел его взять в руки. Выдували последнее, так что по максимуму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто отозвался. Пойду ознакамливаться с компрессорами.По мощности я так понял 6-8 бар достаточно. Еще не представляю какие там оконечники и как их приспособить к радиатору.Чесно говоря кроме автомобильного компрессора я никаких других не видел.Ну просто не нужно было.Еще раз спасибо.Найду компрессор что непонятно отпишусь.Удачи всем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Подниму темку, может кому сгодится совет. У кого просто теплые полы без радиаторов то слить воду с теплых полов проще пареной репы, тут слишком раздули проблему не из чего. Купил в Ашане самый просто автомобильный компрессор за 300 грн, запитал от блока питания компа 12в, кусок садового шланга полдюйма подключил к подаче коллектора, с обратки шланг в ведро или на улицу. Поочередно открывал все восемь контуров и за полчаса слил всю воду. Кому интересно могу скинуть фотки процесса.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ой не пойму я, о чем вы спорите" (С) Дядя Федор.

Покажите хоть одну систему отопления в доме, которую можно слить самотеком ? Ведь всем понятно, что систему должен заполнить воздух, а значит, нужны не только сливные краны внизу, но и воздушные сверху. А покажите-ка теплый пол, лежащий а) с наклоном, позволяющим стечь воде из улитки или змейки (с пространственным воображением у всех порядок?).

 

Так что присоединяюсь к товарищу, продувающеу систему автомобильным компрессором. Учитывая необходимость перекрутить все контуры по очереди, гембель ще тот...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если давление скинуть (так называемое слить воду), то 5 минут. А если человеку нужна гарантия, что зимой ничего не порвет. То два человека на целый день работы. Сам еду на такой дом в субботу.

 

Подскажите, что может порвать если в трубах нет давляения, вода просто слита из кранов, без продувки?

Краны буду оставлять открытыми под 45 град на зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам работаю в IT и даже здесь, заранее не протестировав, никто не дает гарантию как будет работать тот или иной сервис или инфраструктура )) . А там же вроде как матиматика, и точно все должно быть, как в инструкции )))

 

Что уж говорить о системах, на которые будет влиять окружающая среда.

 

Но по себе скажу, в огороде закопал ПНД трубы полива с уклоном, на зиму в нижней точке открываю кран, все там стекает или не все, дело 10е, главное уже одну зиму успешно пережила система ))

Все верхние краны полива - оставляю открытыми на 45град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму темку, может кому сгодится совет. У кого просто теплые полы без радиаторов то слить воду с теплых полов проще пареной репы, тут слишком раздули проблему не из чего. Купил в Ашане самый просто автомобильный компрессор за 300 грн, запитал от блока питания компа 12в, кусок садового шланга полдюйма подключил к подаче коллектора, с обратки шланг в ведро или на улицу. Поочередно открывал все восемь контуров и за полчаса слил всю воду. Кому интересно могу скинуть фотки процесса.

 

Автомобильным компрессором особо нормально не выдуеш,проверено!,для этого я использую обыкновенный компресор с рессивером.

Но если где и останется немного воды в ТП то ничего с трубой не случится.

В этом месяце уже два дома слил,у людей нет денег платить по таким тарифам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что может порвать если в трубах нет давляения, вода просто слита из кранов, без продувки?

Краны буду оставлять открытыми под 45 град на зиму.

 

При плюсовой t ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Камрады, я вижу однозначных мнений сливать/не сливать нет. Но, мне таки нужно на зиму что-то сделать, небольшая дача с батареями и три контура по полу. Вопрос, когда сливать? Если вызывать мастера, то сольет отовсюду, вплоть до водопровода. Поздней осенью? Или слить и залить типа фритерма? Фритерм недешвый, но заливается ли он в чистом виде или разбавляется? У меня вроде около 80 литров в системе, но точно не могу знать. Че делать не знаю просто:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком соотношении?

Не помню, там на банке табличка. Чистый фритерм на температуру -30. Чем больше воды тем выше температура замерзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фритерм разбовляется водой.

Лучше не разбавлять- надежней.

Верить украинскому производителю- себя не уважать.

Я никогда не разбавляю.

Это же не виски :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню, там на банке табличка. Чистый фритерм на температуру -30. Чем больше воды тем выше температура замерзания.

 

Интернет пишет что -30 это при смеси с водой 1 к 1 velnord.ua/ru/nizkozamerzayshie_teplonositeli/nizkozamerzayshie_teplonositeli_na_osnove_propilenglikolja.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...