Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не зарывайте фундаменты вглубь!!!

Музей

Рекомендовані повідомлення

Вот все таки интересно что бы кто то подробно по этапам,ничего не пропуская выложил как делать УШП.Желательно не пропуская подробностей.Потому что информации много.но все время что то пропускается.А лично мне как для "чайника" об УШП было бы очень интересно знать все подробно.Одни сначала трамбуют песок потом щебень.другие делают наоборот.Схем куча.но все на иностранном.Недавно столкнулся как строители.которые до этого вроде все знали и понимали,крепко задумались как класть пенополистирол. думаю что потом они начнут задумываться еще больше.И вроде схема на руках.но все как то .....Ну в общем если кто начертит от руки как правильно (я имею ввиду этапы.а не толщину плиты и арматуры.это должен считать конструктор) буду весьма признателен.

 

Посмотрите здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1059368#post1059368. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56618

А вообще есть на Форумхаусе большущая тема (10 серий)

www.forumhouse.ru/forum245/thread52587.html

(ссылка устарела)

www.forumhouse.ru/forum175/thread70330.html

 

myhouse.xost.ru/index.htm

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бачив як будувався Роман Т34, лазив по інтернету, питав будівельників (більшість категорично не сприймали саму ідею). Єдиного стандарту нема - в когось УГВ високо, в мене 40 см супесі і пісок з глиною і мені дренаж не потрібен, в когось інші умови. Є така штука як Гугл і в ньому перекладач, німецькі(наприклад футурама) та шведські сайти, на форумах багато води і людей які закидають г... саму ідею.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я повторюсь (на грудь приняли 0.7 водки, 1 л коньяка, потом чем-то догонялись ... не помню. А сейчас я есть готовлю :beer:).

Если бы было так просто! Взять грунт и отнести на анализ.

Еще же просить надо, в ножки кланяться. Потому, что фирма, имеющая лицензию на проведение работ подобного рода, получила свою индульгенцию едва ли не из рук отца города. И они там теперь цари! К ним очередь на полгода вперед.

И я ведь делал шурф! Как сказали, так и сделал. 2 метра. А анализ делали по фотографии и моему устному описанию.

Это была первая архитектурная фирма в которую я обратился и заплатил им за проект 7000 грн. Чертежи получил черченные вручную. В 21 веке.

Возможно, если бы не было такого количества мошенников вокруг строительства, то и доверия было бы больше. А сейчас простите!

Не верю!

И если треснут стены, это будет моя собственная вина.

Знаете, как обидно, когда тебя надули, а ты даже в морду дать не можешь? А так я хоть часть денег сохраню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Товарищи, у кого какие мысли будут:

Планируется плита с рёбрами, как лучше было бы сделать:

  1. плита 10 см, под ней рёбра 30 шириной и 45 глубиной (ИМХО, странный вариант, но так в проекте, в качестве которого сомневаюсь)
  2. плита 20 см, рёбра 30х30
  3. другой вариант примерно на 25 кубов бетона

Дом одноэтажный из газобетона 12,20 на 8,70 со средней длинной несущей стеной, но дело даже не в этом. Просто интересно, при одинаковом бюджете на фундамент что эффективнее:

  • рёбра поменьше, плита потолще
  • рёбра побольше, тонкая плита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, у кого какие мысли будут:

 

Планируется плита с рёбрами, как лучше было бы сделать:

  1. плита 10 см, под ней рёбра 30 шириной и 45 глубиной (ИМХО, странный вариант, но так в проекте, в качестве которого сомневаюсь)
  2. плита 20 см, рёбра 30х30
  3. другой вариант примерно на 25 кубов бетона

Дом одноэтажный из газобетона 12,20 на 8,70 со средней длинной несущей стеной, но дело даже не в этом. Просто интересно, при одинаковом бюджете на фундамент что эффективнее:

  • рёбра поменьше, плита потолще
  • рёбра побольше, тонкая плита

У меня такие же характеристики дома. Только несущие стены по периметру.

Дешевле всего, плоская плита без ребер. У меня 26 см. Хотя думаю, хватило бы и 22. Это жена перестраховалась.

Описание такой плиты нашел в сети. Там на ней стоял 2х этажный, кирпичный дом.

2й месяц живу в доме. Проблем нет. Пока.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас здесь почитать можно голову сломать :( И так плохо и так.

Вот например легенький каркасник из лстк, одноэтажный, грунт - суглинок, это поверху, геологию не делали еще. Есть какой-то универсальный фундамент по-экономней для такого случая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RomanT-34

скажите пожалуйста, а дымоход и вентканалы у вас кирпичные? под них вы плиту толще не делали? они всё-таки тяжёлые очень, давление большое...

как готовилось основание под плиту? грунты пучинистые? сама плита снизу утеплённая, или сверху? какой вес дома над плитой? (ну или сколько см газобетон? перекрытие ж-б или деревянное? чем накрыта крыша?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RomanT-34

скажите пожалуйста, а дымоход и вентканалы у вас кирпичные? под них вы плиту толще не делали? они всё-таки тяжёлые очень, давление большое...

 

А что кирпич дымоходов и вентканалов намного тяжелее кирпича стен?:rolleyes: Посчитайте какое давление на бетон и сравните с его прочностью;) А ещё лучше сравните с давлением, с которым Вы давите на пол стоя "на носочках" или сидя на стуле.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что кирпич дымоходов и вентканалов намного тяжелее кирпича стен?:rolleyes: Посчитайте какое давление на бетон и сравните с его прочностью;) А ещё лучше сравните с давлением, с которым Вы давите на пол стоя "на носочках" или сидя на стуле.:D

Да, но стены у нас будут газобетонные, а он полегче кирпича. Меня волнует не прочность бетона на сжатие, а прочность плиты на изгиб.:unknown:

 

Ещё, кстати, подозреваю, что в том случае, если плита неутеплённая, её лучше делать без рёбер. :rolleyes::Просто ПОДОЗРЕВАЮ, чур тапками не кидать.:) Представляю себе это так: если дом ещё не отапливается, зимой грунт под неутеплённой плитой замерзает и в той или иной степени вспучивается. Весной по краям плиты оттаивание происходит быстрее, чем в центре, и по центру плиты образуется "бугор", давящий в центр. Плита повисает на центральной части, и эта центральная часть держит вес краёв плиты плюс стен дома. Если плита гладкая, без рёбер, то ей легче приходится, при одинаковых затратах она толще, чем более тонкая плита с рёбрами. Особенно плохо плите, у которой рёбра только под наружными несущими стенами, а внутреннего ребра нет.

Всё ИМХО. Поправьте, если ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправьте, если ошибаюсь.

 

Всё правильно, так оно и бывает. Поэтому, если дом уходит в зиму без отопления, то пол нужно утеплить или стационарно пенопласт + стяжка или временно соломой, грунт промерзать не будет и всё будет хорошо. Где-то фотка была как раз такого домика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RomanT-34

скажите пожалуйста, а дымоход и вентканалы у вас кирпичные? под них вы плиту толще не делали? они всё-таки тяжёлые очень, давление большое...

как готовилось основание под плиту? грунты пучинистые? сама плита снизу утеплённая, или сверху? какой вес дома над плитой? (ну или сколько см газобетон? перекрытие ж-б или деревянное? чем накрыта крыша?)

 

Вопрос правильный. По моим расчетам кирпичный дымоход тянул на 6т. И это на 0.5 м2. Я не пожалел 11тыс. И купил немецкий, кармический. Вес получился в 10 раз меньше. Кроме того, керамический дымоход долговечнее. Собрали втроем за 1 день.

Почему, когда сравнивают стоимости ленточного и плитного фундамента, утеплитель считают только на плитный? А ленточный не надо утеплять? Там разница получается незначительная.

Вес дома по расчетам около 20 т. Плита 75 т. Давление на 1 м2 - 1 т.

Утеплена сама плита + отмостка. И по краю отмостки уложены листы ЭППС вертикально (60 см). Та что ни какого промерзания и пучения не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но стены у нас будут газобетонные, а он полегче кирпича. Меня волнует не прочность бетона на сжатие, а прочность плиты на изгиб.:unknown:

 

Ещё, кстати, подозреваю, что в том случае, если плита неутеплённая, её лучше делать без рёбер. :rolleyes::Просто ПОДОЗРЕВАЮ, чур тапками не кидать.:) Представляю себе это так: если дом ещё не отапливается, зимой грунт под неутеплённой плитой замерзает и в той или иной степени вспучивается. Весной по краям плиты оттаивание происходит быстрее, чем в центре, и по центру плиты образуется "бугор", давящий в центр. Плита повисает на центральной части, и эта центральная часть держит вес краёв плиты плюс стен дома. Если плита гладкая, без рёбер, то ей легче приходится, при одинаковых затратах она толще, чем более тонкая плита с рёбрами. Особенно плохо плите, у которой рёбра только под наружными несущими стенами, а внутреннего ребра нет.

Всё ИМХО. Поправьте, если ошибаюсь.

судя по тому что раньше писалось о плитах от пучения Вас предохранит слой гравия и утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Польские конструктора тоже не жалеют денег своих клиентов?

(ссылка устарела)

Заметил что у них сборный фундамент делают из бетонных блоков значительно меньших размеров, что позволяет их укладывать без крана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И армопояса на газобетоне не видно. Плиты перекрытия наверно легкие. Может он и не нужен под легкие перекрытия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Зачем деньги этим тупым конструкторам платить, и геологию ещё делать? У строителей опыт практический, они сами знают какой фундамент сделать. Я надеюсь у меня такого не случится

1175576903.jpg.4b7ad50776ded9ab639215180976dd59.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Зачем деньги этим тупым конструкторам платить, и геологию ещё делать? У строителей опыт практический, они сами знают какой фундамент сделать. Я надеюсь у меня такого не случится

Смело! Я не являюсь конструктором.но не был бы столь категоричен.Поверьте моему личному опыту-тупые строители встречаются гораздо чаще чем тупые конструктора.Другое дело что очень часто конструктора перестраховываются не имея данных по геологии.Я сам недавно спорил с конструктором насчет фундамента.В итоге вышли на общую точку зрения.А если пустить на самотек то и строители вам такого настроят-мама не горюй.И самое главное.Дай вам Бог что бы у Вас все было хорошо.Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смело! Я не являюсь конструктором.но не был бы столь категоричен.Поверьте моему личному опыту-тупые строители встречаются гораздо чаще чем тупые конструктора.Другое дело что очень часто конструктора перестраховываются не имея данных по геологии.Я сам недавно спорил с конструктором насчет фундамента.В итоге вышли на общую точку зрения.А если пустить на самотек то и строители вам такого настроят-мама не горюй.И самое главное.Дай вам Бог что бы у Вас все было хорошо.Удачи.

 

Федорович! Я сам конструктор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно в центре города, прорвало трубу с горячей водой. Из-за этого ,, вход,, в многоэтажный дом просел и перекосило стены. В чём суть? А в том что вход был сделан на обратной засыпке, которую строители хорошо ,,трамбовали,, и вода дотрамбовала его до нужного проектного состояния. Поэтому подсыпку в мелкозаглубленных фундаментах трамбуйте тщательно послойно с поливом воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё ,,пёрл,, с мелкозаглубленым фундаментом.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83223

 

Недавно всё таки немного осилил книгу Симугина по ,,мелкозаглубленым фундаментам в Карелии,,. У него есть методика как определить толщину песчаной подсыпки под такие фундаменты. Суть подсыпки - воспринимать деформации грунта от морозного пучения и гасить их влияние на конструкции дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то я запуталась с этой подсыпкой - одни говорят делать дургие - в ней толька нет все заилится...%)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем здравствуйте.

Дом 8,5 на 9 по осям. Планирую монолитный, толщина стен 1 этажа 15 см. бетона, наружный утеплитель каменная вата 15 см. Внутренние перегородки монолит 10 см. И одна 15 см. Перекрытия этажа по деревянным балкам сечением 200/100 с шагом 60 см. Стены 2 этажа на метр монолит 15 см. и мансарда. Крыша простая двускатная метало черепица. Внутренние перегородки 2 этажа - каркасные.

Грунт (изыскания не проводил) глина с песком. 40см плодородный слой - чернозем. Грунтовые воды вообще-то см 50-70. Глубина промерзания 70см. С прошлого года дали метр.

Вопрос как лишние не выкинуть и выбрать оптимальный фундамент, вначале планировал плиту все с теплым полом 1 этажа 50 см бетона. Отсыпка, утеплитель.... плита и стяжка с трубами отопления. Но мне кажется не большой ли это запас по прочности? Возможно саму плиту сделать 20-25 см. ( низ утеплитель, песок). А ребра жесткости оставить 50 см. По моему сами стены 1 этажа в данном случае будут являться фундаментом???

Или второй вариант лента монолит (подушка шириной 70 см высота 20 см, сама лента 30 см. шириной в земле 70 см. над землей 50см. стяжка), но стал просчитывать, лента никак не дешевле получается, ну и не качественней. Вот и вопрос какой фундамент выбрать и может где ошибочка? Спасибо заранее за дельный совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт (изыскания не проводил) глина с песком. 40см плодородный слой - чернозем. Грунтовые воды вообще-то см 50-70. Глубина промерзания 70см. С прошлого года дали метр.

Вопрос как лишние не выкинуть и выбрать оптимальный фундамент, вначале планировал плиту все с теплым полом 1 этажа 50 см бетона. Отсыпка, утеплитель.... плита и стяжка с трубами отопления. Но мне кажется не большой ли это запас по прочности? Возможно саму плиту сделать 20-25 см. ( низ утеплитель, песок). А ребра жесткости оставить 50 см. По моему сами стены 1 этажа в данном случае будут являться фундаментом???

 

50см толщины плиты эт што-то:o:D 20см максимум, нужно снять плодородку засыпать песком с проливкой и трамбовкой, сверху 15см мелкой щебёнки, плита 20см, пенопласт 50-100мм стяжка под ТП 6см.

И советую перекрытия ж/б делать, защемлёную ребристую плиту:good:

Ну и вообще, почитайте www.forumhouse.ru/threads/84060/unread

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

С августа 2011 года нашёл этот Форум...

Предыстория такова: в конце лета 2011 г. получилось выгодно продать бабушкин дом (с печным отопление, без с/у в доме, без воды в доме, с трещинами по всем стенам). На тот момент у нас был небольшой участок (15 соток) со стареньким домиком. принято решение: сделать кап.ремонт нашего "домика" для комфортного проживания 75-летней бабушки...

Решение принято-сделано. Проведён газ, сделано отопление, пробурена скважина, с/у в доме, короче говоря, все удобства...

 

Домик небольшой, 7*6 м. Во дворе есть много свободного места. Решили построить небольшой "бюджетный" дачный домик 8*6 м из газобетона (с деревянным перекрытием, покрытие кровли-или ондулин, или МЧ) с гаражом+кухня-прихожая+мансарда с балконом.

Вопросик в следующем: т.к. хочется строить "бюджетный" вариант, желания делать геологию и проект дома нет. На основании личных наблюдений (при устройстве септика) грунт таков: 0,5-0,6 м. чернозём (или плодородный слой, точно не назову), далее идёт что-то типа глины (тёмно-коричневый цвет, рубили топорами при копке). Во дворе есть старый подвал глубиной около двух метром, пол в котором-песок (я так думаю, что его прежние хозяева насыпали), сухой. уровень грунтовых вод (я так думаю) достаточно глубоко, чтобы устроить мелко заглубленный или незаглубленный фундамент. Подскажите, пожалуйста, варианты для устройства фундамента...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий вечір!

Плита - найкращій варіант,

 

Ну и вообще, почитайте www.forumhouse.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...