Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не зарывайте фундаменты вглубь!!!

Музей

Рекомендовані повідомлення

Думаю над таким вариантом: снять чернозём (около полуметра), 30-40 см песчаная утрамбованная подушка. Есть возможность совсем недорого взять четыре бетонные армированные столбы 40х40 см длиной 8 м каждый (они использовались в качестве фундамента в старых фермах-коровниках). Далее эти столбы уложить на песчаную подушку и связать их в одну конструкцию с помощью сварки. Получиться мелкозаглубленный фундамент... Змінено користувачем Игорь84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нарисовал примитивную схемку. Как думаете, возможен такой фундамент?

1181833210_.png.594f298fe81e276a5bc240c7accaa370.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може для каркасніка підійде але завжди є можливість деформації , зварка в такому випадку не допоможе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После сварки надо ещё выставить опалубку и залить бетоном, чтобы в итоге вышла монолитная рама.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На базарі Барабашово в Харкові засипали озеро грунтом, зверху пісок, дві ареодромні прлити між собою зварювали та заливали бетоном і ставили торгові павільйони типу каркасника - стоять:). Стовпи використовувати вважаю не раціонально. Залив плиту влітку - стовпи можна викорастити набагато кращє. Така моя думка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После сварки надо ещё выставить опалубку и залить бетоном, чтобы в итоге вышла монолитная рама.

Монолитной она у Вас уже никогда не будет... ИМХО, фундамент очень ответственная часть - я бы настолько жестко не экономил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая местность, что многие вообще в качестве фундамента кладут опоры электрические и уже с них гонят стены... Или укладывают блоки ФБС в один ряд на песчаную подушку и строят...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А де в у нас в Харкові така місцевість? Якщо з Харкова можу показати свою плиту яку залив літом та розказати про етапи. Також є приклад готового будинку на плиті.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 см супесь (сіра земля) і пісок з глиною. Супесь і дерн убрано, насипано піска з карєру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня консультировался с инженером по вопросу предложенного мной мелко заглубленного фундамента. Он предложил такую схему: копаем траншею до твёрдого грунта, делаем песчаную засыпку с утрамбовкой, далее кладём предложенные мной ж/б столбы 40х40 см, потом 4-5 рядок красного кирпича, далее гоним стены. гидроизоляцию и утепление такого фундамента делать надо обязательно.

В компетенции этого человека уверен на 100%, т.к. он построил не один десяток домов и церквей.

Предложил на надёжности по углам коробки и посредине несущих стен выбурить и залить бетоном армированные столбики (аля технология ТИССЕ). Получил одобрение. Буду весной начинать...

P.S. Місцевість: смт.Великий Бурлук Харківська область.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложил на надёжности по углам коробки и посредине несущих стен выбурить и залить бетоном армированные столбики (аля технология ТИССЕ).

После такого предложения я бы задумался о компетенции консультанта. Есть два варианта фундаментов - столбики/сваи с "висячим" ростверком и лента, попытки скрестить их ведут в лучшем случае к перерасходу материалов, в худшем к разрушению конструкции. Объясните в чем смысл столбиков в Вашем фундаменте? И как они улучшат надежность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня консультировался с инженером по вопросу предложенного мной мелко заглубленного фундамента. Он предложил такую схему: копаем траншею до твёрдого грунта, делаем песчаную засыпку с утрамбовкой, далее кладём предложенные мной ж/б столбы 40х40 см, потом 4-5 рядок красного кирпича, далее гоним стены. гидроизоляцию и утепление такого фундамента делать надо обязательно.

В компетенции этого человека уверен на 100%, т.к. он построил не один десяток домов и церквей.

Предложил на надёжности по углам коробки и посредине несущих стен выбурить и залить бетоном армированные столбики (аля технология ТИССЕ). Получил одобрение. Буду весной начинать...

P.S. Місцевість: смт.Великий Бурлук Харківська область.

Если Вы уже выкопаете до твердого грунта, то зачем песчаная трамбовка?

А до твердого грунта это сколько? По данным для Киевской области глубина промерзания от 0,8 до 1,6м. Самые серьёзные проблемы с фундаментами происходят именно в экстремальные зимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После такого предложения я бы задумался о компетенции консультанта. Есть два варианта фундаментов - столбики/сваи с "висячим" ростверком и лента, попытки скрестить их ведут в лучшем случае к перерасходу материалов, в худшем к разрушению конструкции. Объясните в чем смысл столбиков в Вашем фундаменте? И как они улучшат надежность?

Предложил я.

 

Если Вы уже выкопаете до твердого грунта, то зачем песчаная трамбовка?

А до твердого грунта это сколько? По данным для Киевской области глубина промерзания от 0,8 до 1,6м. Самые серьёзные проблемы с фундаментами происходят именно в экстремальные зимы.

До твердого грунта 0,5-о,6 метра. Если не делать песчаную подушку, то надо засыпать щебнем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикиньте скільки прийдеться заплатити за роботу, по цінам Безлюдівки стрічковий звичайний фундамент 9 на 12 мені загадували ціну від 10 000 грн. А у Вас і стрічковий фундамент і кладка цегли + кран покласти стовпи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы здорово сэкономите, если будете строится из газосиликата. Я влюбился в этот материал.:rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня консультировался с инженером по вопросу предложенного мной мелко заглубленного фундамента. Он предложил такую схему: копаем траншею до твёрдого грунта, делаем песчаную засыпку с утрамбовкой, далее кладём предложенные мной ж/б столбы 40х40 см, потом 4-5 рядок красного кирпича, далее гоним стены. гидроизоляцию и утепление такого фундамента делать надо обязательно.

В компетенции этого человека уверен на 100%, т.к. он построил не один десяток домов и церквей.

Предложил на надёжности по углам коробки и посредине несущих стен выбурить и залить бетоном армированные столбики (аля технология ТИССЕ). Получил одобрение. Буду весной начинать...

P.S. Місцевість: смт.Великий Бурлук Харківська область.

Судя по приведенному Вами примеру очень усомнился в компитенции Вашего "инженера", не в обиду будет сказано, но давать какие-то рекомендации по устройству фундаментов не зная даже приблизительной геологии- совсем не инженерный подход.

Что такое "твердый грунт" в Вашем понимании? Если это скальная порода, тогда да, беру свои слова обратно, но на моем опыте были случаи когда летом и осенью гнулись штыковые лопаты об "твердый грунт" на заложении 100 -250 мм, от поверхности грунта (что на языке инженеров называется суглинок), весной же именно этот грунт превращался в кашу на всю замоченную глубину (потому что он еще в добавок и лесовый), ну а зимой он вообще имел набухающие свойства на всю глубину промерзания и подымался на 15-20 мм от поверхности, и это ни где-то там далеко а в Киевской области, Святошинского р-на, это первое.

Второе.

Касаемо ж-б столбов. К Вашему сведению (и сведению Вашего "инженера"), ж-б опры линий электропередач, сваи, колоны, стойки, балки, имеют продольное рабочее армирование (вдоль самой большей стороны элемента) и они работают на сжатие и на изгиб, лента фундамента, в отличии от перечисленных элементов работает на сжатие (в поперечном сечении) и на изгиб (поперек плоскости стены), так что выводы делайте сами...

И в третье. Основания зданий и сооружений с фундаментами мелкого заложения, стараются делать ниже глубины промерзания грунта (что для Киева и области составляет 1000мм), на одном уровне (на однородный грунт под всей подошвой здания), чтоб все нагрузки передавались на грунты с одинаковыми физико- механическими характеристиками, подбирая ширину ленты фундамента так, чтоб давление под последней тоже было одинаковым, если вы хотите чтоб здание садилось равномерно и на фасаде не образовывались трещины.

Но все-таки конечное решение за Вами, мало ли с какой целью вы дом строите, для тещи или на продажу:pardon:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь строить небольшой дачный домик с гаражом, не для постоянного проживания. Я видел своими глазами и гаражи, и небольшие домики, построенные на таком фундаменте (даже видел как в траншею 50-60 см укладывали опоры ЛЭП и начинили строить стены, 6 лет стоит и не трещит).

Те ж/б балки, которые я выбрал в качестве фундамента, размером 45х45 см и имеют армирование ф14 (в поперечном сечении) с двух сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нарисовал примитивную схемку. Как думаете, возможен такой фундамент?

 

Для сарайчика или каркасника пойдет,только не песчаная , а гравийно-песчаная,на доме я б не экономил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... осилил 21 страницу.... честно говоря "дипломированным" конструкторам доверия еще меньше, чем людям без образования, построившимся самостоятельно. И то и другое- весьма неутешительно. Есть конечно специалисты, но как их найти? Спецы, Ау!

Проблема форума в его молодости. Я сейчас работаю в гараже 7*12м, построенном в начале90х из пеноблока, 20 лет стоял нормально, в прошлом году - серьезные трещины по всем стенам и ворота открываются с трудом. Как бы для дома 20 лет маловато. А то что первые 3 года никаких проблем вообщем то и не удивительно, насколько я понимаю, пено-газобетоны первые 3 года только уравнивают свою влажность с окружением, а потом уже начинают жить более-менее стабильно.

А прикиньте лет через 5, какой нибудь узкоглазый инженер выведет бактерию поедающую полистирол - это ведь такая проблема, переработка отходов. А эта бактерия возьмет, да и выйдет погулять за пределы свалки. :shock: Неутешительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой фундамент надо ставить на трамбованный песок и щебень, разделять слои геотекстилем и делать отвод поверхностных вод.

Разного рода ППС - возможны только там, где их можно легко заменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то ехал за панелевозом, на котором перевозили бетонные электроопоры. На дорожных неровностях они болтались как удочки. Я был поражен способностью бетона выдерживать такие переменные нагрузки и не разрушаться. Но в качестве фундамента ....:o

 

....И в третье. Основания зданий и сооружений с фундаментами мелкого заложения, стараются делать ниже глубины промерзания грунта (что для Киева и области составляет 1000мм), ....

 

Простите мою настырность. Я хочу уяснить хотя бы для себя (может быть уже все поняли). Если мы утепляем отмостку и фундамент с внешней стороны. С целью воспрепятствовать промерзанию грунта не только под фундаментом, но и рядом с ним.

Зачем тогда опускаться ниже уровня промерзания?

Почему Вы не упоминаете о такой возможности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня консультировался с инженером по вопросу предложенного мной мелко заглубленного фундамента. Он предложил такую схему: копаем траншею до твёрдого грунта, делаем песчаную засыпку с утрамбовкой, далее кладём предложенные мной ж/б столбы 40х40 см, потом 4-5 рядок красного кирпича, далее гоним стены. гидроизоляцию и утепление такого фундамента делать надо обязательно.

В компетенции этого человека уверен на 100%, т.к. он построил не один десяток домов и церквей.

Предложил на надёжности по углам коробки и посредине несущих стен выбурить и залить бетоном армированные столбики (аля технология ТИССЕ). Получил одобрение. Буду весной начинать...

P.S. Місцевість: смт.Великий Бурлук Харківська область.

 

Таких "инженеров" вокруг полно. Построивших десятки домов. С жутким перерасходом материалов и потом топлива на обогрев.

Разумеется, не могу знать вашего инженера лично, но за время стройки наслушался много всего. В том числе, и предложения наделать столбиков по углам здания. В качестве "якоря". Что бы здание не "уплыло".

Делите на 10 их саморекламу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И в третье. Основания зданий и сооружений с фундаментами мелкого заложения, стараются делать ниже глубины промерзания грунта
Нет. Мелкозаглубленный фундамент так называется потому, что он находится в сезоннопромерзающем слое грунта. Если фундамент прошел глубину промерзания - термин "мелкого заложения" неуместен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...