Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не зарывайте фундаменты вглубь!!!

Музей

Рекомендовані повідомлення

Фундаменты разной конструкции под единое целое вроде как не совсем то, может и треснуть апосля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть. Но выпускается мелкими партиями.:D

А можно ли поподробнее, это вы сами делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли поподробнее, это вы сами делали?

 

Делали сами. Ничего сложного. Циркулярка + клей (Церезит СТ84) + грибочки 200 мм. Сейчас бы делал немного подругому - все L-блоки одинаковые и унифицированные (перехлест, как на фото - лишняя морока при сомнительном эффекте). Ну и при изготовлении такого блока сразу надо клеить на внешнюю часть какой-нибудь плитный материал - ГВЛ, ЦСП и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил посчитать прямо тут, пока пишу, какой-же все таки дом можно поставить на УШП, каркасник или не только!

 

Давайте возмем дом 10*10 с центральной несущей, итого периметр ребер у нас получится 10*4+10=50мп если делать ее шириной 400мм то площадь опоры у нас получается 20м2 (50м.п*0,4м).

Если принять тот факт, что ЭППС имеет прочность на сжатие, щас найду.....2,5кг/см2 при 10% деформации как (ссылка устарела), то на нашу плиту можно поставить дом с критичной массой 500тн(20м2*10000см2*2,5кг/см2), что очень много для 2-х этажного дома даже из бетона!

 

Я вот теперь не пойму почему все заявляют, что УШП только под легкий дом?

 

Или я где-то ошибся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я вот теперь не пойму почему все заявляют, что УШП только под легкий дом?

 

Или я где-то ошибся?

 

все - кто? :D

 

УШП вполне и под тяжелый дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все - кто? :D

 

УШП вполне и под тяжелый дом

 

"Да в толпе и не разобрать" (с)

 

Уже и не помню тут или на форумхаусе, но у меня на подсознании.... на подкорковом осознании УШП=каркасник! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Да в толпе и не разобрать" (с)

 

Уже и не помню тут или на форумхаусе, но у меня на подсознании.... на подкорковом осознании УШП=каркасник! :D

 

это не потому, что он подходит только под каркасники, а потому, что под каркасники - он оптимален :-). Каркасник низкоэнерционный, если у него фундамент УШП - появлется своего рода тепловой аккумулятор в виде бетона.

Но правильная УШП - более чем вариант и для любого другого дома, если сделать ребра и правильно проармировать, особенно на проблемных грунтах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил посчитать прямо тут, пока пишу, какой-же все таки дом можно поставить на УШП, каркасник или не только!

 

Давайте возмем дом 10*10 с центральной несущей, итого периметр ребер у нас получится 10*4+10=50мп если делать ее шириной 400мм то площадь опоры у нас получается 20м2 (50м.п*0,4м).

Если принять тот факт, что ЭППС имеет прочность на сжатие, щас найду.....2,5кг/см2 при 10% деформации как (ссылка устарела), то на нашу плиту можно поставить дом с критичной массой 500тн(20м2*10000см2*2,5кг/см2), что очень много для 2-х этажного дома даже из бетона!

 

Я вот теперь не пойму почему все заявляют, что УШП только под легкий дом?

 

Или я где-то ошибся?

 

2,5 кг/см2 (250 кПа) - это краткосрочная нагрузка. Для фундамента эту цифру надо разделить на 3, т.е. 0,83 кг/см2 для качественного ЭППСа. Но прочность ЭППС - это не главное, гараздо важнее грунты под УШП. Шведы дают максимальную нагрузку для внешних ребер от 42 kN/m (4,2 т/м.п.) на скальных грунтах до 15 kN/m на торфянниках. И хотя в России есть реально построенные на УШП 2-этажные дома из арболита и теплой керамики, я считаю, что УШП подходит только под нетяжелые дома - каркас, газобетон, брус, сруб, теплая керамика 1 этаж с деревянными перекрытиями или каркасной мансардой. Если дом планируется более тяжелый, то стоит подумать о другом типе фундамента. Среди них тоже есть и утепленные и плитные.:)

НАГРУЗКИ ПЕНОПЛЭКС.pdf

fin_plate2.thumb.jpg.26be5593aa06ea8f28cb1e6ce3d4a906.jpg

603277869_SFPHouseDetail.thumb.jpg.40cc6e4cf349ac9aa855e422ee611cb4.jpg

futura.thumb.jpg.516e733c0a7868692cbaa303910f0c0a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фундамента эту цифру надо разделить на 3, т.е. 0,83 кг/см2 для качественного ЭППСа. Но прочность ЭППС - это не главное, гараздо важнее грунты под УШП. Шведы дают максимальную нагрузку для внешних ребер от 42 kN/m (4,2 т/м.п.) на скальных грунтах до 15 kN/m на торфянниках.

Я чета не понял, при чем тут шведы, я и сам посчитать все могу без всяких шведов, у них как-то это непонятно - показатель на м.п,. это при какой ширине погонной 10см или 80 см??? и почему только наружной если внутренние несут "двойную" нагрузку? Ну этих шведов!

 

Есть показатель 2,5кг/см2 при 10% деформации, это говорит о том, что на 1см2 давит пресс и при 10% деформации(почему этот я не знаю), динамометр показывает 2,5кг.

 

Конечно это уже критичная величина, но она не краткосрочная, это величина при которой - дом будет давить с силой 2,5кг/см2, то ЭППС просядет при этом на 10% или на 1см при общей толщине 10см! Вот и все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чета не понял, при чем тут шведы, я и сам посчитать все могу без всяких шведов, у них как-то это непонятно - показатель на м.п,. это при какой ширине погонной 10см или 80 см??? и почему только наружной если внутренние несут "двойную" нагрузку? Ну этих шведов!

Шведская компания Дороселл разработала и просчитала конструкцию фундамента, к-рую на территории СНГ с легкой руки одного таллинского пенсионера:D назвали УШП - утепленная шведская плита. На сегодняшний день это самый популярный тип фундамента (из легких утепленных плит) в России, Украине и РБ.

Если Вы можете все сами посчитать, то Вы выгодно отличаетесь от 99% отечественных конструкторов, к-рые такой фундамент посчитать не могут.

Расчет нагрузок на м.п. фундамента под несущими стенами - стандартная практика у конструкторов.

Объяснение отличий при нагрузках на внешнюю и внутреннюю несущую стену требует бОльших усилий, чем я могу себе позволить в рамках этого форума.

 

Конечно это уже критичная величина, но она не краткосрочная, это величина при которой - дом будет давить с силой 2,5кг/см2, то ЭППС просядет при этом на 10% или на 1см при общей толщине 10см! Вот и все!

Самое обидное в данном случае, что просядет на 1 см под ребрами, а под остальной плитой не просядет. Т.е. бетон на стыке ребра и тонкой плиты начнет испытывать нагрузку на растяжение. Думаю, дальше объяснять не надо. Но на 35-й плотности ЭППС не заканчивается. Есть ЭППС, к-рый кладут под ж/д и взлетные полосы.:)

7f87efcf87.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всех, кто интересуется незаглубленными фундаментами - есть конструктор, который не округлил глаза и не стал задирать цену до небес от сочетания нлф+кирпичные стены. Не на строимдом, поэтому контакты только через личку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
"Титаник " потонул из-за несчастного случая, и человеческого фактора, а не от просчета конструкторов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту глибина фундаменту 1 м. Підскажіть глибину під навіс до будинку де буде розміщено тільки диван - на таку саму глибину копати, чи можна 50 см наприклад.... цоколь буде спільним з прибудовою...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Титаник " потонул из-за несчастного случая, и человеческого фактора, а не от просчета конструкторов

Не совсем точно, по крайней мере водоразделяющие перегородки не доходили до верхней палубы, да и заклепки неправильно отжигались. Так что там сочетание факторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что если участок с уклоном примерно 1м. на 10 пог. м., то УШП не светит?

 

Тему в подписи посмотрите:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что если участок с уклоном примерно 1м. на 10 пог. м., то УШП не светит?

 

Можно стенку подпорную сделать и выровнять место под дом, а можно и как badgy...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что если участок с уклоном примерно 1м. на 10 пог. м., то УШП не светит?

 

светит, только дорого будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1087486061_0201.thumb.jpg.2e299808e80711d3a90a48e4eaa3ad76.jpg

 

На фото шведская плита, возведенная на куче песка, и севшая краями неравномерно от центра на 1 - 4 см, под весом конструкции (6 тн).

Пришлось подымать конструктив и выводить в 0.

Технология имеет право на жизнь, но еще и руки с головой нужны до купы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]284740[/ATTACH]

 

На фото шведская плита, возведенная на куче песка, и севшая краями неравномерно от центра на 1 - 4 см, под весом конструкции (6 тн).

Пришлось подымать конструктив и выводить в 0.

Технология имеет право на жизнь, но еще и руки с головой нужны до купы.

 

По моему это просто просто залитая плита.Называть все подряд УШП вроде как то не правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ребята, клиенту ее продали как шведскую, то что он мне рассказывал, про ребра жесткости, объем пенопласта в ней, армирование, трамбовку песка, объем бетона, тянет именно на закос под шведскую плиту. Была бы нормальная плита, было бы лучше.

Вот я и говорю про руки и голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ребята, клиенту ее продали как шведскую, то что он мне рассказывал, про ребра жесткости, объем пенопласта в ней, армирование, трамбовку песка, объем бетона, тянет именно на закос под шведскую плиту. Была бы нормальная плита, было бы лучше.

Вот я и говорю про руки и голову.

 

не но то что ему всунули и так понятно,но судя по фото там выдержанной технологией и не пахло.А делали интересно при нем,он как то процесс контролировал или пришел на готовую посмотреть?

2114010364_2.JPG.2ccd2ef4eba15e6812437fde2e9ab947.JPG

ff5ea89fc869.thumb.jpg.edc5f3ece5592854bd5dd5bd8002c340.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...