Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоские крыши

OLGAO

Рекомендовані повідомлення

Насколько я могу понять, это не мембрана?

Цена с работой, или там как таковой работы не много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это извечная проблема рубероидной многослойной кровли.

Вода проникает через верхний слой (обычно в месте нахлеста рулонов или примыкания к парапетам) и между первым и вторым слоем путешествует и ищет путь спустьтся ниже. Поэтому потолок мокреет в точке метров на 10-15 отстоящей от места проникновения воды под кровельный ковер.

 

Это не проблема рубероидной кровли, это проблема кривых рук тех, кто ее делает. Просто нужно качественно делать примыкания и нахлесты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шура.

Все под контролем. Не волнуйтесь.

Инверсионные кровли никуда не канули.

Живы-здоровы.

 

Да я, собственно и не волнуюсь. просто интерестно, с чем связано такое категорическое высказывание AZC.

 

по поводу "уклонки" - её обычно полностью делают из керамзитобетона или сначала просто засыпают, а потом поверх делают цементно-песчяную стяжку? А то я сомневаюсь в своих силах ~8м3 намешать - запарюсь, да и смогу ли ровно загладить керамзит? все таки кажется, что проще будет засыпать керамзит, а потом не спеша 5 см стяжку сделать. хотя если найти кермзитобетон с насосом....

 

Теоретический вопрос по кровельным мембранам: слово "мембрана" просто дань моде или материал действительно что-то пропускает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я, собственно и не волнуюсь. просто интерестно, с чем связано такое категорическое высказывание AZC.

 

по поводу "уклонки" - её обычно полностью делают из керамзитобетона или сначала просто засыпают, а потом поверх делают цементно-песчяную стяжку? А то я сомневаюсь в своих силах ~8м3 намешать - запарюсь, да и смогу ли ровно загладить керамзит? все таки кажется, что проще будет засыпать керамзит, а потом не спеша 5 см стяжку сделать. хотя если найти кермзитобетон с насосом....

 

Теоретический вопрос по кровельным мембранам: слово "мембрана" просто дань моде или материал действительно что-то пропускает?

 

Ваш вариант приемлем и достаточно практичен. Полностью делать разуклонку из керамзитобетона - никаких денег и сил не хватит. Но стяжку делайте с хорошим армированием.

 

По поводу слова "мембрана". Почему Вы считаете, что мембрана должна что-то пропускать? Из-за понятия "супердиффузионная мембрана"? ТОгда обозначение "мембрана" в данном случае - просто дань моде.

 

По поводу категоричности высказывания относительно инверсионных кровель - данный кровельный пирог является даже ИННОВАЦИОННЫМ, т.к. появился у нас сравнительно недавно, и пользуется заслуженной популярностью, правда у строителей офисных центров и элитного многоэтажного жилья. Но это не значит, что инверсионные кровли нельзя применять в индивидуальном жилищном строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я, собственно и не волнуюсь. просто интерестно, с чем связано такое категорическое высказывание AZC.

 

"Инновация" появилась лет 10 назад среди попыток побороться с выходом пара из утеплителя под ГИ слоем а также на волне интереса к зеленым кровлям.

 

Безсмысленность схемы в том, что у вас утеплитель фактически будет плавать в воде. Теплоизолятор в среде теплоносителя. Гыгы.

 

Упоминание о такое схеме нынче встречается только в рекламных буклетах производителей некоторых материалов, которые пытаются добавить еще один плюс к перечню достоинств, и пишут ("можно применять в инверсинных кровлях").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я могу понять, это не мембрана?

Цена с работой, или там как таковой работы не много?

 

 

Это жидкая полиуретановая мембрана, которая на поверхности кровли образует БЕСШОВНОЕ цельное покрытие с гарантийным сроком службы 10 лет (даем не мы, а производитель). Кроме того, это мембрана может быть любого цвета по кодам RAL.

Цена указана с работой (под ключ) при оплате наличными.

Перечень работ : очистка основания, устройство выкружки в местах примыкания к парапетам, стенам, нанесение слоя грунта и слоя Гипердесмо. Толщина слоя Гипердесмо 1,5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это жидкая полиуретановая мембрана, которая на поверхности кровли образует БЕСШОВНОЕ цельное покрытие с гарантийным сроком службы 10 лет (даем не мы, а производитель). Кроме того, это мембрана может быть любого цвета по кодам RAL.

Цена указана с работой (под ключ) при оплате наличными.

Перечень работ : очистка основания, устройство выкружки в местах примыкания к парапетам, стенам, нанесение слоя грунта и слоя Гипердесмо. Толщина слоя Гипердесмо 1,5 мм.

 

Любой цвет зачем? Оставлять ее открытой если?

И это самое лучшее из того, что есть? А больше 10 лет ничего покрепче не служит?

 

ЗЫ. Послушайте, Propeller, Вы не могли бы дать мне платную консультацию в реале по теме плоской кровли, а то мне решение уже нужно принимать, а колется... но хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я, собственно и не волнуюсь. просто интерестно, с чем связано такое категорическое высказывание AZC.

 

по поводу "уклонки" - её обычно полностью делают из керамзитобетона или сначала просто засыпают, а потом поверх делают цементно-песчяную стяжку? А то я сомневаюсь в своих силах ~8м3 намешать - запарюсь, да и смогу ли ровно загладить керамзит? все таки кажется, что проще будет засыпать керамзит, а потом не спеша 5 см стяжку сделать. хотя если найти кермзитобетон с насосом....

 

Теоретический вопрос по кровельным мембранам: слово "мембрана" просто дань моде или материал действительно что-то пропускает?

 

По поводу разуклонки - согласен с Комизолом. Вариант : насыпать, а потом тянуть стяжку- рабочий.

 

А определение мембраны - это покрытие разной степени эластичности, толщина которого "несоизмерима" с его площадью. А вот уже мембраны обладают разными свойствами. В строительстве и легкой промышленности - это водонепроницаемые, но паропроницаемые мембраны. Там все заключается в их структуре. Плотность этих мембран такова, что "большие" молекулы воды не могут пройти через это "сито", а вот пар без проблем преодолевает этот барьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой цвет зачем? Оставлять ее открытой если?

И это самое лучшее из того, что есть? А больше 10 лет ничего покрепче не служит?

 

ЗЫ. Послушайте, Propeller, Вы не могли бы дать мне платную консультацию в реале по теме плоской кровли, а то мне решение уже нужно принимать, а колется... но хочется.

 

Цвет затем, чтобы кровля была, к примеру, белого цвета и не нагревалась летом. Гипердесмо можно оставлять открытой или "накрывать" плиткой, щебнем, мраморной крошкой.

 

Внимение : 10 лет - это срок гарантии. Срок службы материала в "открытом" состоянии в зависимости от климатических условия 30-40 лет. Если будет накрыт плиткой, то умножайте в 2 раза.

 

На фото. Это бойцы моей сестричке на террасе делают гидроизоляцию полиуретановой мембраной "под плитку". Общий объем работ с балконами 120 м кв.

 

Консультации у нас только бесплатные. Звоните, заходите. Послушаете, пощупаете эти мембраны. Наши консультанты в Вашем распоряжении.

1680012925_2sm.thumb.jpg.ce539bfca40ccc256e4b700bea30e669.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все таки они пар пропускают...

 

теперь вопросы по поводу "уклонки". прокоментируйте плз мой эскиз

krisa.jpg.aec6dd380d8dddde61271a154ff40d6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разуклонка сделана. В принципе, симпатично.

Здесь нет размеров. А они нужны.

Уклон должен составлять 2 процента.

То есть, если берем метровую палку, то один её конец лежит на поверхности, а другой приподнят над ней на 2 см.

На пяти метрах перепад уже будет 10 см.

 

А почему только 2 слива?

Один из них, как я понял на кровлю "нижестоящего" здания.

Почему не предусмотрели сливы на противоположной стороне кровли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему только 2 слива?

Один из них, как я понял на кровлю "нижестоящего" здания.

Почему не предусмотрели сливы на противоположной стороне кровли?

 

не хотел портить фасад. а та сторона у меня "рабочая". схему с размерами выложил. площадь около 80м2. Я правильно думаю, что сложив длину красных линий (12.7м) я получу максимальную высоту уклонки - 25.4см? Уменьшить никак не получиться?

krisa2.jpg.92e9b3987c4c80a7cfc927f06f2691b4.jpg

dom.jpg.ccddc1d100afb1a2c34c00eddce6db6d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хотел портить фасад. а та сторона у меня "рабочая". схему с размерами выложил. площадь около 80м2. Я правильно думаю, что сложив длину красных линий (12.7м) я получу максимальную высоту уклонки - 25.4см? Уменьшить никак не получиться?

 

Если так организовать разуклонку, то максимальная высота будет чуть больше. У Вас же в самой нижней точке возле слива не будет ноль.

Для того, чтобы уменьшить эту высоту нужно увеличить количество сливов. Какую из незадействованых стен Вы готовы отдать под сливную трубу?

 

Кстати, проект дома толковый ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Инновация" появилась лет 10 назад среди попыток побороться с выходом пара из утеплителя под ГИ слоем а также на волне интереса к зеленым кровлям.

 

Безсмысленность схемы в том, что у вас утеплитель фактически будет плавать в воде. Теплоизолятор в среде теплоносителя. Гыгы.

 

Упоминание о такое схеме нынче встречается только в рекламных буклетах производителей некоторых материалов, которые пытаются добавить еще один плюс к перечню достоинств, и пишут ("можно применять в инверсинных кровлях").

 

 

В инверсионных кровлях применяется только ЭППС, а он не боится намокания. Кроме того, обязательное условие выполнения инверсионных кровель - хорошо спроектированная и сделанная разуклонка. А это значит, что вода будет быстро и качественно отведена в водосточную систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инверсионных кровлях применяется только ЭППС

 

Вот-вот.

Слово "только" выделил я.

Производителям и продавцам ЭППС этот факт оччень нравится.

Вот и стараются - расписывают на всякий случай, - вдруг найдутся любители поэкспериментировать на своем кармане.

Однако:

1) Греть дождевую воду своей кровлей - нонсенс. Кому нужен такой отвод тепла, например, во время длинной дождливой весны/зимы/осени? Вы получаете водяную рубашку охлаждения в чистом виде. Хочется увидеть плесень на потолке?

2) Кто гарантирует вода не будет замерзать в щелях, примыканиях. Особенно у нас нынче, когда месяц подряд может быть днем +5 а ночю минус семь? Т.е. каждые сутки по 2 перехода серез 0. Что будет через Х циклов с этим ЭППС в местах соединений и примыканий? Решето. Обращаю внимание, что пиарить инверсинооые кровли начала DOW которая гарантирует "good practice" для теплой америки, ну или еще там кто-то приводит примеры кровель в теплой европе или ЮВ Азии.

3) Насколько я помню, в их мануалах пишут, что мол, строго только один слой, иначе в щелях будет застой воды, что недопустимо. Кто продаст ЭППС в один слой больше 100мм? Кому хватит 100мм ЭППС на кровле?

4) Идеалтьная разуклонка - это супер. Но вот я что-то в реальной жизни не помню, чтобы с плоской поверхности с уклоном всё идеально стекало. Тем более, на плоской кровле, где всегда срач. Пыль-песок, листья, и пр. Либо будет копиться на геотекстиле, либо по руслам стока. И щеткой-то не пройдешься для очистки.. Карочи, это будет вечносырой накопитель влаги. Тут вариации на тему а) с дренажной мембраной б) без дренажной мембраны

 

Можно еще чета плохое писать но я хочу обратить внимание на суть темы: инверсионная кровля изначально была придумана для защиты г..вняного гидроизоляционного слоя от внешней среды. Чтоб его морозом не морозило и ветром не сдувало. Вы помните эти смоляные непромокабли, которые мазали гудроном чуть не каждый год? Эти жалкие картонки, плавящиеся на солнце. Гениальный ход - накидать сверху ЭППС, прысыпать, и пусть там живет подольше. Если выгодно, почему нет?

 

Но!

Сегодня полно расчудесных гидроизоляционных материалов, по которым чуть ли не на танке ездить можно. И бетон водонепроницаемый, и клей для плитки, который заодно гидроизолирует террасу, и мембраны модные, и герметики эластичные морозостойкие, и т.д. и т.п.

Т.е. для обычной "теплой" эксплуатируемой кровли нормальных решений - хоть пруд пруди. И к чему нужен головняк с инверсионной?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слово "только" выделил я.

Производителям и продавцам ЭППС этот факт оччень нравится.

Вот и стараются - расписывают на всякий случай, - вдруг найдутся любители поэкспериментировать на своем кармане.

А чем Вы предлагаете заменить ЭППС?

 

Вообще я тоже не сильно врубаюсь, в чем смысл инверсионной кровли? Греть бетоном крыши гидроизоляцию закрывая ее от холода утеплителем? Если все же говорить об ЭППС (другого я пока не представляю в этой роли), то сколько нужно толщины? Я больше 5 см не видел плит, насколько я понял не трудно найти 100 мм. Больше есть? Если нет, то нужно в несколько слоев. Да и в любом случае примыкания плит друг к другу и к краям образуют щели, если гидроизоляция снизу, щели наполнятся водой, мороз их порвет действительно? Как этому сценарию противостоять - еще один слой гидроизоляции сверху положить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне как типа гидроизолятору-аматору тоже как-то претило : как это, сначала надеваем резиновый сапог, а потом теплый носок . Это я про инверсионную кровлю. Но потом я подумал, ведь если есть такой вариант перевернутой кровли, который широко представлен в мире,значит, я что-то пропустил. Начал думать.

Мои мысли или скажем по-другому - бред.

1. Предыдущий автор не хочет греть дождевую воду особенно ноябрьскую или мартовскую (врядли кто-то будет против охладить кровлю в мае, а тем более в августе) потолком дома. Верно! Любой застройщик тоже. Но так ли все запущено?

Да, когда идет дождь холодная вода частично протекая в щели между утеплителем попадает на неутепленную гидроизоляцию и снимает с нее тепло, унося его в слив. Неприятна только проточная вода, которая уносит тепло в слив. Лужицы, которые могут образовываться под слоем утеплителя никоим образом не влияют на теплоизоляционные свойства кровельного пирога. Еще раз подчеркиваю : теплопотери возможны только во время дождя. Расчет , видимо сделан на кратковременность такого явления как дождь (это если мы говорим о нашем умеренно-континентальном климате, тропические дожди - не наша тема),на теплоизоляционные свойства плиты перекрытия, разуклонки и тепловую инерцию последних.

2. ЭППС - достаточно упругий материал, чтобы легко парировать 9-ти процентное расширение воды при замерзании в щелях между листами и восстанавливать свою форму после оттаивания воды. И потом, если между литстами утеплителя щель, то она наверняка сквозная. Вода в ней врядли задержится.

3. Скажите автор, а чем чреват застой воды между слоями негигроскопичного (я правильно написал) ЭППС?

4. Срач на кровле. А причем здесь разуклонка и лужи. Срачь ведт сверху, а под срачем слой щебня (как хочет Шура Второй Самопровозглашенный)- это фильтр №1, геотекстиль - это фильтр №2, возможные неплотности между листами ЭППС - это №3. Так что водичка на гидроизолированну разуклонку будет стекать почти питьевая. И несовершенство форм разуклонки и наличие луж под утеплителем ну абсолютно ничем не чревато. Влага не влияет на теплоизоляционные свойства ЭППС, находясь на теплой поверхности вода со временем испарится уйдя через неплотности в ЭППС. Вниз не потечет - там слой гидроизоляции в инкубаторских условиях.

Кстати, со временем по мере замуливания геотекстиля, его фильтрующая способность будет падать и он в какой-то степени станет слоем первичной гидроизоляции. Фильтры засоряются и перестают пропускать жидкость.

 

Применение дренажной мембраны как доп не плохо.

Но больше её применяют на зеленых кровлях для защиты от проростания корней.

 

Инверсионная кровля позволяет работать слою гидроизоляции в очень комфортных условиях и увеличивает срок его службы в разы. Это раз.

Свойства утеплителя, применяемого на кровлях этого типа не зависят от влажности. Это два.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инверсионная кровля позволяет работать слою гидроизоляции в очень комфортных условиях и увеличивает срок его службы в разы. Это раз.

Это любой гидроизоляции касается, даже самой расхорошей и дорогой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно.

Нет ультрафиолета, нет переходов заморозил-оттаяло, нет излишнего перегрева и охлаждения, нет, в конце концов, износа.

Речь идет не о качестве гидроизоляции, а о сохранении стабильности ее качественных характеристик со временем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот.

Слово "только" выделил я.

Производителям и продавцам ЭППС этот факт оччень нравится.

Вот и стараются - расписывают на всякий случай, - вдруг найдутся любители поэкспериментировать на своем кармане.

 

Вы тут прослыли сторонником утепления подвальных помещения и подземной части цокольных этажей.

Тут Ваши соратники-застройщики что делают? Берут на стену наносят снаружи слой гидроизоляции, а затем клеют на гидроизоляцию ЭППС. Все. То есть, повально делают вариант "вертикальной" инверсионной кровли. И это с учетом того, что где-где, а под землей повышенная влажность почти постоянная, да плюс еще УГВ может подниматься так, что утеплитель полностью находится в воде, температура котрой ну градусов 5. А у ЭППС щели между листами, а вода движется не перпендикулярно плоскости листов ЭППС (как на кровле дождь), а параллельно (УГВ ведь прыгает вверх-вниз).

 

Что в этом случае посоветуете коллегам-сторонникам подземного утепления. Какой пирожок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а какой пирог крыши Вы предлагаете стелить? И если крыша все равно эксплуатируемая, т.е. покрыта в основном плиткой (может наливными полами).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...