Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоские крыши

OLGAO

Рекомендовані повідомлення

Вот домишко (ссылка устарела)

такая крыша:

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Это просто стяжка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инверсионная кровля под плитку не пойдет.

Она обычно идет под балласт (щебень,каменные пластины,бетонная тротуарная плитка) или под грунт растениями (зеленая кровля).

 

Если у Вас уже уложена плитка, вы хотите её защитить, и гидроизолировать террасу, то для этого у нас есть прозрачная полиуретановая мембрана Гипердесмо-Т.

(ссылка устарела)

 

По поводу пирога : (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто стяжка?

 

Это у Вас просто законченная терраса;)

Кстати, скучноватая :rolleyes:

Я бы не делал сплошной парапет. Уж слишком "коробочно" получилось.

Ну да - это лирика....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните еще такой момент пожалуйста - что такое внутренний водосток? Куда ведет (где проходит) труба отвода воды?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да... озадачили меня... хотя у самого где-то вопросы роились и про сток воды, которая будет заведомо теплее, чем просто дождевая и про толстый ЭППС (пока не узнавал, но в прайсах более 100 мм не видел.). А такая хорошая идея была - в этом году сделать разуклонку, положить гидроизоляцию, а по весне уже утеплять...

 

Для того, чтобы уменьшить эту высоту нужно увеличить количество сливов. Какую из незадействованых стен Вы готовы отдать под сливную трубу?
противоположную от "вид 1".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что Вас уж черезчур напугали. Абсолютно рабочая идея. Я выше приводил пример утепления подземной части цоколей. Повально : сначала гидроизоляция, потом ЭППС. А это та же иверсионная кровля только "вертикальная". Все тут так утепляются аж гай шумыть. И никто их от этого не отговаривает.

Относительно разуклонки дам вариант чуть позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что Вас уж черезчур напугали. Абсолютно рабочая идея. Я выше приводил пример утепления подземной части цоколей. Повально : сначала гидроизоляция, потом ЭППС. А это та же иверсионная кровля только "вертикальная". Все тут так утепляются аж гай шумыть. И никто их от этого не отговаривает.

Относительно разуклонки дам вариант чуть позже.

 

Только под землей воду можно принять за стоячую. А с крыши тепло похоже будет уносить в трубу.

 

разуклонка в случае классической схемы делается по другому? И еще вопрос: перед теплоизоляцией небходимо постелить пароизоляцию (я так понимаю полиэтилен), а разве между плитой перекрытия и полиэтиленом сырость скапливаться не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только под землей воду можно принять за стоячую. А с крыши тепло похоже будет уносить в трубу.

 

Под землей вода стоячая (относительно), но контакт её со стеной через щели утеплителя постоянный. Вот вам и множественные постоянно действующие мостики холода.

По поводу относительно. Холодная грунтовая вода,подойдя к стене подвала нагревается и начинает стремиться убежать наверх, её место занимает холодная. Вот вам и система отопления грунтовой воды стенами "теплого" подвала.

 

На крыше контакт воды с перекрытием кратковременный и количество воды, доходящее до слоя гидроизоляции будет небольшим. Львиная доля воды будет уходить по ЭППС в слив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разуклонка в случае классической схемы делается по другому? И еще вопрос: перед теплоизоляцией небходимо постелить пароизоляцию (я так понимаю полиэтилен), а разве между плитой перекрытия и полиэтиленом сырость скапливаться не будет?

 

Просто классической схемы нет. Главное: сделать разуклонку так, чтобы не перегружать крышу лишним песком и цементом и достичь идеального (минимального) перепада высот. Обычно это достигают увеличением точек слива.

 

1. Под ЭППС не надо ничего стелить. Слой гидроизоляции защитит его от пара (хотя это ему не нужно).

2. Это одно из преимуществ инверсионной кровли.Она быстро высыхает. Если у вас вода по возможным щелкам затечет под утеплитель, то нужно ей дать возможность по ним же и испариться. А находясь на теплой поверхности перекрытия под утеплителем ей это сделать ничего не стоит даже ЗИМОЙ. Поэтому никаких доп. пленок не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните еще такой момент пожалуйста - что такое внутренний водосток? Куда ведет (где проходит) труба отвода воды?

 

Внутренний водосток - это во всех многоэтажках.

Сливная воронка (воронки) размещаются внутри периметра кровли и вода через воронки по трубам, расположенным внутри дома и выведенным в районе цоколя наружу уходит за пределы дома.

Но для честных строений это не очень. Зачем вам доп. трубы, спускающиеся с потолка уютного особняка. Тем более, что диаметр их минимум сотка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так в принципе и подозревал, спасибо. Но если делать слив внешний, то где тогда подогреваемую воронку мастырить и какой от нее толк, если вода будет замерзать по пути к сливу?

Или такие подогревы возможны только при внутреннем водостоке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ливнёвки+трубы внутри стен. Три воронки на 270 кв.м

вложенные файлы - вид сверху, выход из здания

 

А в контуре дома где проходят трубы слива, в стенах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До фундамента в стенах - затем залиты в фундамен под наклоном до подушки.

Как я понимаю во внутренних стенах.. и наверное делали звуко и тепло изоляцию?

Заранее было просчитано в проекте и Вы заливали фундамент уже с трубами в нем?

 

ЗЫ. Не стремно "в дом" пускать уличную воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Под ЭППС не надо ничего стелить. Слой гидроизоляции защитит его от пара (хотя это ему не нужно).

 

Я спрашивал про классический вариант, с ватой.

 

 

Еще вопрос по поводу "пирога" у меня в максимальной высокой точке будет: 25 см керамзит, 5 см стяжка, 15-20см утеплителя, 15 см баласт итого макимум 65см, минимум 40. это похоже на правду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё было заранее просчитано в проекте, фундамент заливали с трубами, присутствует теплоизоляция. Нет, не стрёмно, и дом с плоской крышей - тоже не стрёмно.

 

А Вы подогрев ливневок не делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шутка юмоора, понимаю. Увы, в этом году не планирую заселяться, посему подробного отчёта о работе обогреваемых ливнёвок не ждите

Как обогреваемых? Вы ж сказали, что они у Вас без подогрева.

Не обязательно жить, чтобы понять, как ведет себя крыша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, исправил. levoved у Вас тоже плоская крыша? или чиста так, в теории ;) ?

Ну не совсем в теории.. в проекте. Если бы она уже была, я бы столько вопросов не задавал, наоборот, рассказывал как есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что Изба у себя изложил по поводу:

Про плоскую крышу.

Году в 88 мы с отцом находились в таком зачаточном в смысле знаний о строительстве состоянии как Лево сейчас...

Построили дом из пенобетона и обложили фасад кирпичиком облицовочным, и сделали - ПЛОСКУЮ КРЫШУ!!! УРА ТОВАРИЩИ!

Перекрыли дом 6 ти метровыми пустотными плитами, уложили на крышу белого пенопласта - 20см (дофига...) сделали разуклонку из керамзитобетона к краю кровли (как потом выяснилось - он был северным) сделали стяжку - прогудронили, наклеили 2 слоя дифицитного тогда гидростеклоизола (урвали у метростроя )

и - вот оно счастье....

Счастье было до первой весны - приехав однажды в конце марта, в доме мы обнаружили потоп... - лило с потолков - причём везде.

Вылезли на крышу и увидели настоящее лесное озерцо - мне так примерно поколено было. То есть на крыше бесплатный ну совершенно натуральный бассейн - как в Египте! Круто, но не сезон...

Тут быстро выяснилось что все места слива воды (на улицу) натурально заросли огромными глыбами льда (снег таял в оттепелль - дотекал до слива и замерзал) разбить ломом которые не повредив при этом стену и гидроизляцию нет никакой возможности. Когда оно оттаяло я вытащил оттуда ещё кучу сухой листвы, и даже пачку из под сигарет.

Этим же летом мы накрыли крышу чем под рукой было - гофрированным алюминием - сейчас до сих пор она успешно стоит.

Вот такая история.

 

Сейчас есть специальные колпачки которые не позволяют мусору забивать слив, есть электрические тёплые полы для обязательного оттаивания сливов - здорово!

Одно стрёмно - дом без электричесва - смертник...

За такой крышей всегда нужен присмотр - на крупных ангарах (супермаркеты -торговые центры) крышу постоянно обслуживает бригада рабочих - снегоочистители, даже минитрактор видел на крыше всю зиму трудится скидывает снег, прочищает стоки, следит за световыми фонарями... в этом случае это обосновано ВЫГОДОЙ - внутри кипит бизнес, здание имеет смысл пока там бизнес - "война" и хрен с ним...

То есть дом всегда - ВСЕГДА должен быть под присмотром, всегда там должно быть эл-во, всегда должны быть работоспособны оттаиватели.

То есть из такого дома просто так зимой не уедешь, - запер дверь и уехал в Америку на три года поработать - приехал - открыл - и ??? И капремонт...

Скажете - откуда сечас плохие времена - отвечу. У отца был прекрасный ведомсвенный загородный комплекс отдыха - назывался ЛОЦ Горизонт. Так вот когда в безвременье 90Х его передавали с баланса предприятия в ведение госкомущества прошла зима. Зима без присмотра... я сам вылезал на крышу корпуса по весне и поколено в воде ногами нащупывал на кровле места засорившихся стоков, стояки сорились - короче одна зима, а в корпусах нужен был капремонт. Ужасающее зрелище... сейчас комплекс принадлежит правительсву Московск обл (Громову) - там база олимпийских спортсменов - очень круто.

Первое что там сделали - это накрыли корпуса нормальными крышами что можно увидеть на фото.

Торговые комплексы то же бы с удовольсвием накрылись нормальными крышами, да Египетские пирамиды получатся - по геометрии никак не проходит.

 

Несмотря на это я сейчас делаю один дом с плоской кровлей (фото прикреплю позже). Но там другая мотивация - дом делается на очень дорогой земле (80 000 долл за сотку) в очень плотной застройке, а размер крыши получается 3 сотки. Три сотки на 80 000 долл - имеем прибавку трёх соток эемли что равнозначно 240 000 долл - имеет смысл кувыркаться с обслуживанием такой крыши.

Тем более что она будет отапливаемая - то есть снега там вообще быть не должно, не говоря уж о стоках. И ухаживать за крышей будет нетрудно - в доме лифт выходит на крышу. Да и обслуга будет жить...

На крыше будет бассейн и солярий - так высокие заборы соседей и их любопытные взгляды не будут доставать владельцев дома на крыше.

Это я всё к тому что если решение окупается благами которые даёт - его можно и нужно применить.

В этом случае плоская крыша - находка.

 

Был клиент, который в чиcтом поле - под Ржевом купил пару гектар земли за копейки и показал мне дом мечты в хайтеке с плоской крышей... Нафига спрашиваю - соседей нет, земля дешева - чё на крышу то лезть - вокруг 2 Га, газа нет, эл-ва мало и зимой оно нестабильно, обслуги пока тоже нет... да и если есть - нельзя обледеневший слив ломом колотить - эт тебе не на улице... только если голым задом разогревать - ласково - если эл-ва не станет.

Останется дом зиму без присмотра - и капремонт весной.

В этом случае плоская крыша - дурость несусветная.

 

Вообще мне это напоминает путешествие на корабле в трюм которого постоянно льёт вода, и это типа нормально - а чё поставим насосы которые будут выкачивают воду... а если они сломаются или эл-во не будет? Тогда потонем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот ещё в догонку специально для Лево :)

Одного не пойму, от чего потоп будет? Забились даже стоки, ну и что? Я ж не рубироидом буду крышу покрывать.

Странно - разве вы не поняли? От воды! :o

На крыше бассейн, а вода со временем дырочку найдёт! Да и от чего вы думаете что вам с самого начала сделают герметичную крышу?

Обычно с заказчиком работают так: сделали - налили бассейн воды, подержали пару часов или сутки - слили - с потолков не каплет - ОК!

Но кто вам сказал что там нет воды - с этого бассейна в вашу крышу может попасть ведро, два - бочка воды и вы этого не увидите, поскольку вода распределиться равномерно, впитается в керамзит, намочит стяжку, да мало ли воды может всосать крыша - дофига.

Только за короткое время эта вода не станет капелью с потолка - уляжется себе в материалах и будет медленно испаряться.

А если крыше уже не первый год (солнце, мороз, лёд - это всё здоровья не прибавляет), а бассейн встал не на два часа, а на два месяца? Вода дырочку найдёт...

Тем более невозможно локализовать течь... Протекать может в одном месте, а сырое пятно появлятся совсем в другом месте... единственное средство - всю крышу перекрывать, (или латать) что и делают в городах наши коммунальные службы - постоянно... А если там стяжка и плитка? Всё колошматить в мусор... и заново - врагу не пожелаешь... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так наш друг из России пессимист (хорошо информированный непессимист)...

Вода дырочку найдёт...

Неужели это крест на плоских кровлях...;)

А ведь есть очень надежные решения с защитой от дурака.

Кстати, уже считается плохим тоном вот такой пирог : утеплитель - гидроизоляция-стяжка-плитка. Стяжку и гидроизоляцию меняют местами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Propeller. Так что посоветуете с уклоном, получиться что-то уменьшить? как решается вопрос по стоку воды сквозь парапет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне показалось, что вопрос как-то подостыл.

Если еще на повеске дня, то дайте пару дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...