Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоские крыши

OLGAO

Рекомендовані повідомлення

Ну так если парапет промерзает, а стена утеплена, то разве не будет он охлождать ее сверху?

 

Парапет - это просто ограждающая надстройка на кровле (продолжение фасадной стены, но без несущей функции).

Я Вам дал стандартное решение.

Если есть желание его дополнительно утеплить, то здесь полный простор для фантазии. Как скромный вариант смотрите рисунок.

Если будете утеплять стену снаружи, то надо идти до верха парапета, а то непонятная и ненужная ступенька получится.

Roof6.thumb.JPG.998d5a331a395677089489bcd3919563.JPG

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок. Ясно.

Все равно как не крути, а заизолировать сверху стену не выйдет. Другое дело сколько таким образом тепла уйдет. Будем надеяться что не принципиально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу вариант ПРАВИЛЬНОЙ конструкции плоской кровли с парапетом.

 

 

А в этом пироге что используется в качестве теплоизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в этом пироге что используется в качестве теплоизоляции?

 

Можно ЭППС . Предпочтительно так как не страдает от возможной влаги.

Можно минераловатные плиты высокой жесткости. Но под них пленку, а на них флюгарки. Для обезвоживания утеплителя в период эксплуатации.

В этой теме уже рисовал вариант с флюгарками. Можно посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ЭППС . Предпочтительно так как не страдает от возможной влаги.

Можно минераловатные плиты высокой жесткости. Но под них пленку, а на них флюгарки. Для обезвоживания утеплителя в период эксплуатации.

В этой теме уже рисовал вариант с флюгарками. Можно посмотреть.

 

Т.е. Если ЭППС то флюгарки не нужны? Нечего там вентеллировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с ЭППС весь пирог влагоНЕвпитывающий (новое слово).

В случае с мембраной паропроницаемый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с ЭППС весь пирог влагоНЕвпитывающий (новое слово).

В случае с мембраной паропроницаемый.

 

Я что то опять перестал понимать.. Эппс и мембрана несовместимы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно минераловатные плиты высокой жесткости. Но под них пленку, а на них флюгарки. Для обезвоживания утеплителя в период эксплуатации.

В этой теме уже рисовал вариант с флюгарками. Можно посмотреть.

 

 

Теоретический вопрос: зачем вентиляция, если сверху мембрана выводящая пар? Есть ли цифры по паропроницаемости мембраны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что то опять перестал понимать.. Эппс и мембрана несовместимы?

 

Наоборот дополняют друг друга !

 

Что влияет на тепплопроводность утеплителя - влага.

Насыщается ли влагой ЭППС - нет.

Хорошо? Хорошо.

 

Если под гидроизоляционным покрытием конденсировалась влага в воду нужно дать возможность этой воде выйти наружу? Нужно.

Полиуретановые мембраны паропроницаемы и дают парам воды выйти наружу.

Хорошо? Хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретический вопрос: зачем вентиляция, если сверху мембрана выводящая пар? Есть ли цифры по паропроницаемости мембраны?

 

Я здесь не говорил о мембране. А существующем способе гидроизоляции кровли с применением рулонных материалов или битумных мастик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я здесь не говорил о мембране. А существующем способе гидроизоляции кровли с применением рулонных материалов или битумных мастик.

 

Я понял. но вопрос был в другом: нужна ли вентиляция при использовании мембран?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял. но вопрос был в другом: нужна ли вентиляция при использовании мембран?

 

Нет. Они "душат". Показатель паропроницаемости найдете здесь :

 

(ссылка устарела)

 

Кстати, инверсионные кровли не вентилируются по умолчанию.

Это даже вредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так если парапет промерзает, а стена утеплена, то разве не будет он охлождать ее сверху?

Будет, и может сильно будет, в зависимости из чего сделан парапет.

Чтобы этого небыло парапет также утепляется. Утеплитль крыши заходит на стену. Подробнее на рисунке.

Парапет.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет, и может сильно будет, в зависимости из чего сделан парапет.

Чтобы этого небыло парапет также утепляется. Утеплитль крыши заходит на стену. Подробнее на рисунке.

 

А Вы не "решили" проблему Левоведа.

Он боится, что стена будет охлаждаться по торцу парапета (там, где мет. козырек).

В Вашем варианте действительно есть такая "угроза".

Вы же дали вариант монолитного домостроения. Везде плотный тяжелый бетон с прекрасной теплопроводностью и большой теплоемкостью.

В котеджном стр-ве мало кто делает стены из бетона. Кирпич или пористый бетон. Здесь - другое дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сверху добавить, по торцу, слой утеплителя, то думаю, ни у кого и вопросов не будет.

А если парапет из кирпича или газобетона, да еще высотой около метра, то пойдет и в таком виде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если парапет из кирпича или газобетона, да еще высотой около метра, то пойдет и в таком виде.

 

Вот я и пытаюсь Левоведу это доказать, а он нервничает:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может парапет вообще построить из "теплого материала" - керамзитобетона какого-нибудь или поротерма? Не обязательно же его лепить как продолжения стены из ее же материала ( в моем случае кирпича)?

 

И еще, ув. Propeller не могли б Вы вернуться к этому моему вопросу?:

 

Сообщение от levoved viewpost.gif

Вопрос по поводу установки оборудования на такой крыше и его комутации с внутренней частью и, соответственно гидроизоляцией этого мероприятия. Речь о внешних блоках систем кондиционирования, гелеосистемах и прочего, что удобно расположить на плоской крыше.

На другом форуме меня стращали, что это конкретный гемор - нужно краном грузить ЖБ плиту и к ней уже анкерить. Мне кажется, что можно просто отлить нужный размер на крыше.

Как это будет соотносится с конструкцией пирога крыши гидроизоляцией и утеплением, не повредит ли? И как соединять внешние модули на крыше и внутренние, через отверстия непосредственно в крыше или лучше в стене? Как гидроизолировать примыкания - так же как и крышу заливать мембраной? Может еще какие особенности существуют о которых нужно знать?

 

 

Все решается гармонично. Позже отпишу и отрисую ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может парапет вообще построить из "теплого материала" - керамзитобетона какого-нибудь или поротерма? Не обязательно же его лепить как продолжения стены из ее же материала ( в моем случае кирпича)?

 

Ну я , как бы, на это намекал (кроме того учитывайте высоту парапета : 1 м толщины, если смотреть с торца).

Посмотрите еще один рисунок.

Roof7.thumb.JPG.97c347baa407b40aa95d2f7b81a953fa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по поводу установки оборудования на такой крыше и его комутации с внутренней частью и, соответственно гидроизоляцией этого мероприятия. Речь о внешних блоках систем кондиционирования, гелеосистемах и прочего, что удобно расположить на плоской крыше.

На другом форуме меня стращали, что это конкретный гемор - нужно краном грузить ЖБ плиту и к ней уже анкерить. Мне кажется, что можно просто отлить нужный размер на крыше.

Как это будет соотносится с конструкцией пирога крыши гидроизоляцией и утеплением, не повредит ли? И как соединять внешние модули на крыше и внутренние, через отверстия непосредственно в крыше или лучше в стене? Как гидроизолировать примыкания - так же как и крышу заливать мембраной? Может еще какие особенности существуют о которых нужно знать?

 

  1. Если оборудование тяжелое, то можно располагать его над одной из несущих стен.
  2. Плиту под оборудование льем на гидроизолированную и утепленную поверхность. Опалубкой может служить кирпич
  3. Места анкеровки оборудования герметизмруются тоже. Сначала пробиваем отверстие, затем заполняем его герметиком, затем вставляет дюбель.
  4. После установки оборудования всю поверхность плиты обмазываем Гипердесмо с заходом на стойки оборудования и крепеж. Гипердесмо наносится даже на ржавый металл.
  5. Нарисовал вариант ввода кабелей и шлангов через кровлю. Место входа "обсадной" трубы. После пробивки отверстия и ввода трубы сделать штробу по окружности трубы и "заделать" штробу Гиперсилом (полиуретановый герметик). Трубу лучше применять металл. У пластика плохая адгезия к герметикам. После проводки всех коммуникаций верхнюю часть трубы заполнить полиуретановой пеной (теплоизоляция), а снаружи трубу утеплить (возможность конденсата).

Roof8.JPG.d84358f7e3b6be2f400924c34c1371ca.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиту под оборудование льем на гидроизолированную и утепленную поверхность. Опалубкой может служить кирпич

И что, утеплителю (ЭППС) ничего не случится под тяжестью плиты на нем??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По техническим характеристикам ЭППС (взято из инета) держит на сжатие (при 10 проц. деформации) от 0,2 МПа до 0,7 МПа.

Это значит, что самый хилый ЭППС при его толщине от 50 мм и выше продавится на 10 процентов своей толщины если его нагрузить из расчета 20 тонн на 1 м кв.

То есть, по сути можете ставить на крышу танк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к Propeller

 

у вас на одном из эскизов утеплитель залезал под парапет. Держаться будет? А то получается, что только 1/3 на растворе, остальное на пенопласте.

второй вопрос по поводу стыка между парапетом и уклонкой: вряд ли там обойдется без трещин, да и для стяжки надо оставить деформационный шов по периметру. как это место обыграть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к Propeller

 

у вас на одном из эскизов утеплитель залезал под парапет. Держаться будет? А то получается, что только 1/3 на растворе, остальное на пенопласте.

второй вопрос по поводу стыка между парапетом и уклонкой: вряд ли там обойдется без трещин, да и для стяжки надо оставить деформационный шов по периметру. как это место обыграть?

 

 

 

  1. Вы боитесь опрокидывания? Опркинуть стену толшиной около 40 см (это я о площади опоры), весом в тонну или более (в зависимости от длины и высоты) надо задаться целью.
  2. Да. Это самое "узкое" место на кровле. По периметру действительно можно сделать штробу шириной около 10 мм (не меньше) и залить в нее вот это (ссылка устарела). В случае, если Вы будете делать гидроизоляцию мембраной Гипердесмо, обратите снимание, что она сохраняет эластичность при - 25С в 450 процентов. То есть, при - 25С её можно растянуть в 4,5 раза и она не порвется. Усилие перестает действовать - мембрана восстанавливает свой размер. По сути - резина.

Roof10.JPG.910df992516c7b6f40cbe65312c1ca31.JPG

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  1. Вы боитесь опрокидывания? Опркинуть стену толшиной около 40 см (это я о площади опоры), весом в тонну или более (в зависимости от длины и высоты) надо задаться целью.

 

К меня парапет 25 см толщиной, я так делать не рискнул. Утеплитель положил вертикально между стяжкой и парапетом.

 

Вопрос по стяжке: залили мне ее керамзито бетоном, местами получилось гладко, а местами кермзит (1-2мм) выступает - шершаво получилось. Для обмазочной изоляции критично?

И какие допуски по кривизне поверхности дупустимы (правило приложил -есть щели до 3 мм)? А то надо расчитываться, незнаю пойдет такое или надо заставить доделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...