Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоские крыши

OLGAO

Рекомендовані повідомлення

Белое - это пустота.

Голубое - это заход гидроизоляции на вертикаль. То есть, вы делаете проем (отверстие) в парапете , обмазываете его дно (синий цвет) и заходите на стены проема на определенную высоту (голубой). У Вас получится своего рода водонепроницаемый желоб.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и Ваш вариант (это стандарт), если перепет не высокий и Вы не хотите его изысканно декорировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвод воды делается разуклонкой. То есть, стяжкой с изменяющимся рельефом, по которому вода уходит с крыши. Посмотрите поста Shura2 в этой теме. Там есть картинки.

 

Я понимаю что разуклонкой. Тут уже писали что нужно ее правильно продумать, вопрос что значит правильно? По каким принципам? Я вот навскидку прикинул 3 варианта. Площадь крыши примерно 36 м2 - на что это влияет и можно ли чпосчитать циыфры для объема воды?

 

Но меня даже больше волнует вопрос отвода воды в смысле слива - последняя картинка. Для такой площади - достаточно одного слива или нет? Где правильней размеситиь слив? С точки зрения уменьшения уродств на фасаде - вроде бы лучше всех подходит точка 5 - она внутри участка получается.

 

Внутри дома делать трубы отвода воды - ОЧЕНЬ не хочетсья. А как делать сливы для наружных труб непонятно...я поэтому и спрашиваю - может нужно сделать какой то выступ за стену в будещем перекрытии?

 

Вообщем посоветуйете пож-та.

var_1.JPG.2159af5669998623b3ca5c6b38b5a48c.JPG

var_2.JPG.aabddbc4eaaea42adcbe0e8ed2603cbb.JPG

var_3.JPG.ea6b4bb662517fc409a9d19b6dfff2a0.JPG

Sliv.JPG.c33e59b27de07abe5fc997eb0f07e5b7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выступ перекрытия за стену сделает перекрытие более холодным.

Сток с кровли организуется по водосточным трубам.

2 точек стока воды на Вашей площади достаточно.

Где бы Вы хотели их разместить с "декоративной" точки зрения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выступ перекрытия за стену сделает перекрытие более холодным.

Сток с кровли организуется по водосточным трубам.

как именно - можно схему в разрезе?

 

2 точек стока воды на Вашей площади достаточно.

Где бы Вы хотели их разместить с "декоративной" точки зрения?

Если необходимо мин.2 точки - то тогда №2 и №4 - для симметрии, и в направлении склона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТПО или ПВХ-мембрана - однозначно!!! можно так укатать, что и травку зеленую посадить и что-угодно и озеро сделать :))

 

У меня есть прекрасный спец, которых такую штуку закатает за 3-4 дня! И выходит это недорого :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2 точек стока воды на Вашей площади достаточно.

Где бы Вы хотели их разместить с "декоративной" точки зрения?

Если необходимо мин.2 точки - то тогда №2 и №4 - для симметрии, и в направлении склона.

 

В общем-то тут геометрия. С учетом процента уклона. 2 см высоты на 1 м длины. То есть перепад высот на 6-ти метрах - 12 см.

Эскиз вложил.

Slopes.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выступ перекрытия за стену сделает перекрытие более холодным.

Сток с кровли организуется по водосточным трубам.

как именно - можно схему в разрезе?

 

 

А что у Вас на террасе будет лежать? Плитка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем-то тут геометрия. С учетом процента уклона. 2 см высоты на 1 м длины. То есть перепад высот на 6-ти метрах - 12 см.

Эскиз вложил.

 

Да, да я всю эту тему перечитал, как считать уклон знаю. Вот схему посмотрел - концептуально все ясно. Меня смущает место примыкания плоской кровли к воронке слива - не будет ли там проблем, подмоканий, и т.д. Или какая то часть (крайслива) пл.кровли (мембрана или теже рубероиды) будут выведены непосредственно в воронку?

 

По поводу того что будет лежать на терассе - еще не решил. Я так понял это влияет на структуру пирога, а я еще не до конца разобрался и опрелелился - поэтому буду это вопрос откладывать на будущее. А на зиму сделаю разуклонку и накрою обычными пеленками + остатками шивера со старой крыши..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сверху деревянный настил делать,как быть с лагами-просто положить на мембрану?

 

Да. Только лаги не должны препятствовать отводу воды с крыши.

У самого на даче такой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, да я всю эту тему перечитал, как считать уклон знаю. Вот схему посмотрел - концептуально все ясно. Меня смущает место примыкания плоской кровли к воронке слива - не будет ли там проблем, подмоканий, и т.д. Или какая то часть (крайслива) пл.кровли (мембрана или теже рубероиды) будут выведены непосредственно в воронку?

 

По поводу того что будет лежать на терассе - еще не решил. Я так понял это влияет на структуру пирога, а я еще не до конца разобрался и опрелелился - поэтому буду это вопрос откладывать на будущее. А на зиму сделаю разуклонку и накрою обычными пеленками + остатками шивера со старой крыши..

 

В любом случае не обойтись без небольшого металлического язычка направляющего воду за пределы террасной плиты в воронку водосточной трубы.

Хотя родился и такой БРЕДОВЫЙ вариант. См. рисунок.

Здесь нужен выпуск плиты перекрытия за стену фасада.

И использовать сливную воронку для внутреннего слива (не нарисовал.Лень)

Roof4.thumb.JPG.49661b9372c72971b5f3385f61e22599.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае не обойтись без небольшого металлического язычка направляющего воду за пределы террасной плиты в воронку водосточной трубы.

Хотя родился и такой БРЕДОВЫЙ вариант. См. рисунок.

Здесь нужен выпуск плиты перекрытия за стену фасада.

И использовать сливную воронку для внутреннего слива (не нарисовал.Лень)

Вот вот....я об этом и спрашивал- надо ли сейчас что то делать при устройстве перекрытия...получается нужно делать выпуск плиты...

получается 10-12см - утеплитель с запасом + воронка 10-15см + край выступа 5-7 см = Итого 25- 34 см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот....я об этом и спрашивал- надо ли сейчас что то делать при устройстве перекрытия...получается нужно делать выпуск плиты...

получается 10-12см - утеплитель с запасом + воронка 10-15см + край выступа 5-7 см = Итого 25- 34 см...

 

Ну тут еще есть плюс. Как-никак небольшой козырек получается, который немного защитит фасад от осадков.

Минус - этот выпуск желательно будет утеплить снизу и с торца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут еще есть плюс. Как-никак небольшой козырек получается, который немного защитит фасад от осадков.

Минус - этот выпуск желательно будет утеплить снизу и с торца.

:rolleyes: ну я же небуду козырек по всей плоскости пускать - только в местах организациивороно и трубы. получается схематически вот такое уродство.

 

Ох незнаю...может выпусть за пределы плиты по штук 6-8 кусоков арматуры - а там видно будет?

719127220_.JPG.8d9bb99822f495d7b1ac9432a9b77463.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут еще есть плюс. Как-никак небольшой козырек получается, который немного защитит фасад от осадков.

Минус - этот выпуск желательно будет утеплить снизу и с торца.

 

возник вопрос даже два.. Если фасад лучше защищать, то как быть в случае парапетной плоской кровлей? Чем это ей грозит? И второй - как утеплять сам парапет, со всех сторон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему такой вариант действительно мягко говоря некрасивый.

Я имел ввиде "козырек" по всему периметру.

Если же вариант с козырьком не катит, тогда делайте перекрытие без выпуска накрывайте пленкой, пригружайте её и зимуйте , а воду будем направлять в водосточные трубы традиционно с применением небольших металлических желобов. Их даже не будет видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возник вопрос даже два.. Если фасад лучше защищать, то как быть в случае парапетной плоской кровлей? Чем это ей грозит? И второй - как утеплять сам парапет, со всех сторон?

 

Парапет- это надстройка на кровле и утеплять его не нужно.

Нет смысла.

ЕД34 хочет не парапет, а мет.ограждение.

 

Перепет обычно визуально - это продолжение фасадной стены и отделывается он снаружи в стиле дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парапет- это надстройка на кровле и утеплять его не нужно.

Нет смысла.

ЕД34 хочет не парапет, а мет.ограждение.

 

Перепет обычно визуально - это продолжение фасадной стены и отделывается он снаружи в стиле дома.

 

Я как всегда всех запутал. на текущий момент склоняюсь к парапету. А мет.ограда осталась в файле проекта - руки не доходят перерисовать.

Если будет парапет - то тода этих козврьков не нужно? Труба водосливная будет заведена через нижнюю часть парапета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парапет- это надстройка на кровле и утеплять его не нужно.

Нет смысла.

ЕД34 хочет не парапет, а мет.ограждение.

 

Перепет обычно визуально - это продолжение фасадной стены и отделывается он снаружи в стиле дома.

Да мне это понятно. Вопрос в том, что во-первых, если парапет, то стена открыта и не защищена от осдков (чем это грозит?), а во вторых, парапет стоит на стене и соответственно охлождает ее зимой с верху - такой нехилый мостик холода. Как с этим быть? Слой теплоизоляции проложить между стеной и парапетом? Не представляю себе как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как всегда всех запутал. на текущий момент склоняюсь к парапету. А мет.ограда осталась в файле проекта - руки не доходят перерисовать.

Если будет парапет - то тода этих козврьков не нужно? Труба водосливная будет заведена через нижнюю часть парапета?

Не уверен, что будет красиво. иМХО парапет годится для целой крыши, когда она плоская, а не небольшого ее участка при остальной скатной. Ограда все ж в этом случае гормоничнее. У меня сейчас кусок крыши над гаражем - терасса. Не представляю себе там парапет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как всегда всех запутал. на текущий момент склоняюсь к парапету. А мет.ограда осталась в файле проекта - руки не доходят перерисовать.

Если будет парапет - то тода этих козврьков не нужно? Труба водосливная будет заведена через нижнюю часть парапета?

 

 

Вариант с парапетом и под плитку. Это место стока.

Roof3.thumb.JPG.660b2dc1e58d987e406b06b0f844450c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне это понятно. Вопрос в том, что во-первых, если парапет, то стена открыта и не защищена от осдков (чем это грозит?), а во вторых, парапет стоит на стене и соответственно охлождает ее зимой с верху - такой нехилый мостик холода. Как с этим быть? Слой теплоизоляции проложить между стеной и парапетом? Не представляю себе как.

 

Внизу вариант ПРАВИЛЬНОЙ конструкции плоской кровли с парапетом.

Ищите мостики холода и незащищенный парапет. Черная штука сверху - это металлический козырек над парапетом (если захочется)

Roof5.thumb.JPG.42325edc0a86bd8920dc423b2df2a8a6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с парапетом и под плитку. Это место стока.

Огромное спасибо!!!!

Блин, а ведь вроде все просто- как я не догадался!!!

Вообщем ничего на текущий момент (залитие перекрытия) ничего делать дополнительно не нужно. Это для меня самое главное.

Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу вариант ПРАВИЛЬНОЙ конструкции плоской кровли с парапетом.

Ищите мостики холода и незащищенный парапет. Черная штука сверху - это металлический козырек над парапетом (если захочется)

 

Ну так если парапет промерзает, а стена утеплена, то разве не будет он охлождать ее сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...