Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мифы о ТП. Или не мифы?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Да не было грубости,но мне кажется вы заблуждаетесь.Это если мягко.

Ага, нужно своему знакомому рассказать у которого дважды напартачили с укладкой ЭТП (близко проложили кабели/жилы под перегородкой и провели под мебелью), что перегорание оболочки - это заблуждение, а дважды переделанный пол - страшный сон, которого не было :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, нужно своему знакомому рассказать у которого дважды напартачили с укладкой ЭТП (близко проложили кабели/жилы под перегородкой и провели под мебелью), что перегорание оболочки - это заблуждение, а дважды переделанный пол - страшный сон, которого не было :)

 

А если все по уму, без криворуких укладчиков,тогда в чем разница на чем стоит мебель, на электро или водяном ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все по уму, без криворуких укладчиков,тогда в чем разница на чем стоит мебель, на электро или водяном ТП?

 

вот жеж какой упрямый - повторяю.

водяной пол не может вызвать перегрева.

если на электрический пол поставить мебель (или другие сильные ограничения теплоотдачи) фрагмент пола может перегреться и вызвать разрушение изоляции.

это, кстати, четко описано в инструкциях по монтажу ЭТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот две выдержки которые опровергают вас и друг друга

 

Электрический и водяной - в чем разница?

 

Принципиальной разницы между электрическим и водяным теплым полом нет, если говорить об использовании материалов Хенкель. Но некоторые отличия все же есть. Электрический подогрев лежит практически на поверхности, под плиткой. А нагревательные элементы водяного пола укладываются глубже, практически в самой стяжке. Кроме того, температура теплоносителя в водяном теплом поле может быть гораздо больше, чем температура электрического кабеля. Все это заставляет очень внимательно отнестись к стяжке. И жестче требования к самой стяжке, к ее "трещиностойкости".

 

Используя специальный кабель, можно смонтировать теплый пол где угодно — тяжелая мебель, холодильник или выступы стен не станут проблемой, ведь кабель способен свободно изгибаться при прокладке по любым рельефам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот две выдержки которые опровергают вас и друг друга

...

можно на оригинал цитаты? желательно с сайта производителя ЭТП, а не химиков. химики, они ТП не курят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно...

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

вы издеваетесь?

первая ссылка - продаваны.

вторая ссылка - производитель строительной химии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используя специальный кабель, можно смонтировать теплый пол где угодно — тяжелая мебель, холодильник или выступы стен не станут проблемой, ведь кабель способен свободно изгибаться при прокладке по любым рельефам.

В этой фразе говорится, что кабель гибкий, и им просто можно обойти препятствия. Но не то, что его можно укладывать под выступами стен.

Можно сделать так, чтобы и на эл.тп мебель без ножек ставилась, но этим уже специалисты должны заниматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вообще то в принципе не понимаю чем отличается электр. от водяного по ограничениям.Температура нагрева одинаковая практически,так почему же на водяной можно ставить мебель а на электро нельзя,обьясните!

Электро перегрева боится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно...

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Посмотрите внимательно на рисунок, как соотносятся ЭТП и мебель

minatzj.jpg

 

А также внимательно читайте вот это

ЭКСПЛУАТАЦИЯ СИСТЕМЫ ТЕПЛЫЙ ПОЛ RATEY

Не закрывайте подогреваемые полы изолирующими материалами. Это может вызвать перегрев кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это называется "локальный перегрев".

Вода в трубе 40-50С и больше не нагревается. Кабель и 100 может дать, что есть не нормально. Соответсвенно, изоляция быстрее стареет, и кабель выходит из строя.

Поэтому и не надо экономить на нагревательном кабеле, а покупать качественные проверенные материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изначально не понял кому будет хуже,мебели или ТП.Теперь разобрался.Но у меня возникли вопросы.

Сделав ТП (не важно какой) вы тем самым лишаете себя возможности переставлять со временем мебель,диваны и т.д.С электро полами сложнее,этим можно лишить их жизни а водяные станут просто бессмысленными.Ну может не совсем ,но часть своих функций перестанут выполнять.Если на ТП поставить какую либо мебель она рассохнется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы мебель не рассохлась, и полы работали, мебель должна быть на ножках, а сейчас она вся практически такая. Поэтому можно сказать, что это не проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

для всех ТП ограничения на финальное покрытие общие.

 

А какие они эти "общие ограничения" на покрытия?

 

Существует "Миф. Или не миф" (тм), что над ТП без ограничений можно рассматривать только кафель. По ламинату, паркет доске - сколько специалистов столько и мнений.

Одни специалисты отстаивают полный запрет на ламинат над ТП, другие за ограничение температуры ТН в ТП, третьи за полную толерантность в половых.. материалах над ТП, так как температура ТН в ТП не экстремальна ..

 

Если вопрос в теплопроводности (например паркетной доски), так и она не нулевая - вопрос, как я понимаю, только в скорости "разгона" ТП с разными напольными покрытиями.

 

А как на самом деле? У кого ТП ламинат? Покоробило или слабо отапливает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изначально не понял кому будет хуже,мебели или ТП.Теперь разобрался.Но у меня возникли вопросы.

Сделав ТП (не важно какой) вы тем самым лишаете себя возможности переставлять со временем мебель,диваны и т.д.С электро полами сложнее,этим можно лишить их жизни а водяные станут просто бессмысленными.Ну может не совсем ,но часть своих функций перестанут выполнять.Если на ТП поставить какую либо мебель она рассохнется?

 

как вы уже и сами выяснили, что на ЭТП мебель ставить нельзя ибо кабель может перегореть.

на ВТП мебель ставить можно, с мебелью ничего не случается потому что низкая Т воды не разогревает мебель выше 30 градусов. но мебель греется - факт.

страшное явление рассыхания дерева происходит не из-за нагрева, а из-за колебания влажности воздуха. а это тема отдельного холивара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы уже и сами выяснили, что на ЭТП мебель ставить нельзя ибо кабель может перегореть.

на ВТП мебель ставить можно, с мебелью ничего не случается потому что низкая Т воды не разогревает мебель выше 30 градусов. но мебель греется - факт.

страшное явление рассыхания дерева происходит не из-за нагрева, а из-за колебания влажности воздуха. а это тема отдельного холивара.

 

Я понял :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие они эти "общие ограничения" на покрытия?

 

Существует "Миф. Или не миф" (тм), что над ТП без ограничений можно рассматривать только кафель. По ламинату, паркет доске - сколько специалистов столько и мнений.

Одни специалисты отстаивают полный запрет на ламинат над ТП, другие за ограничение температуры ТН в ТП, третьи за полную толерантность в половых.. материалах над ТП, так как температура ТН в ТП не экстремальна ..

 

Если вопрос в теплопроводности (например паркетной доски), так и она не нулевая - вопрос, как я понимаю, только в скорости "разгона" ТП с разными напольными покрытиями.

 

А как на самом деле? У кого ТП ламинат? Покоробило или слабо отапливает?

мне известные следующие ограничения на финаульную поверхность:

- низя лампол и паркетную доску без сооответсующей этикетки

- низя ковролин или линолеум из-за их низкой теплопроводности (но с ними все равно ничего не случится)

- низя толстые деревянные покрытия, аля доски пола или штучного паркета. в этой теме я приводил ссылку на опус шведской ассоциации производителей деревяшек, там все хорошенько описано.

 

у меня лампол метров 100 живет ок. паркетная доска у друзей/знакомых живут ок.

само собой разумеется что керамика проводит тепло лучше, для исключения сюрпризов делают расчет ТП под конкретный вид покрытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+миллион :D при том что не было и нет так еще уже и не будет, если построились :D:D:D

Не всегда.

Когда в построенном доме собьют всю стяжку этажа, покажу ТП, который заказчик все-таки решил сделать, несмотря на дополнительные затраты. Материал уже куплен, так что дороги назад уже нет.(Просто ему очень понравился ТП, в котором у него весь нижестоящий этаж)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не закрывайте подогреваемые полы изолирующими материалами. Это может вызвать перегрев кабеля."

 

А я поняла это так, что нельзя закрывать чем-то фальгированым, т.е. тем, что возвращает кабелю тепловую энергию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все по уму, без криворуких укладчиков,тогда в чем разница на чем стоит мебель, на электро или водяном ТП?

 

А разница в том , что вода нагревается в котле , в котором присутствует терморегулятор ограничивающий нагрев воды , а в электрическом тёплом полу нагрев идёт по месту , и если в этом месте не будет отвод тепла , то нагрев в этом месте будет неконтролируемый , по скольку датчик отключающий нагрев стоит как правило далеко от мебели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разница в том , что вода нагревается в котле , в котором присутствует терморегулятор ограничивающий нагрев воды .......

Ну, шо за ........

кто вам это внушил?

 

Всё немного по-другому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, шо за ........

кто вам это внушил?

 

Всё немного по-другому

А что именно по другому , на вашей ссылке сплошная реклама ,а я бы предпочёл логические рассуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно по другому , на вашей ссылке сплошная реклама ,а я бы предпочёл логические рассуждения.

В этой ветке все это обсуждалось не один раз.

Ну, шо за ........

кто вам это внушил?

 

Всё немного по-другому

Видишь, опять просят все по новому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда.

Когда в построенном доме собьют всю стяжку этажа, покажу ТП, который заказчик все-таки решил сделать, несмотря на дополнительные затраты. Материал уже куплен, так что дороги назад уже нет.(Просто ему очень понравился ТП, в котором у него весь нижестоящий этаж)

 

Это конечно тоже вариант, но это уже не наши люди. Наши люди уже ничего не ломают, даже если сделали неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...