Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Mein Kampf"

Oleksandr Protsev

Рекомендовані повідомлення

Вы дождитесь решения от Dmodе. Уж он точно что-нибудь придумает - не даст пропасть и сантиметру, куда можно впихнуть утеплитель.
:) Пока ничего нового не придумал, а потолок уже частично начал собирать. Но поскольку он без единого гвоздя, его легко можно разобрать если найдется решение что за него впихнуть. Как идея, гранулированное пеностекло (не горит, не впитывает влагу) расфасовать в некие пакеты, и уложить в межпотолочное пространство...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Пока ничего нового не придумал, а потолок уже частично начал собирать. Но поскольку он без единого гвоздя, его легко можно разобрать если найдется решение что за него впихнуть. Как идея, гранулированное пеностекло (не горит, не впитывает влагу) расфасовать в некие пакеты, и уложить в межпотолочное пространство...

 

У меня уже подшит скос гипсокартоном, но ради такого повышения стоимости газа можно и разобрать :) А если просто ЭППС класса Г1? Проводки там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже подшит скос гипсокартоном, но ради такого повышения стоимости газа можно и разобрать :) А если просто ЭППС класса Г1? Проводки там нет.

Не вижу противопоказаний. Вполне можно и ЭППС. Я обратил внимание на сыпучий утеплитель, так как ним можно заполнить разные по объему полости, например у меня полость над скосами имеет разное сечение, ниже 6см, выше до 15см. Заполнить такую полость ЭППС сложнее, чем чем-то сыпучим, или деформируемым как вата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю, что Вам сказать. Назвать это утеплением - как-то язык не поворачивается. Если увеличивать слой утеплителя, то однозначно-ДА. А так, разве чтобы не дуло из щелей.

 

Там 18 кв.м, которые я буду эксплуатировать до холодов. Я так собачью будку утеплил) Могу 10ку засунуть, а не пятерку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там 18 кв.м, которые я буду эксплуатировать до холодов. Я так собачью будку утеплил) Могу 10ку засунуть, а не пятерку)

Ну тогда имеет смысл укладывать 10-ку и делать как полноценный каркасник. Разница в деньгах не существенная, а результат :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мифов много конечно:)

Если подвесить кусок ваты к гипсовому потолку, он ж не станет более влажным, чем тот что на полу лежит.

 

Вот смотрите что происходит. Берем например перекрытие 200мм ваты, защищенное снизу паробарьером.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

И добавляем к нему 100мм ваты снизу, не защищенной паробарьером.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

При дельте 42гр (-20 +22) получаем 3.41кг/м2 сконденсированной влаги в этом слое, которая высохнет при благоприятных условиях за 58 дней. Эти благоприятные условия, когда не возникает конденсат, будут при дельте не выше 30гр. Тоесть конденсат начнет образовываться уже при -9 за бортом(и ниже) и +22 в помещении.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И можно, если толщина утеплителя, перекрытия и пола на чердаке позволяет, сделать утепленный откидной вверх люк на чердак. Т.е., например, Вы откидываете снизу утепленный люк-лестницу, поднимаетесь по лестнице, откидываете вверх на чердак утепленный люк. Между этими двумя люками должна помещаться лестница, в сложенном состоянии. Мысль моя понятна? ))

+100 Кому не понятно здесь есть иллюстрация :) :

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3298897&postcount=1134

 

Строю себе летний офис. Планирую в нем до поздней осени торчать.

 

Материал стен - доска снаружи, вагонка внутри. Крыша - битумка снаружи, вагонка внутри. Пол - бетонный фундамент, лаги, половая доска.

 

Везде планирую утепление минеральной ватой пятеркой.

ИМХО, жарко будет у Вас. Единственно, может бетонный пол, если без утеплителя под ним несколько спасет ситуацию.

 

Стены в гипсовых перегородках вообще без паробарьера монтируются.

Я думаю нет смысла сильно париться в нашем случае.

В перегородках температура с двух сторон утеплителя одинаковая, влажность тоже, потому там никакие заморочки не нужны.

 

При дельте 42гр (-20 +22) получаем 3.41кг/м2 сконденсированной влаги в этом слое, которая высохнет при благоприятных условиях за 58 дней. Эти благоприятные условия, когда не возникает конденсат, будут при дельте не выше 30гр. Тоесть конденсат начнет образовываться уже при -9 за бортом(и ниже) и +22 в помещении.

Ситуацию несколько спасет два момента - у нас не бывает так, чтобы дельта в 42С была круглыми сутками, в мороз -22С влажность в доме обычно падает ниже 40%, а чаще всего намного ниже.

 

Но, как по мне, распределение утеплителя 1/3 до ПИ и 2/3 после ПИ для нашего климата уж слишком "на грани", лучше уменьшить толщину утеплителя до ПИ (со стороны комнаты). Подобные конструкции делают в каркасниках скандинавы, но в стенах, на потолке никогда такого не видел, и соотношение утеплителей у них обычно 1/4..1/5 до ПИ и 3/4..4/5 после. Основной плюс такой конструкции каркасной стены возможность проложить коммуникации без нарушения пароиоляции.

 

Из 100% беспроблемных вариантов лучше положить утеплитель на чердак и спать спокойно ;), как вариант доутеплить изнутри слоем ЭППС.

 

Касательно двух паробарьеров, кроме увлажнения, важно, чтобы конструкция с ватой имела возможность высыхать. Высохнуть через ПИ у ваты не выйдет, поэтому есть риск, что закрыв вату ПИ она намокнет и не сможет просохнуть.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет ЭППС, он воняет

У меня техноплекс когда лежал в гараже тоже вонял. Австротерм (розовый такой) совсем без запаха, как и желтенький PolPan - правда оба они были не местного "разлива", а PolPan так еще и 2001 года выпуска :).

 

Вот что выдает калькулятор теплопотерь в кровле.

А у Вас под номером 4 случайно не вентилируемое пространство (как-то стрелочки наводят на такую мысль)?

 

Сколько даст дополнительная вата подсчитать просто и без калькуляторов: 50мм увеличит тепловое сопротивление на 1/5, 100мм на 2/5. Т.е. если у Вас было R порядка 5, то станет 6 в первом случае и 7 во втором. Глобально это не изменит сильно расход, т.к. потери тепла идут не только через потолок (который и сейчас 250мм довольно неплохо утеплен).

 

У себя, после добавления 200мм зимой особого эффекта не заметил. Расчет по моему дому при 200мм утеплителя на чердаке дает 5725Вт, а при 400мм 5505Вт теплопотерь, т.е. 220Вт разница (теперь понятно почему не заметно :)). За отопительный сезон я сэкономлю где-то 475кВт*ч. Вроде и не мало, но речь о добавленых 200мм. Если добавить 100мм, то разница 150Вт, за сезон 320кВт*ч; 50мм - 89Вт и 192кВт*ч за сезон соответственно.

 

Реально выигрыш в моем случае будет чуть больше, т.к. дополнительным слоем ваты я перекрыл мостики холода по балкам потолка. Закончится сезон будет интересно подвести итоги.

 

П.С. Сорри, нафлудил чуток.

Тоже извиняюсь у ТС :oops:. Могу это сообщение в тему Kirill_Dnepr перенести, пока форум дает возможность редактировать.

 

P.S. У меня так много ваты получилось не в силу экономической целесообразности, а потому, что образовались излишки ваты в процессе строительства :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня техноплекс когда лежал в гараже тоже вонял. Австротерм (розовый такой) совсем без запаха, как и желтенький PolPan - правда оба они были не местного "разлива", а PolPan так еще и 2001 года выпуска :).

 

У меня Penoboard, голубенький - вообще без запаха, в отличие от ваты :). Но соглашусь, идея c ЭППС так себе :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Номально, номально, флудите дальше, я "послушаю", чтобы потом по темам не бегать. :beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот мы и со стяжкой. Сам я, правда, пока, результатов не видел (как впрочем и по отоплению) :o

Теперь берем паузу, пускай сохнет, 28 дней, как ей и положено. Тем более, что "бензин кончился". Теперь собираем на плитку, с появлением воды и полноценного санузла в доме, можно будет говорить о набегах в деревню.

Потом, "этапы", надеюсь, пойдут быстрее. Даже не сколько быстрее, как заметнее.

А потом, папа размечтался, с индейцами соорудить спортивный уголок:

Ворота, турник, качели.... А потом и вольер и.....:D,

Покой нам только сниться. :beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Перед началом нового сезона, уточняемся с задачами :D и возможностями. :o

Зимой выявили несколько косяков по электропроводе. Так случилось, что бригада распалась, а до конца работа не сделана. Теперь ищем людей, которые смогут диагностировать проблему, устранить её и доделать "хвосты". Работа творческая, но без нее, не можем двигаться дальше.

Любимая занята поиском плитки (я, пока, "корячусь" в добывании денежных знаков). Теперь еще и к плиточнику в очередь записались :o

С плиткой, тоже, все не слава Богу. Лежат образцы, но нет в наличии.

После устранения косяков по электрике, надеемся приступить к укладке плитки, потолки-гипсокартон (возвращаемся к теме "запихать" еще сантиметров 10 минваты, под гипс), паркет, обои.... ("и тут Остапа понесло" :lol:). Да и во дворе не мешало, хоть что-то сделать, хотя бы то, что не требует капитальных вложений.

Советы и рекомендации принимаются :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну вот мы и дома. Провели инспекцию работ выполненных в мое отсутствие.

Хочется сказать спасибо:

-Андрею Муравскому за отопление,

-Василию (Мастерок) за стяжку,

-"Каминофф", за камин,

-to be continied :D

Еще не совсем разобрались, но изменения "заметны" :D

Очень порадовал быстрый приезд группы реагирования охранной компании...(я немного протормозил, отвык):D

Хотели выравнивать участок, но "группа экспертов" порекомендовала закончить с бетонными работами (а это вообще возможно?:o) Будем посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера, провели испытания камина. Здорово, наконец-то начал появляться уют. Выполненная на второй этаж разводка, выполняет свою функцию - греет детские.

Начали завоз земли. "Суровые годы настали", :D нужно иметь свой огородик, поэтому наличие чернозема, это на нашей-то глине - жизненная необходимость.

Начинаем сезон. Планов - громадье, но мере освоения бюджета, возможны коррективы. Назад дороги нет. Вся родня сказала - делайте что хотите, но, новоселье в этом году. :beer:

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока мучаемся с закупкой плитки (того нет, то будет в июне) решили дожидаться проверенного плиточника (у него еще месяц-полтора работы).

В связи с тем, что уж очень много косяков полезло с прошлого года, в команде "мастеров" произошла замена. Ребята знакомые, работали по соседству, рьяно взялись за гараж, мы еле успеваем "подвозить патроны"

ec22270c2e53t.jpg

83495aa8916et.jpg

f4221879eda8t.jpg

Издалека, на фоне дома, гараж, кажется маленьким, но по мере взведения стен - зрительно "увеличивается в размерах".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Въезд делаем основательно. Мало ли на чем придется заезжать

5b86fc6bbf4et.jpg

b41f555ba90bt.jpg

dad27d3c1708t.jpg

Есть еще кое-какие мыслишки по поводу завершения всех :D:o "бетонных" работ. Завтра, будем на месте выполнять мозговой штурм. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото не видно закладных для ворот...

 

-"Ты видишь суслика?

-Нет.

-И я нет. А он есть."(с) :D

 

Там небольшая ступенька. Наверное, не видно.

Согласовывали, предусматривали и закладывали. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинул стоимость ворот во двор и в гараж, автоматикой - :o

Как страшно жить.

Видел как соседи управляются без автоматики - очень полезно для фигуры :D

Еще заехали посмотреть на портал, для камина :o контрольный, в затылок.

"Далека дорога твоя..."(с)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел как соседи управляются без автоматики - очень полезно для фигуры

Мой сосед напротив именно так похоже и считает. Я никак не мог привыкнуть сначала, когда он уезжал на работу часиков в 7 утра, а ворота открывает/закрывает супруга. Охота ей наверное ни свет ни заря вставать для манипуляций с воротами... Вечером возвращаясь с работы, он тупо сигналит и любимая мухой повторяет манипуляции с воротами. Но шок у меня был в тот первый раз, когда я ту же картину наблюдал в ливень. Ну, думаю, жёсткий у меня сосед.))) А он оказывается о фигуре супруги заботится...

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решаем, какой делать угол наклона крыши у гаража.

Под дом (высоко):o чтобы ходить (а нужно ли мне там ходить? :o

12222f987f4bt.jpg

И по случаю приобрели колпачки на столбики, нужного цвета

(Смотрели на клинкерные, цена вопроса :o) поэтому бетонные, в цвет, пошли на ура. Дешевле чем метал, и не нужно самому красить.

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=433996&stc=1&d=1430923712

Правда, если высокий забор и столбики, на них смотришь снизу вверх.:D но кто ж об этом думает :D

image.thumb.jpg.a55b348ff2a1079f56f889f61725840b.jpg

Змінено користувачем Oleksandr Protsev
фото
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я год или два назад попала в акцию на крышки клинкерные для забора, в клювике им отнесла весь аванс, но зато облагородила забор, теперь эту красоту наблюдают только дети из своих комнат на втором этаже :):):)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красивый домик!!! люблю лицевой кирпич :)

 

Лицевой "Евротон" у нас на гараже и столбиках забора. Дом мы строили из клинкерного (может поэтому уже пять лет строимся). :o

Но без кирпича нам никуда. Я уже много раз ловил старшего за пинанием мячика в стену. Пенопласт и минвата уже бы поотпадали. :o А у нас еще один "боец" растет. Что они в квартире устраивают :o

Сегодня младший с восторгом наблюдал за заливкой бетона.

Определились с углом наклона крыши.

f80d8b82b10ft.jpg

9604f034972et.jpg

Кто-то что знает про молниезащиту. Не наблюдаю я на домах её в большом количестве.

Тут в самолет, в котором летели "пацаны" молния попала, так они песню забабахали под впечатлением ;-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...