Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давайте еще раз поговорим о газовых котлах

Белая Рысь

Вы предпочитаете котлы с эвакуацией продуктов сгорания:  

80 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

...озодачил меня Ярик.... :oops: ... с турбокотлами - я еще к выбору конкретной модели не "подходил" - летом заехал на одну фирму по котлам - они мне показали 2-ва Юнкерса - один простой, другой "Турбо" (одинаковая модель) - разница в цене - если точно помню баксов 600 - вопрос почему??? - ответ для турбо дымохода не надо - вопрос №2 - а в остальном??? - ответ ... больше разницы нет - про КПД рахиты ни-чего не сказали.

 

Так нафига я дымоход из нержавейки в лучших традициях купил/установил - только по железу баксов 700 вышло...???? Если у турбо КПД выше - значит газа меньше расходуется т.е. экономия????

 

Если КПД турбо (более высокое от таких-же, но с дымоходом) подтвердится... поставлю турбо - а дымоход как крутой вент.канал буду использовать. То, что они более шумные - это фигня - я надеюсь он тише пылесоса работает??? :-D :-D :-D КПД главная "фишка" - газ будет дорожать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле строить с выводами труб наружу в стену. Но лучше ли?

Турбо-котлы я так понимаю ставятся только тогда, когда нет возможности подключиться к обычному дымоходу. Основное отличие их в том, что у них принудительный выброс дыма. Ну а дешевле и экономичнее и надёжнее однозначно котлы с обычным выбросом.

Я бы не был так категоричен. У меня была возможность поставить и обычный котел. Но стоимость комплекта нержавейки в дымоход или Фуранфлекса на порядок выше разницы в цене между турбо и обычным котлом (что в итоге повлияло на мой выбор в пользу турбокотла) е счиатя мороки с ее установкой. Просто обычный кирпичный домоход с современными газовыми котлами очень быстро придет в негодность за счет разрушения продуктами сгорания (в Инете полно статей на эту тему). У турбо не только принудительный выброс дыма, но и внешний забор воздуха через ту же трубу. В итоге обычные котлы:

- не дешевле (если брать в расчет стоимость нержавейки в дымоход);

- не экономичнее или не намного экономичнее (КПД у турбо выше на 2-3%)

- не надежнее (основное больное место всех котлов - электроника, а не насосы, а горелки и у тех и у других одинаковые).

 

Позвольте мне с Вами не согласиться!!! Вопрос в этой ветке поднимался что дешевле и что лучше???

И так

1) дешевле на порядок обычные котлы ( а нержавейка на дымоход это уже Ваши проблемы) Вы говорите кирпичный дымоход быстро придёт в негодность, а у меня к Вам вопрос быстро-это сколько по времени??? 50лет, а может 100, а может 1000??? Притом учтите, что температура выброса у современных котлов намного меньше, чем у отечественных (фастовские кременчугские и прочее г...) а соответсвенно и образование конденсата!!! Поэтому я уверен, что кирпичного дымохода для котла хватит ещё нашим прапраправнукам!!! Другое дело дымоход для камина!

Если по этой теории пойти дальше, то выгоднее будет делать разводку электрики в доме проводами из золота!!! У золота по отношению к меди и алюминию сопротивление меньше!

:lol: :lol: :lol:

2)КПД у них одинаковый!!! У турбо, я бы даже сказал меньше, так как нужна энергия, на принудительное выталкивание угарного газа, а так же на всасывание воздуха для котла!

3) Согласен с Вами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, пожалуйста, не путайте людей.

 

Это у камина! кирпичный дымоход будет служить десятки лет. Ибо температура в пару сотен градусов для кирпича - ничто. Высокая температура просушивает, конденсат образовывается снаружи, а не в трубе.

А вот у современных газовых котлов все проблемы связаны с их высоким КПД. Конденсат образовывается внутри трубы. Если Вы обращали внимание, то у кирпича есть такой показатель - количество заморозок-разморозок. Грубо считают, что это один сезон (у накрытого крышей ;-)). У хорошего кирпича он примерно 50.

Теперь вопрос. Сколько проживет кирпич на выходе из трубы, если он в морозный день будет раз 20-ть отогреваться, намокать и снова замерзать?

 

Нормальная нержавеющая вставка ~ 6 метров, стоит ~ 300 USD.

Турбо-котел ест немгого больше электричества, зависит от мощности вентилятора.

По КПД, они практически одинаковы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Вы говорите кирпичный дымоход быстро придёт в негодность, а у меня к Вам вопрос быстро-это сколько по времени??? 50лет, а может 100, а может 1000??? .....я уверен, что кирпичного дымохода для котла хватит ещё нашим прапраправнукам!!!......

Кирпичный дымоход без газонепроницаемой изолирующей гильзы (металл , керамика и т.п) с ГАЗОВЫМ котлом прийдёт гораздо быстрее в негодность чем с камином , или котлом на другом виде топлива.

У соседа соли выступили в первую-же зиму , а через 3 года - начал разрушаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, пожалуйста, не путайте людей.

 

Это у камина! кирпичный дымоход будет служить десятки лет. Ибо температура в пару сотен градусов для кирпича - ничто. Высокая температура просушивает, конденсат образовывается снаружи, а не в трубе.

А вот у современных газовых котлов все проблемы связаны с их высоким КПД. Конденсат образовывается внутри трубы. Если Вы обращали внимание, то у кирпича есть такой показатель - количество заморозок-разморозок. Грубо считают, что это один сезон (у накрытого крышей ;-)). У хорошего кирпича он примерно 50.

Теперь вопрос. Сколько проживет кирпич на выходе из трубы, если он в морозный день будет раз 20-ть отогреваться, намокать и снова замерзать?

 

Нормальная нержавеющая вставка ~ 6 метров, стоит ~ 300 USD.

Турбо-котел ест немгого больше электричества, зависит от мощности вентилятора.

По КПД, они практически одинаковы.

Многократное замерзание-размерзание - это пол беды. Усугубляет это дело конденсат, который состоит из целого набора кислот (серная, соляная и т.п., соли). Эти кислоты в свою очередь впитываются в кирпич дымохода и очень быстро его разрушают. Помимо этого конденсат стекает по внутренным стенкам дымохода вниз, стены промокают насквозь, появляются пятна на внутренней отделке.

И заметьте. Это Леониду - это не мои личные теоретические умозаключения - а практические наблюдения. Сам лично видел красивые когда то кирпичные дымоходы, все в пятнах влаги, соли через несколько лет эксплуатации, пятна на внутренних стенах, примыкающих к дымоходу.

Дымоход помимо исключения проблем с конденсатом (во первых он реже появляется в силу того, что вкладка из нержавейки быстро прогревается, по вторых при возникновении конденсат стекает по стенкам нержавейки в кондесатоприемник) улучшает тягу за счет того, что стенки гладкие и форма дымохода круглая, что является более оптимальным для тяги. Более эффективная тяга в свою очередь улучшает КПД котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С дымоходами понятно - есть еще один нюанс - замечал неоднократно - если дымоход (кирпичный без гильзы) в стене проходит по "внешним" стенам - очень часто - в первый сезон на внешней стороне дымохода образовывается четкий след из соли и влаги (прямо по штукатурке) - на второй и т.д. сезон - штукатурка просто отваливается - все наверное знают - почему????

 

Мой товарищ - заглушил такой дымоход и пустил асбест. трубу - по внешней стене "напрямую" - некрасиво, но др. выхода нет. Он-же еще отмечал, что внутри дома по всей длине дымохода (кирпичного) стена ХОЛОДНАЯ - это тоже логично.

 

Мой нерж. дымоход - по технологии по всей длине трубы, "обмотан" "Изовером", фольгой наружу - Бельгийский, фирму не помню. Самая дорогая гильза №1-ин - там "носик" для выхода конденсата, "Ревизия", и само отверстие дымохода - в комплекте красивые, блестящие дверки и т.д. :-D сами гильзы метровые и дешевле... вчера пересмотрел "тетрадь" - по металу 550 у.е. вышло.

 

Так, а как насчет КПД - ТУРБО и НЕ-ТУРБО - вижу разные мнения - мне сказали ОДИНАКОВО... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) дешевле на порядок обычные котлы ( а нержавейка на дымоход это уже Ваши проблемы)

категорически несогласен с такой постановкой вопроса. Вы котел покупаете, чтобы он работал или просто стоял в углу для мебели? Если чтобы работал, то считать надо все. Точно так же когда, выбирают материал стен, то учитывают и возможное удорожание/удешевление фундамента под конкретный тип стены.

Кроме того разница в цене для турбо и обычных котлов в пределах 100-200 дол., а не на порядок (комплект нержавейки или Фуранфлекс обходятся гораздо дороже, не считая устройства самого дымохода).

 

Вы говорите кирпичный дымоход быстро придёт в негодность, а у меня к Вам вопрос быстро-это сколько по времени???

ну тут вам все уже доходчиво объяснили. Очень быстро придет в негодность, буквально за несколько лет.

 

2)КПД у них одинаковый!!! У турбо, я бы даже сказал меньше, так как нужна энергия, на принудительное выталкивание угарного газа, а так же на всасывание воздуха для котла!

 

Идем по любой ссылке на характеристики котлов (например (ссылка устарела))

КПД турбокотла на 1% выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и не говорил, что для меня преобладающим фактором был именно КПД. Скорее геморрой с дымоходом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и не говорил, что для меня преобладающим фактором был именно КПД. Скорее геморрой с дымоходом.

 

А, я, геморой с дымоходом уже прошел :-D ты сообщил, что у турбо КПД выше.... но блин 1%...???... я и стал подумывать о турбо - а, готовый дымоход - как вент.-канал использовать. :evil:

 

Значит правильно мне на фирме сказали - разница в конструкции и цене... про 1-ин% КПД можно было вообще не говорить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и не говорил, что для меня преобладающим фактором был именно КПД. Скорее геморрой с дымоходом.

 

А, я, геморой с дымоходом уже прошел :-D ты сообщил, что у турбо КПД выше.... но блин 1%...???... я и стал подумывать о турбо - а, готовый дымоход - как вент.-канал использовать. :evil:

 

Значит правильно мне на фирме сказали - разница в конструкции и цене... про 1-ин% КПД можно было вообще не говорить....

Этот 1% нивелируется большим потреблением электричества турбокотлом. ТАк же снижается надежность котла, така как узлов больше. Может выйти из строя блок управления турбиной или сама турбина. а что касается отвода газов и подвода воздуха, то турбо котел конечно удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот 1% нивелируется большим потреблением электричества турбокотлом. ТАк же снижается надежность котла, така как узлов больше. Может выйти из строя блок управления турбиной или сама турбина. а что касается отвода газов и подвода воздуха, то турбо котел конечно удобнее.

 

Ну теперь все "стало" на свои места - помоему лучше один раз решить проблему с "правильным" дымоходом - при строительстве дома - чем потом иметь проблемы с турбинами - Ярик, это не в твой адрес конечно.... это мое мнение. Вопрос о КПД ввел в оману. Я до этих дебатов полагал, что турбо только для тех мест где невозможен классический дымоход - например старые постройки или многоэтажные дома/квартиры.

 

Кстати вроде уже разрешили ставить котлы в многоквартирных домах по всей Укр. "по-радио" вчера слыхал - вернее нет запрета - вот там турбо на улет пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот при этом у меня сохранится альтернатива: поставить рядом твердотопливный котел в качестве резервного и при этом не заморачиваться с нержавейкой/пластиком в дымоходе. А у Вас такой альтернативы не будет. И на комплект нержавейки вы выложите больше при строительстве. А по поводу надежности. Имхо, аргумент в части уменьшения надежности вследствие доп. турбины - чушь собачья (вернее этим фактором можно смело пренебречь, как пренебречь и повышенным КПД в 1% или повышенным на 50 Вт. потреблением электричества). У меня сейчас в эксплуатации Пассат 1,8Т. Не могу сказать, что эта машина намного менее надежна, чем такой же с атмосферником в 2 литра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот при этом у меня сохранится альтернатива: поставить рядом твердотопливный котел в качестве резервного и при этом не заморачиваться с нержавейкой/пластиком в дымоходе. А у Вас такой альтернативы не будет..

 

хм.....

у меня у соседа стоят два котла : газовый и дровяной , поспрашиваю есть ли у него проблеммы

дымоход на улицу внешний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня у соседа стоят два котла : газовый и дровяной , поспрашиваю есть ли у него проблеммы

И поподробнее расспросить: какой дровяной, где брал и сколько стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот при этом у меня сохранится альтернатива: поставить рядом твердотопливный котел в качестве резервного и при этом не заморачиваться с нержавейкой/пластиком в дымоходе. А у Вас такой альтернативы не будет. И на комплект нержавейки вы выложите больше при строительстве.

 

Ярик... дело в том, что я уже выложился - я-же сообщал - по металлу у меня ушло кажеться 550 у.е (лень опять лезть в тетрадь), система бельгийская - длина дымохода 7-мь метров. Ставить резервный пока в планы не входит - у меня на кухне котел будет "висеть", не очень хотится еще и топку на уголь дрова там устанавливать, если будет необходимость поставлю ТТК не в кухне.

 

Но твое решение этого вопроса - УВАЖАЮ.

 

А по поводу надежности. Имхо, аргумент в части уменьшения надежности вследствие доп. турбины - чушь собачья (вернее этим фактором можно смело пренебречь, как пренебречь и повышенным КПД в 1% или повышенным на 50 Вт. потреблением электричества). У меня сейчас в эксплуатации Пассат 1,8Т. Не могу сказать, что эта машина намного менее надежна, чем такой же с атмосферником в 2 литра.

 

... и тут согласен... но, чем сложнее конструкция, тем больше шансов выхода ее из строя... "Законы Мерфи"... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот при этом у меня сохранится альтернатива: поставить рядом твердотопливный котел в качестве резервного и при этом не заморачиваться с нержавейкой/пластиком в дымоходе. А у Вас такой альтернативы не будет. И на комплект нержавейки вы выложите больше при строительстве. А по поводу надежности. Имхо, аргумент в части уменьшения надежности вследствие доп. турбины - чушь собачья (вернее этим фактором можно смело пренебречь, как пренебречь и повышенным КПД в 1% или повышенным на 50 Вт. потреблением электричества). У меня сейчас в эксплуатации Пассат 1,8Т. Не могу сказать, что эта машина намного менее надежна, чем такой же с атмосферником в 2 литра.

А никто и не говорит, что намного менее надежна. Я говорю, что шансов выйти из строя у котла больше. Так же как и у турбированного движка. Плюс к этому дороже обслуживание и ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая техника идет по пути усложнения и увеличения в ней электронных узлов. Если стать на точку зрения, что чем проще - тем надежнее, а стало быть лучше - то ездить надо на телеге, пищу разогревать на костре, а греться ислючительно печкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытует мнение, что турбированные котлы лучше себя чувствуют при низком давлении газа, что может быть актуально в некоторых случаях. 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я всётаки склоняюсь к турбированному варианту. Мне нравится то что там закрытая камера сгорания, он не высасывает воздух из дома. Очень важно правильно рассчитать все вытяжки, както видел у людей, когда камин сильно топят, то вырубалась газовая колонка. Начал разбираться, датчик тяги вырубает!!! Через вытяжку пошла обратная тяга.

А вот с турбированным котлом эта проблема снимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку мнения разделились пополам, делаю вывод, что вопрос нерешенный. Думаю, что в местности с частыми отключениями электричества только турбокотлы оставлять опасно. Отключат электричество -- что будет? А вместе с тем, нам сейчас надо решить проблему вентиляционных каналов. Если ориентироваться на турбокотлы, то делать дымоходы не надо. Но можно ли будет сделать их впоследствии, после перекрытий? И вообще у меня подозрение вызывает крыша без труб. Камин с дымоходом тоже почему-то строители оставили на потом. Мне кажется, это неправильно. Надо, наверное, делать дымоходы. Как вы считаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоходы надо делать параллельно со стройкой дома, вести каналы от этажа к этажу. Еще лучше сразу вставлять туда гильзы из нержавейки или керамотрубы. Это могут делать и сами строители, так что на выходе обойдется дешевле.

Я спохватился когда труба уже была, но крыши еще не было. Загладывали гильзу через верх все 14 м. Славо богу канал был ровный и гильза нигде не застряла и опустилась до самого низа в котельную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы не согласились на вариант турбокотла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всем прикидкам мне нужен котел под 60 кВт, а они больше в атмосферном исполнении.

Это у меня сейчас проблема №1. Какой котел выбрать и как правильно спроектировать систему отопления.

Как тут уже говорилось думал и над вариантом с 2-мя котлами, но тепловики говорят, что это не рациональный вариант, а лучше выбрать нормальный двухконтурный котел с бойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку мнения разделились пополам, делаю вывод, что вопрос нерешенный. Думаю, что в местности с частыми отключениями электричества только турбокотлы оставлять опасно. Отключат электричество -- что будет?

Все современные газовые котлы зависимы от эл-ва (электроника, циркуляционные насосы), поэтому по-любому придется решать вопрос с обеспечением их бесперебойной работы

 

А вместе с тем, нам сейчас надо решить проблему вентиляционных каналов. Если ориентироваться на турбокотлы, то делать дымоходы не надо. Но можно ли будет сделать их впоследствии, после перекрытий? И вообще у меня подозрение вызывает крыша без труб. Камин с дымоходом тоже почему-то строители оставили на потом. Мне кажется, это неправильно. Надо, наверное, делать дымоходы. Как вы считаете?

Все ваши строители делают правильно. Вы ведь перекрывать панелями будете? Тогда сначала кладут панели, а потом в них вырезают/выбивают отверстие под вентканал или дымоход и выкладывают вент.канал/дымоход кирпичной кладкой, закладывая туда попутно гильзу из нержавейки. В крайнем случае, можно устройство вентканалов и дымохода оставить и на потом, но это худший вариант в плане устройства гидроизоляции мест примыкания на кровле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...