Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел+ электрокотел

рыбак

Рекомендовані повідомлення

прошу подсказать последовательнось подключения , а то я сомневаюсь правильно ли мне сделали

итак-ТТ котел( на 200 кв )+ электрокотел(ещё нет , какой ?).

дом в два этажа 160 кв.1-80кв.2-80.

+ на первом этаже отдельно 50 кв помещение в котором котельня , 380 кв , насосная станция и хоз.

стены ракушка 40 + минвата 10 +облицов кирпич.

отопление проводилось трубами из черн металла, батареи (чугунка )на первом-5 штук на 2- 7 штук.

на первом этаже в двух комнатах ТП по 2 ветки.

будут ещё отдельно Электро ТП в двух санузлах.

три болера в санузлах и кухне.

топить собираюсь в основном дровами , их хватает.

но скажем 2-3 дня в неделю ЭлектрК , т.к. никого не будет дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу подсказать последовательнось подключения , а то я сомневаюсь правильно ли мне сделали

итак-ТТ котел( на 200 кв )+ электрокотел(ещё нет , какой ?).

дом в два этажа 160 кв.1-80кв.2-80.

+ на первом этаже отдельно 50 кв помещение в котором котельня , 380 кв , насосная станция и хоз.

стены ракушка 40 + минвата 10 +облицов кирпич.

отопление проводилось трубами из черн металла, батареи (чугунка )на первом-5 штук на 2- 7 штук.

на первом этаже в двух комнатах ТП по 2 ветки.

будут ещё отдельно Электро ТП в двух санузлах.

три болера в санузлах и кухне.

топить собираюсь в основном дровами , их хватает.

но скажем 2-3 дня в неделю ЭлектрК , т.к. никого не будет дома.

 

Правильных схем существенно больше, чем одна.. Лучше сбросьте содержательные фоторафии котельной:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильных схем существенно больше, чем одна.. Лучше сбросьте содержательные фоторафии котельной:)

 

да в котельне места полно, есть где развернуться.

фотки сделал , но опять шнур с фотика куда-то запропастился.

могу описать схему кот мне сделали.

с ТТ котла идет вверх (50 мм ) подача на второй этаж.

в котельной- от котла по стояку идет кран кот перекрывает воду, затем два выхода на теплый пол, потом отвод 32 мм (наверно на электро котел), и далее на 2 этаж.

, и на чердак бачёк расшир.

в котельной внизу- обратка , в неё водят две обратки с теплого пола, дальше идёт закольцовано на насос обратка( подача будет осуществляться в основном насосом , а в случае отключения электр. -самотеком ).

на теплый пол кроме кранов кот. перекрывают вход и выход больше ничего нет .вопрос-Что нужно пост авить ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то читаю отстутствует подмес обратки в контур ТП, иначе можно ноги пообжигать будет, тем более в случае ТТ котла
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пролью... у меня стоит ТТ и Электро у брата в квартире...

 

Система - гравитационка с циркуляционным насосом...

насос стоит на байпасе на контуре ЭК...

 

щас зарисую...

 

Правда выполнено это все более компактно))))) котлы рядом стоят... из подачи ТТ выходит 2 дюйма труба вверх - грав подача с обрт клапаном... и идет 2 дюйма труба на ЭК - на обратку - из подачи ЭК выходит 2 дюйма труба (тоже с обрт клапаном - и врезается в подачу ТТ выше установленного обратного клапана - ну чтобы не шла горячая вода по малому кругу.... Байпас с насосом - труба 1 1/4 помоему - огибает обратный клапан на подаче ЭК и осуществляет принудительную циркуляцию носителя...

 

при отсуствии света - работает ТТ и гравитационка... при наличии света - ТТ нагоняет температуру носителя, насос гонит носитель через ЭК (отключенный)... при затухании ТТ (наночь например) - включаем ЭК - для поддержания температуры носителя на приемлемом уровне... при этом если сдохнет насос - ЭК не закипит - так как будет гнать по гравитационке... через 2 дюйма трубу...

 

В общем прошлой зимой отработал без вопросов сей конгломерат агрегатов.... тьху три раза....

 

Эта схема появилась благодаря нашим доблестным форумчанам - теплотехникам)))))))))))))))))))) тут этот вопрос поднимал годом ранее))))))))))))))

1171264702_-.JPG.a0d18ee5c5e0d6dd53207651e71faa72.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да , системма у вас вроде как безотказная.

но вот стоит ли мне свою переделывать.?ну кроме того ,что нужно подмес обратки в контур ТП.

какие у вас были расходы дровишек и электрики ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно, расходы не считал, ибо по свету все завязано на один счетчик, включая водогрейку... да и топим не дровами а углем))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Байпас с насосом - труба 1 1/4 помоему - огибает обратный клапан на подаче ЭК и осуществляет принудительную циркуляцию носителя...

)

на вашей схеме насос находится на подаче , у меня -на обратке, это имеет какое-то значение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, вообще то да... я насос всунул именно так, дабі иметь возможность не особо вмешиваться в работу агрегатов и не переживать - что если отрубят свет, чета закипит и шарахнет...

 

Просто если его ставить на обратке - то отсекать агрегаты надобудет чем то... типа кран, ибо не получится сделать так, чтобы насос на обратке давил воду туда, где идет нагрев...

 

просто когда у меня выключен насос и топится ТТ - то вода идет строго вертикально - по наименьшему сопротивлению....

Если включен ЭК - без насоса - то тоже - вертикально - по 2 дюймовой трубе...

 

Если ТТ и насос - то вода идет через ЭК и байпас (насос) - при отключении которого (нет света) - ТТ начинает работать через гравитационку...

 

ну про ЭК и насос понятно... и в случае отклбчения света - не греет и не качает)))))

 

а если ставить на обратку- то надо кранами перерывать контуры, дабы не давать воде циркулировать по малым кругам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто если его ставить на обратке - то отсекать агрегаты надобудет чем то... типа кран, ибо не получится сделать так, чтобы насос на обратке давил воду туда, где идет нагрев...

...

сегодня разобрался со своей системой.

вроде всё-гут , но это- "вроде".:)(кроме ТП)

Кстати увидел недостаток вашей системы , но может ошибаюсь, если у вас идёт подача через ЭК , то вода проходит через ТТ, что чревато потерями КПД.

у меня же стоит кран, как вы и заметили , в случае с ЭК перекрываю ТТ - и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, если у меня работает ЭК - то подача начинается с ЭК, а ТТ в данном случае будет финальным "концом" обратки ибо на схеме ТТ первичен - в "малый круг" - это ЭК с насосом... и если мы не топим ТТ - то носитель циркулирует при помощи насоса через систему, греясь в "малом круге", ежели у меня работает ТТ с насосм, то вода греется в ТТ и все равно циркулирует через выключенный ЭК, так как насос качает ее...

 

ЭК не греет воду в ТТ, поскольку на подаче из ТТ стоит обратный клапан, который не дает горячей воде стремиться по малому кругу... у меня при нерабочем ТТ и включенном ЭК - ниже обратного клапана на подаче ТТ - практически температура как на обратке....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, проходит... Просто объем системы у меня не большой - это же все стоит в квартире - там всего 5 радиаторов (или 4 даже).... на эффективности не страдает)))) а в чем проблема прохождения обратки через холодный ТТ??? воду ж насос тянет - или наоборот - нагоняет давление?? ну продавливает он ее через ТТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, я вклинюсь в тему... а если вместо ЭК или дополнительно поставить Бойлер/теплаккумулятор. Мне кажеться в паре с ТТ это незаменимая вещь, так как после затухания топлива, тепло в батареи продолжает поступать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, и так все устраивает... нет отдельной котельной - писал же, что это все в квартире имеет место быть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я гвоорю не о Вашем доме. Дело в том что я подобрался вплотную к этому вопросу. Не могу решить как для себя реализовать задуманное: ТТ, и поддержание тепла в мое отсутствие. При этом нужен нагрев и батарей и подачи воды в краны.

Уж изв топикстартер что влез в Вашу тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее прошу прощения у ТС. Но не хотелось заводить новую тему. Есть вопрос по такой же схеме: ТТ + Электрокотел. Вводные данные: дом 130кв.м. Везде только теплые полы. Длины петель 16-м металлопластиком не более 50м. Пока подключаем первый этаж (около 80кв.м). На первом и втором этаже будут установлены гребенки на подачу и обратку. Пока есть гребенки только на первом этаже. Гребенки соединяются 26-м металлопластиком. Подключено по прилагаемой схеме (просьба ногами не бить за мое изобразительное искусство). Электрокотел настенный Барского завода КЕО на 12кВт с циркуляционным насосом Wilo (помню, что на 3-й скорости потребляет 93W). ТТ - древний типа дрова/газ киловатт на 12. Задача стоит так: когда меня там нет, в доме поддерживается плюсовая температура электрокотлом (система работает по малому кругу через электрокотел). ТТ котел отсекается кранами вручную. Когда я приезжаю, открываю краны на ТТ котел и закрываю кран над насосом. Система начинает работать по большому кругу: насос - ТТ - электрокотел. Подключено последовательно. То есть когда работает ТТ, термостат электрокотла отключает тэны. Ночью когда ТТ потух, электрокотел поддерживает температуру. Прошу покритиковать схему и подсказать почему у меня очень греется циркуляционный насос (но качает)?

1061234663_.jpg.3729203a726594bea4e5f87c0b67ee92.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели так сложно подсказать?

А что подсказать? Вы сами придумали и собрали схему которая Вас устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели так сложно подсказать?

 

Схема проста но рабочая.

Насос греется из за того что у вас большое сопротивление нагревательных контуров тоисть самой розводки системы отопления.Если имеются фильтра на трубопроводе отопления то в первую очередь надо их почистить.

 

Теперь о недостатках.В ночное времья если у вас отключат электроэнэргию то ваш котёл закипит и может произойти бабах:shock:,вам нужно установить групу безопастности от перегрева и избыточного давления а также установить источник резервного питания.8-)

Так как у вас везде идут полимерные трубы вам нужно монтировать смесителный узел на выходе из ТТ котла.

Дальше к вам вопрос? чем у вас регулируются температура теплоносителя на тёплые полы.:)

Ну пока для вас хватит!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Группа безопасности ТТ котла установлена. Бесперебойник тоже. Спасибо за совет про фильтр. Почищу. Что такое смесительный узел? Температура теплоносителя в случае с электрокотлом задается его терморегулятором. С ТТ котлом сложнее. Котел самый простой даже без цепочки на поддувало. Подскажите, пожайлуста, чем можно регулировать температуру в моем случае?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...