Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу топор

pej

Рекомендовані повідомлення

Позволю себе некоторую категоричность опять же насчёт фискарсов -- в наших краях (Украине-России) следовало бы вообще запретить продавать-покупать такое как и много чего ещё. Дело в том, что в Европах работает раздельная утилизация и переработка пластиков и прочего опасного мусора. И даже там не всегда эффективно. У нас же всё это просто швыряется под ноги. Говорю о серьёзных вещах с которыми мы или дети наши столкнемся уже через пару десятилетий -- в виде рака, мутаций, аллергий и тп. Без шуток -- ну как можно лицезреть это одним днём живущее стадо, расшвыривающее бутылки -аккумуляторы- батарейки (одна крошечная пальчиковая отравляет навсегда один куб почвы!). Это кстати вполне в рамках нашей темы "А не прикупить ли нам по фискарзу?"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил проблему проще, заварил углекислоткой,удары кувалдой теперь не страшны.

Можно хоть чем заварить, но -- металлом по металлу не ударять. Это главная ошибка начинающих, стоимость ee -- потеря глаза или что похуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё (4то, конечно, любого инструмента касается): покупка топора -- лишь полдела. Обязательно нужно прочесть руководства на тему. Это и правила валки, и рубка, и колка.

.

Я вот с детства 15 лет в одиночку рубил-колол, майстром себя, разумеется, с первых дней считал, и всё не доходило, отчего каждый сезон то нога пробита, то палец пропилил, то роговица на глазу разорвана. %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю нам надо бороться не с фискарсом и батарейками, а с людьми которые это под ноги бросают. нема культуры.

а по поводу топоров- Juco, мы когда начали ими торговать и гвозди рубали и проволоку и нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно!

Я ж неверно сформулировал -- речь о том, чтоб не бить сталью по стали, а вот сталью по мягкому металлу, конечно, не возбраняется...

Змінено користувачем Bezdomnyi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денис, не могу согласиться: культура культурой, только, куда бы Вы эти химикаты не бросили -- вывезут их потом во чисто поле ВАШЕЙ страны. Не могу не сослаться опять на немцев -- у них мусор сортируется и опасные вещи (не всегда, к сожалению), включая пластики или упомянутые аккУмы перерабатываются отдельно, захороняются не где попало.

 

Получается, они в Европах, создавая природоопасные технологии, посильно ликвидируют их последствия, а мы -- тупо ввозим и потребляем, и загрязняем.

Ну вот, кажись скоро с топоров в философию соскользнём.

Змінено користувачем Bezdomnyi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду, но "польские" топоры "Juco", по всей видимости, из тех самых, что теряют голову в самый неподходящий момент :rolleyes:

Вот немецкий тест одной из моделей "JUCO": (ссылка устарела) Ключевые слова: "дефектный", "не закреплена голова", "опасные топоры", оценка - ниже "единицы" (!), по нашему.

 

П.С. Из производимых на Западе топоров ручной и машинной ковки зарекомендовали себя лишь изделия нескольких шведских и одной немецкой фирмы, а также немного чего-то из японских, если не ошибаюсь. Слегка в сторонке -- пластиковый Fiskars , а китайцы и прочие не производят ничего подобного. Даже на фискарс пока что пишут made in Finnland. Это к тому, что если на топоре в пупер-маркете или на базаре указано не известное имя, а написано "made in Israel/ USA/ Germany" и т.п., брать его определённо не стоит.

Змінено користувачем Bezdomnyi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Из производимых на Западе топоров ручной и машинной ковки зарекомендовали себя лишь изделия нескольких шведских и одной немецкой фирмы, а также немного чего-то из японских, если не ошибаюсь. Слегка в сторонке -- пластиковый Fiskars , а китайцы и прочие не п

 

У производителя Бензопил и оборудования для валки леса husqvarna, есть офигенный топор (ссылка устарела) Просто берешь в руки, маешь вещь.

Еще отличная линейка топоров у Hultafors. И все с деревянной рукоятью.

Но где их купить в Украине ХЗ, в России это не проблема. %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, эти два производителя, разумеется, тоже в белом списке :)

Но, повторимся, их цена вздута тамошними зарплатами и наценками здешних жадюг.

А нашему человеку, с его доходами, покупать, пусть и красивую, железку на красивой ручке за такие деньжищи жалко будет, да и неразумно. Потом только на стену вывешивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, повторимся, их цена вздута тамошними зарплатами и наценками здешних жадюг.

 

Я не думаю, что дело в этом, все хорошее стоит хороших денег, ну и плюс еще заработать нашим барыгам импортерам. И сейчас есть альтернатива дорогой качественной вещи, китайская дешевая вещь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю, что дело в этом, все хорошее стоит хороших денег...

Правда. Хорошее не может стоить копейки, другой вопрос, что "там у них" в соотношении с их зарплатами (даже если это лишь 1500 евро в месяц) тот же 50-евровый Хултафорс вовсе не дорог. Это как если бы он у нас, при средней зарплате в 1500 гривен, всего 50 гривен стоил! А в Украйне всё навыворот -- 500 гривен (=50евро) + X десятков (сотен? :)) процентов -- наценка трудяги-перекупщика.

 

А китайское я вообще не рассматриваю -- это в каком-то уже затянувшемся угаре нищающий народ скупает бракованные травмоопасные (и недешёвые!) железяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

№3 и №4 - это конкретно для разборки с большими пнями и брёвнами "кручеными" - один назван был "топором европейского лесоруба" - второй с выступающими клиньями по бокам - ну тут понятно - "канадец"

Если с клиньями по бокам -- необязательно "канадец", но непременно колун.:D По идее, канадец, или североамериканский топор таков: www.mjdtools.com/books/127273_lg.jpg Довольно непривычная для нас форма, в сравнении с нашим традиционным "Russian axe" с его торчащим вперед носком. Я вот нахожу наш более универсальным. Тот канадский с закругленными линиями отлично годится как валочный, а нашим можно еще и подтесывать с помощью этого самого носка. Но это если речь идет о небольших топорах -- тяжелыми валочными никто тесать не будет.

И ещё, повторюсь, мне жутко не по душе, что наши топорища в последнее время стали делать столь топорными :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть негативный опыт использования фирскаса, ходил в эпицентре, приглянулся секатор, модный такой, супер-ручка, цена под 400 грн, жаба давит, но блин люблю качественные вещи, купил все таки, приезжаю на дачу, первым делом бегу как ребенок с чудо секатором к дереву, выбираю веточку потолще, чик, и все, лезвие перекосилось :o беру отвертку откручиваю болт, который соединяет 2 режущие поверхности, минут 20 с ним возился, вернул к жизни секатор, но лучше от этого не стало, при толстой ветке и усилии на ручке лезвия обратно перекашиваются :fool:

 

Нашел ему применение - срезать грозди винограда :D

Или эпицентр фуфло продает(думаю так и есть), или фирскас действительно го*но

После такой покупки желание купить топор и лопату пропали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У фискарсных секаторов есть градация моделей по диаметру срезаемых веток, не исключено, что Вы кромсанули толстоватую. А может и брак был, трудно сказать.

 

Уже много высказано в этой ветке на тему выбора топоров. В конце концов, если у кого случится одержимость оранжевым пластиком, ему не запретишь деньгами сорить. Тем более, у нас в стране подчас многие увлекаются оранжевым цветом :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть негативный опыт использования фирскаса, ходил в эпицентре, приглянулся секатор, модный такой, супер-ручка, цена под 400 грн, жаба давит, но блин люблю качественные вещи, купил все таки, приезжаю на дачу, первым делом бегу как ребенок с чудо секатором к дереву, выбираю веточку потолще, чик, и все, лезвие перекосилось :o беру отвертку откручиваю болт, который соединяет 2 режущие поверхности, минут 20 с ним возился, вернул к жизни секатор, но лучше от этого не стало, при толстой ветке и усилии на ручке лезвия обратно перекашиваются :fool:

 

Нашел ему применение - срезать грозди винограда :D

Или эпицентр фуфло продает(думаю так и есть), или фирскас действительно го*но

После такой покупки желание купить топор и лопату пропали :)

 

в пух и прах разнесли эпицентр (может и кэээтай они способны и на больше )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пух и прах разнесли эпицентр (может и кэээтай они способны и на больше )

 

А я себе какой-то китайский секатор брал для отчистки участка - резал ветки с поваленных деревьев, реально березы с осинки диаметром 5-6 см косил, не говоря про мягкие сосны - еле влазили (срезал сотню-другую сосен диаметром с руку). Ничего, жив и здоров, работает до сих пор. Покупал где-то за 160 грн. А вот пара дешевых топоров из эпицентра - у большого мгновенно слез обух, колю дрова - через раз набиваю, а у среднего во вермя рубки кустов переломилось топорище...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У фискарсных секаторов есть градация моделей по диаметру срезаемых веток, не исключено, что Вы кромсанули толстоватую. А может и брак был, трудно сказать.

 

Уже много высказано в этой ветке на тему выбора топоров. В конце концов, если у кого случится одержимость оранжевым пластиком, ему не запретишь деньгами сорить. Тем более, у нас в стране подчас многие увлекаются оранжевым цветом :crazy:

 

Кстати сейчас в эпицентре акция, принеси старый топор и 20% скидона на фискарс. Сегодня рекламу вдоль дороги видел :) Вот подумал, а не купить ли колун :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много топоров было, но лучше советских, с клеймом 1 ГПЗ (государственный подшипниковый завод) не встречал. Еще от отца остались, до сих пор лучшие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на рынке у дедушки за 52грн. купил клеймённый советский топор с топорищем!!Ногтём щёлкнешь звенит!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у моего тоже акациевое топорище. Жаль, в наших южных краях с ясенем и с берёзой туго. А акация тяжеловата. Продают сейчас на базаре какие-то кошмарные рукояти из неизвестного мне мат-ла, выточенные в уродливейшую форму. Если у традиционной рукояти горбик сверху, перед входом в проушину, то у этих -- и сверху, и снизу. Кто такое делает?

 

Акация, конечно, тяжеловата, так же, как, впрочем, и ясень. Но топорища из этих пород самого лучшего качества, как раз потому, что они крайне трудно колются... Береза - это уже не то, а вот дуб, хоть и слывет самим крепким деревом, для рукояток вообще не годится - дюже легкий на раскол. Кто колол дубовые дрова - знает, легче всего колются они, родимые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил сегодня по акции колун Фискарс, завтра протестирую :-)

Хотел купить самый дорогой колун их, но слишком он тяжел для меня :) Взял не такой матерый :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я себе какой-то китайский секатор брал для отчистки участка - резал ветки с поваленных деревьев, реально березы с осинки диаметром 5-6 см косил,

Вы уверенны что купили секатор, раз он у вас дома, плиз фото в открытом состоянии и рядом спичечный коробок. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...