Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу топор

pej

Рекомендовані повідомлення

убило 72 ответа в теме выбора топора.

тоже люблю прикольный инструмент, но топоооор...

+1 ппц какойто..

месяц назад стоял аналогичный вопрос: поход по хозмагам деревни дал единственный приличный вариант - "уральский кованный" - 66гвн + приличное длинное топорище - 12 гвн.

 

переколото 10 складов дров - все отлично, топор не тупится, звенит. что можно обсуждать столько страниц и зачем населению "вискас" для элементарнейших операций - неясно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хорошие березовые топорища для колуна нашел в магазине будматериалы возле Куреневского рынка. В магазине Фермер на подоле тоже попадаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

убило 72 ответа в теме выбора топора. тоже люблю прикольный инструмент, но топоооор... помойму главное правильно заточить.

помогал рубить на выходных соседу - топор как топор. рубит на раз. но покупать какойто "вискас" за 500 рублей!!!! в стразах он чтоли. да взять у какогонибудь деда на рынке за 70грн еще и напрячь за пиво заточить нормально. и вся цена вопроса

 

Есть такой вид спорта Timber sport . Вот там дровосеки-професионалы показывают какие топоры (и не только) бывают. Так вот таким себе обычным топором они бревно диаметром сантиметров 30-40 разрубывают пополам за секунд 20. А вы говорите главное заточить - имхо сталь хорошая самое важное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубаю обычным российским мини колуном -купленным пару лет назад в Эпицентре - гдето за 140 грн.

У меня их 2 шт- одинаковых.

В основном летят деревянные ручки (топорище),

а так как новые приходится подганять по размеру - удобно их подтесывать электропилой.

Причем заметил - острота такого топора не очень то и важна.

Тут главное правильно рубать.

Тактика рубки плодовых деревьев и лиственных - типа дуба, березы отличается.

Дубовые поленья большого диаметра не стоит рубить пополам.

Тут подход долженбыть такой, что сначала вырубываешь треугольник, и потом пошел крошить полено по часовой стрелке на дольки.

Причем рассекать его надо так что бы поленья в стороны не улетали, а обвисали обрубленные на основной колоде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Дубовые поленья большого диаметра не стоит рубить пополам.

...

колоди великого розміру твердої деревини - розрубувати спочатку тільки колуном або клинком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я чего-то не понимаю. Выбирать ТОПОР, как-будто это ноутбук или еще что-то архисложное - недоступно моему пониманию. Ну ладно бы это обсуждалось среди спортсменов - профессионалов по рубке.

Выбрал нормальное лезвие, чтоб звенело. Выбрал и подогнал, если надо рукоять под свой хват. Обернул металлом верхнюю часть. Заточил. Все. Руби на здоровье сто лет и детям передашь.

Фискарс - вещь. Но цена предполагает владельца с характером сибарита. Красиво,но не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
У нас, на рынке продаются кованые топоры:

www.trud.nnov.ru/catalogue/kov-tools/kov-axes/

 

Брал себе - понравился. Заточку держит хорошо, топорище березовое.

А сколько стоит у вас колун 2,2 кг с ссылки?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я чего-то не понимаю. Выбирать ТОПОР, как-будто это ноутбук или еще что-то архисложное - недоступно моему пониманию. Ну ладно бы это обсуждалось среди спортсменов - профессионалов по рубке.

Выбрал нормальное лезвие, чтоб звенело. Выбрал и подогнал, если надо рукоять под свой хват. Обернул металлом верхнюю часть. Заточил. Все. Руби на здоровье сто лет и детям передашь.

Фискарс - вещь. Но цена предполагает владельца с характером сибарита. Красиво,но не обязательно.

Для чего,фото,плз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фискарс - вещь. Но цена предполагает владельца с характером сибарита. Красиво,но не обязательно.

:beer: между прочим отличный мужской подарок..я своему любимому на 23 февраля подарила..так бы никогда не купила, а такO:-) красиво, дорого( как для такой позиции) и практично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЕЙЧАС НЕПЛОХИЕ ИЖ СТАЛЕВСКИЕ ТОПОРЫ НА ЭТИКЕТКЕ НАПИСАНО УРАЛЬСКИЙ КОВАННЫЙ ТОПОР СТАЛЬ 65Г
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЕЙЧАС НЕПЛОХИЕ ИЖ СТАЛЕВСКИЕ ТОПОРЫ НА ЭТИКЕТКЕ НАПИСАНО УРАЛЬСКИЙ КОВАННЫЙ ТОПОР СТАЛЬ 65Г

Отличные топоры,звенят.А покупать топоры,практикам,за 500-600гр-это дурдом.Любителям повесить на ковёр,это -да!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я себе взял года 4 назад труд-вача. Ничего так топорик.Подправил его на точиле. И только сейчас ручку меняю. Год валялась в доме. Сохла так сказать. Из акации.

Это тот что пменьше. А большой- так еще с союза остался. 1-80 руб стоил. цена набита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был советский, отдал соседу о чем не сильно жалею, выдающихся характеристик не заметил как-то, сейчас Юко из эпицентра непонятной родословной, что тот как-то рубил, что этот как-то рубит. Но в перспективе буду брать фискарс, он в отличии от первых ощущается в работе как продолжение руки.

 

Лопату тоже фискарсовскую буду брать при том что одна уже есть. Просто работать ими в разы легче чем стандартными советскими. Старая советская наконец-то сломалась, чинить ее желания нет, а новодел может сломаться за один ненапряжный сезон.

 

ПС. Еще Бако заинтересовал, но цену надо уточнить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был советский, отдал соседу о чем не сильно жалею, выдающихся характеристик не заметил как-то, сейчас Юко из эпицентра непонятной родословной, что тот как-то рубил, что этот как-то рубит. Но в перспективе буду брать фискарс, он в отличии от первых ощущается в работе как продолжение руки.

 

Лопату тоже фискарсовскую буду брать при том что одна уже есть. Просто работать ими в разы легче чем стандартными советскими. Старая советская наконец-то сломалась, чинить ее желания нет, а новодел может сломаться за один ненапряжный сезон.

 

ПС. Еще Бако заинтересовал, но цену надо уточнить

Так купи с нержавейки или титана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Еще Бако заинтересовал, но цену надо уточнить

 

Бако не оправдал надежд, владею 2 года

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LeoT

Не понял о лопате это или о топоре, но неважно.

 

Меня что в топорах, что в лопатах, наших современных не материал расстраивает а эргономика в первую очередь. Когда берешь в руки советскую штыковую лопату покопать, а потом фискарс то сразу замечаешь что копать становится легче и удобнее, соответственно и наоборот, и это не только у меня. К тому же с фискарсом нет заморочек какую рукоятку покупать, как хранить итд. Да деньги не копеечные сравнительно с обычными нашими лопатами, но когда работаешь то чувствуешь что потратил их не только за имя. То же и с топорами...

 

Миротворец

Ага, прочитал... впрочем как я глянул в магазине цена ок 150 грн за небольшой топор не запредельная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За день переколол 5 кубов дубовых чурок, некоторые были см 60-70 в диаметре, колуном фискарс. Топором очень доволен :)

items.1339857045-6.b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LeoT

Не понял о лопате это или о топоре, но неважно.

 

О лопате.А к топору приделать длинное топорище и будет рубить не хуже items.1339857045-6.b.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня фрискарс х25 грушу 25летнюю росколол на раз-зачетный колун
Так советские тоже нормальные не хуже фрискарса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ умудрился хваленому фискарсу поломать топорище.

Танком не давили.

ИМХО эти пластиковые ручки фуфель полный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ умудрился хваленому фискарсу поломать топорище.

Танком не давили.

ИМХО эти пластиковые ручки фуфель полный

Так ломаются эти стеклопластиковые топорища ,легко,фискарс ведь предназначен для показухи,а не работы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ломаются эти стеклопластиковые топорища ,легко,фискарс ведь предназначен для показухи,а не работы.

 

Ну можно и хрен сломать сдуру... А вы лично ломали фискарсы, откель инфа? В интернетах много чего пишут....

У меня два топора фискарс, один топор, ему уже лет 6, второй колун, ему два года, поломать не вышло, рубил ими и в мороз, иногда попадал рукояткой по дереву, не ломается гад. Что я делал не так?

 

Единственный замеченный минус, это в лодке, топор быстро покрывается налетом ржавчины, и не весь, а лезвие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы лично ломали фискарсы, откель инфа?

Так жеж говорю - на даче у товарища , пытался грушу попиленную обнести ветки.

 

Подделка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...