Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу топор

pej

Рекомендовані повідомлення

Ну можно и хрен сломать сдуру... А вы лично ломали фискарсы, откель инфа? В интернетах много чего пишут....

У меня два топора фискарс, один топор, ему уже лет 6, второй колун, ему два года, поломать не вышло, рубил ими и в мороз, иногда попадал рукояткой по дереву, не ломается гад. Что я делал не так?

Единственный замеченный минус, это в лодке, топор быстро покрывается налетом ржавчины, и не весь, а лезвие.

Гдето валяется поломаное топорище,найду выставлю.Плохо работали,без усердия,раз не поломали:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот решил отписаццццо. Купил ВАСНО. С момента написания перврй заметки прошло почти 2 года. Значицццо топор у мекня живет тоже почти 2 года. За это время сломал ему родное топорище и еще одно, купленное на Куреневке. После этого топорище мне сделал парень (плитку у меня ложил. Сам делает ножи и прочее) из березы. Сам топор был малость переточен и правлен на бруске. ПЕСНЯ!!!!!!!!!!!!!!!! Работать одно удовольствие. Сталь там хорошая. На Куреневке, когда я покупал второе топорище дедушка-продавец "заценил", пошкрябал напильничком и выдал цифру: около 65 ед твердости ( по Роквеллу я так понимаю).

Так что я им доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

около 65 ед твердости ( по Роквеллу я так понимаю)

Такой топор разлетелся бы вдребезги от первого удара. Такая "прочность" мало того , что фантастическая и недостижима для большинства сталей - она вредна для топора. Идеал 50-55 по Роквелу.. (Про "метод" определения твердости напильником - посмешило...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой топор разлетелся бы вдребезги от первого удара. Такая "прочность" мало того , что фантастическая и недостижима для большинства сталей - она вредна для топора. Идеал 50-55 по Роквелу.. (Про "метод" определения твердости напильником - посмешило...)

Это незнающих он смешит,а настояшие мастера только так и определяют в домашних условиях,сомневаетесь,предложите что знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Купил недавно топор в супермаркете Добрострой, через 10 мин использования лезвие прилично затупилось, всего то перерубил несколько сухих веток небольших, на вид - красавец, с пластиковой ручкой, называется- матрикс, производитель - Китай. Змінено користувачем kalenda
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Топоры Juco - недорогие и качественные гаджеты для любых задач Украинского производителя :flag1:. Не рекламирую, просто имею большую часть их модельного ряда и очень доволен. Некоторые собираюсь проапгрейдить. В связи с этим вопрос - где можно купить хорошие топорные рукоятки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leon26, а чем родные не устраивают? Кстати, нормальными они стали более-менее год-полтора назад. До этого были страшные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leon26, а чем родные не устраивают? Кстати, нормальными они стали более-менее год-полтора назад. До этого были страшные.
Возможно, ранних моделей в руках не держал, я их всех в прошлой весной понакуплял :) А ручки... Я бы им и родные купил, но не знаю где. На их сайте нету :unknown: Идея в том что-бы в двух-трёх моделях сделать ручки подлиннее заводских, ну и соответственно поработать над бойком. В первую очередь хочется немного усовершенствовать и облегчить 400 грамовый туристический. Да и "курительно-изотерические" рапсодии на разных форумах по поводу эталонного "таёжного топора" с бойком 1+ кг покоя не дают :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы им и родные купил, но не знаю где. На их сайте нету

Не знаю. Сейчас вроде с нормальными ручками продаются.

Возможно, ранних моделей в руках не держал, я их всех в прошлой весной понакуплял

Вот примерно с конца 2013-го они стали приличного качества. До этого ужас ужасный был.

Да и "курительно-изотерические" рапсодии на разных форумах по поводу эталонного "таёжного топора" с бойком 1+ кг покоя не дают

Что за? У мну российско-китайский топор 1,25 кг с ручкой 75 см. Это здоровая и тяжёлая дура, покупал для колки дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. Сейчас вроде с нормальными ручками продаются.

Да, ручки у них очень эргономичные. Хотя покупать лучше в супермаркете предварительно "пощупав". Я покупал через инет, и на двух топорах волокна древесины проходят "не корректно", могут со временем расколоться.

Что за? У мну российско-китайский топор 1,25 кг с ручкой 75 см. Это здоровая и тяжёлая дура, покупал для колки дров.

Это отдельная песня, скорее для чисто эстетического удовольствия, хотя и функционально ИМХО он вне конкуренции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топоры Juco - недорогие и качественные гаджеты для любых задач Украинского производителя :flag1:. Не рекламирую, просто имею большую часть их модельного ряда и очень доволен. Некоторые собираюсь проапгрейдить. В связи с этим вопрос - где можно купить хорошие топорные рукоятки?

 

 

Удалось вот на выходных в Альцесте увидеть и сравинить хотябы качество исполнения Husquarna и Juco.

Никогда не думал что топор может настоко круто выглядеть(я про Husquarna), качество исполнения полотна и топорища на высочайшем уровне, по фоткам с интернета этого вообще не видно. рекомендую.

Но и стоят они в 10 раз дороже Juco.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то может показать свою фотку поломанного Fiskars?

 

я не могу :)

первый мой торчит где-то в пеньке крымских гор.

второй, уже года 3, ездит в багажнике и тоже весной ходит в походы.

рубил все что можно, ручка не сломалась и вида вроде не подает.

 

единственное мягкий металл и если рубят некоторые на земле, приходится перетачивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не могу :)

первый мой торчит где-то в пеньке крымских гор.

второй, уже года 3, ездит в багажнике и тоже весной ходит в походы.

рубил все что можно, ручка не сломалась и вида вроде не подает.

 

единственное мягкий металл и если рубят некоторые на земле, приходится перетачивать.

 

 

Смущает конечно само это крепеление(полона и топорища), оно ведь одноразовое?

В классическом топоре можно и починить, а тут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы хотите усовершенствовать и облегчить 400 грамовый туристический топор ? Очень интересно.

 

Добавлено через 2 минуты

Купил себе Юко , 400 гр. Тоже думал усовершенствовать, но понял, что если его облегчить (сделать выборку металла ) - что же им тогда рубить ? Палки-ветки ?

 

Добавлено через 3 минуты

Есть в наличии 1 топор ГПЗ, 1973 года и 1 топор ЗИК, 1953 г. В отличном состоянии, складского хранения. Кто знает, сколько они могут сейчас стоить ?

 

Добавлено через 27 минут

Почему нет моих сообщений ?

 

Добавлено через 58 минут

. В первую очередь хочется немного усовершенствовать и облегчить 400 грамовый туристический. Да и "курительно-изотерические" рапсодии на разных форумах по поводу эталонного "таёжного топора" с бойком 1+ кг покоя не дают :)

 

Подскажите, что планируете сделать с 400-гр. топором ? Очень интересно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что планируете сделать с 400-гр. топором ? Очень интересно!

Хочу сделать немного уже лезвие бойка, выемку как на видео (чтоб на ветке висел уверенно) и ручку удлиннить немного, чтоб эффективность за счёт снижения веса бойка не снизилась. А рубить таким лёгким топориком действительно можно только ветки, такой себе походный вариант в рюкзак. Для более серьёзных задач нужен топор однозначно тяжелее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот решил отписаццццо. Купил ВАСНО. С момента написания перврй заметки прошло почти 2 года. Значицццо топор у мекня живет тоже почти 2 года. За это время сломал ему родное топорище и еще одно, купленное на Куреневке. После этого топорище мне сделал парень (плитку у меня ложил. Сам делает ножи и прочее) из березы. Сам топор был малость переточен и правлен на бруске. ПЕСНЯ!!!!!!!!!!!!!!!! Работать одно удовольствие. Сталь там хорошая. На Куреневке, когда я покупал второе топорище дедушка-продавец "заценил", пошкрябал напильничком и выдал цифру: около 65 ед твердости ( по Роквеллу я так понимаю).

Так что я им доволен.

Я вот зимой, в межсезонье, занялся заменой топорищ на всех своих топорах. Были у меня и березовые, а также дубовые. Дубовые делал сам, по молодости, думал дуб - самое крепкое дерево. Оказалось - нифига - прочное, то оно прочное вот только раскалывается на раз.

 

Поэтому сейчас пересадил все топоры (а их у меня пять штук) на топорища из ясеня. Твердый, чертяка, приходится возиться нешуточно, но результат того стоит. По прочности почти не уступает дубу, да еще и раскалывается с большим трудом.

 

С топорами закончил, взялся за молотки (начал с кувалды). Благо, сосед снабдил двумя широкими метровыми сухими ясеневыми досками толщиной в 50 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделаете - обязательно покажите!

 

Есть в наличии 1 топор ГПЗ, 1973 года и 1 топор ЗИК, 1953 г. В отличном состоянии, складского хранения. Кто знает, сколько они могут сейчас стоить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подниму темку.

Стоит задача - колоть уже колотые дрова на более мелкие куски.

У меня есть какой-то небольшой топор (не деревянный) из Эпицентра. Но он короткий - неудобно колоть.

Нужен колун или можно обойтись каким-то другим топором?

 

Грубо говоря, такие поленья нужно расколоть на две-три части:

 

314137917_w640_h640_849613.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я похожие работы делал обычным плотницким топором. У такого лезвие более узкое, чем толстый "клин" колуна. Для обычных, не слишком сучковатых и не слишком толстых дров было достаточно.

 

Разумеется, он должен быть наточен и длина рукояти д.б. не слишком длинная и не коротковатая, как упомянутая Вами. Удобная для меня длина - такая, чтоб головка топора (в вытянутой вниз руке) почти доставала до земли. Если рукоять длиннее - намучаетесь ещё больше, чем с короткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...