Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планируем "побег из города"(Белогородка-Бобрица)

Черепашко

Рекомендовані повідомлення

Телесистемы понимаю Ваше скептическое отношение к "еще одним энтузиастам". Ну не стану я рвать рубаху на груди и рассказывать сколько имеется знаний, а сколько бюджета. Время покажет кто из нас прав ;)

не в "энтузиастах" дело, а в людях которые не оценили заранее своих возможностей.

про знания я ответил исходя из предложенных вами планировок (и ,заметьте, не только я) и простейших вопросов по фундаменту,

а про бюджет - исходя из вашей же информации.

 

По поводу шприцов,наполеннных желтым снегом;) - читайте выше, я этот дачный поселок(не село) знаю с самого его начала, от разбивки участков "колышками с веревочками" и до сегодня. Слава богу, пока ни наркоманов, ни алкашей в округе не наблюдалось. Самое большое ЧП на моей памяти - влезли зимой в нежилой дом, утащили бытовые вещи. Это за +\- 15 лет что помню. Все соседи давно знакомые, многие адекватные:D, некоторые - уже почти родственники. Так что с "желтыми шприцами", надеюсь, знакомы не будем

искренне вам этого желаю

зы: у меня тоже "дачный поселок" в киеве, к сожалению, многие интеллигентные ,чудесные люди-дачники из-за нехватки средств или по каким либо другим причинам сдают свои дачи цыганам, "строякам", бичам и прочему антисоциальному элементу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.С лесницей есть одна хитрость на примете...сейчас попробую нарисовать.

 

честно говоря, что бы Вы не нарисовали, при ширине 119 см - никакая хитрость не поможет :-)

лестница должна быть хотяяяябы 90 см шириною

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

предлагаю компромис - Вы мне на слово верите, что "желтых шприцов" у нас в поселке нет, и, надеюсь, не будет. ПО крайней мере, тенденции не наблюдается(тьфу-тьфу)

А на счет не соразмерения желаний с возможностями...тут только время нас рассудит. За предостережение спасибо, но мы уже решились 8-)

Я много вечеров провел на форуме как читатель, вычитывая сметы коллег, с калькулятором в обнимку. Очень не хочется затевать "замок" и строить его стопиццот лет.

 

Татьяна5 а вот такой проект как? ;)

 

По изменениям - "лесничную" часть расширили до 160х260см, вроде больше похоже на правду:) Плюс добавилась кладовая под верхней частью лесницы. Так же стены, примыкающие к леснице(стенка кухни и санузла) делаем 10см(т.к. шумоизоляция тут не особо важна), остальные перестенки - 20см газобетон.

На втором этаже "выкроили" кусочек в спальню, за счет неходового пространства возле лесницы. В этот кусочек отлично встанет шкаф-купе.

Фух, критикуйте:beer:

пс как говорить "спасибо"?

 

 

Какое перекрытие собираетесь делать? Неясно какие внутренние стены несущие, если есть таковые. И где-то обещали размышления по поводу мансарды vs полноценный второй этаж.

Перекрытия - планировали обычные деревянные балки(щас снова камни полетят)) ), помня о том, что шум ребенки на втором этаже(утрирую) - это не шум. Шум - это соседские перфоратор/пианино/ротвеллер.

 

По поводу мансарда vs полноценный этаж. Мансарду, с самого начала, планировали с подьемом 180см(у родителей так в доме сделано, мой рост как раз 180см - меньше не хотелось). Разница между 250см(полноценный 2этаж) и 180см(мансарда) - всего 70см высоты стены. Зато перекрытие над вторым этажем проще(и дешевле) будет утеплить и меньше шансов строителям накосячить. Ведь большинство тепла из дома уходит именно вверх(это я уже тут, на форуме, почерпнул :) )Так же проще будет отделать второй этаж и не будет скованности в расстановке мебели. Я так думаю.

1946748953_1shift.jpg.7f95722d6827c8c5d8f5710bf16f8a0d.jpg

1528001429_2shift.jpg.3ec3393b0ba4cb43d565a01a718a111d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.С лесницей есть одна хитрость на примете...сейчас попробую нарисовать.

 

Я советую померять ступеньки лестничных маршей в многоэтажках и прикинуть, что получится в Вашем варианте.

Если уже надумали 2-й этаж, то как раз лестница должна быть такой, чтобы не было мучительно больно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"лесничную" часть расширили до 160х260см, вроде больше похоже на правду:)

 

Похоже, но все равно чуть чуть маловато. Хотя бы 180, а лучше 200. Какая планируется высота потолка на 1-м этаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

предлагаю компромис - Вы мне на слово верите, что "желтых шприцов" у нас в поселке нет, и, надеюсь, не будет. ПО крайней мере, тенденции не наблюдается(тьфу-тьфу)

да Бога ради.. я здесь не доказывать , а подсказывать

 

и еще маленький хинт:

10 см проема двери занимает коробка (5+5 см с обеих сторон), представьте себе в реальности дверной проем шириной 50 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, но все равно чуть чуть маловато. Хотя бы 180, а лучше 200. Какая планируется высота потолка на 1-м этаже?

Спасибо за дельное замечание, сейчас попробуем еще как то перекроить:)

Высота 260см в чистовой отделке

 

Отдельную тему в "обсуждении проектов" создавать сознательно не хотел, т.к. тогда, автоматически, нужно еще темы "заливаем фундамент" и тд и тп. Не хочу засорять форум, плюс просто удобнее(имхо) обсуждать все нюансы одного дома в одной теме.

 

Телесистемы про двери - просто не доглядели, вообще это знакомо(пару лет назад делали ремонт в нашей квартире, ну и "офис" на работе сейчас строим потихоньку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Забывайте про фасад. Имею ввиду симметрию размещения и размеры окон.

Чем оправдана глухая стена и как дом сорентирован по сторонам света?

Также рекомендую заранее продумать конструкцию крыши,

возможно тоже повлияет на планировку 2-го этажа.

Змінено користувачем dobrobud1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Немного риторики: НУ ПОЧЕМУ 3комнатная ПБС в 74квадрата, с бонусами типа "пианино сверху/перфоратор снизу", с тараканами, неработающим лифтом, маразматическими бабушками у подьезда и бомжами в подвале - это ВЕСЧ, а аналогичный(примерно) по квадратуре даже одного этажа дом - сразу "не дом"(с)

 

Это сложно объяснить, попробую на пальцах...

Частный дом - это не просто изолированное от соседей жилье. Это автономия, которая требует значительно более высоких затрат на содержание, обслуживание, жизнеобеспечение. Для компенсации этих дополнительных "затрат", у автономии и ее владельцев должны быть достаточные "ресурсы".

 

1. Дому нужны скважина и септик, для них нужно место. Если у вас участок 8х9 - вам негде будет их разместить. Вывод: участок должен иметь достаточную площадь не только для размещения дома, но и систем жизнеобеспечения.

 

2. Дому нужно отопление, т.е. котельная/топочная. Если в доме не предусмотрены помещения для этого, вы не сможете обогреть дом.

 

3. Дом и участок необходимо чистить, стричь, мыть, поливать, убирать. Если у вас нет помещения для хранения необходимого инвентаря, вы не сможете этот инвентарь завести и пользоваться им.

 

Список можно продолжать до бесконечности, это лишь примеры. Короче, желтые шприцы это не единственное, что в виде бонуса вы получаете в квартире. К Вам туда еще приходит тепло по трубе, парковка под домом построена, консьерж сидит, лифт работает, электричество проведено и почти всегда оно есть. Крыша не течет, остатки стройматериалов не нужно нигде хранить, потому что они вам в квартире не нужны изначально.

 

Куда вы блин положите пару мешков цемента в вашем "доме"? В спальню, ага? Или на кухне под стол спрячете?

 

К чему я это пишу. Дом - это больше чем квартира. Некоторые это понимают по умолчанию, некоторым приходится снимать розовые очки и разжевывать.

 

Есть некий условный "размер" (или "размах", или "масштаб") автономии, не достигнув которого вы получите больше гимора чем радости. В ваших эскизах и высказываниях вы очевидно и близко не подобрались этому условному критическому "размеру". Да, я понимаю бюджеты и все такое. Тогда не стройтесь вообще - вам мой искренний совет. В квартире будет комфортней.

Змінено користувачем K2
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Кухни в 9м.кв лично нашей семье достаточно, мы так думаем:)

Это вы только так думаете:rolleyes: У нас в родительской квартире кухня 9 квадратов, в доме делаю 12, да и то мне мало. Но муж, жадина, больше площади не дает:(

 

 

 

Vasiliev спасибо за расклад по фундаменту, это уже что-то :) Я в план заложил +\-5тыс.уе...наверное не сильно и ошибся. Время покажет.
+1 к Васильеву на счет стоимости фундамента. Если все пойдет нормально и без ляпов (как у нас), то вполне в 5 куе +/- 500 уе вложитесь.

 

 

Немного риторики: НУ ПОЧЕМУ 3комнатная ПБС в 74квадрата, с бонусами типа "пианино сверху/перфоратор снизу", с тараканами, неработающим лифтом, маразматическими бабушками у подьезда и бомжами в подвале - это ВЕСЧ, а аналогичный(примерно) по квадратуре даже одного этажа дом - сразу "не дом"(с)

вы считаете ВЕСЧью квартиру БПС?:lol: и хотите с дальше в такой жить?;) Если убрать все ваши "бонусы", то хоть один плюс в таком "курятнике" вы видите? Мой вам совет - не спешите)) Зачем строить дом с планировкой похожей на квартиру?

 

По вашему "проекту" - не вижу топочной, гардеробной на первом этаже, сделала бы кухню вместо комнаты, вообще бы убрала гостевую на первом. Сделала бы тамбур. СУ на первом сделала бы совместным, а на втором полноценную ванную и дополнительный с/у для родителей из хозяйской спальни. Вы себе представляете, как будете бегать со второго этажа принимать ванную перед сном?;)

На втором бы тоже сделала одну общую гардеробную.

У нас сейчас в квартире съемной коридор 1,7 м, я вам скажу, что это действительно узкий коридор. Мы в нашем проекте коридор убрали вообще, не видим в нем смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы только так думаете:rolleyes: У нас в родительской квартире кухня 9 квадратов, в доме делаю 12, да и то мне мало. Но муж, жадина, больше площади не дает:(

 

А сколько бы хотелось? Точнее, аргументированно сколько нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько бы хотелось? Точнее, аргументированно сколько нужно?

 

гы, у меня квартира - студио, большой "зал" почти 65 м2, дык мне уже не хватает :D, в доме сделала бы метров 80

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гы, у меня квартира - студио, большой "зал" почти 65 м2, дык мне уже не хватает :D, в доме сделала бы метров 80

 

Кухня 80 квадратов? Зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько бы хотелось? Точнее, аргументированно сколько нужно?

метров 18:) Чтобы была полноценная кухня-столовая, разделенная на две зоны - зону готовки и зону приема пищи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гы, у меня квартира - студио, большой "зал" почти 65 м2, дык мне уже не хватает :D, в доме сделала бы метров 80

гы, так чем больше есть, тем больше хочется:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня 80 квадратов? Зачем?

 

я терпеть не могу кухни-отдельное помещение, мне комфортнее студио

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Забывайте про фасад. Имею ввиду симметрию размещения и размеры окон.

Чем оправдана глухая стена и как дом сорентирован по сторонам света?

Также рекомендую заранее продумать конструкцию крыши,

возможно тоже повлияет на планировку 2-го этажа.

Фасадом(в смысле его отделкой) будем заниматся чуть позже, благо материал(газобетон) это,вроде как, позволяет. А на счет симметрии окон - это да, нам уже в личке указали. Спасибо:)

Глухая стена выходит почти вплотную на участок соседа, там кроме сарая смотреть нечего :)

Конструкция крыши, при полноценном втором этаже(не мансардном), не думаю что повлияет на планировку. Может я не прав?

 

Rambler1234 вариант "гостинная-прихожая-кухня" в одной посуде нам не нравится, но спасибо за вариант:)

 

Зебра меня "зацепила" не критика, а выражения. Хотя, почитав дальнейшие отзывы, я понял что подобный тон - норма. Беру свои слова обратно, прошу прощения у пользователя Телесистемы. Не стану лезть со своим самоваром в чужой монастырь(форум:))

 

K2 По порядку:

1.Участок у нас не ограничен размерами дома. Чуть позже выложу планировку участка с домом. Сейчас просто руки не доходят - запара на работе. Места под септик,парковку и тп продуманы

 

2. Котел(не знаю как правильно называется, но который может работать с гравитационкой) может стоять сразу в нескольких местах - 1-санузел 1этажа, 2-кладовая под лесницей первого этажа. Или не может? Подскажите,если в курсе. А на момент вьезда вообще пока планируем эл.конвекторы(т.к. затраты по подведению+легализации+котел+радиаторы+обвязка могут быть не подьемными со старта. Хотя,возможно, просто отложим вьезд до решения этих моментов). Причины почему я рассматриваю "примитивный" котел изложу немного позже.

3. Для лопат/газонокосилки и прочего запланирован сарайчик. Сюда обсуждение сарайчика пока не выкладываю, т.к. архитектуры там ноль, а путанницы и сейчас хватает :)

В тот же сарайчик влезут и остатки материалов с мешками цемента. И генератор.

 

Дом - это больше чем квартира. Некоторые это понимают по умолчанию, некоторым приходится снимать розовые очки и разжевывать.

Возможно я не полностью рассказал о себе:) Не стану сейчас вдаватся в подробности, но опыт проживания и "обслуживания" часного дома кое-какой имеется. Лопату и молоток я тоже видел ближе, чем на витрине магазина;) Так что трудности не пугают.

 

Damiani

вы считаете ВЕСЧью квартиру БПС? и хотите с дальше в такой жить? Если убрать все ваши "бонусы", то хоть один плюс в таком "курятнике" вы видите? Мой вам совет - не спешите)) Зачем строить дом с планировкой похожей на квартиру?

Давайте посмотрим немного под другим углом - если бы я написал первое сообщение на форуме типа: "купил квартиру 3к БПС", то услышал бы,наверное, чуть другие мнения чем "бред/курятник/нафикнада". Плюсов мы(семья в целом) видим больше, чем минусов и гемороев, поэтому и пришли к решению строить дом.

У каждого свои понятия плюсов и минусов, живой пример - Вам не нравится наша планировка, а мы не разделяем Вашей любви к совмещенным кухне-столовым. В любом случае нам важно и Ваше мнение, т.к истина рождается в споре;)

 

По вашему "проекту" - не вижу топочной, гардеробной на первом этаже, сделала бы кухню вместо комнаты, вообще бы убрала гостевую на первом. Сделала бы тамбур. СУ на первом сделала бы совместным, а на втором полноценную ванную и дополнительный с/у для родителей из хозяйской спальни. Вы себе представляете, как будете бегать со второго этажа принимать ванную перед сном?

На втором бы тоже сделала одну общую гардеробную.

У нас сейчас в квартире съемной коридор 1,7 м, я вам скажу, что это действительно узкий коридор. Мы в нашем проекте коридор убрали вообще, не видим в нем смысла.

Тамбур у нас,вроде как, есть:) Ширины коридора тоже хватает(закладывая 1.5метра мы рулеткой померяли коридор в знакомом нам доме и решили "пойдетЪ")

Совмесный санузел нам таааак надоел в квартире, что всячески стараемся от этого уйти.

В доме моих родителей тоже ситуация "спальня наверху, душ внизу". Ну не вижу я пока проблемы. На случай если "увижу" со временем у нас припасен запасной санузел на втором этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черепашко, та да, в чём то Вы правы. Эти комнатушки-клетушки, узенькие коридорчики такая ведь ностальгия... Помнится мы как-то снимали хрущевку с кухней в 4м2 - чертовски удобно не вставая из-за стола доставать рукой до холодильника/посудомойки/рабочего столика. Немного, правда, с гостями напряженка...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сложно объяснить, попробую на пальцах...

Частный дом - это не просто изолированное от соседей жилье. Это автономия, которая требует значительно более высоких затрат на содержание, обслуживание, жизнеобеспечение. Для компенсации этих дополнительных "затрат", у автономии и ее владельцев должны быть достаточные "ресурсы".

 

1. Дому нужны скважина и септик, для них нужно место. Если у вас участок 8х9 - вам негде будет их разместить. Вывод: участок должен иметь достаточную площадь не только для размещения дома, но и систем жизнеобеспечения.

 

2. Дому нужно отопление, т.е. котельная/топочная. Если в доме не предусмотрены помещения для этого, вы не сможете обогреть дом.

 

3. Дом и участок необходимо чистить, стричь, мыть, поливать, убирать. Если у вас нет помещения для хранения необходимого инвентаря, вы не сможете этот инвентарь завести и пользоваться им.

 

Список можно продолжать до бесконечности, это лишь примеры. Короче, желтые шприцы это не единственное, что в виде бонуса вы получаете в квартире. К Вам туда еще приходит тепло по трубе, парковка под домом построена, консьерж сидит, лифт работает, электричество проведено и почти всегда оно есть. Крыша не течет, остатки стройматериалов не нужно нигде хранить, потому что они вам в квартире не нужны изначально.

 

Куда вы блин положите пару мешков цемента в вашем "доме"? В спальню, ага? Или на кухне под стол спрячете?

 

К чему я это пишу. Дом - это больше чем квартира. Некоторые это понимают по умолчанию, некоторым приходится снимать розовые очки и разжевывать.

 

Есть некий условный "размер" (или "размах", или "масштаб") автономии, не достигнув которого вы получите больше гимора чем радости. В ваших эскизах и высказываниях вы очевидно и близко не подобрались этому условному критическому "размеру". Да, я понимаю бюджеты и все такое. Тогда не стройтесь вообще - вам мой искренний совет. В квартире будет комфортней.

 

Кефирыч дело говорит, вот только с выделенным не согласен. Илья обоснуй плз.

 

<Зебромуж>

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам такое решение, старый проект дома когда-то делал.

Ненамного больше вашего на эскизе. Можете посмотреть и прикинуть.

0000.thumb.jpg.13e06d1a7c6685ff5754c3c83b22bd26.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам такое решение, старый проект дома когда-то делал.

Ненамного больше вашего на эскизе. Можете посмотреть и прикинуть.

любопытненько! А можно размеры пятна застройки в лс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...