Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планируем "побег из города"(Белогородка-Бобрица)

Черепашко

Рекомендовані повідомлення

Ладно, как скажете. Но так как ваша ветка про вашу стройку, а не только про проект, добавлю что если у вас нет забора, то забор +ворота+калитка обойдется вам минимум в 6000-7000 долларов США(если своими руками делать не будете). Но это так, к слову - ведь без забора тоже бывают частные дома.

 

хм... хорошо, что забор есть, останется поменять 1 сторону только с рабицы на деревянный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.доводы необходимости вентиляции, не просто "отдушин" в ванной, туалете, а именно вент.каналов...

а отдушины и вентканалы разве не одно и то же?

или суть вопроса - "делать принудитильную или естественную?"

2. камин в нижнем правом углу - нужна ли спец.подготовка фундамента

какой камин - классический, или закрытая топка?

3. 4-скатная крыша - какой угол?

считает конструктор - в зависимости от типа покрытия, расчета нагрузки итд.

5. внутренние стенки первого этажа - кирпич (на участке имееется 5 тыщ царского...). Насколько сложнее/дороже подготовка его под внутр.отделку

без разницы

6. Надо или нет бетонное перекрытие под санузел 2 этажа?

при расчтах дереянного перекрытия с учетом соотв. нагрузок - допустимо

8. Лестница - нужна консультация спецов. ЧТо скажете за бетонную? В чем ее преимущества? Внешность все равно хотим "деревянную, зашитую".

обратите еще раз внимание, что полезная ширина пролета 70 см, это мягко говоря - неудобно, и задолбает вас довольно быстро, а переделать возможности не будет.

9. Если на территории будущего дома растут два 20-летних дерева, их лучше выкорчевать? Или просто спилить, как говорят строители...

первый этаж стяжка погрунту?

10. черновой пол под линолеум: стяжка, стиродур, стяжка...и? или стяжка, стиродур, дерево...?

без дерева.

11. Окна в ванной - на высоте 90 от пола и высотой стандартной? Или выше разместить, но уменьшть их высоту?

как хотите. Зимой в ванной от окна реальный холод, но снаружи - вопрос дизайна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кухне: плиту перенести на правую стену, т.е. рядом с холодильником, с отступом от него 60 см. Мойку - напротив окна, будет не так тоскливо посуду мыть :-)

Токо смеситель нужно правильный купить, чтобы окно открывалось, есть такие складывающиеся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мойку напротив окна — лесом идёт столик обеденный. Да и не нужна мойка напротив окна. Я к тому писал, что в углах что-либо делать неудобно, и мойку с плитой туда засовывать не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мойку напротив окна — лесом идёт столик обеденный. Да и не нужна мойка напротив окна. Я к тому писал, что в углах что-либо делать неудобно, и мойку с плитой туда засовывать не нужно.

Мойку если ставить в угол, то ставьте ее под 45 град к стенам. Правда угол немного "выдвинется" вовнутрь. Видел вживую и пользовался - вполне удобно.

 

Варианты (второй имхо более удобный).

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>1.доводы необходимости вентиляции, не просто "отдушин" в ванной, туалете, а именно вент.каналов...

 

Обязательно! Если в ванной будет просто дырка в стене на улицу с вентилятором, а где-то рядом в комнате нормальный вентканал, то из дырки зимой будет сосать холодный воздух (обратный клапан помогает, но не на 100%). Делайте естественную вытяжную

 

>> 7. В первом коридоре теплый пол или лежачий конвектор для обуви? Существуют ли горизонтальные электро.конвекторы?

 

ИМХО теплый пол комфортнее

 

>>11. Окна в ванной - на высоте 90 от пола и высотой стандартной? Или выше разместить, но уменьшть их высоту?

 

Если под окном будет консоль для навесного унитаза, учтите, что ее минимальная высота - 82 см + подоконник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мойку напротив окна — лесом идёт столик обеденный. Да и не нужна мойка напротив окна. Я к тому писал, что в углах что-либо делать неудобно, и мойку с плитой туда засовывать не нужно.

Я имел в виду окно, справа от которого ТС поставил плиту, т.е. выходящее на фасад. Там мойка никому мешать не будет. Можно оставить и так? как есть, только в угол ее не задвигать, в угол задвинуть только крыло.

Мойка в угловой скошенный шкаф удобная, только шкаф этот занимает очень много места, а в него кроме мусорного ведра особо и ставить то нечего, пройдитесь по кухонным салонам, посмотрите в живую на разные варианты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

"Слона нужно есть по кусочкам"(с)

В смысле, давайте по порядку - проект,будем считать, обсудили. Всем спасибо.

Тему прошу перенести в соотв. раздел, т.к. фундамент уже залили.

 

Все произошло как то сильно сумбурно...в день приезда рабочих на участок мой отец попал в больницу, а на следующий день ему сделали очень сложную(8часов) операцию на сердце. Потом была реанимация, поездки в больницу 3 раза в день...всего не перечислить, да и не станем - тема то о доме. Одно скажу - отец поправляется.

Стройку курировала, в основном, жена, я мотался между работой и больницой. На удивление пока особых ляпов не замечено.

С бригадой нам, кажется, повезло(тьфу-тьфу-тьфу). Порой начитывались тут на форуме страшных историй про "золотозубых прорабов" прям хотелось самому взять лопату и пойти дом строить :)

Подземную часть фундамента(около 20м.куб) двое(!) рабочих выкопали за 1 день (это было 8.11.2010):o

 

На следующий день с помошью трактора выкопали погребок для солений\варений, этим же трактором подвезли кирпич для кладки стен погребка. Кирпич знатный, дореволюционный8-) Посмотрим,может перестенки еще из него же забацаем. Есть 3000-4000шт в заначке.

В среду 10-11.11.2010 выставили опалубку и залили надземную часть фундамента.

После заливки строители уехали на родину, а я допустил ошибку - поддался на уговоры вынести слой чернозема(около 25см толщиной) из внутреннего периметра фундамента. "Уговорщики" аргументировали что будут постоянно жить под домом жучки/муравьи и тп. Попал на пару грузовиков песка и дурную работу по выносу чернозема. Просто не было времени и сил разобратся в вопросе(причины описал выше).

 

По приезду строителей (22.11.2010) завезли песок, забросали внутренние плоскости, трамбонули, связали арматуру и местами доростили опалубку для плиты.

23.11.2010 залили плиту толщиной 12см, не забыв о входах/выходах воды, вентиляции и организации "входного отверстия" в погреб.

772538440_-0.jpg.c331f0296f0c5e51a174e16b7100c032.jpg

1321251024_.jpg.1707baef9b32513b8e99026b936111e8.jpg

1451065902_.jpg.f976b76c17c007e78508c5adad0ea07b.jpg

1508754972_..jpg.3a5a568cbb100f34214e1d8b0960edc7.jpg

1990340416_2.jpg.3fba7106a62e21c1f195c4f976c8f0da.jpg

1908855974_.jpg.fb1ccd7dc1919f0e3771717a01c06b11.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока плита "сохнет" я, в образе Гамлета, ломаю голову когда начинать коробку - сейчас, или по весне.

Аргумент в сторону весны придумался только один - нестабильная погода, которая может внести корективы по срокам. Начитался что "зимний" клей для газобетона можно применять до -10С, не думаю что до нового года стабильно будут бОльшие морозы.

Аргументы в пользу стройки сейчас:

1. Работники всех строительных специальностей сейчас сидят без работы - охотней идут на контакт, весной многие носом крутят и пальцы гнут, предвкушая начало сезона. В часности наша бригада залила,помимо нас, 3-4фундамента с прицелом на весну.

2. Материалы к весне вцене поднимутся - чем то задним чуствую;)

3. Что будет к весне в нашем чудесном государстве в целом и как будут чуствовать себя доллары с еврами - ни один Глоба не предскажет.

4. Хоть немного, но приблизится день вселения.

5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глюк какой-то, или ноута, или форума. Прошу удалить пост №83, кнопка "редактировать" спряталась от меня.

Так же прошу перенести тему в раздел "как мы строимся" - не охота терять информацию, создавая новую тему

 

Решили завозить газобетон. Пока предпочтение отдаю Стоунлайту, как альтернатива - Аерок. Толщина, в любом случае, 400мм, паз-гребень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили завозить газобетон. Пока предпочтение отдаю Стоунлайту, как альтернатива - Аерок. Толщина, в любом случае, 400мм, паз-гребень.

Я тоже строюсь из Стойнлайта,а изначально поглядывала на Аэрок. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и касательно шприцов и желтого снега.. у вас участок в закрытом котеджном городке? если нет, то желтый снег, пустые бутылки, мусор и алкаши под забором никуда не исчезнут, или вы думаете, что в селах проживает богема..?

Высокий забор, ворота с автоматикой и выезд со своего участка практически всегда только на автомобилях - лично я остановился на таком варианте, хотя имею участок в Киеве и далеко не в самом плохом районе.

"Соврамши, батенька" - нету в селе ни шприцов, ни желтого снега, ни алкашей под забором - я живу уже месяц в обычном селе, пьяных соседей ни разу не видела - только или с бензопилой, или с мото-косой, или на мини-тракторе, или в процессе стройки, уборки и т.д. А на цыган-бомжей-алкашей сами в Киеве любуйтесь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока плита "сохнет" я, в образе Гамлета, ломаю голову когда начинать коробку - сейчас, или по весне.

Мы тоже были в такой ситуации ;),но...

Ежики кололись,плакали,но продолжали есть кактус :grin:

Вообщем решили продолжать стройку.За 1,5 недели выгнали стены 1-го этажа,из этой недели 1 день ушел на кладку 1-го ряда,и 2 дня выпало из-за дождей и еще 1 день у строителей выходной-воскресенье.В пятницу залили армопояс,и начали перестенки,в субботу перестенки были высотой по 1,20..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Соврамши, батенька" - нету в селе ни шприцов, ни желтого снега, ни алкашей под забором - я живу уже месяц в обычном селе, пьяных соседей ни разу не видела - только или с бензопилой, или с мото-косой, или на мини-тракторе, или в процессе стройки, уборки и т.д. А на цыган-бомжей-алкашей сами в Киеве любуйтесь.

+1

 

 

Внесу ясность - под ником Черепашко пишем и я и жена, это ее ник. Просто начиная данную тему я не перелогинился...а потом как то прижилось.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- нету в селе ни шприцов, ни желтого снега, ни алкашей под забором

в Коваливке точно не видел, но Украина не только Коваливка:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже были в такой ситуации ;),но...

Ежики кололись,плакали,но продолжали есть кактус :grin:

Вообщем решили продолжать стройку.За 1,5 недели выгнали стены 1-го этажа,из этой недели 1 день ушел на кладку 1-го ряда,и 2 дня выпало из-за дождей и еще 1 день у строителей выходной-воскресенье.В пятницу залили армопояс,и начали перестенки,в субботу перестенки были высотой по 1,20..

 

вот и мы ежиков с кактусом будем изображать. А какой клей вы используете для ГБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и мы ежиков с кактусом будем изображать. А какой клей вы используете для ГБ?

Полимин 75

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Соврамши, батенька" - нету в селе ни шприцов, ни желтого снега, ни алкашей под забором - я живу уже месяц в обычном селе, пьяных соседей ни разу не видела - только или с бензопилой, или с мото-косой, или на мини-тракторе, или в процессе стройки, уборки и т.д. А на цыган-бомжей-алкашей сами в Киеве любуйтесь.

 

 

та не, не соврамши;), только Телесистемы рассказывает про село "КЫЇВ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вернем тему в строительное русло;)

В Пятницу, за час до закрытия я таки успел доехать до КИЕВБУДПОСТАЧа и проплатить первуюю часть газобетона, получил обещание доставить к концу недели, т.к. заводы стояли и очереди скопились... и с севшим намертво телефоном поехал с семьей на родительскую дачу, которая, напомню, через дорогу от нашего участка.

По дороге звонит Дмитрий(Киевбудпостач который) на номер жены(мудрый Дмитрий переписал все контакты) и сообщает, что газобетон прибудет в субботу, тоесть сегодня:)

Следовательно, на утро я потеплее оделся и стал выжидать доставщика-манипуляторщика.

Одной ходкой манипулятор привез 10 поддонов, за неимением рабсилы я помогал выгружать - запускал стропы и крепил к крюку. Овладел новой профессией, смогу на халтуры ездить:D

пс черное пятно на предпоследней фотке - кот )))

У нас их тут 2шт,оба черные - мама и сын-кототинейджер)

priexali.jpg.5987c9eaebbd746df3c47d13c50bbaec.jpg

start.jpg.6730bd4fd4e23ccad15d593f7d472e40.jpg

mm.jpg.310ba05ad77d361053b7f5a156158f2d.jpg

kot.jpg.ca8570e7ef4d624ef3d2a3084e55f718.jpg

vid.jpg.5211319fbc4fc9f23123aadb57b4ecb2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а тем временем наши бравые строители уже почти закончили кладку внешних стен 1 этажа 8-)

 

По хронологии - Утром в понедельник(6.12.2010) начали очищать фундамент от намерзшего льда и укладывать гидроизоляцию. Первый ряд на раствор положили в обед. До вечера стены выросли до уровня 1метр.

Чем закончился вторник видно на фото.

Что успеют сегодня до конца дня - боюсь даже представить:D

Сосед подкалывает - "едь обои выбирай, к вечеру клеить будешь"

Качество работ меня устраивает, немного повредничали ребята - не хотели делать армировку арматурой каждого 4го ряда, мотивируя тем что и грунт классный, и фундамент как в ставке Гитлера, и арм.пояс будет правильный.

Сошлись на армировке каждого 5го, не 4го ряда...типа компромис:beer:

1291596950_7_12_2010.jpg.0914a15120e35f88f192db595b6064b4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень помогают наши с супругой вместительные машинки.

По памяти, за последние пару дней было привезено около 60мешков цемента и клея для ГК, около 1.5м.куб газоблока(тонкого, 10см который) и сто-пиццот мелких штук типа гвоздей,саморезов и тд.

На фото - машинка с 20мешками цемента+3 рулона еврорубиройда.Сумарно около 600кг веса:)

359823370_-.jpg.fe6310d74a232e59f5bbc2bf36ec40db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а тем временем наши бравые строители уже почти закончили кладку внешних стен 1 этажа 8-)

 

По хронологии - Утром в понедельник(6.12.2010) начали очищать фундамент от намерзшего льда и укладывать гидроизоляцию. Первый ряд на раствор положили в обед. До вечера стены выросли до уровня 1метр.

Чем закончился вторник видно на фото.

Что успеют сегодня до конца дня - боюсь даже представить:D

Сосед подкалывает - "едь обои выбирай, к вечеру клеить будешь"

Качество работ меня устраивает, немного повредничали ребята - не хотели делать армировку арматурой каждого 4го ряда, мотивируя тем что и грунт классный, и фундамент как в ставке Гитлера, и арм.пояс будет правильный.

Сошлись на армировке каждого 5го, не 4го ряда...типа компромис:beer:

 

Тут важно соблюдение технологии... компромисс в данном случае НЕ годится.

Дело конечно ваше, но по-соседски рекомендую почитать техкарты производителей...

И какой бы по порядку ряд вы не договаривались армировать, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужно армировать ряд по подоконниками (не самый верхний в оконном проеме, а тот, что под ним) и ряд под перемычками оконными дверными (тут как раз последний ряд)...

Также проармировать первый ряд (уже сделано).

Остальное - на ваше усмотрение, т.е. посередине оконного проема можете армировать только те стены, где сплошная глухая более 4м...

Говорю не только из теории (хотя перечитал тыщи страниц и могу вылощить часть), но и на практическом опыте (коробка готова...)

 

УДАЧИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут важно соблюдение технологии... компромисс в данном случае НЕ годится.

Дело конечно ваше, но по-соседски рекомендую почитать техкарты производителей...

И какой бы по порядку ряд вы не договаривались армировать, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужно армировать ряд по подоконниками (не самый верхний в оконном проеме, а тот, что под ним) и ряд под перемычками оконными дверными (тут как раз последний ряд)...

Также проармировать первый ряд (уже сделано).

Остальное - на ваше усмотрение, т.е. посередине оконного проема можете армировать только те стены, где сплошная глухая более 4м...

Говорю не только из теории (хотя перечитал тыщи страниц и могу вылощить часть), но и на практическом опыте (коробка готова...)

 

УДАЧИ!

соседям привет:beer:

По поводу компромиса - ряд под подоконниками правильно проармирован, с перемычками тоже все "как нада"

А то что армировали каждый 5й ряд, а не 4й - не считаю проблемой...тем более что при армировании каждого 4го ряда имели бы "армпояски" по всотам 80см(4 ряда блоков по 20см), 160см и 240см. А у нас высота кладки 1 этажа 260см, т.е. третий уровень армирования почти совпадал бы с "большим" армпоясом. Как то не кошерно, имхо :)

 

Вчера в обед строители закончили очередной этап - перестенки и армпояс по перестенкам, внешние стены с армпоясом были закончены в среду-четверг.

Остроумно решили проблему с перемычками и опалубкой под армпояс:

изначально строители говорили что будут делать из доски обычную опалубку, и "навіщо вам зайві гроші витрачати на ті U-блоки". Но у U-блоков есть один громадный плюс при кладке - залив перемычку можно сразу же по ней класть след. ряды, ведь он будет опираться на вертикальные стенки, а бетон внутри пусть засыхает сколько ему нравится.:)

Мы сильно старались использовать эту неделю на 100%, поэтому перспектива залить перемычки и уйти курить бамбук не радовала. U-блоки тоже оперативно найти не удалось... поэтому в ближайшем строительном магазине(Анжио...нам до него 5мин езды) были закуплены газобетонные блоки 100*200*600, их ставили на торцы и использовали как несьемную опалубку. Детали на фото. Минусов я не увидел - наоборот, решили проблему с мостиками холода по перемычкам и армпоясу. Ну и секономили, по сравнению с U-блоками - мне называли цену около 40грн/штука... а пара тонких обычных блоков обходилась в 13-14грн, доп. денег работники не попросили8-)

Может это и общая практика и Америки я не открыл, но в процессе стройки это мое личное "ноухау":D. Строителям, кстати, тоже понравилось

387126126_.JPG.1a44c82d3c1333081252b3fbd9982e42.JPG

1886411768_-.JPG.fb1069e901da3e666dff944229339087.JPG

926804274_2.JPG.1bf9dcd2658b4e0d0e07266bc3ca14e0.JPG

Змінено користувачем exDancer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу увеличить - фото маленького разрешения с ГБ вроде все ясно, а вот кирпичная стена внутри (тоже, кстати несущая, как я понял) не кривовата ли? Какая-то кладка стремная. Смотрите, чтоб на штукатурке не разорились.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу увеличить - фото маленького разрешения с ГБ вроде все ясно, а вот кирпичная стена внутри (тоже, кстати несущая, как я понял) не кривовата ли? Какая-то кладка стремная. Смотрите, чтоб на штукатурке не разорились.

 

Стена и правда несущая. Фото маленькие специально выкладываю - жалею пользователей мобильного интеренета(сам "на передовой" пользуюсь таким), если интересно - хорошие фотки скину.

Она и правда кривовато-страшноватая...виной тому бэу кирпич, из которого ее складывали. Я выше писал что на участке есть залежи дореволюционного кирпича(1905год на клейме),геометрия у него вообще отсутствует. Я не очень хотел использовать этот музейный экспонат, но, повторюсь: "самолет(читай "дом")- это набор компромисов"(с). Там не более 15м.п. стены, не думаю что разоримся на ее штукатурке. ;)

К слову, читаю Вашу тему, белой завистью завидую - столько всего уже сделали... Не теряйте энтузиазма, все у Вас получится и денег/энергии хватит.

Надеюсь, у нас тоже :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...