Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планируем "побег из города"(Белогородка-Бобрица)

Черепашко

Рекомендовані повідомлення

любопытненько! А можно размеры пятна застройки в лс?

 

А не думали вообще от коридорчиков отойти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте посмотрим немного под другим углом - если бы я написал первое сообщение на форуме типа: "купил квартиру 3к БПС", то услышал бы,наверное, чуть другие мнения чем "бред/курятник/нафикнада". Плюсов мы(семья в целом) видим больше, чем минусов и гемороев, поэтому и пришли к решению строить дом.

У каждого свои понятия плюсов и минусов, живой пример - Вам не нравится наша планировка, а мы не разделяем Вашей любви к совмещенным кухне-столовым. В любом случае нам важно и Ваше мнение, т.к истина рождается в споре;)

Вы ошиблись в примере - это не я любитель студио:D У меня отдельно кухня, отдельно гостиная.

Напиши вы, что купили БПСку, то люди бы поняли, что у вас просто нет денег на квартиру с лучшей планировкой. Просто я не понимаю, зачем тогда строить дом и хотеть такую планировку, тем более дом на 5 комнат, если у вас всего трое членов семьи.;)

 

 

Тамбур у нас,вроде как, есть:) Ширины коридора тоже хватает(закладывая 1.5метра мы рулеткой померяли коридор в знакомом нам доме и решили "пойдетЪ")

Совмесный санузел нам таааак надоел в квартире, что всячески стараемся от этого уйти.

В доме моих родителей тоже ситуация "спальня наверху, душ внизу". Ну не вижу я пока проблемы. На случай если "увижу" со временем у нас припасен запасной санузел на втором этаже.

да ладно;) в конце-то концов вам в ЭТОМ жить:)

пы.сы. Вы так и не ответили - вы топочную планируете делать? Гардероб? Поверьте - гардероб - это ВЕСЧ! Ваша жена не хочет иметь отдельно постирочную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani

 

Отвечаю:

1. топочная не планируется,ваще. Т.к. стартово у нас будет эл.конвекторное отопление. Если таки будем ставить газ - котел для гравитационки занимает не очень много места, поместится и в ванной, и под лесницей(например). Бойлер для горячей воды будет однозначно расположен в санузле 2 этажа(в случае отключения эл.энергии он еще и будет резервную воду на 1 этаж давать)

2. Постирочную жена не хочет, я узнавал:rolleyes: А в чем "прикол" поситрочной? Расскажите плиз, мы не сталкивались просто с таким благом цивилизации.

3. Гардероб на стадии обсуждения. Не спорю - это ВЕСЧ, но, в крайнем случае, пара больших шкафов-купе исправят положение.

бригада из прорабов занимается коттеджным стр-ом . тел

...звучит как батальен генералов:D

 

Вопрос: Одни из строителей нам озвучили цифру 100тыс.грн за след. виды работ(без учета материалов,естессно)

-фундамент(копка/вязка/заливка из миксера и пр) - до 30м.куб бетона

-черновой пол(с гидроизоляцией, утеплением стеродуром)

-кладка стен(напомню - газобетон+клей) - 75м.куб

-монтаж перекрытий(дерев.балки) первого и второго этажей

-кровля со всеми сопутствующими обрешетками и тп.

Цифра в 100тыс.грн похожа на адекватную за такой обьем работ? Понимаю что вопрос "пальцем в небо", но пока не имею физической возможности связатся с форумными застройщиками и обговорить альтернативы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос: Одни из строителей нам озвучили цифру 100тыс.грн за след. виды работ(без учета материалов,естессно)

-фундамент(копка/вязка/заливка из миксера и пр)

-черновой пол(с гидроизоляцией, утеплением стеродуром)

-кладка стен(напомню - газобетон+клей)

-монтаж перекрытий(дерев.балки) первого и второго этажей

-кровля со всеми сопутствующими обрешетками и тп.

Цифра в 100тыс.грн похожа на адекватную за такой обьем работ? Понимаю что вопрос "пальцем в небо", но пока не имею физической возможности связатся с форумными застройщиками и обговорить альтернативы

 

нет, не похоже, тысяч 25 будут стоить только работы по крыше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я не понимаю, зачем тогда строить дом и хотеть такую планировку, тем более дом на 5 комнат, если у вас всего трое членов семьи.;)

ну количество членов семьи - это переменная:D

 

На первом курсе факультета летательных апаратов НАУ профессор Бурлаков начал знакомство с нами - зелеными первокурсниками, с фразы "самолет - это набор компромисов". Т.е. хочешь сделать его очень вместительным - будет потреблять много топлива, хочешь сделать экономичным - будет мало груза перевозить. Это я очень упростил целую лекцию:rolleyes:

Вот тоже самое и в планировке нашего дома - если заложить кухню 20м.кв+ гардероб+топочную+все таки гостинную на 1 этаже и тд и тп то получается что и денег не хватит, и участка. Вот и крутимся;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. топочная не планируется,ваще. Т.к. стартово у нас будет эл.конвекторное отопление. Если таки будем ставить газ - котел для гравитационки занимает не очень много места, поместится и в ванной, и под лесницей(например).

под котел должно быть специально оборудованное помещение , соответсвующее нормам, расположение в ванной или под лестницей проект не согласуют, ваш вариант - кухня.

Бойлер для горячей воды будет однозначно расположен в санузле 2 этажа(в случае отключения эл.энергии он еще и будет резервную воду на 1 этаж давать)

резервную воду он будет давать независимо от располо;ения - на первом , втором или из подвала - бойлер запараллелен с гидрофором.

2. Постирочную жена не хочет, я узнавал:rolleyes: А в чем "прикол" поситрочной? Расскажите плиз, мы не сталкивались просто с таким благом цивилизации.

"прикол" в том, чтоб не сушить вещи в гостинной, на кухне или как "Белая Рысь" на веревочке во дворе.

 

 

зы: я тоже авиационный закончил - выпуск 2000года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черепашко, вы не подумайте, что я вас отговариваю от вашего "проекта". Нет. Жить то вам в таком доме. ;) О вкусах, как говорится, не спорят.

 

Damiani

...

2. Постирочную жена не хочет, я узнавал:rolleyes: А в чем "прикол" поситрочной? Расскажите плиз, мы не сталкивались просто с таким благом цивилизации.

ну какой прикол? Прикола никакого нет:) А вот стирать на кухне или в и так небольшой ванной, гладить в гостинной, причем постоянно раскладывать и складывать гладилку, доставать, а потом в конце снова прятать утюг - вот это действительно прикол. Да и +1 к словам Телесистемы, вы сушить белье на улице будете или по старинке в ванной?

 

 

 

3. Гардероб на стадии обсуждения. Не спорю - это ВЕСЧ, но, в крайнем случае, пара больших шкафов-купе исправят положение.
Вы уже думали куда вы его разместите? в полутораметровом коридоре или в двухметровом предбаннике?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani

 

Вопрос: Одни из строителей нам озвучили цифру 100тыс.грн за след. виды работ(без учета материалов,естессно)

-фундамент(копка/вязка/заливка из миксера и пр) - до 30м.куб бетона

-черновой пол(с гидроизоляцией, утеплением стеродуром)

-кладка стен(напомню - газобетон+клей) - 75м.куб

-монтаж перекрытий(дерев.балки) первого и второго этажей

-кровля со всеми сопутствующими обрешетками и тп.

Цифра в 100тыс.грн похожа на адекватную за такой обьем работ? Понимаю что вопрос "пальцем в небо", но пока не имею физической возможности связатся с форумными застройщиками и обговорить альтернативы

 

Я был категорически против такого подхода а-ля оплата за все одним махом. При кажущейся внешней простоте, это очень неудобно.

 

Во-первых и в-главных если вы решите сменить бригаду, и старая выработает например 60 тыс грн, вполне может оказаться что новая за остаток будет просить от 60-ти и выше. Разные работы по-разному трудоемки и расчет "одной цифрой" вам не позволяет оценивать стоимость действительно выполненных работ.

 

Во-вторых, вы становитесь заложником прораба. Представьте - вы загнали машину на СТО, договорились "чтоб ездила" за 1000 баксов, вам ее разобрали и тут вы понимаете, что работы ведут дилетанты - вы говорите - а чего это вы прокладки б-у шные мне ставите, и не грунтуете корпус (ну например)? А они - 1000 баксов не подразумевало грунтовку, про прокладки вообще разговора не было - не нравится - собирай машину сам и вали. Прорабу такая система выгодна, и он будет всячески агитировать за нее - пугая вас, что если будете работать с ним по расценкам, серьезно возрастет доля непредвиденных работ и материалов. Я тут писал уже про это. не ведитесь.

 

В третьих зачем это еще нужно прорабу? Самое "вкусное" по соотношению "гемор-заработанные деньги" это фундамент и кровля. Работая одной цифрой прораб обезопасит себя от того, что на кровлю вы его поменяете. Там можно хитро играться - он может в ваших 100 килогривнах повысить долю коробки и занизить долю кровли, делая ее непривлекательной для сторонних кровельщиков, если вы их решите пригласить.

 

Как же быть? Берите укрупненные расценки с прораба (например куб кладки ГБ столько-то, куб работы с бетоном столько-то, квадрат кровли столько-то). Расценки выкладывайте тут, народ вам поможет. На форуме есть специальный раздел - Расценки на работе в Киеве и области.

 

Мне кажется, что цифра в 100 более-менее реальна, Но и за 80 можно сделать. Именно поэтому нужна разбивка по категориям. Может оказаться, что 100 просто не за что платить.

 

Чтобы не быть голословным вот диаграммки из моего поста, - результат игры с цифрами. Надюсь, вам будет полезно.

1458594237_Zatrvalovye.JPG.d1e007e4a5264526d9e60362463007c2.JPG

Korobka.JPG.daa930d2867cbada804d80087ca714e0.JPG

604345165_Rabotymaterialy.JPG.1ea42a7a99025e71ab38e359b65f6244.JPG

Змінено користувачем Vasiliev
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani

 

 

Вопрос: Одни из строителей нам озвучили цифру 100тыс.грн за след. виды работ(без учета материалов,естессно)

-фундамент(копка/вязка/заливка из миксера и пр) - до 30м.куб бетона

-черновой пол(с гидроизоляцией, утеплением стеродуром)

-кладка стен(напомню - газобетон+клей) - 75м.куб

-монтаж перекрытий(дерев.балки) первого и второго этажей

-кровля со всеми сопутствующими обрешетками и тп.

Цифра в 100тыс.грн похожа на адекватную за такой обьем работ? Понимаю что вопрос "пальцем в небо", но пока не имею физической возможности связатся с форумными застройщиками и обговорить альтернативы

 

Ответ: цифра похожа на адекватную +-20тисяч. Вот только Вам от этого толку нет. Надо посчитать смету с точными объемами и единичными расценками на каждый вид работ. И разбить ее на этапы ( фундамент, стены, перекрытия, кровля, полы и тд...) И "вперед" каждый из этапов в статье "работы" не проплачивайте больше 60% от выполненых работ. Расчет по факту( с процентовкой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы только так думаете:rolleyes: У нас в родительской квартире кухня 9 квадратов, в доме делаю 12, да и то мне мало. Но муж, жадина, больше площади не дает:(

Не мысленно выкроил в квартире кухню 11м (была 6) - скажу так: квадрата 4 не хватает (я не капризный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vasiliev, dobrobud1 спасибо за консултации. С той бригадой(которая СтоТыщ) разговор велся только из за проверенных работяг(делали родителям много чего в доме). Но их "нащальника" на вопрос о подробной смете ответил: "это мне целый день считать, а потом вы возмете мои записи и уйдете к другим". Толи на "заплатить" намекал, толи просто олигарх, не нуждающийся в наших деньгах. :D

 

Взамен были переговоры с другой бригадой(по совету одного форумчанина)...смету выложу чуть позже, но она радует подробностями типа "лампочка в прожектор - 5шт, бензин для бензопилы 5литров" и тп. Мне приятна такая детализация(особенно после "СтоТыщ")

с понедельника приступаем к подготовке участка под фундамент. Погодка пока за нас.

 

ПС проект немного расширился, теперь коридор на 1 этаже уже не 1.5м, а аж 1.8м 8-) картинку пока не выкладываю, т.к. возможно,это еще не последний вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с понедельника приступаем к подготовке участка под фундамент. Погодка пока за нас.

так вы все же решили по своим наброскам строить? или будете обращаться к специалисту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вы все же решили по своим наброскам строить? или будете обращаться к специалисту?

рискнем:) Мы, как и все наверное, пересмотрели тыщу проектов и от именитых спецов в том числе. И к каждому были вопросы и "не нравиццо".

Тут почти как в обращении с оружием - никому не доверяю обслуживание/ремонт, что б в случае отказа матюкать только себя, а не "того парня":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чисто мое ИМХО - я бы не рисковала8-)

Вы хоть немного в этом всем разбираетесь? Судя по вашим наброскам - нет. На наброске нет ни несущей стены, ни вентканалов. Вы перекрываться чем будете? ЖБ плитами?

Просто не понимаю - зачем такая спешка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут почти как в обращении с оружием - никому не доверяю обслуживание/ремонт, что б в случае отказа матюкать только себя, а не "того парня":D

ага, матюки из-под завалов будут запоздалыми...

у вас не очень правильный подход к строительству, имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не понятно - на ЧЕМ вы пытаетесь сэкономить? На проекте? 8-)

Вспомните умную поговорку - Скупой платит дважды (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, матюки из-под завалов будут запоздалыми...

у вас не очень правильный подход к строительству, имхо.

спасибо за позитивчик:D

 

Damiani несущая стена есть, просто не отображена на рисунке(справа от входной двери, стенка гостинной)

 

Перекрытия будут не ЖБ, а деревянные балки. Пусть это не так быстро и долговечно, и чуть дороже, но как то "теплее"(в смысле уютнее),что ли.

 

По поводу необходимости проекта - мне самому интересно что из этого получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько бы хотелось? Точнее, аргументированно сколько нужно?

 

Я когда дома смотрел, видел дом с кухней около 25 квадратов. Это стометровый дом, а не сельская хата, в которой кухня обычно примерно такой же площади, но по совместительству ещё кучу несвойственных именно кухне функций выполняет (фактически здесь выполняются все бытовые работы).

Хотя, конечно, всё зависит от потребностей. Если не готовить много (только разогревать полуфабрикаты), то, может, и пятиметровой кухни хватит.

Я в городе на кухне в шесть квадратов категорически не помещаюсь. Там нигде ничего нельзя поставить и когда два человека зашло — невозможно с места сдвинуться. Правда, ещё и кухонька имеет габариты кишки по ширине, руками до противоположных стен достаю.

У бабушки в квартире кухня девятиметровая. Это уже что-то, хотя бывает тесновато. Но при желании можно даже десятком человек за стол сесть, правда тогда свободного места нет вообще, но в тесноте да не в обиде. ;)

Аргументированно: прикинуть, что нужно разместить на кухне, и сколько для этого нужно места, чтобы не было тесно. Тут, в разделе, обычно приходили к кухням в 15-20 квадратов. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытия будут не ЖБ, а деревянные балки. Пусть это не так быстро и долговечно, и чуть дороже, но как то "теплее"(в смысле уютнее),что ли .

Перед приятием такого решения напроситесь в гости к кому-то с деревянными перекрытиями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за совет

Перед приятием такого решения напроситесь в гости к кому-то с деревянными перекрытиями.

периодически живем у родителей на даче с такими, и у подруги бываем.

Во втором доме слышны шумы снизу вверх, в первом - танцевать на втором тоже неудобно;) но все остальное - хорошо.

 

AndyAntonov, прикидывали про размещение мебели на наших 10,35кв.м. - это возможно) но когда придут более 2-х гостей пойдем в гостинную. Ее уж нам точно достаточно.

 

И вообще, спасибо всем вышеотписавшимся. Некоторые мысли были оч. дельными.

Последнее из того, что сейчас есть по нашему проекту во вложении.

 

Сейчас нам важны сами стены 1-го этажа и точки входа/выхода воды, чтобы залить фундамент. На остальное будет время до весны)

287943312_1-.jpg.bb29e5ded7b2bc78bd3d99aed956a904.jpg

653797012_2-.jpg.d9c569a93802399890a4eee8a3ed7c06.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0. Рисунок настолько мелок, что размеры не читаются.

И снова кухня.

1. Так расположенной мойкой пользоваться будет невозможно.

2. Аналогично с углом за плитой: ни взять ничего, ни поставить. Жена этот рисунок видела? Не побила скалкой? Зря.

Ванная.

3. Желания поменять раковину и стиральную машину (это она нарисована?) местами нет? Хотя, это дело вкуса.

Туалет.

4. Толчёк под углом — идея оригинальная. Может сработать. Честно.

5. Угловые раковины маленькие — вещь жутко неудобная. Под ней будет лужа.

Холл.

6. Его нет. Это коридор квартиры. Размеры не видно, потому сложно сказать, можно ли здесь устроить прихожую.

2-й этаж.

7. Если в левом нижнем углу рисунка спальня и в ней кровать, то проходящий мимо её угла будет постоянно набивать синяки либо о спинку кровати, либо об угол стены. Узко. Очень.

Всё — ИМХО.

ЗЫ Сейчас сюда придёт Гречух, и раскритикует за расположение окон и прочего. И правильно сделает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждение такой внутренней планировки - баян. Почему в начале стройки никто не верит что площадь дома(в разумных пределах) практически не влияет на общую стоимость домовладения? Правда, я и сама сначала не верила.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждение такой внутренней планировки - баян. Почему в начале стройки никто не верит что площадь дома(в разумных пределах) практически не влияет на общую стоимость домовладения?

Влияет на стоимость содержания

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За площадь дома можно вечно спорить. Не будем. Нас ТОЧНО устроит такая.

Обсуждение такой внутренней планировки - баян. Почему в начале стройки никто не верит что площадь дома(в разумных пределах) практически не влияет на общую стоимость домовладения? Правда, я и сама сначала не верила.

это же и площадь уборки... а еще есть ограничения участком. у нас он - 6 соток. И в семье 3 разных дома (все жилые, во всех мы периодически обитаем), так что нам есть с чем сравнивать.8-)

 

AndyAntonov, спс за замечания. Расстановка кухонной мебели будет позже. Принципиально расставляли только точки входа/выхода воды для раковины и посудомойки. Просто поняли, что в принципе места достаточно.

За форму мойки - возможны изменения.

Коридор такой. Прихожая разделена на 2 зоны: в 1-м коридоре "грязная", во втором слева - сумочки, помады.

спальне случайно поставили кровать шириной 2 м и поняли, что потеряемся)) Посмотрев на кровать 1,7, поняли, что предостаточно.

Окна... скомпоновать фасад и внутреннее удобство было долго и нелегко, шли на компромиссы.

 

За картинки - сорри, вот читабельные.

Сегодня было глобальное семейное обсуждение проекта.

Открытые вопросы:

1.доводы необходимости вентиляции, не просто "отдушин" в ванной, туалете, а именно вент.каналов...

2. камин в нижнем правом углу - нужна ли спец.подготовка фундамента

3. 4-скатная крыша - какой угол?

5. внутренние стенки первого этажа - кирпич (на участке имееется 5 тыщ царского...). Насколько сложнее/дороже подготовка его под внутр.отделку

6. Надо или нет бетонное перекрытие под санузел 2 этажа?

7. В первом коридоре теплый пол или лежачий конвектор для обуви? Существуют ли горизонтальные электро.конвекторы?

8. Лестница - нужна консультация спецов... ЧТо скажете за бетонную? В чем ее преимущества? Внешность все равно хотим "деревянную, зашитую".

9. Если на территории будущего дома растут два 20-летних дерева, их лучше выкорчевать? Или просто спилить, как говорят строители...

10. черновой пол под линолеум: стяжка, стиродур, стяжка...и? или стяжка, стиродур, дерево...?

11. Окна в ванной - на высоте 90 от пола и высотой стандартной? Или выше разместить, но уменьшть их высоту?

 

п.с. произведена первая закупка материалов для начала работ, проведено электричество к месту икс:)

157323009_1shift.jpg.936962eae5869eb174c821638cbd167d.jpg

1184489569_2shift.jpg.916691585db6d9c0e91c6cdef5733813.jpg

1469809036_.jpg.03d516f65466348fc4c59e14091d24b4.jpg

390945869__.jpg.eacaaa18256fa725882d9f9dff6e759f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, как скажете. Но так как ваша ветка про вашу стройку, а не только про проект, добавлю что если у вас нет забора, то забор +ворота+калитка обойдется вам минимум в 6000-7000 долларов США(если своими руками делать не будете). Но это так, к слову - ведь без забора тоже бывают частные дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...