Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Olex - "Функциональный" дом из газобетона

Olex

Рекомендовані повідомлення

А вот вчера добавили еще три горизонтальных окна на сарае.

 

Мне нравиться газобетон тем, что в любое время можно взять пилу и что-то вырезать...

 

2009-05-06%20005.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комплимент, но наше "творчество", в отличие от Гауди, вынужденное.

Дык и у Гауди - тоже вынужденное!!!!;) Хиба хочеш - мусЫш! у него тоже выбора не было - творил во имя Бога, он ТАК это видел;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гауди продолжается... Думаем, что использовать в качестве более дешевой альтернативы мозаики и куда бы врубить пару диагональных окон...

 

2009-05-09%20001.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мозаике главное творческий подход!

определитесь с цветом фасада и купите разной плитки нескольких контрастный оттенков, фактуры (если фасад зелененький, то плитка может быть фиолетовой, оранжевой, ржавой, коралловой и тд). купите спец кусачки и порежте плитку на квадратики. приклейте к поверхноости, а сверху заполните щели раствором. ну и когда подсохнет, оботрите до блеска. я бы не делала узоров, а просто хаотично расположила разные кусочки.

я думаю, ваш фасад очень выиграет от такой фишки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Идут штукатурные работы. Для ГБ на клею сделал выбор на штуке. Технология "пирога" следующая: на стену набивается (степлером) самая дешевая стеклосетка и стена шпаклюется клеем СМ11. Затем, на откосы и углы при помощи СТ83 приклеиваются декоративные элементы из ЭПП. На углы накладывается уголок со стеклотканью и где нужно, опять сетка с клеем.

 

После сушки - штук (песок/известь/цемент) в пропорции 6:5:1. Раствор дважды вымешивается до состояния "масла" и слоем в 2-3 мм наносится широким шпателем на площадь 2-3 м2. Спустя 5-10 минут его нужно растереть при помощи войлочной терки, которая периодически окунается в ведро с водой. За один раз большую поверхность лучше не покрывать, так как раствор схватывается на стене довольно быстро и потом трудно растирать. Гладкость поверхности определяется размером песчинок. Но не всегда чем мельче, тем лучше.

 

Краску опробовал и выбрал Колорит-фасад-люкс (силиконовая). Очень густая но ложиться хорошо и расход получается небольшой. Укрывность даже с первого раза почти полная. По инструкции красить можно через три недели после нанесения штукатурки.

 

Подшивка крыши делается деревянной вагонкой, обработка дерева акриловым импрегнантом (ссылка устарела)

 

Водостоки пластиковые Profile.

 

Больше фото тут:

(ссылка устарела)

 

Как себя ведет ШТУК, каково состояние (нет ли трещин, отслоений, других дефектов).

А можна ли его наносить сразу на газобетон без СМ11.

Планирую ШТУК снаружи дома и внутри по ГБ YTONG.

 

Да и еще, стоит ли использовать в ШТУКе вместо простого песка перлитовый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как себя ведет ШТУК, каково состояние (нет ли трещин, отслоений, других дефектов).

Ведет себя хорошо, за исключением откосов из ЭПП. Когда пригрело солнышко, там появились трещины и такое впечатление, что полистирол на солнце увеличивается в обьеме. Это не проблема штука, а проблема ЭПП. Пока наблюдаю.

 

А можно ли его наносить сразу на газобетон без СМ11.

Для внешних стен - можно, но желательно чем-то прогрунтовать и зашпаклевать крупные сколы. Штук в обьемных отверстиях может при высыхании давать трещины.

 

Планирую ШТУК снаружи дома и внутри по ГБ YTONG.

Внутри штуковали без клея.

 

Да и еще, стоит ли использовать в ШТУКе вместо простого песка перлитовый.

Не знаю, не пробовал. Песок определяет шероховатость штукатурки. Если брать мелкозернистый (кварцевый) песок, получится очень гладкая поверхность. Можно попробовать на образце с перлитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть выход на кварцевый песок, фракционный, недорого

Уже поздно :( я искал его весной... Но сейчас мне уже нравиться и с обычным песком, поверхность зернистая, грубая, настоящая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Какое на сегодняшний день состояние фасада? Нет ли трещин?

 

Приєднуюсь до питання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое на сегодняшний день состояние фасада? Нет ли трещин?

 

Фасад оштукатурен в 2008, в прошлом году покрашен, проблем никаких. Напоминаю, что основой для штукатурки был обычный плиточный клей протянутый по капроновой сетке.

 

Внутри дома трешины есть, но связанные только с конструкционной усадкой.

 

Была проблема с накладками из ЭПП (углы фасада и окна), которые на солнце слегка пучило и отрывало по краям. В прошлом году, перед покраской, мы проклеили все стыки сеткой от гипсокартоновых систем и промазали акриловой фасадной шпаклевкой - пока ни одного рецидива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Olex, привет! Очень симпатичный домик получился! Какой у Вас сейчас этап?

 

Моя соседка по Осокоркам очень увлеклась перекрытием Teriva. Хочет на стену 25 см броварского газобетона класть именно териву. Спрашивает меня, как в сравнении с монолитом по цене и какие подводные камни. Я не спец, хотя если бы знали о териве с самого начала, тоже бы делали, как Вы. У Вас уже трехлетний опыт есть. Что Вы скажете?

 

У соседки, как и у нас, дом в глубине участка, куда не заедет тяжелый транспорт, поэтому либо монолит, либо терива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно сказать какой этап, за посление пол года сделали лестницы, канализацию, запустили водопровод, осталось развести отопление и сделать полы. Финансирование весьма слабое, многое делаем сами. Осенью планируем окончательный переезд.

 

Про перекрытие... Соседке сейчас ничего ничего не посоветую, цены 3-х летней давности потеряли актуальность. Монолит будет очень тяжел для 25 см стен. Я делал перекрытия от Брего и качество меня до сих пор устраивает. Сейчас на рынке довольно много предложений. В прошлом году видел как укладывали подобное, поставщика не знаю, но блоки были раза в два тяжелее и довольно хрупкие. Т.е. основной подводный камень в том, что все это сейчас называют теривой (как раньше копировальный аппарат ксероксом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседка заказала териву. Посмотрим.

 

У Вас я прочитала о штукатурке штук, ее рекомендовали и наши строители из Закарпатья, но я пока хочу рельефную штукатурку, а штук -- гладкий. У Вас во всех комнатах штук и покраска или обои?

Фасад мы все же хотим с фасками поверх шпаклевки-штукатурки. Правда, при нашей газобетонной толщине штукатурного слоя, мне непонятно, как будет вести себя сетка -- фаски не сделаешь, наверное...

 

Поздравляем с грядущим новосельем и хотелось бы увидеть больше фоток внутренних работ

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас штук и снаружи и внутри. Почти все покрашено белой основой. Над интерьером пока не работаем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Olex, можно узнать по подробнее о гаражной перемычке. У Вас там арматура, двутавр или... , сечение и колличество.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Olex, можно узнать по подробнее о гаражной перемычке. У Вас там арматура, двутавр или... , сечение и колличество.

Спасибо.

 

Обычная арматура, 10-ка, сколько штук уже не помню, кажется 12. Ширина проема 5м. Подпорки снимать не ранее, чем недели через 3-4.

1984563164_2007-06-0812-55-12.thumb.jpg.b33aad1f79ddbc86c9275395b829d213.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Olex, а что с электричеством у вас на поле? Вопрос продвинулся ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, а что с электричеством у вас на поле? Вопрос продвинулся ?

 

Уже почти год подключена времянка. Стационарное подключение тоже около года вот-вот... Столбы, провода, трансформаторы, все есть, а чего не хватает непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Olex, отличный дом! Вашими фотками уже пользуется Brego

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

:)

Собираюсь строить дом из таких-же материалов как у Вас!

У меня несколько вопросов:

1. Вы уже перезимовали в эту суровую зиму в газобетоном доме, ваши впечатления?

2. Были ли какие-то трудности с газобетоном (кладкой, обработкой...)?

3. Перекрытия терива, есть ли "подводные камни" или какие то неприятности с этим перекрытием?

В одной из веток нашел, что несколько блоков через несколько месяцев рассыпались! :(

4. Полимерпесчаная черепица, довольны ли Вы ей? Видел, что Вы ее утеплили целлюлозой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь строить дом из таких-же материалов как у Вас!

У меня несколько вопросов:

1. Вы уже перезимовали в эту суровую зиму в газобетоном доме, ваши впечатления?

Еще не зимовал, только заканчиваю отопление. Зато на 1-м этаже сейчас не более +25.

 

2. Были ли какие-то трудности с газобетоном (кладкой, обработкой...)?

Нет.

 

3. Перекрытия терива, есть ли "подводные камни" или какие то неприятности с этим перекрытием?

До сих пор доволен.

 

4. Полимерпесчаная черепица, довольны ли Вы ей? Видел, что Вы ее утеплили целлюлозой!

Черепичей не доволен (только не буду обьяснять почему). Целлюлоза только в мансарде над гаражем (не рекомендую). В доме холодный чердак с терива перекрытием (рекомендую).

 

Сорри за краткость, ограничены возможности печати :) Если нужно больше информации, могу проконсультировать на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Черепичей не доволен.

Не могу определиться с материалом для кровли! У каждого материала есть свои плюсы и минусы. И читая про минусы сразу не хочется использовать данный материал.

В ветке форума "Кровля, Мансарда" читал мнения экспертов-кровельщиков:

Если не смотреть на цену, в наших климатических зонах, натуральная черепица - несомненно лучшее кровельное решение.

 

Битумка и м.ч. - разумный компромис. Но все же компромис. Поэтому и считаю, что зачем брать "компромис премиум класса", ведь, при правильном монтаже и м.ч. рокуа и м.ч. руукки простоит примерно одинаковое время. Битумка, лично для меня, вообще непонятный материал.

Хотелось бы узнать почему Вы не довольны ППЧ?

Если бы делали сейчас, то из какого материала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы делали сейчас, то из какого материала?

 

Из шифера. Дешево и хорошо. Я не шучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из шифера. Дешево и хорошо. Я не шучу.

 

-- Лёлик, но это же не эстетично

-- Зато дешево, надежно и практично

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Подскажите по истечении времени фасад в каком состоянии?

 

В нормальном. Сразу после оштукатуривания было несколько проблемных мест по причине нарушения технологии (спешили, не настояли как следует известь), но их сразу переделали.

В течении первого года местами появились микротрещинки (как паутина), но они не беспокоят, поверхность прочная...

Внутри вообще все идеально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...