Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Olex - "Функциональный" дом из газобетона

Olex

Рекомендовані повідомлення

В связи с началом сезона 2008, причесал прошлогодние сметы и собрал на первой странице ветки www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=453 всю полезную для новоприбывших информацию...

 

Спасибо за труд по анализу и обобщению опыта:):good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и долго же Вас не было! Какие планы на весну?

Планы на весну более чем скромные - окна, внешняя (тонкая) штукатурка, подбивка крыши и отливы, электрика, крыльцо, септик и может забор. Потом все будет в зависимости от того, проведут электричество или нет... Это главная головная боль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки на фотки лежат в начале ветки. С прошлого года еще ничего не изменилось. Добавлю уже после штукатурки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал у производителя - Брего brego.iguanastudio.nazwa.pl/main.php

Продавец дает подробную инструкцию, в начале монтажа на обьект может подьехать технолог.

Ставили мои рабочие, которые видели их в первый раз. Первый этаж шел с большим скрипом, второй и чердак - намного живее. В конце стройки, они уже с гордостью всем показывали и плевались на ЖБП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю. Ваш ответ подтверждает - я на правильном пути.

 

Очень советую просчитать полную стоимость до принятия решения. Консультанты Брего немного преуменьшают затраты на заливку перекрытия бетоном. У нас на 120 квадратов ушло 20 кубов на армпояс, заливку меж блочного пространства и 3 см. сверху. Работы по укладке с заливкой стоят дороже, чем укладка плит.

 

Плиты же можно вообще не заливать до прокладки труб отопления и всех остальных коммуникаций. А мне теперь придется еще один слой бетона лить, чтобы скрыть все это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консультанты да. немного (раза в два) преуменьшают. У меня на 220 м2 ушло чуть меньше 20м3, а говорили будет 12...

В любом случае, это очень неплохое решение, ведь в отличие от ЖБП, перекрытие намного теплее и комфортнее, хотя и достаточно "звонкое".

У меня на 1 и 2 этажах будет теплые полы в слое песка (3см), потом плита бетона (5см). В результате должен получиться довольно тихий пирог.

Ранее я писал, что стоимость квадратного метра (вкл. материалы, бетонирование и работы) у меня получилась около $50. Если не устраивать теплые полы, то после слоя нивелира можно ложить покрытие. Насколько это дороже готового пола из ЖБП, даже не представляю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Принимая во внимание, что мой глас вопиющего на главной пока висит без ответа, прошу помощи у Вас! Похоже, что Вы единственный на форуме, кто рискнул попробовать Териву и видел её живьем. Подскажите, на Ваш взгляд, может она быть использована для перекрытия, которое не опирается на стену (второй свет)? Т.е. на сколько несущие балки готовы нести такие нагрузки? Я понимаю, что все это субъективно, но все же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Принимая во внимание, что мой глас вопиющего на главной пока висит без ответа, прошу помощи у Вас! Похоже, что Вы единственный на форуме, кто рискнул попробовать Териву и видел её живьем. Подскажите, на Ваш взгляд, может она быть использована для перекрытия, которое не опирается на стену (второй свет)? Т.е. на сколько несущие балки готовы нести такие нагрузки? Я понимаю, что все это субъективно, но все же?

Ну зачем так громко...

Да, эти балки местами могут ни на что не опираться - так у меня устроены лестничные проемы. Наверное в случае длинной линии второго света будет нужна пролетная балка (возможно отлитая как часть конструкции). В любом случае, когда заказываются перекрытия, технолог производителя по чертежам делает раскладку балок и определяет армопояса и все необходимые заливные фрагменты. Самому этого лучше не делать. Можно выслать им чертеж по мылу, они с удовольствием (ну так было раньше...) проконсультируют, посчитают и нарисуют...

 

А по поводу выбора монолит или терива... терива это и есть монолитное перекрытие с несьемной опалубкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добавлены фото со вставленными окнами picasaweb.google.com.ua/Olexbuild/2008/

Дом получил "глаза", а хозяева - долгожданное отсутствие сквозняков :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На некоторых окнах вроде шпроссы -- или это переплеты? Какой они ширины?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройку кто- то охраняет?, потому что дверей нет и окна могут снять? Ворота гаражные какие будут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпросы белые, 18мм, на всех окнах, кроме стороны выходящей в сад.

Это самые широкие? Почему именно такую ширину выбрали? Хорошо смотрится! Кто окна делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Разрешите пару вопросов.

Занимаюсь выбором материала для строительства стен. Выбираю между газобетоном и Поротермом. Со вторым вроде все понятно, но дороговато получается, хотелось бы уточнить несколько моментов по газобетону:

 

1) Сколько получается м2 стены из 1 м3 бетона?

2) На что ложить (клей или цемент), какая стоимость\расход?

3) Нужно ли утеплять снаружи?

4) Можно ли олбицовывать силикатным кирпичем?

5) Реально ли ложить из него стены самому, если есть опыт кладки кирпича?

6) Как делали перекрытия над окнами и дверьми?

 

Большое спасибо за ответы!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Сколько получается м2 стены из 1 м3 бетона?

2) На что ложить (клей или цемент), какая стоимость\расход?

3) Нужно ли утеплять снаружи?

4) Можно ли олбицовывать силикатным кирпичем?

5) Реально ли ложить из него стены самому, если есть опыт кладки кирпича?

6) Как делали перекрытия над окнами и дверьми?

Большое спасибо за ответы!!

 

Я строил из ГБ Ютонг плотностью 400 кг/м3, толщина внешней стены 400 мм, поэтому все, что написано ниже НЕ относится к несущим ГБ типа обуховского и пр. Т.е. имеется в виду однослойная конструкция.

 

1. 1м3 при размерах 600х400х200 это 21 блок. При кладке толщиной 400 мм это 8,3 м2 стены.

2. Ложил на клей CM11, толщина шва 1,5-2 мм, можно посчитать расход.

3. Утеплять НЕ НУЖНО.

4. Облицовка силикатом - какой смысл?

5. Реально.

6. Перемычки отливаются в ГБ. Делается П-образная выемка 200х200 или 200х150, ложится 4-6 арматурин и заливается цементом. Для дверей и небольших окон достаточно 100х100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строил из ГБ Ютонг плотностью 400 кг/м3, толщина внешней стены 400 мм, поэтому все, что написано ниже НЕ относится к несущим ГБ типа обуховского и пр. Т.е. имеется в виду однослойная конструкция.

 

1. 1м3 при размерах 600х400х200 это 21 блок. При кладке толщиной 400 мм это 8,3 м2 стены.

2. Ложил на клей CM11, толщина шва 1,5-2 мм, можно посчитать расход.

3. Утеплять НЕ НУЖНО.

4. Облицовка силикатом - какой смысл?

5. Реально.

6. Перекрытия отливаются в ГБ. Делается П-образная выемка 200х200 или 200х150, ложится 4-6 арматурин и заливается цементом. Для дверей и небольших окон достаточно 100х100.

 

Огромное спасибо за ответы!!

Перекрытия отливаются в ГБ
- если можно поподробнее. Что значит отливаются в ГБ? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеются в виду не перекрытия, а перемычки.

В картинках можно посмотреть тут (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олекс, какой у Вас этап пошел? Рада Вас слышать!

 

С ответами согласна, кроме 4 и 6. Силикатным, как и керамическим, облицовывать можно -- для красоты, если нравится, и защиты газобетона от внешних воздействий. НО: обязательно делать воздушный зазор с вентиляцией между газобетоном и силикатом. Но все это удорожает строительство, дешевле всего просто грунтовать и красить или штукатурить.

 

Перемычки можно делать из десятки по бокам, а внутри арматура и бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап праздников - барбиQ, пьянки и гулянки. Окна вставлены, возможно буду штукатурить в мае, возможно осенью... Торопиться смысла нет, электричество призрачно, дороги безнадежны.

 

По поводу облицовки силикатным кирпичем - не вижу смысла. Дорого (+ 60 см ширина цоколя...), бесполезно и не эстетично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не падайте духом! Электричество надо свою подстанцию сооружать. Или вместе с соседями. И дороги. Все будет со временем!

 

Силикатный кирпич очень впитывает влагу и темнеет снизу. Но вообще облицовка керамикой выглядит неплохо, хотя и избито. Но дороже всего. А 40 см или 60 см уже неважно, если настолько удорожает за счет облицовочного кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...